Albrecht Altdorfer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1480 - d. 1538

          • Altdorfer - St. Christophorus
            Nov. 16, 2024

            Altdorfer - St. Christophorus

            Est: €240 - €300

            Altdorfer, Albrecht (Regensburg, um 1480 - 1538). St. Christophoros. Holzschnitt von 1513. Im Stock monogrammiert „AA“ u. datiert. 16,5 x 12 cm. Gerahmt. Bartsch 53.- Der Heilige Christophorus, sich schwer auf einen Stock stützend, mit dem Jesusknaben auf dem Rücken.- Kräftiger Abdruck.- Verso in Bleistift betitelt, bezeichnet mit „Bibl Lehm 56“ sowie Kürzel „WE“.- Leicht gebräunt.

            Auktionshaus Schramm
          • Altdorfer - Die Geißelung
            Nov. 16, 2024

            Altdorfer - Die Geißelung

            Est: €240 - €300

            Altdorfer, Albrecht (Regensburg, um 1480 - 1538). Die Geißelung. Holzschnitt. Um 1513. Im Stock monogrammiert. 7 x 5 cm. Winzinger 48.- Aus der Folge „Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts“, die als Vorlage gilt für die Flügelaußenseiten des Altars der ehemaligen Barbarakapelle in Ingolstadt. Altdorfer gilt als Schüler von Albrecht Dürer und wird als Begründer der Nürnberger Kleinmeister gesehen.- Verso Nummernkürzel in Bleistift.

            Auktionshaus Schramm
          • Altdorfer - Das jüngste Gericht
            Nov. 16, 2024

            Altdorfer - Das jüngste Gericht

            Est: €240 - €300

            Altdorfer, Albrecht (Regensburg, um 1480 - 1538). Das jüngste Gericht. Holzschnitt. Um 1513. Im Stock monogrammiert. 7 x 5 cm. Vgl. Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett Inv. Nr. 1142 Winzinger 39.- Aus der Folge „Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts“. Altdorfer gilt als Schüler von Albrecht Dürer und wird als Begründer der Nürnberger Kleinmeister gesehen.- Auf Unterkarton befestigt, hinter großem Passepartout (48 x 40 cm).

            Auktionshaus Schramm
          • Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Jael und Sistera (Jael and Sistera)
            Nov. 15, 2024

            Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Jael und Sistera (Jael and Sistera)

            Est: €4,000 - €5,000

            Woodcut on laid paper. (c. 1513). 12.7 x 10 cm (full sheet).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts (Series of 40 sheets: The Fall and Slavation of Mannkind through the Life and Passion of Christ)
            Nov. 15, 2024

            Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts (Series of 40 sheets: The Fall and Slavation of Mannkind through the Life and Passion of Christ)

            Est: €15,000 - €20,000

            Woodcut on laid paper with watermark “Star“ (comp. Briquet 5991-5995; see sheet Bartsch No. 14). (c 1513). Each c. 7.4 x 5 cm (sheet).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Maria mit dem segnenden Kinde ( The Virgin with the Child on a Landscape)
            Nov. 15, 2024

            Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Maria mit dem segnenden Kinde ( The Virgin with the Child on a Landscape)

            Est: €3,000 - €4,000

            Engraving on laid paper. (c. 1515). 16.7 x 11.7 cm (full sheet).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer Christ descends into Limbo
            Nov. 14, 2024

            Albrecht Altdorfer Christ descends into Limbo

            Est: €400 - €800

            Woodcut, 72 x 49 mm. Bartsch VIII.75.34, New Hollstein w.34. Fine impression on laid paper. Trimmed but with minimal margins beyond the platemark. In very good condition.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Albrecht Altdorfer Salvador Mundi
            Nov. 14, 2024

            Albrecht Altdorfer Salvador Mundi

            Est: €1,000 - €2,000

            Engraving, 77 x 44 mm. Bartsch VIII.45.10. New Hollstein 11. Very fine impression on thin laid paper. Trimmed to the platemark, but otherwise in very good condition.

