Bernd Altenstein Sold at Auction Prices

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Nov. 26, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €400 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: untitled - seated, bronze, brown patina with green accents. Monogrammed “AB” in a circle and ligature, 1980s. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig and a professor at the University of the Arts Bremen from 1975 to 2009. He created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. H. 12.5 x L. 43.5 x w. 20.5 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: ohne Titel - Sitzende, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB", 1980er Jahre. Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. H. 12,5 x L. 43,5 x B. 20,5 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Oct. 10, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €320 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: untitled - three interwoven / wrestling male torsos, probably work from the series “ Departure” or “Outbreak”, bronze, light brown patinated and mounted on marble pedestal, c. 1980. Monogrammed “AB” in circular form and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the Bremen University of the Arts. He has created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. H. 39 x L. 29.5 x W. 15 cm (marble slab intended as a found piece, somewhat rough and bumped). From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: ohne Titel - drei miteinander verwobene / ringende männliche Torsi, wohl Arbeit aus der Serie "Aufbruch" oder "Ausbruch", Bronze, hellbraun patiniert und montiert auf Marmorpostament, um 1980. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. H. 39 x L. 29,5 x B. 15 cm (Marmorplatte als vorgefundenes Stück intendiert etwas roh und bestoßen). Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Aug. 27, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €300 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Figures in landscape", 1989, bronze, brown patina with green accents, around 1980. Monogrammed "AB" in circular form and legature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the University of the Arts Bremen. He has created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. H. 28.5 x W. 28 x D. 13 cm. From the estate of a Westphalian collection. Cf. illustration of the sculpture in the Katolog-Leporello: "Bernd Altenstein, Skulpturen", with an introductory text by Jürgen Schilling (n. d. and o. o.). Adhesive label with the gallery sale price of 4500 €.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Figuren in Landschaft", 1989, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um 1980. In Kreisform und Legatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. H. 28,5 x B. 28 x T. 13 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung. Vgl. Abbildung der Skulptur im Katalog-Leporello: "Bernd Altenstein, Skulpturen", mit einem einführenden Text von Jürgen Schilling (o. J. und o. O.) Klebeetikett mit dem Galerieverkaufspreis von 4500 €

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jul. 30, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €300 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: untitled, work from the series " Awakening" and "Outbreak", bronze, brown patina with green accents, around 1980. Monogrammed "AB" in circular form and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the Bremen University of the Arts. He has created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. H. 20.5 x W. 20.5 x D. 13 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: ohne Titel, Arbeit aus der Serie "Aufbruch" und "Ausbruch", Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um 1980. In Kreisform und Legatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. H. 20,5 x B. 20,5 x T. 13 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • Skulptur DIE GETRIEBENEN Bernd Altenstein (1943-)
      Jun. 29, 2024

      Skulptur DIE GETRIEBENEN Bernd Altenstein (1943-)

      Skulptur DIE GETRIEBENEN Bernd Altenstein (1943-) Limitiert: Stück 23 von 30, Original Zertifikat inkl., PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 32,5 x 10,5 x 10,5 cm // 2279 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jun. 25, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €530 - €1,400

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: " The End", bronze, light brown to dark brown patina, 1975, monogrammed "AB" in circular form and ligature. A larger version of the sculpture with a height of 2 m. can be found in public space in Bremen (illustration on page 10 of the catalog: "Bernd Altenstein, Skulpturen, Werkbeispiele anläßlich der Ausstellungen Der Kunstkreis Hameln (8.9.-10.10.1984), Galerie Walther Düsseldorf (February 1985), Galerie in der Remise Schloß Feldkirch Hartheim (May 1985). The figurative sculptor Altenstein studied at the Academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the University of the Arts Bremen. He has created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. H. 52.5 x W. 35 x D. 26 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Das Ende", Bronze, hellbraun bis dunkelbraun patiniert, 1975. In Kreisform und Legatur monogrammiert "AB". Eine größere Fassung der Skulptur mit einer Höhe von 2 m befindet sich in Bremen im öffentlichen Raum (Abbildung Seite 10 im Katalog: "Bernd Altenstein, Skulpturen, Werkbeispiele anlässlich der Ausstellungen Der Kunstkreis Hameln (8.9.-10.10.1984), Galerie Walther Düsseldorf (Februar 1985), Galerie in der Remise Schloss Feldkirch Hartheim (Mai 1985). Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den Öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. H. 52,5 x B. 35 x T. 26 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jun. 25, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €340 - €800

