Otto Altenkirch Sold at Auction Prices

      • OTTO ALTENKIRCH (1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn)
        Nov. 23, 2024

        OTTO ALTENKIRCH (1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn)

        Est: €2,000 - €3,000

        "Baselitzer Teiche" (Sandteich mit Dorf und Eichen in der Ferne) Öl auf Leinwand. 1906. 35,5 x 50,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Altenkirch" und schwer leserlich datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch" sowie betitelt. 1906-23-K Wir danken Herrn Petrasch für die Bestätigung der Werkverzeichnisnummer und für die Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Arbeit. Die weitläufige Teichlandschaft der Region Deutschbaselitz studierte Otto Altenkirch auf einem seiner Malausflüge mit dem Tiermaler Emanuel Hegenbarth. Der junge Künstler war damals noch Student an der Dresdner Kunstakademie und Eugen Brachts Assistent. Es handelt sich hierbei um eine der ersten Arbeiten in der pastosen Maltechnik, die später zu seinem Markenzeichen wurde. Diese Freilichtarbeit gehört zu den insgesamt 17 Werken, die Altenkirch dort anfertigte

        Nov. 23, 2024

        Est: €3,000 - €4,000

        "Schilfweiher" (Muldenaltwasser) Öl auf Leinwand. 1920. 46,5 x 51,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso nochmals signiert und betitelt. Petrasch 1920-8-S Wir danken Herrn Petrasch für die Bestätigung der Werkverzeichnisnummer und für die Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Arbeit. Literatur: M. Petrasch, Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk, Dresden 2005, S. 252, Nr. 1920-8-S ohne Abb. Otto Altenkirch war ein Maler und Bühnenbildner, der zu den Hauptvertretern der spätimpressionistischen Freiluftmalerei in Sachsen zählt. Er begann seine künstlerische Ausbildung mit einer vierjährigen Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Es folgte ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Eugen Bracht, mit dem er 1902 gemeinsam an die Dresdener Kunstakademie wechselte. Er schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und wurde Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 war Altenkirch leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. Sieben Jahre später erhielt er eine Professur für stimmungsbetonte impressionistische Landschaften. 1920 folgte der Umzug nach Siebenlehn, wo er als freischaffender Maler tätig war. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten. Typisch für sein Werk ist eine pastose Malweise mit alla prima aufgetragenen Farben die, wie in unserem Gemälde eines Schilfweihers, einzelne Partien reliefartig hervortreten lassen und so das impressionistische Spiel von Licht und Schatten verstärken.

      • Otto Altenkirch
        Nov. 16, 2024

        Otto Altenkirch

        Est: €3,000 - €5,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar, Landkreis Jerichow - 1945 Siebenlehn, Landkreis Meißen - "Am Bodden" - Öl/Lwd. 80 x 115 cm. Sign. und dat. r. u.: Otto Altenkirch. (19)06. Rahmen. Vereinzelte Farbverlust unten. Delle m. u. - Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden für die freundlichen wissenschaftlichen Hinweise. - Lit.: Werkverzeichnis Petrasch WVZ 1906-57-A. "Otto Altenkirch war befreundet mit dem Forstmeister Ferdinand von Raesfeld in Born auf dem Darß und wohnte 1906 im Forsthaus. Ferdinand von Raesfeld besaß mehrere Gemälde des Künstlers. Das Bild 1906-57-A, "Am Bodden" entstand nach einer kleineren Freilichtskizze im Atelier, im Auftrag des Forstmeisters. Otto Altenkirch weilte von 1904 bis 1906 zu Studienzwecken in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und hielt freundschaftliche Verbindung zu Paul Müller Kaempff und Heinrich Schlotermann." (Frank Petrasch).

      • Otto Altenkirch: Iceholes in the Mulde
        Nov. 14, 2024

        Otto Altenkirch: Iceholes in the Mulde

        Est: €12,000 - €15,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: Iceholes in the Mulde. Date: 1904. Technique: Oil on card. Measurement: 48,5 x 67cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: ""O.A. / 04"". Frame: Framed. Verso: Inscribed on the card by the artist: "1904.3. ph / Otto Altenkirch". Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk, Dresden 2005, no. 1904-3-S. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Frank Petrasch for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Otto Altenkirch Germany Berliner Schule Post Expressionism Paintings Framed Winter Painting River

      • Otto Altenkirch: "Birkenecke"
        Nov. 14, 2024

        Otto Altenkirch: "Birkenecke"

        Est: €8,000 - €12,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title:"Birkenecke". Date: 1920. Technique: Oil on canvas. Measurement: 120 x 95cm. Notation: Signed lower left: "Otto Altenkirch". Frame: Framed. Inscribed with the number "1920-68-H" on the verso of the upper strip of the stretcher. Exhibitions: Kunstsalon Emil Richter, Dresden, December 1920; German Art Exhibition, Stuttgart, June 1921. Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch, 1875 - 1945, Leben und Werk, Dresden 2005, p. 255. For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2). This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Otto Altenkirch Germany Berliner Schule Post Expressionism Paintings Framed Landscape Painting

      • Otto Altenkirch: "Dresden mit Augustusbrücke. Klein, graue Stimmung"
        Nov. 14, 2024

        Otto Altenkirch: "Dresden mit Augustusbrücke. Klein, graue Stimmung"

