Gerhard Altenbourg Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1926 - d. 1989

            • Gerhard Altenbourg. Wund-Denkmale.
              Nov. 23, 2024

              Gerhard Altenbourg. Wund-Denkmale.

              Est: €4,000 - €6,000

              Schwebende Labung und Schauer. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982[-1986]. Mit 28 Farbholzschnitten, davon zehn blattgroß, alle vom Künstler signiert und/oder monogrammiert und mit seinem Prägestempel versehen sowie 16 signierte bzw. monogrammierte Holzschnittvignetten. In originaler Halbpergamentkassette mit Holzschnitten auf den Deckelbezügen. Exemplar XX von 50 römisch nummerierten, weitere 50, inhaltlich leicht abweichend gestaltet, erschienen bei der Galerie Brusberg. – Zudem enthält jedes Exemplar eine unikale Originalarbeit, hier die Zeichnung »Im Immerfort des Blätterfalls der Biß« (Bleistift und Aquarell), signiert, monogrammiert und datiert »1979«. – Gesetzt aus der Orpheus-Antiqua, gedruckt in der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst, die Holzschnitte sind Handdrucke des Künstlers. – Auf Velin. – Mit einem Nachwort von Hans Marquardt, dem Leiter des Reclam-Verlages und Gründer der Dürer-Presse. Ursprünglich als erster Druck dieser Leipziger Presse konzipiert, verzögerte sich die Herausgabe aufgrund der kulturpolitischen Umstände in der DDR und Altenbourgs wiederholter Unzufriedenheit mit den Druckergebnissen um Jahre. Die Leipziger Exemplare wurden sogar erst 1986 ausgeliefert. – »Die feine Drucktype […] und die zarten Linien der Zeichnungen tragen ebenso wie die Großzügigkeit des Layouts zur besonderen Stellung des Buches ›Wund-Denkmale‹ […] bei.« (Papiergesänge). – Tadellos erhalten. – Aus einer sächsischen Privatsammlung. »Mit Gerhard Altenbourg hatte die in der DDR sich entwickelnde bildende Kunst einen ihrer sprachmächtigsten Vertreter, einen Nonkonformisten der intelligentesten Art. Obwohl über Jahrzehnte von der offiziellen Kulturpolitik nicht zur Kenntnis genommen und von inkompetenten und anmaßenden Funktionären diskriminiert und schikaniert, wuchs die Gemeinde seiner Verehrer und Sammler ohnegleichen. Altenbourg war ein Literaturkenner und Bibliophile von hohen Graden, zudem ein Souverän des Wortes, der in Lyrik, Prosa und Essay Ungewöhnliches zu Papier brachte.« (Lothar Lang in »Von Hegenbarth zu Altenbourg«, Stuttgart 2000, S. 229). 28,5 : 31,5 cm. [132] Seiten. Janda 82/93 XX. – Spindler 67.2. – Papiergesänge 141 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Gerhard Altenbourg. Rinnen.
              Nov. 23, 2024

              Gerhard Altenbourg. Rinnen.

              Est: €10,000 - €12,000

              Holzschnitte und Texte. Ohne Ort, Eigenverlag 1976. Mit 22 Holzschnitten, meist monogrammiert, und 27 Gedichten, wie Titel und Editionsvermerk eigenhändig kalligraphiert. Lose Doppelblätter in Originalhalbpergamentkassette mit montierter Holzschnittvignette auf Vorder- und Hinterdeckel. Exemplar 4 von geplanten 27: »Altenbourg fand jedoch nicht die Muße, die Abschriften für die geplanten 27 Kassetten anzufertigen, nur fünf Exemplare wurden vollendet« (Janda). – Auf Bütten, dabei das erste und letzte Doppelblatt mit Schöpfsieb und dem Trockenstempel des Künstlers. – Das seltene Künstlerbuch entstand von 1968 bis 1975. Die Holzschnitte wurden von Werner Lorenz unter Aufsicht des Künstlers auf der Handpresse gedruckt, die Gedichte und Bildtitel danach von Altenbourg eingeschrieben. – Das vorliegende Exemplar auf dem Innendeckel vom Künstler nummeriert, datiert und signiert und dort mit eigenhändiger Widmung »Für Johannes Köhler«. – Die Seite neben dem Editionsvermerk mit einer monogrammierten Tuschzeichnung. 28 : 28 cm. 60 Seiten. – Ein Blatt mit leichtem Knick am Seitenrand, eine Seite mit winzigem Fleck am Unterrand. Janda II, 76/40 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Gerhard Altenbourg. Ich-Gestein.
              Nov. 23, 2024

              Gerhard Altenbourg. Ich-Gestein.

