Roland Altmann Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1925 - d. 2012

    • Roland Altmann
      Nov. 26, 2023

      Roland Altmann

      (Sprötau 1925 - 2005 Dortmund, deutscher Maler, Grafiker u. Lyriker, Std. a.d. Werkkunstschule Hannover) Kraft des Feuers Öl/ Leinwand, 150 x 95 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Altmann `64 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Roland Altmann
      Oct. 08, 2023

      Roland Altmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Roland Altmann
      Aug. 06, 2023

      Roland Altmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Roland Altmann
      Jun. 18, 2023

      Roland Altmann

      Auktionshaus Schwerin
    • ROLAND ALTMANN, 'VIER IN EINEM'
      Jun. 10, 2022

      ROLAND ALTMANN, 'VIER IN EINEM'

      Est: €150 - €300

      ROLAND ALTMANN 1925 Sprötau - 2012 Dortmund 'FOUR IN ONE' Colour serigraphy on paper. Print size 44,5 x 44,5 cm, visible size 58 x 58 cm (f. 63 x 63 cm). Jew. signed at lower right 'Altmann', numbered at lower centre '4/10' and titled differently from each side. Framed behind glass (unopened)., ROLAND ALTMANN 1925 Sprötau - 2012 Dortmund 'VIER IN EINEM' Farbserigrafie auf Papier. DM 44,5 x 44,5 cm, SM 58 x 58 cm (R. 63 x 63 cm). Jew. unten rechts signiert 'Altmann', unten mittig nummeriert '4/10' sowie von jeder Seite unterschiedlich betitelt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • ROLAND ALTMANN, OHNE TITEL (1974)
      Jun. 10, 2022

      ROLAND ALTMANN, OHNE TITEL (1974)

      Est: €150 - €300

      ROLAND ALTMANN 1925 Sprötau - 2012 Dortmund UNTITLED (1974) Colour serigraphy on paper. Print size 49,5 x 49,5 cm, visible size 79 x 58,5 cm (f. 83,5 x 63,5 cm). Signed and dated at lower right 'Altmann 1974' and numbered at lower left '43/100'. Minimal foxing. Framed behind glass (unopened)., ROLAND ALTMANN 1925 Sprötau - 2012 Dortmund OHNE TITEL (1974) Farbserigrafie auf Papier. DM 49,5 x 49,5 cm, SM 79 x 58,5 cm (R. 83,5 x 63,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Altmann 1974' sowie unten links nummeriert '43/100'. Minimalst stockfleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Attribution: Roland Altmann, born 1925-2012, sculpture
      Jun. 06, 2015

      Attribution: Roland Altmann, born 1925-2012, sculpture

      Est: €150 - €300

      Attribution: Roland Altmann, born 1925 Sprötau - 2012 Dortmund, sculpture, bronze/brass/plastic, on base, unsigned, h. approx 51/72 cm, plastic part cracked, traces of use

    • Altmann, Roland
      Feb. 14, 2015

      Altmann, Roland

      Est: - €750

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Sammlung von 5 Gemälden. Öl auf Hartfaser, um 1965. Jwls. ca. 50 x 50 cm. Sign., 4 dat. Alle verso auf Klebeschildern betit. Alle gerahmt. Vorhanden: "Pas de deux der Nacht", "Verlorenes Land", "Nachtsonne", "Abgesang" u. Geträumte Klänge". - Tls. etw. angestaubt u. leicht berieben.

    • Altmann, Roland
      Oct. 18, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €300

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Tryptichon. "Kathedrale des Friedens." Acryl auf Lwd. 1972. Mittelteil unt. re. sign., auf Keilrahmen verso hs. betitelt u. mit aufgekl. hs. Zettel. Mittelteil 135 x 130 cm. Seitenteile 135 x 85 cm. Roland Altmann studierte Malerei u. Grafik in Hannover u. war Ehrenmitglied der Dortmunder Gruppe. - Vereinz. Schabsp. u. Schmutzfl.

    • Altmann, Roland
      Jun. 28, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €200

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Licht und Schatten, oben und unten. Acryl auf Lwd. 1972. 145,5 x 100 cm. Unt. re. sign. u. dat., auf Keilrahmen verso hs. betitelt u. mit aufgekl. hs. Zettel. Auf Keilrahmen gespannt.

    • Altmann, Roland
      May. 03, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €450

      Altmann, Roland, (1925 Sprötau - Dortmund 2012). "Der Kaskadenbaum" Schichtskulptur, Holz, Acryl. Teil der Jahresausstellung 1982/83 Oswall-Museum. Am Boden mit Originaletikett. 82 x 47 x 24, 5 cm. - Kl. Abplatzung unten. ,

    • Altmann, Roland
      Feb. 15, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €450

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Schichtskulptur. Holz, weiß gefaßt. 75 x 52 x 13,5 cm. - Kl. Abplatzung unten.

    • Altmann, Roland
      Feb. 15, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €300

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Kunstobjekt mit Mobile. Plexiglas u. Metall. 17 x 57 x 12 cm. Die dünnen vierkantigen Metallstäbe klingen leise bei Bewegung.

    • Altmann, Roland
      Feb. 15, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €300

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Kraft des Feuers. Öl auf Lwd. 1964. 150 x 95 cm. Unt. li. sign. u. dat., verso auf Lwd. aufkasch. Zettel mit Sign. u. Datum, auf Keilrahmen aufgekl. Zettel mit Namen, Datum u. Titel. Gerahmt. Stellenw. Krakelee.

    • Altmann, Roland
      Feb. 15, 2014

      Altmann, Roland

      Est: - €200

      Altmann, Roland (1925 Sprötau - Dortmund 2012). Kategorie U. Bl. 2 aus dem Zyklus "Der verplante Mensch". Acryl auf Lwd. 1972. 100 x 100 cm. Unt. re. sign. u. dat., verso auf Keilrahmen sign. u. dat. u. aufgekl. hs. Zettel mit Titel u. Hinweis auf das Museum am Ostwall. Gerahmt. - Stellenw. etw. schmutzfl.

    • Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012, bekannter
      Oct. 25, 2013

      Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012, bekannter

      Est: €180 - €216

      Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012, bekannter Dortmunder Künstler, Studium der Malerei und Grafik in Hannover, Ehrenmitglied der Dortmunder Gruppe, hier: Insulaners Gedenktage, Öl auf Kupferfolie auf Hartfaser, links unten signiert, ca. 70x72 cm, Rahmen

    • Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012 Dortmund
      Oct. 25, 2013

      Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012 Dortmund

      Est: €200 - €240

      Roland Altmann,geb. 1925 Sprötau-2012 Dortmund bekannter Dortmunder Künstler, Studium der Malerei u. Grafik in Hannover, Ehrenmitglied der Dortmunder Gruppe, hier: Der verplante Mensch, Acryl/Lwd, unten rechts signiert, datiert 1972, ca. 98x99 cm, Rahmen

    • Roland Altmann, geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund,
      Oct. 25, 2013

      Roland Altmann, geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund,

      Est: €750 - €900

      Roland Altmann, geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund, bekannter Dortmunder Künstler, Studium Hannover, Ehrenmitglied der DortmunderGruppe, hier: Triptychon Kathedrale des Friedens, 1982, verso signiert und bezeichnet datiert, ca. 135 x 85 cm/135 x 130 cm/135 x 85 cm