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • ALBRECHT ALTDORFER Horatius Cocles Leaping into the Tiber.
            Oct. 17, 2024

            ALBRECHT ALTDORFER Horatius Cocles Leaping into the Tiber.

            ALBRECHT ALTDORFER Horatius Cocles Leaping into the Tiber. Engraving, circa 1525. 66x37 mm; 2⅝x1½ inches. Trimmed on or just inside the plate mark. Bartsch 29; Winzinger 156.

            Swann Auction Galleries
          • Altdorfer, Albrecht: Alberti Dureri Noriberg. German. Icones Sacrae
            Oct. 08, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Alberti Dureri Noriberg. German. Icones Sacrae

            Est: €1,600 - €2,400

            ARCHITEKTUR, KUNSTALTERTÜMER UND ARCHÄOLOGIE -- Altdorfer, Albrecht. Alberti Dureri Noriberg. German. Icones Sacrae. In historiam salutis humanae per redemptorem nostrum Jesum Christum Dei & Mariae filium instauratae. Quas singulas selectißimi flores ex verbo Dei & S. patrum scriptis decerpti exornant. Nunc primum e tenebris in lucem editae. 42 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 38 Textholzschnitten von Albrecht Altdorfer, sämtlich montiert. 20,5 x 13,5 cm. Halbleder des späten 19. Jahrhunderts (berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. (Hamburg, Paul Lange für Georg Ludwig Frobenius, 1604). -- VD17 1:065816U. Bartsch VIII, 75. Brunet II, 911. Hollstein I, 238ff. Nagler, Monogrammisten I, 42. Paisey A 517. Winzinger 25-64. – Seltene Ausgabe der um 1514 entstandenen, als "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes" bekannten Holzschnittfolge, auf dem Titel irrig Dürer zugeschrieben. "Die kleinen Abmessungen der einzelnen Holzschnitte dieser Folge täuschen leicht darüber hinweg, daß dieses Werk zu den genialsten Arbeiten Altdorfers gehört. Hier hat sich ein unerschöpflicher Reichtum an Erfindung und Formphantasie niedergeschlagen. Ein drängender, manchmal geradezu 'michelangelesker' Gestaltungswille ballt die Form. Alles Spielerische, zu dem das kleine Format leicht verführen könnte, alles Belanglose, Nebensächliche ist abgestreift... in diesen kleinen Blättern spürt man eine Andacht, ein verhaltenes Sinnieren, dem man bei Altdorfer nicht allzuoft begegnet. Über alles Geschehen breitet sich ein feierlicher, manchmal beklemmender Ernst. Die Folge war als Schmuck eines kleinen Andachtsbüchleins ohne Text gedacht, also auch für Leute, die nicht lesen konnten. Ähnlich wie in Dürers kleiner Holzschnittpassion sind neben dem Sündenfall und der Leidensgeschichte des Herrn auch Ereignisse aus dem Marienleben dargestellt... Obwohl man annehmen darf, daß Altdorfer die Holzschnitte Dürers, vielleicht auch diejenigen Scheufelins zum 'speculum passionis' von 1507 kannte, ist kaum eine Anlehnung nachzuweisen. Die Folge ist eine völlig originelle Schöpfung, die besonders in der Behandlung des Lichtes und des Raumes ganz neue, oft geradezu barocke Lösungen findet" (Winzinger S. 19 und 67). – Jedes Blatt um die rahmende Holzschnittbordüre beschnitten und montiert. Einige Holzschnitte etwas flau, sonst wohlerhalten.