              Est: €340 - €500

              Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. Frankfurt/Berlin/Wien, Propyläen 1971. Mit 64 Tafeln und sechs Seiten faksimiliertem handschriftlichen Text von Gerhard Altenbourg. Originalpappband mit illustriertem -umschlag. Unnummeriertes Exemplar der Serie C, jedoch mit einem Aquarell des Künstlers auf dem Vorsatzblatt, mit Trockenstempel, betitelt »dahin, dahin«, eigenhändigem Gedichtzitat und Widmung. – Die Tafeln zeigen Reproduktionen aus Altenbourgs Œuvre. 38,5 : 28,6 cm. 150 Seiten, 64 Tafeln. Janda 72/61 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Gerhard Altenbourg. Tatauierte Litaneien.
              Nov. 23, 2024

              Gerhard Altenbourg. Tatauierte Litaneien.

              Est: €1,500 - €2,000

              Aufrisse und Weg-Spindeln. Berlin und Paris 1962. Mit vier farbigen Holzschnitten, sechs farbigen Lithographien und vier Linolschnitt-Titeln. Originalleinenband mit montierten Deckelvignetten. Im Schuber. Erste Ausgabe, eines der frühesten Künstlerbücher Altenbourgs. – Exemplar 14 von 40 (Gesamtauflage 55). – Auf Spechthausen-Bütten. – Mit einer monogrammierten Tuschfederzeichnung auf dem Vorblatt. – Der Auflagenvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und mit seinem Trockenstempel versehen. – Handsatz aus der Salon-Antiqua und in verschiedenen Farben bei Richard Hiller, Altenburg, gedruckt. – Die Holzschnitte und Lithographien sind Handpressendrucke des Künstlers. – Sehr selten und tadellos erhalten. 33,7 : 11,0 cm. [4], 37, [7] Seiten. Janda 66/26 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Gerhard Altenbourg "Zweimal gepaart". 1984– 1985.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Zweimal gepaart". 1984– 1985.