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      May. 14, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €850 - €1,400

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      May. 14, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Feb. 27, 2024

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €400 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Reclining female nude", bronze, light brown patina with green accents, c. 1980. Monogrammed "AB" in a circle and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the University of the Arts Bremen. He created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. L. 32 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Liegender weiblicher Akt", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um 1980. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. Er schuf zahlreiche Arbeiten für den Öffentlichen Raum, darunter den Paradiesbrunnen in der Moorweidenstraße in Hamburg. L. 32 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN - SCULPTURE
      Jan. 09, 2024

      BERND ALTENSTEIN - SCULPTURE

      Est: €110 - €300

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Lauschende" (Listening woman), terracotta, around 1987, monogrammed "AB" in ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the University of the Arts Bremen. H. 32.5 x W. 20.5 x D. 24 cm. From the estate of a Westphalian collection. Presumably Bozzetto, for the large bronze figure "Lauschende", published in 1987. (Signs of use; soiled).ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Lauschende", Terrakotta, um 1987, in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 32,5 x B. 20,5 x T. 24 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. Vermutlich Bozzetto, für die 1987 in Bronze herausgegebene Großfigur "Lauschende". (Gebrauchsspuren; verschmutzt).

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Dec. 05, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €260 - €600

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Squatting Female Nude with Raised Arm", bronze, light brown patinated with green accents, circa 1980. Monogrammed "AB" in circular form and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the Academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the University of the Arts Bremen. H. 18 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Hockender weiblicher Akt mit erhobenem Arm", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um 1980. Unter dem Stand in Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 18 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • Bernd Altenstein (Schlossberg 1943). Citizen In The House.
      Nov. 25, 2023

      Bernd Altenstein (Schlossberg 1943). Citizen In The House.

      Bronze, goldbrown patinated. 63 x 55 x 11 cm, iron stele: H. 95 cm. Sideways monogrammed BA and numbered copy 2/4. - German sculptor, studied sculpture in Stuttgart and then was an assistant to Prof. Jürgen Weber in Braunschweig, from 1975-2009 he taught sculpture at the HfK Bremen and has had a studio in Worpswede since 1994. He created numerous works for public spaces, including the Paradise Fountain in Moorweidenstraße in Hamburg. Alongside Waldemar Otto, Altenstein left his mark on figurative sculpture and was one of the few remaining figurative teachers in Germany.

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Oct. 27, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Sep. 26, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €260 - €500

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: " Group of figures ", probably variation of the sculpture series "Outbreak" from 1982, bronze, brown patinated with green accents. Monogrammed "AB" and numbered (62 65) in circle and ligature under the stand. Altenstein, a figurative sculptor, studied at the Academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig, and from 1975 to 2009 was a professor at the Hochschule für Künste in Bremen. H. 14 x W. 8,5 x D. 5 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Figurengruppe", wohl Variation der Skulpturenserie "Ausbruch" von 1982, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen. Unter dem Stand in Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB" und nummeriert (62 65). Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 14 x B. 8,5 x T. 5 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Aug. 29, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €350 - €500

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jul. 25, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €450 - €600

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: " Group of figures ", probably variation of the sculpture series "Outbreak" from 1982, bronze, brown patinated with green accents. Monogrammed "AB" in circular form and ligature. Altenstein studied at the Academy in Stuttgart, was a research assistant at the Technical University of Braunschweig, and from 1975 to 2009 was a professor at the Bremen University of Arts. H. 19,5 x l. 10 x w. 9 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Figurengruppe", wohl Variation der Skulpturenserie "Ausbruch" von 1982, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 19,5 x L. 10 x B. 9 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      May. 09, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €340 - €600

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Figurengruppe", bronze, brown patinated with green accents, 1980s. Monogrammed "AB" in circular form and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 14,5 x L. 31 x w. 20 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Figurengruppe", Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, 1980er Jahre. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 14,5 x L. 31 x B. 20 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Apr. 04, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €600

