Oskar Althaus Sold at Auction Prices

    • Althaus Oskar
      Jun. 01, 2024

      Althaus Oskar

      Est: CHF240 - CHF300

      Stadtansicht Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:49

    • Althaus Oskar
      Nov. 25, 2023

      Althaus Oskar

      Est: CHF240 - CHF300

      Vollmond Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:59

    • Althaus Oskar
      Nov. 25, 2023

      Althaus Oskar

      Est: CHF240 - CHF300

      Portrait eines Mannes Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:58

    • Althaus Oskar
      Jun. 03, 2023

      Althaus Oskar

      Est: CHF160 - CHF200

      Portrait Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:39

    • ALTHAUS, OSKAR: Stadtpartie mit Fabrikareal.
      May. 13, 2023

      ALTHAUS, OSKAR: Stadtpartie mit Fabrikareal.

      Est: CHF150 - CHF300

      ALTHAUS, OSKAR (Frenkendorf 1908 - 1965 Basel) : Stadtpartie mit Fabrikareal; Öl auf Hartplatte; 46x96,5 cm; mgr. u.l.

    • Oskar ALTHAUS (1908-1965)
      Dec. 19, 2020

      Oskar ALTHAUS (1908-1965)

      Est: CHF200 - CHF400

      Oskar ALTHAUS (1908-1965) Ohne Titel Aquarell, links unten monogrammiert 61 x 42 cm, Rahmen: 85 x 64,5 cm Oskar Althaus: Maler. Geboren am 10.03.1908 in Frenkendorf, gestorben am 05.07.1965 in Basel. Nach dem frühen Tod der Mutter verbrachte er einen Teil seiner Jugend bei Verwandten in Schüpfen (BE). Ab 1937 Besuch der Mal- und Zeichenklasse der Allgemeinen Gewerbeschule in Basel, zudem seit 1938 beim Berner Kunstmaler Ernst Nyffenegger. Künstlerisch war er dem Expressionismus verbunden. Albert Müller, Hermann Scherer und vor allem Georges Rouault waren seine Vorbilder.

      Galerie Moenius
    • Oskar ALTHAUS (1908-1965)
      Dec. 19, 2020

      Oskar ALTHAUS (1908-1965)

      Est: CHF100 - CHF200

      Oskar ALTHAUS (1908-1965) Clown Öl auf Hartfaserplatte, monogrammiert 55 x 46 cm Oskar Althaus: Maler. Geboren am 10.03.1908 in Frenkendorf, gestorben am 05.07.1965 in Basel. Nach dem frühen Tod der Mutter verbrachte er einen Teil seiner Jugend bei Verwandten in Schüpfen (BE). Ab 1937 Besuch der Mal- und Zeichenklasse der Allgemeinen Gewerbeschule in Basel, zudem seit 1938 beim Berner Kunstmaler Ernst Nyffenegger. Künstlerisch war er dem Expressionismus verbunden. Albert Müller, Hermann Scherer und vor allem Georges Rouault waren seine Vorbilder.

      Galerie Moenius
    • Ruinenstadt
      Nov. 24, 2011

      Ruinenstadt

      Est: CHF500 - CHF700

      OSKAR ALTHAUS Ruinenstadt Frenkendorf 1908-1965 Basel Unten links monogrammiert "OA". Rückseitig auf dem Karton Etikette mit Angaben zum Künstler und Werk. Tusche und Gouache auf Papier, 60 x 40 cm, gerahmt

    • Althaus, Oskar. (1909 Frenkendorf - Basel 1965).
      Mar. 17, 2010

      Althaus, Oskar. (1909 Frenkendorf - Basel 1965).

      Est: CHF500 - CHF700

      Althaus, Oskar. (1909 Frenkendorf - Basel 1965). Aquarell, monogrammed lower left corner: O.A. Clear dimension 30 x 50.

      Zürichsee Auktionen
    • ALTHAUS, OSKAR (ATELIER, 1901-1965)
      Jan. 28, 2009

      ALTHAUS, OSKAR (ATELIER, 1901-1965)

      Est: £400 - £600

      ALTHAUS, OSKAR (ATELIER, 1901-1965) SKIWA WACHSTECHNIK lithograph in colours, c.1935, printed by Orell Füssli, A.G., Zürich, condition A; not backed 50 x 35½in. (127 x 90cm.)