Robert Altmann Sold at Auction Prices

    • Engraving: litho - Compo - (2) signed ALTMANN Roberto
      Feb. 06, 2022

      Engraving: litho - Compo - (2) signed ALTMANN Roberto

      Est: €100 - €400

      Estampe: litho -Compo- (2) signés *ALTMANN R.* (Roberto) (1942): 1973 37/50 (série n°6 au dos) 51x67 et 85/120 65x49cm cadres noirs s/plexi Engraving: litho - Compo - (2) signed ALTMANN Roberto

      Monsantic.com
    • Engraving: litho - Composition - 1973 37/50 (series n ° 6 on the back) signed ALTMANN Roberto
      Oct. 24, 2021

      Engraving: litho - Composition - 1973 37/50 (series n ° 6 on the back) signed ALTMANN Roberto

      Est: €150 - €200

      Estampe: litho -Composition- 1973 37/50 (série n°6 au dos) signé *ALTMANN R.* (Roberto) (1942) 51x67cm cadre noir s/plexi Engraving: litho - Composition - 1973 37/50 (series n ° 6 on the back) signed ALTMANN Roberto

      Monsantic.com
    • Engraving: litho - Composition - 85/120 signed ALTMANN Roberto
      Oct. 24, 2021

      Engraving: litho - Composition - 85/120 signed ALTMANN Roberto

      Est: €150 - €200

      Estampe: litho -Composition- 85/120 signé *ALTMANN R.* (Roberto) (1942) 65x49cm cadre noir s/plexi Engraving: litho - Composition - 85/120 signed ALTMANN Roberto

      Monsantic.com
    • Engraving: litho - Composition - 87/120 signed ALTMANN Roberto
      Oct. 24, 2021

      Engraving: litho - Composition - 87/120 signed ALTMANN Roberto

      Est: €150 - €200

      Estampe: litho -Composition- 87/120 signé *ALTMANN R.* (Roberto) (1942) 65x49cm cadre noir s/plexi Engraving: litho - Composition - 87/120 signed ALTMANN Roberto

      Monsantic.com
    • Roberto Altmann (né en 1942) - Sans titre
      Jun. 03, 2021

      Roberto Altmann (né en 1942) - Sans titre

      Est: €2,000 - €3,000

      Roberto Altmann (né en 1942) Sans titre huile sur toile 92 x 73 cm.

    • Roberto ALTMANN [cubain], Je préfère vous abîmer les yeux, plutôt que de les laisser indifférents, 1965
      Jun. 24, 2020

      Roberto ALTMANN [cubain], Je préfère vous abîmer les yeux, plutôt que de les laisser indifférents, 1965

      Est: €5,000 - €6,000

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Je préfère vous abîmer les yeux, plutôt que de les laisser indifférents, 1965 Huile sur toile. Monogrammée en pied. Signée et datée au dos. 120 x 60 cm Exposition : Lettrisme et hypergraphie, 31 janvier-28 février 1966, Europa center, Galerie Europa, Berlin, référencé dans le catalogue sous le n° 2 (préface de Michel Tapié). " Je ne suis pas payé par un occultiste pour lui amener des clients mais je préfère vous abîmer les yeux plutôt que de les laisser indifférents ". Cette phrase reprise ici par Roberto Altmann, puis par Ben la même année est prononcée par Isidore Isou, en 1951, dans son film Traité de bave et d'éternité, premier manifeste cinématographique du mouvement lettriste. Ce film expérimental par son montage " discrépant " repose sur la disjonction totale du son et de l'image. La pellicule est volontairement salie et dégradée.

    • Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)
      May. 26, 2020

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)

      Est: €300 - €500

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Hypergraphie, 1998 Peinture sur panneau laqué. Signée, datée et titrée au dos. (Trace de papier bulle). 52 x 22,5 cm

      May. 26, 2020

      Est: €300 - €500

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Note de lecture, 1989 Technique mixte et collage sur panneau. Signée, datée et titrée en pied. 21 x 29,7 cm

      May. 26, 2020

      Est: €300 - €500

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Présent crenelé (Hommage à René Char), 1985 Technique mixte et collage sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 25,5 x 36 cm

      May. 26, 2020

      Est: €300 - €500

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Composition lettriste, 1985 Peinture sur panneau laqué. Signée et datée en bas à droite. 41 x 22,5 cm

      May. 26, 2020

      Est: €200 - €300

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Vision, 1983 Sérigraphie sur panneau laqué. Signée et numérotée sur 31 en pied. 18,5 x 12 cm

      May. 26, 2020

      Est: €300 - €400

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Montagne révélée, 1983 Technique mixte sur panneau laqué. Signée, titrée et numérotée sur 22 au dos sur le montage. 30 x 20 cm

      May. 26, 2020

      Est: €600 - €800

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Conférence des oiseaux, 1982 Sérigraphies laquées - Quadriptyque. Signées, datées et numérotées sur 15 dans la composition. Titré au dos sur le montage. 29.5 x 19.5 cm chaque

      May. 26, 2020

      Est: €300 - €500

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Composition lettriste - Diptyque Encre et estompe. Signée " Roberto " sur chaque panneau. 32,5 x 25 cm

      May. 26, 2020

      Est: €800 - €1,200

      Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Composition lettriste, 1965 Encre et feutre. Signée et datée dans la composition. 65 x 50 cm

    • Harold Altman Lithograph of Parc Montsouris
      Jun. 09, 2018

      Harold Altman Lithograph of Parc Montsouris

      Lithograph of Parisian waterside park scene, entitled "Parc Montsouris 1982 II" artist proof by artist Harold Altman (American, 1924-2003). Signed lower right in pencil. Good condition. View measures 9-5/8" high x 13" wide. Frame measures 16-1/2" high x 20" wide.

      Blackwell Auctions LLC
    • Robert Altman "Central Park" Lithograph
      Jan. 01, 2015

      Robert Altman "Central Park" Lithograph

      Est: $400 - $500

      A Robert Altman "Central Park" lithograph, signed in plate lower right - printed in France Atelier Descbert. 26" H x 18 5/8" E. Excellent condition.

      Greenwich Auction
    • Robert Altmann,geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund,
      Oct. 25, 2013

      Robert Altmann,geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund,

      Est: €180 - €216

      Robert Altmann,geb. 1925 Sprötau - 2012 Dortmund, bekannter Dortmunder Künstler, Studium der Malerei und Grafik in Hannover, Ehrenmitglied der Dortmunder Gruppe hier: abstrakte Komposition, Acryl auf Hartfaser, ca. 49x51 cm, Rahmen