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: " Group of figures", bronze, light brown patinated with green accents, 1980s. In cubic form the busts of two figures, stylised and fused in blocks as well as another seated figure in relief on each side. Monogrammed "AB" in circular form and ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 17 x l. 11,5 x w. 5 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Figurengruppe", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, 1980er Jahre. In kubischer Form die Büsten zweier Figuren, stilisiert gearbeitet und blockhaft verschmolzen sowie auf den Schauseiten jeweils eine weitere sitzende Figur im Relief. In Kreisform und Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 17 x L. 11,5 x B. 5 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. JANUS HEAD. BRONZE, PATINATED,
      Apr. 01, 2023

      ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. JANUS HEAD. BRONZE, PATINATED,

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. Janus head. Bronze, patinated, sideways signed BA in circle (in the form of a wax seal), bottom side numbered 5/12, 20 x 12.5 x 6 cm.- A version of the figure is awarded since 2011 as the Weser-Elbe Business Award for the seaside city of Bremerhaven and the district of Cuxhaven. Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lebt und arbeitet in Worpswede. Januskopf. Bronze, patiniert, seitl. sign. BA in Kreis (in Form eines Wachssiegels), unterseitig num. 5/12, 20 x 12,5 x 6 cm.- Eine Ausführung der Figur wird seit 2011 als Unternehmenspreis Weser-Elbe für die Seestadt Bremerhaven und den Landkreis Cuxhaven verliehen.

    • ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. CITIZEN IN THE HOUSE. BRONZE,
      Apr. 01, 2023

      ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. CITIZEN IN THE HOUSE. BRONZE,

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. Citizen in the house. Bronze, dark brown patina, monogrammed BA on rectangular plinth. numbered 10/12 on underside, patina rubbed, h. 15 cm.- Provenance: Bremen private collection. Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lebt und arbeitet in Worpswede. Bürger im Haus. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf rechteckiger Plinthe monogr. BA. unterseitig num. 10/12, Patina ber., H. 15 cm.- Provenienz: Bremer Privatsammlung.

    • ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. THE ACCESS. BRONZE RELIEF, BROWN
      Apr. 01, 2023

      ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. THE ACCESS. BRONZE RELIEF, BROWN

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. The access. Bronze relief, brown patina, stylized depiction of a harassed female body, monogrammed BA on verso, dated 1979 on label, l. 10 cm. Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lebt und arbeitet in Worpswede. Der Zugriff. Bronzerelief, braun patiniert, stilisierte Darstellung eines bedrängten Frauenkörpers, verso monogrammiert BA, verso auf Etikett dat. 1979, L. 10 cm.

    • ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. SITTING. [MAN IN BLOCK]. BRONZE,
      Apr. 01, 2023

      ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. SITTING. [MAN IN BLOCK]. BRONZE,

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. Sitting. [Man in block]. Bronze, brown patina, monogrammed BA in circle on the side (in the form of a wax seal), patina rubbed on the head, 14.5 x 8 x 8.5 cm. Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lebt und arbeitet in Worpswede. Sitzender. [Mann in Block]. Bronze, braun patiniert, seitlich monogr. BA in Kreis (in Form eines Wachssiegels), Patina am Kopf ber., 14,5 x 8 x 8,5 cm.

    • ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. THE BREMEN TOWN MUSICIANS.
      Apr. 01, 2023

      ALTENSTEIN, BERND. 1943 SCHLOSSBERG - LIVES AND WORKS IN WORPSWEDE. THE BREMEN TOWN MUSICIANS.

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. The Bremen Town Musicians. Bronze dark patinated, monogrammed BA on the front of the base, mounted on red granite pedestal. 20 x 30 x 32 cm, patina minimally rubbed, the bronze stood outside, bronze 102 x 25.5 x 47 cm, Ges- H. 122 cm.- Provenance: Bremen private property. Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lebt und arbeitet in Worpswede. Die Bremer Stadtmusikanten. Bronze dunkel patiniert, auf dem Sockel vorderseitig monogr. BA, auf rotem Granitpostament mont. 20 x 30 x 32 cm, Patina min. ber., die Bronze stand im Außenbereich, Bronze 102 x 25,5 x 47 cm, Ges- H. 122 cm.- Provenienz: Bremer Privatbesitz.