        Est: €2,500 - €3,500

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: "Dresden mit Augustusbrücke. Klein, graue Stimmung". Date: 1902. Technique: Oil on card. Measurement: 33 x 48.5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: "OA 02". Frame: Framed. Signed and dated on verso: "Otto Altenkirch 1902.10.ph." The present work, painted in April 1902 according to the catalogue raisonné, is the smaller version of the motif, which is listed there under the number 1902-11 with illustration. Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch, 1875 - 1945, Leben und Werk, Dresden 2005, p. 211, no. 1902.10-D (without ill.). Provenance: Private ownership, Germany. Otto Altenkirch, a native of the Brandenburg province, begins his professional career in Berlin with an apprenticeship as a decorative painter, which he completes 'with honours'. From 1899, he studies painting at the Academy of Fine Arts in Berlin before transferring to the Dresden Art Academy with his teacher Eugen Bracht. There, Otto Altenkirch becomes Bracht's official assistant from 1903 and gains his first exhibition experience. After completing his studies, Altenkirch stays in Dresden as a freelance artist, but, in 1910, he also obtains a position there as a senior court theatre painter, which makes him independent of the art market. Otto Altenkirch works at the theatre for ten years and is awarded the title of professor for his services. In addition, he is always able to produce freely and take part in exhibitions. In 1920, the artist moves to the small town of Siebenlehn in central Saxony and concentrates entirely on landscape painting. Three of Otto Altenkirch's works can be shown here: The view of the city of Dresden from the right bank of the Elbe with the Hofkirche and the dome of the Frauenkirche was painted by the painter Bernardo Belotto (known as Canaletto) in the 18th century and since then this view of the city has been known as 'the Canaletto view'. Catalogue 1384 shows precisely this perspective of the city, albeit in a cool grey-blue-brown colour scheme. Only the green riverside meadow flashing up in the lower left-hand corner of the painting brings the shadowy, visionary view of the city into reality. The small-format work from 1902 is presumably a preparatory work for the later, larger version of the same theme (cat. rais. 1902-11-D). Catalogue 1386 is a picture of the thaw. The first holes are appearing in the layer of ice in the mostly frozen river Mulde. Otto Altenkirch was fascinated by the contrast between the blue-black water and the white, grey and light blue winter colours of snow and ice. A few brown crumbs of earth peek out from under the snow and the brown reed grass stands dead on the bank. The far bank of the hollow has also thawed and appears as a slightly curved grey trace. The edge of the forest behind it is lost in wintry grey. Otto Altenkirch was a committed open-air painter who also took his easel out into nature in winter and painted on location. The young painter created this picture in 1904 with a quick, impasto application of colour. The well-balanced framing and concentrated colours in this early work already reveal a confident maturity. The autumnal golden birch trees from 1920 (catalogue 1385) are impressive. The extreme verticality of the trunks trimmed from the upper edge of the picture draws the viewer's gaze upwards, while at the same time the view through the centre of the picture draws it extremely into the depths. The impasto application of paint in short strokes corresponds to the tremulous flickering of the golden-yellow foliage, while the gaze comes to rest in the depths through long horizontal brushstrokes. This particular motif must have particularly appealed to Otto Altenkirch as he painted it in several versions. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Otto Altenkirch Germany Berliner Schule Post Expressionism Paintings Framed Dresden Painting Cityscape

      • Otto Altenkirch "Am Hellerberg". 1937.
        Nov. 02, 2024

        Otto Altenkirch "Am Hellerberg". 1937.

        Est: €2,200 - €2,500

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. Geritzt signiert und datiert u.li. "Otto Altenkirch 37". Verso auf der o. Umschlagkante der Leinwand betitelt sowie nochmals signiert und ortsbezeichnet "Otto Altenkirch Dresden". In einer profilierten Leiste gerahmt. WVZ Petrasch 1937–29–H, dort betitelt "Eiche am Berghang". Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

      • Otto Altenkirch Ziesar 1875 – 1945 Siebenlehn - ”Sandschelle”. 1914
        May. 31, 2024

        Otto Altenkirch Ziesar 1875 – 1945 Siebenlehn - ”Sandschelle”. 1914

        Est: €5,000 - €7,000

        Otto Altenkirch Ziesar 1875 – 1945 Siebenlehn ”Sandschelle”. 1914 Oil on canvas 21 5/8 × 27 in. Signed and dated lower left: Otto Altenkirch 14. On the stretcher with brush in black titled, signed and inscribed: „Sandschelle.“ Otto Altenkirch. Dresden.Ph

        Grisebach
      • Otto Altenkirch "Reinsberger Land (Meißener Hochland). Im Schnee". 1929.
        Mar. 02, 2024

        Otto Altenkirch "Reinsberger Land (Meißener Hochland). Im Schnee". 1929.

        Est: €3,800 - €4,200

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf grober Leinwand. Geritzt signiert und datiert "Otto Altenkirch. 1929" u.re. In einer ebonisierten, profilierten Leiste gerahmt. WVZ Petrasch 1929–20–S. Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

      • Otto Altenkirch: Steyermühlen Bridge with Snow
        Nov. 17, 2023

        Otto Altenkirch: Steyermühlen Bridge with Snow

        Est: €3,000 - €4,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: Steyermühlen Bridge with Snow. Technique: Oil on canvas. Measurement: 46 x 51cm. Notation: Signed lower right: Otto Altenkirch. Frame: Framed. Verso: Inscribed on the stretcher: "Steyermühlenbrücke" Otto Altenkirch 1919.37. Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk, Dresden 2005, p.318, no. 1919-37-S. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Otto Altenkirch (German, 1875-1945), Untitled (No. 3)
        Nov. 05, 2023

        Otto Altenkirch (German, 1875-1945), Untitled (No. 3)

        Est: $5,000 - $8,000

        Otto Altenkirch (German, 1875-1945), Untitled (No. 3) Signed and dated 1912 bottom left, inscribed with the artist's name and 'No. 3' verso, oil on canvas.  18 x 24 in. (45.7 x 61cm)  Unframed. Provenance Private Collection, New Jersey.