          • ALBRECHT ALTDORFER 'DER DRACHENKAMPF DES HL. GEORG' (1511)
            Sep. 14, 2024

            ALBRECHT ALTDORFER 'DER DRACHENKAMPF DES HL. GEORG' (1511)

            Est: €390 - €780

            ALBRECHT ALTDORFER Around 1480 Altdorf near Landshut or Regensburg - 1538 Regensburg 'THE DRAGON FIGHT OF ST. GEORG' (1511) Woodcut on paper. Sheet size (= print size) 18.5 x 14 cm (f. 33.5 x 28.5 x 1.5 cm). Monogrammed and dated 'AA 1511' at the bottom left of the stock. Browned, stained. Mounted in a passe-partout and framed behind glass. Literature: See Meder 55, Winzinger 14. Provenance: Acquired from the Vonderbank art dealer, Frankfurt; previously probably a princely collection; Private collection since 1967. ALBRECHT ALTDORFER Um 1480 Altdorf bei Landshut od. Regensburg - 1538 Regensburg 'DER DRACHENKAMPF DES HL. GEORG' (1511) Holzschnitt auf Papier. BM (= DM) 18,5 x 14 cm (R. 33,5 x 28,5 x 1,5 cm). Unten links im Stock monogrammiert und datiert 'AA 1511'. Gebräunt, fleckig. In ein Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Literatur: Vgl. Meder 55, Winzinger 14. Provenienz: Erworben Kunsthandlung Vonderbank, Frankfurt; zuvor wohl fürstliche Sammlung; seit 1967 Privatsammlung.

          • Albrecht Altdorfer: Die Anbetung der heiligen Jungfrau - Der betende Geistliche vor der Maria
            Sep. 12, 2024

            Albrecht Altdorfer: Die Anbetung der heiligen Jungfrau - Der betende Geistliche vor der Maria

            Est: CHF4,800 - CHF6,000

            Albrecht Altdorfer (Um 1480 - 1538 Regensburg) Die Anbetung der heiligen Jungfrau - Der betende Geistliche vor der Maria Holzschnitt auf Bütten / Woodcut on laid paper Um 1519 17x12,1 cm, Blattgrösse / 17x12.1 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Winzinger 87/b Hollstein 51 Winzinger 87/b Hollstein 51 Provenienz / Provenance Slg. Albert W. Blum (1882-1952), Schweiz und Forest Hills, NY, Lugt 79b Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 15. Juni 2012, Los 2 Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Collection Albert W. Blum (1882-1952), Switzerland and Forest Hills, NY, Lugt 79b Auction Galerie Kornfeld, Bern, 15 June 2012, lot 2 The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Zustand / Condition Ganz hervorragender, in allen Details höchst präzis zeichnender Abdruck in tadelloser Erhaltung Quite outstanding impression, highly precise in all details, in impeccable condition Erläuterungen / Comments Ein kniender Geistlicher betet vor der Muttergottes mit Kind, wobei unklar ist, ob es sich um eine göttliche Erscheinung oder ein Bildwerk handelt. Jesus hält einen Nagel als Hinweis auf seinen Kreuzestod in den Händen. In der Hofruine steht eine antike Götterfigur, ein Hinweis auf den Verfall des Heidentums. Der Einfluss der italienischen Renaissance zeigt sich in der Architektur, ebenso wie im Baldachin, der Ampel oder dem musizierenden Putto, der an venezianische Vorbilder denken lässt und ähnlich auch in Altdorfers Randzeichnungen im Gebetbuch Kaiser Maximilians zu finden ist. A kneeling priest prays before the Virgin and Child, although it is unclear whether this is a divine appearance or just an image. Jesus holds a nail in his hands as a reference to his death on the cross. An ancient figure of a god standing in the ruined courtyard is a reference to the decline of paganism. The influence of the Italian renaissance can be seen in the architecture, as well as in the canopy, the traffic light or the putto playing music, which is reminiscent of Venetian models and can also be found in Altdorfer's drawings on the margins of Emperor Maximilian's prayer book. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 19:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Altdorfer (Albrecht, 1480-1538). Maxmillian as Architect, circa 1515, woodcut on laid paper
            Jul. 25, 2024