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Feb. 28, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €260 - €380

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), Sculpture: "Ministrip" - undressing female nude, c. 1970. Full bronze casting, light brown patina and signed "Alt" in a circle on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 16,5 cm.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Ministrip" - sich entkleidender weiblicher Akt, um 1970. Bronzevollguss, hellbraun patiniert und auf dem Postament signiert "Alt" im Kreis. Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 16,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Feb. 28, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €380 - €600

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: " Seated man ", bronze, light brown patinated with green and white accents, 1986. A man leaning back in a cubic armchair with his right leg stretched out, stylised; monogrammed "AB" in ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the University of Arts Bremen. H. 20,5 x L. 31 x w. 16,5 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Sitzender", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen und weißen Akzentuierungen, 1986 Jahre. In einem kubischen Sessel zurückgelehnt mit ausgestrecktem rechten Bein sitzender Mann, stilisiert gearbeitet und blockhaft verschmolzen ; in Kreisform Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 20,5 x L. 31 x B. 16,5 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Feb. 28, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €100 - €260

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Sitzende", terracotta, partially accentuated in blue, c. 1985, monogrammed "AB" in ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 23,5 x l. 17 x w. 7,5 cm. Inscribed under the stand with the original gallery price of 1500 DM. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Sitzende", Terrakotta, partiell blau akzentuiert, um 1985, in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 23,5 x L. 17 x B. 7,5 cm. Unter dem Stand mit dem originalen Galeriepreis von 1500 DM bezeichnet. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jan. 10, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €200 - €400

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Seated Couple", bronze, light brown patinated with white and green accents. Closely related sitting couple in stylised representation, monogrammed "AB" in ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 15 x w. 10 x d. 13 cm. ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Sitzendes Paar", Bronze, hellbraun und weiß patiniert. Eng aufeinander bezogenes sitzendes Paar in stilisierter Darstellung, in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 15 x B. 10 x T. 13 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jan. 10, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €440 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Vorwärts strebende Figurengruppe", bronze, light brown patina, 1980s. Closely related group of figures in stylised representation and dynamic movement, developing from a block; monogrammed "AB" in ligature. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 44 x l. approx. 40 x w. 33 cm. From the estate of a Westphalian collection.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Vorwärts strebende Figurengruppe", Bronze, hellbraun patiniert, 1980er Jahre. Eng aufeinander bezogene Figurengruppe in stilisierter Darstellung und dynamischer Bewegung, sich aus einem Block entwickelnd; in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 44 x L. ca. 40 x B. 33 cm. Aus dem Nachlass einer Westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Jan. 10, 2023

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €200 - €360

      Auktionshaus Rheine
    • Bernd ALTENSTEIN (*1943), Bronzefigur ¨Mann am Schreibtisch¨
      Dec. 04, 2022

      Bernd ALTENSTEIN (*1943), Bronzefigur ¨Mann am Schreibtisch¨

      braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/8, im Boden Galerieaufkleber der ¨Bildhauer Galerie, Berlin¨ (dort erworben 1986), H 19cm, B 22cm T 15cm, 3845g

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Nov. 29, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €240 - €400

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEN SCULPTURE
      Nov. 29, 2022

      BERND ALTENSTEN SCULPTURE

      Est: €280 - €500

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Abweisend", 1989, bronze, brown patinated with greenish and light accents, monogrammed BA in ligature. Half figure of a man with jacket and head turned to the side and female torso. Inscribed "Prof. B. Altenstein" on adhesive label under the stand, titled, dated, limited to 4 copies and inscribed with the gallery price 3500 €. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen; he runs a studio in Worpswede. H. 19 x l. 25,5 x w. 15 cm.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Abweisend", 1989, Bronze, braun patiniert mit grünlichen und hellen Akzentuierungen, monogrammiert BA in Ligatur. Halbfigur eines Mannes mit Sakko und seitlich gewandtem Kopf und weiblicher Torso. Unter dem Stand auf Klebeetikett bezeichnet "Prof. B. Altenstein", betitelt, datiert, limitiert auf 4 Exemplare und mit dem Galeriepreis 3500 € bezeichnet. Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen; er führt eine Atelier in Worpswede. H. 19 x L. 25,5 x B. 15 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Sammlung Pachen: 27 Originale verschiedener Künstler, alle signiert
      Nov. 19, 2022