        Freeman's | Hindman
      • Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
        Nov. 04, 2023

        Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.

        Est: €6,000 - €7,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main Öl auf Leinwand, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie datiert u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste von fremder Hand in Blei bezeichnet "A. Thiele" sowie mit Rahmungsvermerken versehen. Auf der u. Keilrahmenleiste mit einer weiteren Annotation in Blei. Im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Perlstab. WVZ Petrasch 1904–71–A. Ausgestellt in: Große Kunstausstellung Dresden, Juni 1904. Kunstausstellung Hannover, 1904/05. Kunsthütte Chemnitz, Mai 1905. Provenienz: Sächsischer Privatsammlung, Nachlass Johanna Thiele (1898–1978), Tochter des Kunstmäzens Dr. Adolf E. Thiele (1867–1933), Sammlung Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele, erworben in der Ausstellung der Kunsthütte Chemnitz 1905. Blick auf die Lindenallee in Niederreinsberg, nach Drehfeld gesehen, entstanden nach der Studie "Grüne Allee", WVZ Petrasch 1904–5–S, welche Altenkirch en plein air im Rahmen einer Exkursion mit Eugen Bracht im Januar 1904 im Zollhaus Siebenlehn gemalt hatte. Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise. Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten. Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main Mediziner und Medizinalbeamter, Autor und Kunstsammler. Studium der Medizin in Halle und Leipzig. 1919 Ernennung zum Landesgewerbearzt und vortragenden Rat im Sächsischen Arbeitsministerium. Nach der Novemberrevolution Ministerialrat und Referent für Gesundheitsfürsorge und Gewerbehygiene im Sächsischen Arbeits- und Wohlfahrtsministerium. U.a. stellvertretender Vorsitzender des Hygienemuseums in Dresden. Als Freund und Förderer von Kunst und Künstlern Ehrenmitglied der 1907 von ihm initiierten und bis 1933 bestehenden Künstlergruppe Chemnitz sowie passives Mitglied der Dresdner Künstlergruppe Brücke. AAdolf Thiele besaß eine bedeutende Sammlung von Kunstwerken der Moderne. Verschiedene Ausstellungen der Kunsthütte Chemnitz zeigten Leihgaben aus seiner Sammlung, u.a. Gemälde von C. Hofer, E. L. Kirchner, M. Pechstein, K. Schmidt-Rottluff, M. Schrag und G. Schaffer.

      • Altenkirch, Otto (1875 - 1945)
        Oct. 07, 2023

        Altenkirch, Otto (1875 - 1945)

        Altenkirch, Otto (1875 - 1945) Oel/Platte. Allee. Links unten sign. Rahmen 32 x 25,3 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Otto Altenkirch "Am Sandberg (Am Schwedenstein bei Wahrenbrück)". 1926.
        Jun. 24, 2023

        Otto Altenkirch "Am Sandberg (Am Schwedenstein bei Wahrenbrück)". 1926.

        Est: €4,500 - €5,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand (Köperbindung). Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert "3" sowie auf der o. Keilrahmenleiste in Blei schwach lesbar betitelt "Am Schwedenstein bei Wahrenbrück", nochmals signiert und ortsbezeichnet "Siebenlehn Dresden". Die re. Keilrahmenleiste mit einer Nummerierung in Faserstift von fremder Hand. In einer gekehlten Leiste mit goldfarbener Schlagmetallauflage gerahmt, die Sichtleiste mit reliefierter Eierstab-Ornamentik. WVZ Petrasch 1926–54–L mit minimal abweichenden Maßangaben. Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

      • Otto Altenkirch, 1875-1945, Die Mulde in den Wiesen (Vorfrühling)
        Jun. 20, 2023

        Otto Altenkirch, 1875-1945, Die Mulde in den Wiesen (Vorfrühling)

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Signed lower right: Otto Altenkirch. Verso on stretcher dated and inscribed with the work number: 1921.8.ph. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Otto Altenkirch: Lime Tree Avenue on the Eichberg in Niederrheinsberg
        May. 15, 2023

