? Alte Sold at Auction Prices

      • Alte Mocca-/ Kaffeemühle
        Apr. 21, 2024

        Alte Mocca-/ Kaffeemühle

        orientalische Art, um 1850, schwere Bronzeausführung mit reicher Bandziselierung, klappbare Kurbel, H. 31 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • Poppe, Fedor (Neisse, Berlin 1850-1908)
        Dec. 07, 2023

        Poppe, Fedor (Neisse, Berlin 1850-1908)

        Est: €650 - €780

        Berlin - Stralau. Segelboote und Ruderer an der Stralauer Spitze Im Hintergrund die alte Dorfkirche von Stralau. Sign. u. dat. 1882. Öl auf Lwd. 37,5×63 cm. (Leichtes Krakelee, minimal fleckig). R. (60441)

      • Meyer, J., Neuester Zeitungs-Atlas für alte & neue Erdkunde.
        Dec. 01, 2022

        Meyer, J., Neuester Zeitungs-Atlas für alte & neue Erdkunde.

        Est: - €360

        Hildburghausen u. a., BI, o. J. (1849-52). Qu.-4°. Mit Stahlstich-Titel und 122 (statt 123; davon 116 grenzkolor.) Stahlstich-Karten. 1 Bl. Mod. Hldr. unter Verwendung der alten Deckel (leicht fleckig und bestoßen). - Espenhorst 3.1.2.1. Sarkowski 5.11. - Zweite Auflage der Grundausgabe. - Es fehlt die Karte "Italia Media" aus der alten Geographie (in Farbkopie eingebunden). - Enthält Weltkarten und eine Himmelskarte, historische und physikalische Karten, Karten von Europa, Deutschland, Afrika, Amerika und Asien.

      • Uytterschaut, Viktor (Brüssel, Boulogne-sur-Mer 1847-1917)
        Sep. 30, 2021

        Uytterschaut, Viktor (Brüssel, Boulogne-sur-Mer 1847-1917)

        Est: €400 - €480

        Alte Villa hinter kahlen Bäumen im Winter. Sign. Aquarell. 50,5×34,5 cm. Rückseitig Klebeetikett des Salon Artistiques, Bruxelles und Rahmenklebezettel. R. (49632)

      • Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)
        May. 05, 2021

        Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

        Est: €200 - €500

        " Im oberen Isartal" Öl/Leinwand, 23 x 31 cm, rechts unten signiert, Provenienz: alte Bayerische Privatsammlung | "At the upper Isar" oil / canvas, 23 cm x 31 cm, signed at the lower right, provenance: old Bavarian private collection

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €250 - €500

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €300 - €500

        Auktionshaus Kloss
        Oct. 04, 2020

        Est: €400 - €600

        Auktionshaus Kloss
      • LUTTEROTH, ASCAN Hamburg 1842 - 1923 Sommertag in der Lagune vor Venedig. Links die Isola di San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand. 65 x 101cm. Signiert unten rechts: A. Lutteroth. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Keilrahmen alte Ausstellungsnummer 794 .
        Nov. 15, 2013

        LUTTEROTH, ASCAN Hamburg 1842 - 1923 Sommertag in der Lagune vor Venedig. Links die Isola di San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand. 65 x 101cm. Signiert unten rechts: A. Lutteroth. Rahmen. RÜckseitig: Auf dem Keilrahmen alte Ausstellungsnummer 794 .

        Est: €1,500 - €1,800

        LUTTEROTH, ASCAN Hamburg 1842 - 1923 Summer on the Lagoon near Venice. To the left is the Isola di San Giorgio Maggiore. Oil on canvas. 65 x 101cm. Signed lower right: A. Lutteroth. Framed. Verso: Former exhibition number 794 on the stretcher