              Est: €700 - €800

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farblithografie auf Bütten. U.li. in Blei monogrammiert. U.Mi. signiert und datiert "Altenbourg 1984", u.re. betitelt sowie u.li. nochmals ausführlich datiert "29. April 1985". WVZ Janda L184 I A (von III a). Wohl ein späterer Druck außerhalb der Auflage, ohne Blindprägung und Nummerierung. Provenienz: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farbholzschnitt auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. WVZ Janda H 165 / 2 (von 4). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Ateliergemeinschaft Erfurt. Findungen". 1972. 1972.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Ateliergemeinschaft Erfurt. Findungen". 1972. 1972.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei oder Faserstift signiert, überwiegend nummeriert "24/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "34/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Nr. 24 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag. Mit den Arbeiten: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda L 157 II 2 (von II 2). c) Waldo Dörsch "Walder", Lithografie. d) Rudolf Franke "Findungen", Farblinolschnitt. e) Joachim John "Hexerei des Schmetterlings", Radierung. f) Ingo Kirchner "Analog", Farbholzschnitt. g) Roger Loewig "Alter Jüdischer Grabstein", Lithografie. h) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie. i) Philip Öser "Hippie-Vanitas", Materialdruck. j) Robert Rehfeldt "Findend Zeichen in den Mauern immer noch", Reliefradierung. k) Hanfried Schulz "J''ai trouvé le printemps I", Farblinolschnitt l) Helmut Senf, Farblinol-Holzschnitt. m) Peter Sylvester, Aquatintaradierung. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher. Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda 1944–49 Studium an der Landesschule für angewandte Kunst in Erfurt und 1950–51 am Institut für Kunsterziehung ebda. Ab 1951 war er als Kunsterzieher tätig und lehrte 1960–90 an der Pädagogischen Hochschule in Erfurt im Bereich Grafik. Nebenbei studierte Franke ab 1964–69 in Leipzig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Er war von 1963–74 Mitglied der Erfurter Ateliergemeinschaft. Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark 1955–59 Studium der Kunsterziehung in Greifswald. Gehörte zum Schülerkreis von O. Niemeyer-Holstein. 1963–65 Meisterschüler von H.Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin, seit 1986 deren Mitglied. 1990 Gastprofessur an der Universität Kassel. Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda 1949–53 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bert Heller und Arno Mohr. 1953–83 freischaffend als Maler und Grafiker in Berlin. "...sein künstlerischer Ansatz zielte auf eine in den Sechziger- und Siebzigerjahren in der DDR eher ungewöhnlichen Zusammenführung von stilistischen Strategien aus der DADA-Bewegung, des Surrealismus und der Pop-Art mit Zen-Buddhistischen Lebensweisheiten." Quelle: Museum Junge Kunst, Frankfurt (Oder). Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Seit 1951 Lehrerausbildung in Ost-Berlin. In dieser Zeit erste intensive Auseinandersetzung mit Malerei und Zeichnung. 1963 wurde er infolge einer Ausstellung mit Bildern zum Mauerbau wegen "staatsgefährdender Hetze und Propaganda" verhaftet und verurteilt. 1964 erfolgte der Freikauf durch die BRD, 1972 dann die Übersiedlung nach West-Berlin. 1997 Bundesverdienstkreuz Erster Klasse. Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar 1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler. Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin Nach seiner Lehre als Dekorationsmaler wurde Schulz im Zweiten Weltkrieg an die Front berufen und geriet dort in Kriegsgefangenschaft. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland studierte er von 1949 bis 1953 an der Hochschule für freie und angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei Arno Mohr. Ab 1955 war er als freischaffender Künstler in Berlin tätig. Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz 1948–1951 Lehre als Dekorationsmaler, 1953–1957 Studium am Institut für Künstlerische Werkgestaltung Halle-Burg Giebichenstein (Fachrichtung Metall / Emailgestaltung), studienbegleitend Lehre als Emailleur (Gesellenbrief). 1957–1961 Emailleur und Gürtler in den kirchlichen Werkstätten Erfurt. Gaststudium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Burg Giebichenstein, seit 1961 freischaffend in Erfurt tätig. 1978–1990 Hochschullehrer und Lehraufträge an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle. 1994 Umzug nach Sassnitz / Rügen, 1990–2010 Lehrer und Dozent am Berufsbildungszentrum Erfurt, bis 2019 Lehrauftrag an der Hochschule Wismar, FB Gestaltung. Gründungsmitglied der Erfurter Ateliergemeinschaft. U.a. Mitglied der Künstlergruppe "D 206. Die Thüringer Sezession". Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

            • Gerhard Altenbourg "Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht" / "Komm, Albertine". In: "Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1970/ 1971.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht" / "Komm, Albertine". In: "Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1970/ 1971.