        Otto Altenkirch: Lime Tree Avenue on the Eichberg in Niederrheinsberg

        Est: €3,000 - €6,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: Lime Tree Avenue on the Eichberg in Niederrheinsberg. Technique: Oil on canvas. Measurement: 83,5 x 96cm. Notation: Signed and dated lower left: Otto Altenkirch 43. Frame: Framed. Verso: Inscribed in pencil on the stretcher: "Eichberg Niederreinsberg / Otto Altenkirch Siebenlehn Dresden". Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch 1875-1945. Leben und Werk, Dresden 2005, p. 318, no. 1943-11-S without ill. Provenance: Private ownership, Germany. The painter Otto Altenkirch was repeatedly drawn to this simple spot on the Eichberg in the Saxon village of Niederreinsberg. The artist, who trained in Berlin and Dresden under Eugen Bracht, painted this spot from one and the same perspective, entirely in the sense of a Paysage intime, the simple natural section of a "familiar landscape", as first represented in France by the Barbizon painters and then further developed in Impressionism. Altenkirch experimented with the effects of light in nature and created several series of paintings: By painting the same subject at different times of day, he captured a variety of moods created by changing light conditions. In our painting, the dazzling light of a cloudless summer day is shown outside at the edge of the forest. Using an impasto painting technique and a greatly reduced colour palette, Altenkirch concentrates on the reproduction of light and shade, or more precisely: of cold and warm green. Outside, it bathes the trees in a luminous yellow-green. In the forest, it casts a few spots of light onto the clayey ground of the shaded path and into the treetops. On the right, where the hill rises slightly, he captures various blue-green tones. His late Impressionist landscape painting is characterised by an honest observation of nature, which finds expression between a realistic view of what is seen and a modern dissolution of form. We are grateful to Frank Petrasch, Dresden, who confirmed the catalogue raisonné number by means of a digital photograph, for his assistance in cataloguing the present work. Explanations to the Catalogue

      • Altenkirch, Otto
        May. 13, 2023

        Altenkirch, Otto

        Altenkirch, Otto 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Birkenweg. Signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., 102 x 87 cm.

      • GERMAN RAILWAYS TRAVEL POSTER BY OTTO ALTENKIRCH
        Apr. 03, 2023

        GERMAN RAILWAYS TRAVEL POSTER BY OTTO ALTENKIRCH

        Est: $300 - $400

        1930's German travel poster 'In a German Forest', artwork by Otto Altenkirch (1875-1945), German Railways Travel Agency. Minute crease and tears at bottom left margin. 25 x 40 inches. Very fine.

        Fairhill Auction LLC
      • Otto Altenkirch "Sommertag im Hellergut" (Blick auf die Einfahrt mit den Aussiedler-Häusern). 1919.
        Mar. 25, 2023

        Otto Altenkirch "Sommertag im Hellergut" (Blick auf die Einfahrt mit den Aussiedler-Häusern). 1919.

        Est: €12,000 - €14,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Öl signiert, betitelt und mit Werknummer des Künstlers versehen. Im originalen, entstehungszeitlichen Rahmen. WVZ Petrasch 1919–19–H. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Plauen / Vogtland. Ausgestellt in: Galerie Eduard Schult Berlin, April 1920 Kunsthandlung Oskar Kamprath Chemnitz August 1920. "Immer wieder zog es mich zu den schlichten Landschaften des Hellers mit seinen Sanddünen und Wassertümpeln, seinen Kiefern und Birken, dem alten Hellergut mit seinen hohen, alten Linden und dem romantischen Herrenhaus, der jetzigen Hellerschänke. Seit 1907 bin ich nie müde geworden, mich bei allen Jahreszeiten in diese Motive zu vertiefen. Einige Dutzend Bilder in verschiedenen Fassungen habe ich davon bestimmt schon gemalt. Mein Ziel war immer, eine gute Malerei zu geben, dabei die Stimmung bei gleicher Wertung von Form und Farbe voll auszuschöpfen".(zitiert nach O. Altenkirch in: Karl Großmann: Die Maler der Dresdner Heide. In: O. Koepert, O. Pusch (Hrsg.): Die Dresdner Heide und ihre Umgebung. Dresden, 1932. S. 412.). Das Hellergut und der Dresdner Heller waren Otto Altenkirch maßgebliche Motivinspiration und Rückzugsort zugleich. In einem halbstündigen Fußmarsch konnte er die herbe Heidelandschaft im Norden der Stadt Dresden von seinem Wohnort erreichen, er hatte im Gut ein Lager für seine Malutensilien, im nahegelegenen Gasthof "Zum letzten Heller" konnte er speisen und auch übernachten und so seine ausgewählten Motive zu verschiedenen Tages- und Jahreszeiten und bei jedem Wetter studieren und malerisch festhalten. Selbst sein Umzug nach Siebenlehn im Jahr 1920 hinderte ihn nicht daran, regelmäßig für einige Tage auf den Heller zu kommen, um dort zu malen. Lit.: Maria Petrasch: Otto Altenkirch 1875–1945. Leben und Werk. Dresden, 2005. S. 40ff. Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Ab 1889 vierjährige Lehre zum Dekorationsmaler in Berlin. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1900 bei Eugen Bracht. Altenkirch wechselte 1902 gemeinsam mit Bracht an die Dresdner Kunstakademie, es folgten erste Ausstellungen. 1906 Studienabschluss mit Auszeichnung und Tätigkeit als freischaffender Künstler. Schloss sich der Künstlergruppe "Die Elbier" an und war 1910 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. Ab 1910 leitender Hoftheatermaler an den Königlich-Sächsischen Hoftheatern. 1917 Professorentitel. 1920 Umzug nach Siebenlehn und freischaffende Tätigkeit als Maler. Arbeiten Altenkirchs sind u.a. in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.

      • GERMAN TRAVEL POSTER
        Jan. 19, 2023

        GERMAN TRAVEL POSTER

        Est: $400 - $500

        1930's German travel poster 'In a German Forest', artwork by Otto Altenkirch (1875-1945), Reichsbahnzentrale fur den Deutschen Reiseverkehr, 40 x 25 inches. Minor creases and tears at bottom left margin.