      Sammlung Pachen: 27 Originale verschiedener Künstler, alle signiert

      Est: €1,000 - €1,200

      Sammlung Pachen: 27 Originale verschiedener Künstler, alle signiert Bernd Altenstein, Bildhauer, Ausbruch, Kohlezeichnung 1989, ca. 40 x 30 cm ~ L. Koall, Porträt Hella Pachen, Tuschezeichnung 1954, 37 x 30,5 cm ~ Alexandra Deutsch, Sitzender Rückenakt, Tuschezeichnung 1988, 38 x 26 cm ~ 4x Franz Waldmann, Boote auf Hiddensee, Hammerlache, Georgenbergkapelle, Schloss Spremberg, 4 Aquarelle, 1946-59, je ca. 35 x 30 bzw. 30 x 35 cm ~ 3 x Erika Hasenschwanz, Am Chiemsee, verblühte Narzissen und Winterzauber, 3 Aquarelle, 1992/95, größtes Blatt 56 x 39 cm ~ Sigrid Landré, Morgennebel, Aquarell 1984, 21 x 26 cm ~ Martin Conrath, Feld, Aquarell 1984, 30 x 40 cm ~ Emil Hille, Randkiefer bei Garwitz, Farbzeichnung 1954, 42 x 30 cm ~ Matthias Heidel, Begegnung, Farbstiftzeichnung 1982, 30 x 24 cm ~ Dieter Brembs, Infizierte Landschaft, Farbstift/Bleistift 1980, 48 x 63 cm ~ Adolf Gerhard, Verdorrte Bäume, Mischtechnik/Papier 1973, 64 x 45 cm ~ Anne M. Krauss, Aquarell 1994 ~ 3x Willi Wissenbach, Fontvieille, Spanien, Murillo, 3 Tuschezeichnungen, je ca. 41 x 61 cm, 1969/79 ~ Ullrich Pachen, Schmetterlingsparadies, Ölgemälde, 26 x 20 cm ~ Volker Pape, "Gewürzbuch", Leporello 1999 mit echten Gewürzen, 5/15 Ex. ~ Gabriele Jahnke, Kohle-/Tuschezeichnung 1990; anbei 4 Ölgemälde (anonyme Künstler)

    • Bernd Altenstein, Läuferdynamik, Bronzeplastik von 1981
      Nov. 19, 2022

      Bernd Altenstein, Läuferdynamik, Bronzeplastik von 1981

      Est: €800 - €1,000

      Bernd Altenstein, Läuferdynamik, Bronzeplastik von 1981 Bernd Altenstein, *1943 Schloßberg/Ostpreußen, lebt in Worpswede, studierte 1964-69 Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Klasse von R. Daudert, 1970-75 wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, 1975-2009 Dozent an der Hochschule für Künste Bremen, Studiengang Plastik. Zusammen mit Waldemar Otto prägte er die Bremer figürliche Bildhauerei, mit gesellschaftspolitischen Inhalten. Hier: Durch einen Mauerspalt vorwärts stürmende Gruppe von Menschen, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina als doppelseitiges Relief gestaltet, monogrammiert, innwändig alter Bremer Adressaufkleber d. Künstlers, 43 x 28 x 13 cm (Pachen Inv. Nr. 0003)

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Oct. 25, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €260 - €500

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Man and Landscape", 1989, bronze, brown patinated with greenish and light accents. Half figure of a man with jacket and tie and slightly raised head, surrounded by stylised vegetation. Inscribed "Prof. B. Altenstein" on adhesive label under the stand, mounted, dated, limited 2/4 and inscribed with the gallery price 3500 €. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen; he runs a studio in Worpswede. H. 20,5 x l. 22 x w. 12 cm.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Mann und Landschaft", 1989, Bronze, braun patiniert mit grünlichen und hellen Akzentuierungen, monogrammiert BA in Ligatur. Halbfigur eines Mannes mit Sakko und Krawatte und leicht erhobenem Kopf, umgeben von stilisierter Vegetation. Unter dem Stand auf Klebeetikett bezeichnet "Prof. B. Altenstein", betitelt, datiert, limitiert 2/4 und mit dem Galeriepreis 3500 € bezeichnet. Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen; er führt eine Atelier in Worpswede. H. 20,5 x L. 22 x B. 12 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Oct. 25, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €240 - €400

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Sep. 20, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €500 - €800