              Est: €500 - €600

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farbholzschnitte. a) "Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht". Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. U.re. signiert und datiert "Altenbourg 1970", nummeriert " 18/100" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.li. betitelt. WVZ Janda Serie A III / H 150 2 (von 2). b) "Komm, Albertine": Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. U.li. signiert und nummeriert "Altenbourg 18/100", u.re. datiert "70". Li.Mi. betitelt und o.re. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. WVZ Janda Serie A III / / H 151 2. (von 2). Beiliegend in: "Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". Propyläen-Verlag, Frankfurt a.M. / Berlin / Wien, 1971. Mit 64 teils farbigen Abbildungen. Serie A III, Exemplar "18/100". Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1971 – Schatten-Blätter". 1971.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1971 – Schatten-Blätter". 1971.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda Achim Freyer 1934 Berlin Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig Mappe mit elf Druckgrafiken auf verschiedenen Papieren. In Blei jeweils signiert und nummeriert "1/40", teils betitelt und datiert. Die Arbeit von Mörstedt mit abweichender Nummerierung "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1971. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt. b) Roger Loewig "gejagt". Steingravur. c) Gerhard Altenbourg "Schattenblätter", Steinritzung. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda L 156 / 1 (von 2). d) Rudolf Franke "Schatten". Materialdruck. e) Achim Freyer, Ohne Titel. Farbsiebdruck. f) Alfred Traugott Mörstedt "Schattenblatt". Lithografie. g) Philipp Oeser "Die Tochter des Silhouettenschneiders". Materialdruck. h) Hermann Naumann, "Schimäre". Holzschnitt. i) Hanfried Schulz "l''ombre l''amoure sur bois". Holzschnitt. j) Robert Rehfeldt "Rum-Schotten-Schwebend". Materialdruck. k) Helmut Senf "- ein Licht kam". Holzschnitt. l) Peter Sylvester, Ohne Titel. Serigrafie. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher. Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda 1944–49 Studium an der Landesschule für angewandte Kunst in Erfurt und 1950–51 am Institut für Kunsterziehung ebda. Ab 1951 war er als Kunsterzieher tätig und lehrte 1960–90 an der Pädagogischen Hochschule in Erfurt im Bereich Grafik. Nebenbei studierte Franke ab 1964–69 in Leipzig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Er war von 1963–74 Mitglied der Erfurter Ateliergemeinschaft. Achim Freyer 1934 Berlin Maler und Performer. Lebt und arbeitet in Berlin und Italien. Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin Seit 1951 Lehrerausbildung in Ost-Berlin. In dieser Zeit erste intensive Auseinandersetzung mit Malerei und Zeichnung. 1963 wurde er infolge einer Ausstellung mit Bildern zum Mauerbau wegen "staatsgefährdender Hetze und Propaganda" verhaftet und verurteilt. 1964 erfolgte der Freikauf durch die BRD, 1972 dann die Übersiedlung nach West-Berlin. 1997 Bundesverdienstkreuz Erster Klasse. Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar 1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesigner. Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler. Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach Bürgerlicher Name: Helmut Müller. Deutscher Maler, Grafiker und Restaurator. Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin Nach seiner Lehre als Dekorationsmaler wurde Schulz im Zweiten Weltkrieg an die Front berufen und geriet dort in Kriegsgefangenschaft. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland studierte er von 1949 bis 1953 an der Hochschule für freie und angewandte Kunst in Berlin–Weißensee bei Arno Mohr. Ab 1955 war er als freischaffender Künstler in Berlin tätig. Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz 1948–1951 Lehre als Dekorationsmaler, 1953–1957 Studium am Institut für Künstlerische Werkgestaltung Halle-Burg Giebichenstein (Fachrichtung Metall / Emailgestaltung), studienbegleitend Lehre als Emailleur (Gesellenbrief). 1957–1961 Emailleur und Gürtler in den kirchlichen Werkstätten Erfurt. Gaststudium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Burg Giebichenstein, seit 1961 freischaffend in Erfurt tätig. 1978–1990 Hochschullehrer und Lehraufträge an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle. 1994 Umzug nach Sassnitz / Rügen, 1990–2010 Lehrer und Dozent am Berufsbildungszentrum Erfurt, bis 2019 Lehrauftrag an der Hochschule Wismar, FB Gestaltung. Gründungsmitglied der Erfurter Ateliergemeinschaft. U.a. Mitglied der Künstlergruppe "D 206. Die Thüringer Sezession". Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig 1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.

            • Gerhard Altenbourg "auftaucht es". 1981.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "auftaucht es". 1981.

              Est: €500 - €600

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Komposition aus zwei Drucken des Stocks. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1981" datiert sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.li. betitelt und nummeriert "1/1". An den o. Ecken auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. WVZ Janda H 265 II B (von III). Provenienz: Dresdner Privatsammlung, 2005 erworben im Kupferstich-Kabinett Dresden, Schenkung Galerie Brusberg, Berlin. Unikaler Abzug. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Abendliches Kreuz mit der Nymphe Lachen". 1979.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Abendliches Kreuz mit der Nymphe Lachen". 1979.

              Est: €500 - €600

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Komposition aus sieben Drucken des Stocks. U.li. in Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert, datiert, nummeriert "1/1" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. WVZ Janda H 234 III B (von IV). Provenienz: Dresdner Privatsammlung, 2005 Erwerb Kupferstichkabinett Dresden, Schenkung Galerie Brusberg, Berlin. Unikaler Abzug! Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Wallfahrt der Bäume". 1982.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Wallfahrt der Bäume". 1982.