        Fairhill Auction LLC
      • Altenkirch, Otto
        Dec. 03, 2022

        Altenkirch, Otto

        Altenkirch, Otto 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Birkenweg. Frühling. Signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., 86 x 68 cm.

      • GERMAN FOREST TRAVEL POSTER
        Jul. 01, 2022

        GERMAN FOREST TRAVEL POSTER

        1930's German travel poster 'In a German Forest', artwork by Otto Altenkirch, (1875-1945), Reichsbahnzentrale fur den Deutschen Reiseverkehr, 40 x 25 inches. Minute crease and tears at bottom left marging.

        Fairhill Auction LLC
      • Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
        Mar. 26, 2022

        Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.

        Est: €6,000 - €7,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "1913.21." sowie auf der u. Keilrahmenleiste mit dem Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". WVZ Petrasch 1913–21–H.

      • Otto Altenkirch, 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn
        Jan. 29, 2022

        Otto Altenkirch, 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn

        Est: €2,200 - €4,000

        Otto Altenkirch, 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn, apprenticeship as decorative painter, studies at the Academies Berlin and Dresden with Eugen Bracht, Paul Vorgang and Emanuel Hegenbarth, landscape painter; here: 'Zollhausgarten', painterly-impressionistic view of the partly light-pierced treetops, object-oriented translation of light into spatial color, harmonious coloring through green tint, strong coloring muted by pollution, oil / canvas, left. u. l. signed, 45 x 50 cm, frame, slight color flaking respectively traces of age, cleaning recommended . German Description: Otto Altenkirch, 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn, Lehre zum Dekorationsmaler, Studium an den Akademien Berlin und Dresden bei Eugen Bracht, Paul Vorgang u. Emanuel Hegenbarth, Landschaftsmaler; hier: 'Zollhausgarten', malerisch-impressionistische Auffassung der z.T. lichtdurchbrochenen Baumkronen, objektnahe Übersetzung des Lichts in raumhafte Farbe, harmonisches Kolorit durch grüne Tönung, starkes Kolorit durch Verschmutzung gedämpft, Öl/Lwd, li. unten signiert, 45 x 50 cm, Rahmen , leichte Farbabblätterungen bzw. Altersspuren, Reinigung empfohlen

      • Otto Altenkirch: Drei Skizzenblätter: Hof / Engelstal (?) / Reinsberg (?)
        Jan. 26, 2022

        Otto Altenkirch: Drei Skizzenblätter: Hof / Engelstal (?) / Reinsberg (?)

        Est: €300 - €400

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Titel: Drei Skizzenblätter: Hof / Engelstal (?) / Reinsberg (?). Technik: Bleistiftzeichnungen auf Papier. Montierung: Verschiedene Maße. Jeweils monogrammiert. Dieses Objekt wird regelbesteuert verkauft. (AGB §V5.1) Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
        Dec. 04, 2021

        Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.

        Est: €4,000 - €5,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden. Siebenlehn" sowie betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste mit Zier- und Abschlussleiste mit Wellenbanddekor gerahmt. WVZ Petrasch 1932–8–S.

      • Altenkirch, Otto: Das Jagdschloss Grunewald
        Oct. 12, 2021

        Altenkirch, Otto: Das Jagdschloss Grunewald

        Est: €460 - €600

        Das Jagdschloss Grunewald. -- Feder über Spuren von Bleistift. 33,5 x 43,7 cm. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert "Jagdschloss Grunewald / Otto Altenkirch 1899", verso von Altenkirchs Ehefrau Anna Altenkirch bezeichnet "Herzlichste Weihnachtsgrüße / Euch beiden Lieben / von Eurer Anna Altenkirch / Siebenlehn, d. 24.12.[19]54". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.
        Sep. 18, 2021

        Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.

        Est: €350 - €400

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. U.li. signiert "Otto Altenkirch". Verso eine weitere Pastellkreidezeichnung, eine Einfriedung unter Bäumen zeigend. Mit braunem Papierband fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt. Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.

      • Otto Altenkirch "Schimmel am Großen Teich in Deutschbaselitz". 1904.
        Sep. 18, 2021

        Otto Altenkirch "Schimmel am Großen Teich in Deutschbaselitz". 1904.

        Est: €3,500 - €4,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Altenkirch". Verso auf dem Keilrahmen o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" (teils von Leinwand verdeckt). In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. WVZ Petrasch 1904–26–K.

      • Otto Altenkirch, Vier Autographen sowie zwölf weitere (Künstler-)Postkarten. 1912 bis 1936.
        Jun. 19, 2021

        Otto Altenkirch, Vier Autographen sowie zwölf weitere (Künstler-)Postkarten. 1912 bis 1936.

        Est: €150 - €180

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Mit vier Postkarten von Otto Altenkirch, adressiert an seine Ehefrau, 1930–32, sowie zwölf Postkarten u.a. von Margarethe Zimmermann, M Nowakowski, Hans Böhme, Gertrud und Inge Liskert und Friedel Hanke. Darunter eine Einladung zum Bauernball 12. Februar 1927 mit zehn Signaturen, u.a. Hedwig Lindner, O. Lindner, Paul Zimmermann, Bodo Freiberg, W. Hennig, Else Langer?