            Altdorfer (Albrecht, 1480-1538). Maxmillian as Architect, circa 1515, woodcut on laid paper

            Est: £100 - £150

            Altdorfer (Albrecht, 1480-1538). Maxmillian as Architect, circa 1515, woodcut on laid paper * Altdorfer (Albrecht, 1480-1538). Maxmillian as Architect (from Ehrenpforte Kaiser Maximilians), circa 1515, woodcut on laid paper (a portion of the full printed sheet, which measures 23 x 21.5 cm), window mounted at sheet edges only, some small archival paper repairs to verso, some pencil notes to verso, 11 x 15.5 cm (4 3/8 x 6 ins), framed and glazed (20 x 26 cm), old auction stencil to verso 678 YP, together with German School. The Virgin & Child in the Rosary with St. Dominic, circa 1500, woodcut on laid paper, trimmed inside the image, 8.5 x 5.2 cm (3 3/8 x 2 1/16 ins), framed and glazed (23 x 19.5 cm) QTY: (2) NOTE: Provenance: Collection of John Rowlands (1931-2016), former Keeper of Prints and Drawings at the British Museum. Winzinger 75 (Altdorfer) and Schreiber 1136a (German School woodcut).

            Dominic Winter Auctions
          • Altdorfer, Albrecht
            Jun. 26, 2024

            Altdorfer, Albrecht

            Est: €1,500 - €2,500

            Altdorfer, Albrecht Regensburg um 1480 - 1538 16,4 x 11,6 cm The Virgin with the blessing Child. Copper engraving, c. 1515. Monogrammed in the plate. Bartsch 17; New Hollstein e19; Winzinger 122. Private collection, Lower Saxony. Altdorfer, Albrecht Regensburg um 1480 - 1538 16,4 x 11,6 cm Maria mit dem segnenden Kinde. Kupferstich, um 1515. In der Platte monogrammiert. Bartsch 17; New Hollstein e19; Winzinger 122. Niedersächsische Privatsammlung.

          • Altdorfer, Albrecht (um 1480-1538 Regensburg),
            Jun. 19, 2024

            Altdorfer, Albrecht (um 1480-1538 Regensburg),

            Est: €300 - €450

            Der hl. Hieronymus in der Höhle. Holzschnitt. Im Stock monogr., nicht dat. (1515). 16,8 x 12 cm. - Auf Trägerkarton mont. - Hollstein I, 261, 60. Geisberg S. 23, 39 (jeweils mit Abbildung). - Auf feinem Bütten des 16. Jahrhunderts, mit dem Wasserzeichen Augsburger Zirbelnuss und den Buchstaben M und M.

            Jun. 07, 2024

            Est: €200 - €300

            Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes. 10 Holzschnitte. Großtls. in den Platten monogr., nicht dat. (um 1513). Je ca. 7 x 4,8 cm (Blattgr.: ca. 18 x 14 cm). (47) - Vgl. Hollstein I, 241, aus 1-40. Winzinger S. 69, d: Aus der "Buchausgabe von Froben, 1604: Unter dem falschen Titel 'Alberti Dureri Noriberg. German. Icones Sacrae in historiam Salutis humanae ...', ... ist mit Titelbordüre und Sprüchen aus der Bibel und den Kirchenvätern versehen".

            Jun. 07, 2024

            Est: €80 - €120

            Der Einzug Christi in Jerusalem. Holzschnitt aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes". Im Stock monogr., nicht dat. (um 1513). 7 x 4,9 cm. (9) - Hollstein I, 241 (mit Abbildung) und Bartsch VIII, 42, 17. Winzinger 42 (mit Abbildung). - Aus der 40 Holzschnitte umfassenden, bedeutenden grafischen Folge.

