Josef Altheimer Sold at Auction Prices

    • Praying altar boys, oil on canvas, circa 1900
      Jun. 20, 2022

      Praying altar boys, oil on canvas, circa 1900

      Öl auf Leinwand, doubliert. Hochformatige Darstellung einer Gruppe von vier knieenden Ministranten beim Gebet in einer gotischen Kirche. In zeitgenössichem hölzernen Leistenrahmen. Maße 29,5 x 20,5 cm. Der Überlieferung nach Gemälde von Prof. Josef Altheimer (1860-1913). Auf der Rückseite entsprechend bezeichnet. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
      Jun. 21, 2021

      Hermann Historica GmbH
    • Zuschreibung: Josef Altheimer, 1860-1913, Porträt
      Aug. 25, 2012

      Zuschreibung: Josef Altheimer, 1860-1913, Porträt

      Est: €200 - €240

      Zuschreibung: Josef Altheimer, 1860-1913, Porträt eines bärtigen Mannes, Öl/Lwd, re.u. monogr. J.A., ca. 32x24cm, R.