      • Otto Altenkirch: "Schilfteich Mulde"
        Jun. 02, 2021

        Otto Altenkirch: "Schilfteich Mulde"

        Est: €4,000 - €6,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: "Schilfteich Mulde". Spring day near Freiberg. Technique: Oil on canvas. Measurement: 55,5 x 68,5cm. Notation: Signed lower right: Otto Altenkirch. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the stretcher inscribed by the artist: "Schilfteich Mulde / 1924.25 / Otto Altenkirch". Literature: M. Petrasch: Otto Altenkirch (1875-1945). Leben und Werk, Dresden 2005, no. 1924-25S. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Altenkirch, Otto (1875 Ziesar b. Brandenburg- Siebenlehn 1945), att.
        Mar. 27, 2021

        Altenkirch, Otto (1875 Ziesar b. Brandenburg- Siebenlehn 1945), att.

        Est: €360 - €420

        Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.

      • Otto Altenkirch "Heideland" (Der Trompeterwald auf dem Heller im Herbst). 1921.
        Mar. 20, 2021

        Otto Altenkirch "Heideland" (Der Trompeterwald auf dem Heller im Herbst). 1921.

        Est: €9,500 - €12,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "Otto Altenkirch". Verso o.li. auf dem Keilrahmen in Pinsel betitelt und o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie datiert und bezeichnet "59. ph." In einem weiß gefassten profilierten Modellrahmen mit goldener Zierleiste gerahmt. WVZ Petrasch 1921–59–H. Ausgestellt in: Kunstsalon Emil Richter, Dresden, Dezember 1921.

      • Otto Altenkirch, 1875 Ziesar-1945 Siebenlehn, studied at
        Dec. 30, 2020

        Otto Altenkirch, 1875 Ziesar-1945 Siebenlehn, studied at

        Est: €4,000 - €8,000

        Otto Altenkirch, 1875 Ziesar-1945 Siebenlehn, studied at the academies in Berlin and Dresden, from 1907 freelance artist in Dresden, passionate open-air painter, here: wide landscape with a single tree, oil / canvas, expressive impasto paint, scratched due to age, signed and lower right dat. 39, approx. 46x51cm, row approx. 51x56cm . German Description: Otto Altenkirch, 1875 Ziesar-1945 Siebenlehn, Studium an den Akademien Berlin und Dresden, ab 1907 freischaffender Künstler in Dresden, leidenschaftlicher Freilichtmaler, hier: Weite Landschaft mit einzelnem Baum, Öl/Lwd, expressiver pastoser Farbauftrag, altersbedingt krakeliert, rechts unten signiert und dat. 39, ca. 46x51cm, R. ca. 51x56cm

      • Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
        Dec. 05, 2020

        Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

        Est: €5,500 - €7,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Oel auf Leinwand. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden". In einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Zierleisten im Wellendekor. WVZ Petrasch 1922–62–SC, dort betitelt "Kalkhaus Seitendorf im Schnee". Mit dem Umzug in das laendliche Siebenlehn begann fuer Otto Altenkirch 1920 eine neue kreative Schaffensphase. In diese Zeit fiel auch der erste Aufenthalt des Kuenstlers in Seitendorf / Schlesien (heute Myslów, in der polnischen Gemeinde Bolków) bei dem befreundeten Maler und Kupferstecher Rudolf Hacke. Dieser studierte wie auch Altenkirch zunaechst in Berlin und anschliessend an der Kunstakademie in Dresden unter Eugen Bracht. 1922 entstanden in Schlesien mehrere Gemaelde Altenkirchs, die ganz im Stil seiner charakteristischen Freiluftmalerei stehen. Anmerkungen im Werkregister zufolge malte der Kuenstler auch unter schwierigsten Bedingungen in der Natur. Dabei war er nicht auf der Suche nach besonders spektakulaeren Motiven, sondern konzentrierte sich auf ausgesuchte Leitmotive, die er unmittelbar und authentisch zu erfassen versuchte. Daher verzichtete er auch auf kompositorische Veraenderungen und dramatisierende Effekte. Im Mittelpunkt stand vielmehr das fluechtige Wechselspiel atmosphaerischer Stimmungen. Auch die vorliegende Arbeit zeugt von Altenkirchs Interesse an laendlicher Idylle und baeuerlicher Architektur sowie von seiner impressionistischen Farb- und Formaufloesung. Das Gemaelde zeigt eine schneebedeckte Winterlandschaft, die Luft wirkt klar und hell. Vor dem Betrachter eroeffnet sich eine verschneite Wiese, auf der partiell das Gruen durchschimmert. Im Hintergrund erblickt man linksseitig mehrere Baeume sowie zentral das im Titel erwaehnte Kalkhaus. Rechtsseitig verdeckt ein Baum weitere Gebaeude. Der Horizont laesst eine huegelige Umgebung erahnen. Charakteristisch fuer Altenkirch sind die deutlichen Spachtelspuren, die in dem motivisch ruhigen Gemaelde eine gewisse Dynamik erzeugen. Lit. Maria Petrasch: "Otto Altenkirch. 1875–1945. Leben und Werk." Dresden 2005. Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

      • Otto Altenkirch (Ziesar 1875 - Siebenlehn 1945). Bridge.
        Nov. 28, 2020

        Otto Altenkirch (Ziesar 1875 - Siebenlehn 1945). Bridge.