              Est: €350 - €400

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Lithografie auf "CM Fabriano"-Bütten. Li.Mi. signiert, datiert und monogrammiert "Altenbourg 1982 A" sowie betitelt. Darunter nummeriert "25/25" und u.re. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. WVZ Janda L 173 / 2 (von 2). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Clothildchen oder Klotho". 1982.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Clothildchen oder Klotho". 1982.

              Est: €350 - €400

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Radierung in Blauschwarz auf kräftigem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", darunter betitelt. Darunter monogrammiert "A", mit dem Blindstempel des Künstlers versehen sowie nummeriert "7/18" und datiert 1982". WVZ Janda R 4 II 3 (von II 3). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg, Figuren (Einzeichnungen in den Katalog der Ausst. Dresden). 1979.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg, Figuren (Einzeichnungen in den Katalog der Ausst. Dresden). 1979.

              Est: €1,200 - €1,500

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Ölkreide und Federzeichnung in Tusche auf der Innenseite des Einbands der Publikatin: Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Erwerbungen 33. U.li. monogrammiert und datiert "A 79". Auf der gegenüberliegenden Seite o.re. mit einer Widmung des Künstlers versehen, u.re. mit dem Blindstempel des Künstlers sowie nochmals signiert und datiert "Altenbourg 1979". WVZ Janda 79/105, eines von mind. 30 Exemplaren des Katalogs mit teils aquarellierte Zeichnungen. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "taucht sie im stäubenden weichen Erlenschatten herauf". 1972.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "taucht sie im stäubenden weichen Erlenschatten herauf". 1972.

              Est: €1,200 - €1,500

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistiftzeichnung und Holzschnitt auf der Rückseite eines Doppelbogens mit Gedichten von Johannes Bobrowski. U.Mi. monogrammiert "A" und datiert "72". O.re. mit einer Widmung vom 10. Januar 1973 versehen. Nicht im WVZ Janda, zum Holzschnitt vgl. WVZ Janda H 126. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch" / "Erzgebirge – 20. August 1968" / "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1968– 1971.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch" / "Erzgebirge – 20. August 1968" / "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1968– 1971.

              Est: €950 - €1,100

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden a) Lithografie auf grauem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "A", u.Mi. datiert 1968, u.li. nummeriert "127/150". WVZ Janda L 124 I (von II). b) Lithografie auf Zeichenkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" und datiert "70". U.li. nummeriert "5/25" und u.re. mit einer Widmung an Werner Schmidt, datiert 1971. U.MI. betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers. WVZ Janda L 124 II (von II), dort auch das Exemplar fünf mit der Widmung benannt. c) Lithografie auf wolkigem Papier. Am u.re. Rand signiert und datiert "Altenbourg 1971" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Darunter betitelt und u.li. nummeriert "10/22". WVZ Janda L 154 II (von II) mit leicht abweichenden Maßangaben. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Erich dressiert seinen Vogel" / "Mekönkchen entschreitet". 1968/ 1969.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Erich dressiert seinen Vogel" / "Mekönkchen entschreitet". 1968/ 1969.

              Est: €950 - €1,100

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden a) Holzschnitt auf grauem Bütten. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Altenbourg 1968". Am u.re. Rand betitelt und mit Blindstempel versehen. U.li. nummeriert "25/30". WVZ Janda H 99. b) Farbholzschnitt auf "CM-Fabriano 100/100"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1969", u.MI. betitelt und u.li. nummeriert "5/25" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. WVZ Janda H 140 / 3 (von 5). Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Es waren drei" / "Flur-Begehung". 1964/ 1965.
              Nov. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg "Es waren drei" / "Flur-Begehung". 1964/ 1965.

              Est: €850 - €900

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Lithografien auf kräftigem, gelblichen Papier. Jeweils in Tusche u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert, u.li. nummeriert "11/12" bzw. "4/14", und u.re. betitelt. Beide Arbeiten mit dem Blindstempel des Künstlers. "Flur-Begehung" verso mit einer Widmung von 1966. WVZ Janda L 95 und L 100, mit leicht abweichenden Maßangaben. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Mutter - Sohn.
              Oct. 26, 2024

              Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Mutter - Sohn.

              Est: €1,500 -

              Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Mutter - Sohn. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. 1949. Monogrammiert (GSt), datiert, betitelt u. mit dem Altenbourg-Trockenstempel versehen. Verso signiert. Janda L 23/I - Die Rahmenrückwand mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Brusberg, Berlin.

              Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
            • Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Parkbegegnung.
              Oct. 26, 2024

              Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Parkbegegnung.

              Est: €1,200 -

              Gerhard Altenbourg (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen) Parkbegegnung. Farbkreide, Pastell u. Bleistift auf Transparentpapier. 1948. Monogrammiert (GSt), datiert u. betitelt. Janda 48/3 - Provenienz: Galerie Brusberg, Hannover; Privatsammlung Hannover. - Knitterspuren. Die rechte Bildhälfte mit zwei kleinen hinterlegten Einrissen.

            • Gerhard Altenbourg - Im Tal der blauen Tage, 1964
              Oct. 12, 2024

              Gerhard Altenbourg - Im Tal der blauen Tage, 1964

              GERHARD ALTENBOURG (1926 Waltershausen - 1989 Meißen) Im Tal der blauen Tage, 1964 Lithographie, 30 x 42 cm, Probedruck (eines von 8 Exemplaren), rechts unten signiert, datiert und betitelt, links unten bezeichnet "Probedruck", mittig unten Blindprägung. WVZ: L 93

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Gerhard Altenbourg - Spaziergang der Bäume, 1964
              Oct. 12, 2024

              Gerhard Altenbourg - Spaziergang der Bäume, 1964

              GERHARD ALTENBOURG (1926 Waltershausen - 1989 Meißen) Spaziergang der Bäume, 1964 Lithographie, 23,5 x 32 cm, Exemplar 5/6, mittig unten signiert, bezeichnet betitelt und datiert (19)63, links unten nummeriert, mit Blindprägung, rechts unten Widmung für Dr. Wolfgang Lehmann (Dottore), Dresden: "Ihnen, lieber Herr Dr. Lehmann, für 1964 herzliche Wünsche Ihr Altenbourg". WVZ: L 84

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Gerhard Altenbourg - Janus im Flüstern Pans, 1966
              Oct. 12, 2024

              Gerhard Altenbourg - Janus im Flüstern Pans, 1966

              GERHARD ALTENBOURG (1926 Waltershausen - 1989 Meißen) Janus im Flüstern Pans, 1966 Lithographie, 65 x 50 cm, Exemplar 13/15 (15 nummerierte Exemplare, insgesamt Auflage von 21 Exemplaren), mittig unten signiert, datiert und betitelt, mit Blindprägung, links unten nummeriert. WVZ: L 112

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Gerhard Altenbourg - Dezember-See, 1963
              Oct. 12, 2024

              Gerhard Altenbourg - Dezember-See, 1963

              GERHARD ALTENBOURG (1926 Waltershausen - 1989 Meißen) Dezember-See, 1963 Lithographie, 38,5 x 46,5 cm, Exemplar 7/9, mittig unten signiert, betitelt und datiert (19)63 sowie Blindprägung, nummeriert.

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Gerhard Altenbourg (1926 Rödichen-Schnepfenthal - Meißen 1989)
              Sep. 21, 2024

              Gerhard Altenbourg (1926 Rödichen-Schnepfenthal - Meißen 1989)

              Est: €200 - €300

              Durchschein. Um 1970. Lithografie auf leichtem Fabriano. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und betitelt, sowie innerhalb der Darstellung mit Bleistift nummeriert: Altenbourg, Durchschein, 18/20. Mit Trockenstempel: Altenbourg. Blattmaß: 62 x 48 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 81,5 x 65,5 cm. Verso mit Etikett, dort mit typografischen Angaben.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)
              Sep. 21, 2024

              Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)

              Est: €800 - €950

              "Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.

            • Gerhard Altenbourg (1926-1989), "Durchschein" (Transparency)
              Sep. 21, 2024

              Gerhard Altenbourg (1926-1989), "Durchschein" (Transparency)

              color lithograph on paper, signed and titled lower center, with Altenbourg embossing stamp, edition number 6/20 lower right, composition of light blue areas and dark hatching, good age-appropriate condition, slightly stained and creased, especially at the edges, image 47 x 35 cm (HxW), unframed, overall dimensions 66.5 x 48.5 cm (HxW) German Description Gerhard Altenbourg, "Durchschein" wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten mittig signiert und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, unten rechts auflagenbezeichnet Exemplar 6/20, Komposition aus hellblauen Flächen und dunklen Schraffuren, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig und knickspurig, vor allem an den Rändern, Darstellung 47 x 35 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 66,5 x 48,5 cm (HxB)

              Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
            • Altenbourg, Gerhard: Der bleichen Wölbung Nähe
              Jun. 29, 2024

              Altenbourg, Gerhard: Der bleichen Wölbung Nähe

              Est: €3,500 - €4,500

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen Der bleichen Wölbung Nähe: Lächeln, Narcissus und Traum Pencil, watercolor, pastel, sepia, indian ink and chalk on paper, 1987; H 670 mm, W 490 mm; signed and dated lower left ''Altenbourg 1987'' and embossed stamp; verso inscribed, dated and monogrammed; Catalogue raisonne No. 87/25

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • Altenbourg, Gerhard: Dolce Farniente
              Jun. 29, 2024

              Altenbourg, Gerhard: Dolce Farniente

              Est: €5,000 - €7,000

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen Dolce Farniente Watercolor and indian ink on paper, 1985; H 645 mm, W 948 mm; signed, inscribed and dated on the left ''Dolce Farniente Altenbourg 1985''; Catalogue raisonne No. 85/40

            • Altenbourg, Gerhard (1926-1989)
              Jun. 29, 2024

              Altenbourg, Gerhard (1926-1989)

              Altenbourg, Gerhard (1926-1989) Holzschnitt "Berückend diese Hälse im Rieseln der Nacht". Auflage 7 Exemplare. Ex.: 4/8, sign. und dat..: "1970". 31 x 20,5 cm auf 38 x 26 cm. Sehr selten.

              Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
              Jun. 22, 2024

              Est: €1,000 - €1,200

              Jun. 22, 2024

              Est: €300 - €360

              "Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.

            • Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)
              Jun. 22, 2024

              Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)

              Est: €300 - €360

              "Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.

            • Gerhard Altenbourg "Gross der Bruder, er grient; Kohlstrünkchen aber schaut aus nach G.". 1988.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Gross der Bruder, er grient; Kohlstrünkchen aber schaut aus nach G.". 1988.

              Est: €950 - €1,200

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Aquarell üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.

              Est: €700 - €800

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert. WVZ Janda 75/10. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Farbholzschnitt auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert. WVZ Janda H 176 / 4 (von 4). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

              Jun. 15, 2024

              Est: €750 - €800

            • Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.

              Est: €850 - €900

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt. WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen).. Selten. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

              Est: €750 - €800

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Holzschnitt auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers. WVZ Janda H 161. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.

              Est: €950 - €1,200

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Aquarell über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert. WVZ Janda 70 / 47, Weiterarbeit von WVZ Janda L 149 "Künstlerdruck 9/9" mit demselben Titel von 1970. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Lithografie auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen. WVZ Janda L 6. Selten. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg "Er". 1949.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg "Er". 1949.

              Est: €600 - €700

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Lithografie. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen. WVZ Janda L 7. Selten. Zur Darstellung existiert die mündliche Mitteilung Gerhard Altenbourgs aus den frühen 1970er Jahren "Ein Mann, nur aus Nervenfasersträngen bestehend, Zustand der Nervenerregung" (vgl. WVZ Janda Bd. I, S. 349). Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.
              Jun. 15, 2024

              Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.

              Est: €5,800 - €6,500

              Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Gouache, Aquarell, Grafitstift und Litho-Kreide auf braunem "Richard de Bas"-Handbütten "Papier à fleurs". Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten Berliner Leiste gerahmt. WVZ Janda 90 / N 140 Ausgestellt in: Gerhard Altenbourg – Grafik und Zeichnung. Galerie Profil, Weimar, 20. März – 6. Mai 2004. Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen Deutscher Lyriker, Maler und Grafiker. 1945–48 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 1962–89 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 1949–1980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West). Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.

