Wilhelm Altheim Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Wilhelm Altheim, Kriegsheimkehrer
      Nov. 26, 2022

      Wilhelm Altheim, Kriegsheimkehrer

      Wilhelm Altheim, Kriegsheimkehrer Gruppe von aus dem Krieg heimkehrenden, dem Betrachter entgegenlaufenden Soldaten, aquarellierte Bleistiftzeichnung mit leichter Weißhöhung, rechts unten signiert und datiert "W. Altheim (18)89", auf Rahmenrückseite Informationen zum Künstler, Papier gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas im Rahmen der Zeit, Passepartoutausschnitt, 23,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Adam Wilhelm Altheim, dt. Maler, Zeichner und Radierer (1871 Groß-Gerau bis 1914 Frankfurt am Main), jüngerer Bruder des Malers Georg Altheim, 1886–90 Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main bei Johann Heinrich Hasselhorst, nachfolgend tätig im Eschersheim, ab 1895 in Frankfurt am Main, Mitglied der „Freien Vereinigung Darmstädter Künstler“ und dem „Verband der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein“, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Holland, Südfrankreich, fand seine Motive im bäuerlichen Leben seiner Umgebung, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

    • "Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
      Mar. 06, 2021

      "Ein Gespräch vorm Himmelsthor"

       ALTHEIM, Wilhelm(1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt/Main) "Ein Gespräch vorm Himmelsthor" Tuschzeichnung, im Hintergrund blau koloriert. Tuschsignatur. 1905. Blatt (auf Karton montiert): 26 x 27,3 cm. Gerahmt . Petrus und Napoleon im Gespräch am 15. Februar 1905 . Minimal verschmutzt.

    • Wilhelm Altheim (1871-1914) ,Lichtdruck, "Heiliger mit Bär" , Original signiert : W.Altheim, Passepartoutausschnitt: 46x30,5cm , Jahr: 1908 ,
      Dec. 18, 2020

      Wilhelm Altheim (1871-1914) ,Lichtdruck, "Heiliger mit Bär" , Original signiert : W.Altheim, Passepartoutausschnitt: 46x30,5cm , Jahr: 1908 ,

      Euroantik Auktionen
    • Aquarellierte Kohlezeichnung
      Nov. 19, 2016

      Aquarellierte Kohlezeichnung

      Aquarellierte Kohlezeichnung Wilhelm Altheim 1871 -1914 ''Frankfurter Künstlerfreunde'' u.re. sign. u. dat. W. Altheim 89. 24,2 x 43 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Kreidezeichnung Wilhelm Altheim
      Sep. 17, 2016

      Kreidezeichnung Wilhelm Altheim

      Est: €180 -

      Kreidezeichnung Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt ''Der Strafzettel'' u. re. sign. u. dat. W. Altheim Jan. 1903 17,7 x 24,7 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Altheim, Wilhem (Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M. )- ''Ach bleib bei mir
      Jun. 25, 2016

      Altheim, Wilhem (Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M. )- ''Ach bleib bei mir

      Altheim, Wilhem (Groß-Gerau 1871 - 1914 Frankfurt/M. )- ''Ach bleib bei mir. . . '', um 1908, Radierung in Schwarzbraun auf Papier, unsigniert, gebräunt, Plattenmaß:ca . 15x22, 5cm, im PP unter Glas montiert Altheim, Wilhelm (Groß-Gerau 1871-1914 Frankfurt / M) - ''''Ach bleib bei mir. . . (Ah, abide with me . . . )'', 1908, etching in black and brown on paper, unsigned, tanned, plate dimensions. approximately . 15x22, 5cm, mounted under glass

      Auktionshaus Blank
    • Altheim,Wilhelm (Groß-Gerau 1872 - 1914 Frankfurt/M.) - Zwei figürliche Stu
      Mar. 19, 2016

      Altheim,Wilhelm (Groß-Gerau 1872 - 1914 Frankfurt/M.) - Zwei figürliche Stu

      GERMAN Altheim,Wilhelm (Groß-Gerau 1872 - 1914 Frankfurt/M.) - Zwei figürliche Studien, Kohlezeichnungen,ca.11x7cm/17x10cm, gebräunt,fleckig ENGLISH Altheim,Wilhelm (Groß-Gerau 1872 - 1914 Frankfurt/M.) - Zwei figürliche Studien, Kohlezeichnungen,ca.11x7cm/17x10cm, gebräunt,fleckig

      Auktionshaus Blank
    • Wilhelm Altheim, Farmstead with Poplars
      Mar. 16, 2016

      Wilhelm Altheim, Farmstead with Poplars

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower left: W. Altheim 1903

    • Wilhelm Adam Altheim (1871-1914)
      Nov. 03, 2012

      Wilhelm Adam Altheim (1871-1914)

      Est: Kč1,500 - Kč3,000

      Wilhelm Adam Altheim (1871-1914) STABLES. Tinted ink drawing, 342x268 mm (inside mount measurements), bottom right corner signed "W. Altheim". Mounted, framed, glassed. Wilhelm Altheim - German painter and graphic maker working in Frankfurt, made mostly genre scenes. Wilhelm Adam Altheim (1871-1914) MOTIV ZE STÁJE. Lavírovaná kresba tuší, 342x268 mm (výřez pasparty), sign. vpravo dole „W. Altheim". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Wilhelm Altheim - německý malíř a grafik působící ve Frankfurtu, věnoval se především žánrové tématice. Wilhelm Adam Altheim (1871-1914) STALLMOTIV. Lavierte Tuschezeichnung, 342x268 mm (ohne Passepartout), rechts unten sign. „W. Altheim". Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • Altheim, Wilhelm-Bauer mit Pferd und
      Jul. 02, 2011

      Altheim, Wilhelm-Bauer mit Pferd und

      Est: - €120

      Altheim, Wilhelm-Bauer mit Pferd und Egge-(Groß-Gerau 1871-1913 Frankfurt am Main) Sepiaaquarell. Rechts unten sign. und dat. "1903". Ca. 25,5 x 43 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 1, Vollmer 1, Saur AKL 2.