        Gouache, 43,5 x 48 cm, lo. le. sign. Otto Altenkirch, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter and stage designer. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Bautzen. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

      • Otto Altenkirch, sächsische Landschaft, Ölgemälde 1920er Jahre
        Nov. 20, 2020

        Otto Altenkirch, sächsische Landschaft, Ölgemälde 1920er Jahre

        Est: €750 - €800

        Otto Altenkirch, sächsische Landschaft, Ölgemälde 1920er Jahre Otto Altenkirch, 1875 Ziesar / Sachsen - 1945 Siebenlehn, deutscher Maler, einer der Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Sachsen. Ab 1898 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, dort ab 1900 in der Klasse von Eugen Bracht. Als dieser 1902 an die Dresdner Kunstakademie ging, folgte ihm Altenkirch. Im Jahr darauf wurde er offiziell Brachts Assistent. 1906 schloss er sein Studium mit Auszeichnung ab und ließ sich in Dresden als freischaffender Künstler nieder, dort 1910 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. Anfang 1920 verließ er Dresden und ließ sich als Maler in der Siebenlehn nieder, hier: Spätimpressionistisch-expressionistische Landschaft in Sachsen, Ölgemälde der späten 1920er Jahre, Öl/Lw, 26 x 37 cm, r. u. sign.

      • Altenkirch, Otto Winterlandschaft. 1904.
        Nov. 06, 2020

        Altenkirch, Otto Winterlandschaft. 1904.

        Est: €800 - €1,200

        [Modern_Art] Altenkirch, Otto Winterlandschaft. 1904. Öl auf Platte. 47 x 48,5 cm. Signiert u. datiert "04" sowie verso signiert und datiert "1904.4", von fremder Hand betitelt und mit Etikett der Kunstausstellung Wertheim, Berlin mit der Nr. 318 versehen. - Gerahmt. Rahmen teils beschädigt. Jahrhundertwende Gehöft und Scheune in winterlicher Landschaft mit hohem Horizont. - Altenkirch war ein deutscher Landschaftsmaler und bekannter Vertreter des Postimpressionismus. Die Anfänge seiner Vorliebe für Landschaftsdarstellungen gehen bereits auf sein Studium der Bildenden Kunst zurück. Zunächst an der Berliner, dann an der Dresdener Akademie bei Eugen Bracht und Emanuel Hegenbarth, lernte Altenkirch Mitglieder des Goppelner Kreises kennen. Diese machten ihn mit der Freilichtmalerei vertraut. Zum bestimmenden Thema seiner Malerei wurde die fruchtbare Umgebung Dresdens mitsamt dem Elbetal. So entstanden zahlreiche Arbeiten, die die Landschaft seiner Heimatregion im Wechselspiel des Lichtes einfangen. Winter landscape. Oil on wooden plate. Signed and dated on front and back, with title of another hand and label of the art exhibition Wertheim Berlin (work number 318) on verso. - Framed. Frame partly with defects.

      • "Frühlingsanfang"
        May. 28, 2020

        "Frühlingsanfang"

        Est: €4,000 - €6,000

        ALTENKIRCH, OTTO 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn Title: "Frühlingsanfang". The Hollow by Freiberg in Saxony. Technique: Oil on canvas. Measurement: 86,5 x 102cm. Notation: Signed lower left: Otto Altenkirch. Frame/Pedestal: Framed. Verso: Inscribed on the stretcher "'Frühlingsanfang' Mulde / Otto Altenkirch, Dresden". Provenance: Private collection, Germany.

      • Otto Altenkirch, Birkenwaeldchen. 1909.
        Mar. 28, 2020

        Otto Altenkirch, Birkenwaeldchen. 1909.

        Est: €180 - €200

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Pencil drawing auf duennem Karton. In Blei signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. An der o. und u. Kante durchgehend in einem Passepartout klebemontiert.

      • Otto Altenkirch "Birken im Morgennebel". 1921.
        Mar. 28, 2020

        Otto Altenkirch "Birken im Morgennebel". 1921.

        Est: €3,000 - €3,500

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals in Pinsel signiert und bezeichnet "ph." o.re. sowie li. klein und schwach lesbar in Blei betitelt "Birken[…]". In einer weiss-grau lackierten, profilierten Holzleiste gerahmt. WVZ Petrasch 1921–55–H. Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

      • Altenkirch, Otto Zwischen Kornfeldern. Graue Stimmung, am Hellerberg, blaue Blumen, Natterkopf.
        Mar. 27, 2020

        Altenkirch, Otto Zwischen Kornfeldern. Graue Stimmung, am Hellerberg, blaue Blumen, Natterkopf.

        Est: €5,000 -

        Altenkirch, Otto Zwischen Kornfeldern. Graue Stimmung, am Hellerberg, blaue Blumen, Natterkopf. 1939. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 68 x 85 cm. Signiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. - Idyllischer Blick auf eine Wiese mit Kornblumen, in pastosem Farbauftrag festgehalten. Petrasch, WV Nr. 1939-6-H. - Altenkirch (geboren 1875 in Ziesar) war ein deutscher Landschaftsmaler und bekannter Vertreter des Postimpressionismus. Die Anfänge seiner Vorliebe für Landschaftsdarstellungen gehen bereits auf sein Studium der Bildenden Kunst zurück. Zunächst an der Berliner, dann an der Dresdener Akademie bei Eugen Bracht und Emanuel Hegenbarth, lernte Altenkirch Mitglieder des Goppelner Kreises kennen. Diese machten Ihn mit der Freilichtmalerei vertraut. Zum bestimmenden Thema seiner Malerei wurde die fruchtbare Umgebung Dresdens mitsamt dem Elbetal. So entstanden zahlreiche Arbeiten (meist Gemälde), die die Landschaft seiner Heimatregion im Wechselspiel des Lichtes einfangen. Dem Impressionismus folgend, arbeitete Altenkirch dafür mit einem pastosen Farbauftrag und der charakteristischen Technik des Pointillismus. Die seine Heimat darstellenden Werke stellte Altenkirch 1904 und 1906 auf der großen Berliner Kunstausstellung aus und konnte damit großen Erfolg und wachsende Bekanntheit vorweisen. Oil on canvas. Framed. Signed. Titled and inscribed by a foreign hand on verso. - Idyllic view of a meadow with cornflowers, captured in a pasty colour application. The fertile surroundings of Dresden and the Elbe valley became the determining theme of his painting. Thus he created numerous works (mostly paintings), which capture the landscape of his home region in the interplay of light. Following Impressionism, Altenkirch worked with a pasty application of paint and the characteristic technique of Pointillism. RefPai23320