            • Laufübungen im Plastiksaal (Running exercises in the plastic hall)
              Jun. 12, 2024

              Laufübungen im Plastiksaal (Running exercises in the plastic hall)

              Est: €5,000 - €7,000

              Property from a Distinguished Collection, Europe Gerhard Altenbourg 1926 - 1989 Laufübungen im Plastiksaal (Running exercises in the plastic hall) signed with the artist's initials and dated Mai 56 (lower right) and titled (lower centre) watercolour, chinese ink and chalk on paper 42.8 by 60 cm.  16⅞ by 23⅝ in. Executed in May 1956. _________________________________________________________ Aus einer herausragenden Sammlung, Europa Gerhard Altenbourg 1926 - 1989 Laufübungen im Plastiksaal signiert mit den Initialen des Künstlers und datiert Mai 56 (unten rechts) und betitelt (unten rechts) Aquarell, Chinesische Tusche und Kreide auf Papier 42.8 x 60 cm. 16⅞ x 23⅝ in. Entstanden im Mai 1956.

            • Gerhard Altenbourg. Rinnen.
              Jun. 02, 2024

              Gerhard Altenbourg. Rinnen.

              Est: €260 - €400

              [Berlin] 1998. Mit drei Radierungen und zwei Holzschnitten, davon einer auf dem Vorderdeckel. Originalpappband mit Fabrianobüttenbezug und geprägten Titeln. Elfter Druck der Dronte Presse. – Exemplar VII von zehn der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit allen drei Radierungen, die 75 Exemplare der Normalausgabe enthielten jeweils nur eine. – Die beiden Holzschnitte sind Klischeedrucke. – Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. 38,9 : 26,4 cm. 59, [5], I–IV, [4] Seiten. [Keywords: Books since the Post-War Period]

              Christian Hesse Auktionen
            • Altenbourg, Gerhard: Wonne und Schauder
              Jun. 01, 2024

              Altenbourg, Gerhard: Wonne und Schauder

              Est: €2,000 - €2,500

              "Wonne und Schauder" Aquarell und farbige Kreiden auf altem Bütten. 1976. Ca. 34,5 x 21 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "Altenbourg", verso mit Feder in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt. Janda 76/5. So abstrahiert Altenbourg die beiden Gestalten zeichnet, so sicher drückt er damit emotionale Bewegung aus. "Die Formenwelt, etwa in einem Bildnis, distanziert sich von dem Objekt, um es desto sicherer in Besitz zu nehmen. Aus scheinbar vergnüglichem Spiel mit dem Dinglichen oder mit Gedanklich-Assoziativem wird plötzlich Ernst, tiefes Ergreifen." (Ludwig Last, Ironie bei Altenbourg, in: Gerhard Altenbourg, Werk-Verzeichnis 1947-1969, Ausst.-Kat. Haus am Waldsee, Berlin 1969, S. 15). Nach Malunterricht bei Erich Dietz war Altenbourg zunächst als Schriftsteller und Journalist tätig, studierte dann von 1948 bis 1950 an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar. Danach lebte er freischaffend in Altenburg und nahm Mitte der 1950er Jahre den Künstlernamen Altenbourg an. 1951 zeigte er in Begleitung von Erich Dietz seine Arbeiten dem Westberliner Galeristen Rudolf Springer, der sein erster Kunsthändler wurde. Da sich Altenbourg konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR verweigerte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Altenbourg, Gerhard: Stierkampf
              Jun. 01, 2024

              Altenbourg, Gerhard: Stierkampf

              Est: €900 - €1,200

              Stierkampf Lithographie in Braun auf Velin. 1950. 24 x 29,5 cm (35 x 50 cm). Monogrammiert "GSt" und datiert sowie bezeichnet "4". Janda L 30, 2. Frühe Lithographie des Künstlers (eigentlich Gerhard Ströch), der erst Mitte der 1950er Jahre den Künstlernamen Altenbourg annahm. Erschienen in einer Auflage von lediglich 10 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Altenbourg, Gerhard: Wildwechsel mit Tierchen, oder: Wasso mit Lasso, Hasso-Schlingel und Passo
              May. 31, 2024

              Altenbourg, Gerhard: Wildwechsel mit Tierchen, oder: Wasso mit Lasso, Hasso-Schlingel und Passo

              Est: €200 - €300

              "Wildwechsel mit Tierchen, oder: Wasso mit Lasso, Hasso-Schlingel und Passo" Kaltnadel auf dickem Velin. 1988. 6,8 x 7,7 cm (53,5 x 39,5 cm). Signiert "Altenbourg" sowie mit dem Künstlersignet und seinem Prägestempel, datiert und betitelt. Auflage 12 num. Ex. Janda R 92. Prachtvoller, klarer Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.