Erhard Altdorfer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1480 - d. 1561

    • Altdorfer, Erhard: Adam und Eva im Garten Eden
      Jun. 07, 2023

      Altdorfer, Erhard: Adam und Eva im Garten Eden

      Est: €500 - €750

      Adam und Eva im Garten Eden, im Hintergrund Gottvater. Holzschnitt mit rückseitigem Text. 28 x 19,8 cm. Um 1540. Mielke (New Hollstein) w.3. Wz. Kleines Wappen mit Kreuz. -- -- Aus der Biblia Germanica, Lübeck 1534. Ausgezeichneter, teils etwas trockener Druck mit der Einfassungslinie, teils mit der vollen Darstellung. Vereinzelte Fleckchen, kleiner Einriss und Papierschaden an der linken oberen Ecke, zwei winzige Wurmlöcher, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Altdorfer, Erhard: um 1540. Adam und Eva im Garten Eden
      Jun. 03, 2020

      Altdorfer, Erhard: um 1540. Adam und Eva im Garten Eden

      Est: €2,000 - €3,000

      um 1540. Adam und Eva im Garten Eden, im Hintergrund Gottvater. Holzschnitt. 27,8 x 19,9 cm. Mielke (New Hollstein) w.3. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Etwas fleckig sowie schwach angestaubt, unmerkliche Ausbesserungen in der unteren linken Ecke, dort mit partiell gesetzten Federretuschen, weitere unauffällig ausgebesserte Erhaltungsmängel (etwa im Bereich Adam und Evas verso), sonst sehr gut. Von großer Seltenheit, Ursula Mielke verweist im New Hollstein lediglich auf zwei Exemplare in Berlin und Dresden. Aus der Sammlung August Grahl, Dresden 1847 (laut rückseitiger Annotation, vgl. Lugt 1199). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.