        Dec. 07, 2019

        Wohl Altenkirch, Otto (1875-1945), Frauenbildnis, Holzschnitt, Rs. bez. m. Künstlername, PP, hinter Glas gerahmt, ca. 26 x 8 cm. Altersgem. Zustand.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.
        Dec. 07, 2019

        Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

        Est: €3,500 - €4,000

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Kuenstlerhand betitelt, signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden-Siebenlehn". In einem mit vegetabilen Eck- und Mittelkartuschen masseverzierten Rahmen. WVZ Petrasch 1929–19–S, dort als "Birken am Waldrand" betitelt. Vgl. eine motivgleiche Ausfuehrung mit Abbildung im WVZ Petrasch 1929–10–S, signiert und datiert u.li. Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, fuer freundliche Hinweise.

      • Otto Altenkirch "Waldweiher" (Mulde bei Siebenlehn). 1924.
        Dec. 07, 2019

        Otto Altenkirch "Waldweiher" (Mulde bei Siebenlehn). 1924.

        Est: €4,800 - €5,500

        Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Altenkirch". Verso von Kuenstlerhand auf dem o. Keilrahmen betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" und datiert sowie bezeichnet "ph". In einem breiten, goldfarbenen Hohlkehl-Rahmen mit polimentvergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste. WVZ Petrasch 1924–44–S. Der Umzug von Dresden in die Muldestadt Siebenlehn im Jahr 1920 markierte fuer den Kuenstler Otto Altenkirch den Beginn einer neuen, kreativen Schaffensphase. Inspiriert durch sein laendliches Umfeld widmete er sich nun vorwiegend atmosphaerischen Erscheinungen in der ihn umgebenden Natur. Hinsichtlich seiner thematischen sowie meditativen Konzentration auf das Sujet des Flusses wurde Altenkirch gar mit Cezanne verglichen, denn es sind vor allem auch die Mulde und ihre Wiesen sowie der Steyermuehlteich, welche den Kuenstler in den folgenden Jahrzehnten im Wechsel der Jahreszeiten immer wieder zu neuen malerischen Darstellungen anregten. Die vorliegende Arbeit ist eines der fruehen, am neuen Lebensort des Kuenstlers entstandenen Gemaelden. Es zeigt eine sommerliche Ansicht eines Weihers. Die wolkige Luft ist sonnig erhellt. Vor dem Betrachter eroeffnet sich rechtsseitig das breite Gewaesser, in dem sich das bewaldete Ufer widerspiegelt und den Blick zu der den Landschaftsausschnitt begrenzenden schattigen Tannengruppierung leitet. Von dort fuehrt linksseitig im Bild eine Boeschung zum Betrachterstandpunkt und laesst durch die angedeuteten Zaunpfaehle eine sonnige Wiese vermuten. Der Malduktus ist frei und treffsicher und zeugt von einer das Sujet intensiv durchdringenden Konzentration. Kraeftig gesetzte Pinselstriche sowie gespachtelte Strukturen fuehren den Betrachter in ein impressionistisch-dynamisches Farbenmeer – zugleich fuehlt er sich in eine lichtdurchflutete und milde Sommerfrische versetzt. Lit. Maria Petrasch: "Otto Altenkirch. 1875–1945. Leben und Werk." Dresden 2005.

      • Poster by Otto Altenkirch - Het Duitsche Bosch
        Jun. 29, 2019

        Poster by Otto Altenkirch - Het Duitsche Bosch

        Est: €100 - €220

        Het Duitsche Bosch - 63x101,5, 1936 by Otto Altenkirch (1875-1945)

        Van Sabben Poster Auctions
        Sep. 17, 2017

        Est: €80 - €200

        Het Duitsche Bosch - 63x101, ca. 1935 by Otto Altenkirch (1875-1945)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Otto Altenkirch - "Birken im Herbst".
        Jun. 10, 2016

        Otto Altenkirch - "Birken im Herbst".

        Est: €2,500 - €3,000

        Öl auf Leinwand. 1921. Ca. 120,5 : 96 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und mit der Ortbezeichnung. Gerahmt. Provenienz:∆Privatsammlung, Hessen. Otto Altenkirch zählt zu den Hauptvertretern der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Sachsen. Anfang 1920 verlässt er Dresden und lebt nun in dem kleinen Ort Siebenlehn. Hier beginnt seine Hauptschaffensphase als Maler. Aus dieser Zeit stammt wohl auch die vorliegende Arbeit, die den Blick auf eine Birkenlandschaft zeigt.

        Karl & Faber