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), Sculpture: Turning away - striving forward, male nude, hiding the face behind the raised arms. Bronze, dark brown patinated and monogrammed "AB" in ligature on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen; he runs a studio in Worpswede. H. 52 x l. 29 x w. 20 cm.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: Sich Abwendender - vorwärtsstrebender männlicher, Akt, das Gesicht hinter den hochgenommenen Armen verbergend. Bronze, dunkelbraun patiniert und auf dem Postament in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen; er führt eine Atelier in Worpswede. H. 52 x L. 29 x B. 20 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Sep. 20, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €300 - €500

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Sep. 20, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €400

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Aug. 09, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €400

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Aug. 09, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €400

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), Sculpture: "Undressing" - male nude standing on a terrain plinth with raised arms, the head hidden under a garment. Bronze, dark brown and green patinated and monogrammed "AB" in ligature on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 22,5 cm.ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Sich Entkleidender" - auf Terrainplinthe stehender männlicher Akt mit erhobenen Armen, der Kopf verborgen unter einem Kleidungsstück. Bronze, dunkelbraun und grün patiniert und auf dem Postament in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 22,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Bernd Altenstein (*1943), ''de
      Jun. 16, 2022

      Bernd Altenstein (*1943), ''de

      Bernd Altenstein (*1943), ''der Zugriff'', relief, stylized depiction of a harassed female body, brown patinated bronze, monogrammed verso, l. 10 cm

    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Apr. 26, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €380

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), sculpture: "Turning away" - male tormented nude, hiding the face behind the elbows of the raised and crossed arms. Bronze, dark brown and green patina and monogrammed "AB" in ligature on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the Academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the Technical University of Braunschweig and from 1975 to 2009 a professor at the University of the Arts in Bremen. H. 17.5 cm. ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Sich Abwendender" - männlicher torsierter Akt, das Gesicht hinter den Ellbogen der hochgenommenen und verschränkten Arme verbergend. Bronze, dunkelbraun und grün patiniert und auf dem Postament in Ligatur monogrammiert "AB". Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 17,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Apr. 26, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €380 - €580

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), Sculpture: "Ministrip" - undressing female nude, 1971. Bronze , light brown and green patinated and with white remains of the casting mould in the recesses. Monogrammed "AB" and dated "71" (1971) in ligature on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was a scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the Hochschule für Künste Bremen. H. 52 cm. ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Ministrip" - sich entkleidender weiblicher Akt, 1971. Bronze, hellbraun und grün patiniert und mit weißen Resten der Gussform in den Vertiefungen. Auf dem Postament in Ligatur monogrammiert "AB" und datiert "71" (1971). Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 52 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • BERND ALTENSTEIN SCULPTURE
      Apr. 26, 2022

      BERND ALTENSTEIN SCULPTURE

      Est: €280 - €380

      ALTENSTEIN, BERND (born 1943 in Schlossberg / East Prussia), Sculpture: "Ministrip I" - undressing female nude, c. 1972. Solid bronze, light brown patinated and monogrammed "BA" in a circle on the pedestal. The figurative sculptor Altenstein studied at the academy in Stuttgart, was scientific assistant at the TU Braunschweig and from 1975 to 2009 professor at the University of Arts Bremen. H. 19 cm. ALTENSTEIN, BERND (geb. 1943 in Schlossberg / Ostpreußen), Skulptur: "Ministrip I" - sich entkleidender weiblicher Akt, um 1972. Bronzevollguss, hellbraun patiniert und auf dem Postament in Ligatur monogrammiert "BA" im Kreis. Der figürliche Bildhauer Altenstein studierte an der Akademie in Stuttgart, war wissenschaftlicher Assistent an der TU Braunschweig und von 1975 bis 2009 Professor an der Hochschule für Künste Bremen. H. 19 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Altenstein, Bernd. 1943 Schlos
      Apr. 02, 2022

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlos

      Altenstein, Bernd. 1943 Schlossberg - lives and works in Worpswede. Penelope. 2004. bronze, patinated. On the back monogr. BA., on the bottom numbered 1/20, 24 x 6 x 13.5 cm.- Provenance: Private collection Bremen.

    • BERND ALTENSTEIN (1943), Bronzefigur
      Jul. 04, 2021

      BERND ALTENSTEIN (1943), Bronzefigur

      ¨Im Block¨ (vom Künstler so betitelt), in würfelförmigem Stuhl versunkene Figur, im Standbereich Siegelmonogramm ¨BA¨, H ca. 14cm, gekauft bei Galerie Mönch, Bremen