            Jun. 07, 2024

            Est: €300 - €450

          • Altdorfer, Albrecht: Der Traum und das Urteil des Paris
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Der Traum und das Urteil des Paris

            Est: €500 - €750

            Der Traum und das Urteil des Paris. Holzschnitt. 19,8 x 16,4 cm. 1511. B. 60, Mielke (New Hollstein) w.75. Wz. Adler (?). Ausgezeichneter, wenngleich wohl späterer Druck mit dem Sprung im Holzstock, mit feinem Rand um die Einfassung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, horizontale Mittelfalz, sonst gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: 4 Darstellungen aus der Passion
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: 4 Darstellungen aus der Passion

            Est: €800 - €900

            Die Verkündigung; Die Flucht nach Ägypten; Christus ans Kreuz geschlagen; Christus in der Vorhölle. 4 Holzschnitte. Je ca. 7,2 x 4,8 cm. Um 1513. B. 7, 13, 28, 34, Mielke (New Hollstein) w.7, w.13, w.28, w.34. Aus der Folge "Der Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, klare Drucke bis an die Einfassung geschnitten. Geringfügig fleckig, in den Ecken auf Untersatzpapier montiert (teils gelöst), Altersspuren, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Der Fahnenträger in der Landschaft
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Der Fahnenträger in der Landschaft

            Est: €300 - €400

            Der Fahnenträger in der Landschaft. Holzschnitt. 12,3 x 9,5 cm. B. 62, Winzinger 84, Mielke (New Hollstein) w.87. Landsknechtdarstellungen erfreuten sich im frühen 16. Jahrhundert größter Beliebtheit und auch der in Regensburg tätige Altdorfer griff das Thema wiederholt auf. Ausgezeichneter, prägnanter Abzug mit feinem Rändchen um die Einfassung. Vornehmlich verso leicht fleckig, links oben noch montiert, Montierungsreste verso, unmerklich Randläsur links, dünne Stellen, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Der hl. Hieronymus in der Höhle
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Der hl. Hieronymus in der Höhle

            Est: €600 - €800

            Der hl. Hieronymus in der Höhle. Holzschnitt. 16,8 x 11,9 cm. B. 57, Mielke (New Hollstein) w.60. Ausgezeichneter, wenngleich stellenweise leicht auslassender Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Insgesamt fleckig sowie stockfleckig, verso geglättete Falzspuren, dort auch leicht angeschmutzt, winziges Nadellöchlein, Klebereste verso, kleine Federretuschen in der Einfassungslinie, Gebrauchsspuren, sonst noch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Die Kreuzigung
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Die Kreuzigung

            Est: €500 - €750

            Die Kreuzigung. Holzschnitt. 7,2 x 4,7 cm. (1515). B. 30, Winzinger 55, Mielke (New Hollstein) w.30. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes". Ganz ausgezeichneter Druck knapp an die Einfassung geschnitten. Etwas fleckig und angestaubt, verso Bleistiftannotationen sowie kleine Leimspuren, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Der Zimmermann
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Der Zimmermann

            Est: €900 - €1,200

            Sitzender Zimmermann. Kupferstich. 3,6 x 2,9 cm. B. 55, Winzinger 152, Mielke (New Hollstein) e.72. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, verso mit Bleistiftannotationen, u.a. eine alte Colnaghi-Lagernummer, sonst tadellos. Sehr selten. Aus der Sammlung David Bernhard Hausmann (Lugt 377). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Mucius Scaevola, seine Hand verbrennend
            May. 29, 2024

            Altdorfer, Albrecht: Mucius Scaevola, seine Hand verbrennend

            Est: €600 - €800

            Mucius Scaevola, seine Hand verbrennend. Kupferstich. 6,6 x 3,9 cm. B. 40, Winzinger 157, Hollstein 49, Mielke (New Hollstein) e.49. Prachtvoller, nuancierter Frühdruck mit leichtem Plattenschmutz und feinem Rändchen. Geringfügig gebrauchsspurig, der Sammlerstempel recto minimal durchschlagend, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529), des Berliner Kupferstichkabinetts (Lugt 1606, mit dem Veräußerungsstempel) und der Sammlung Dr. Franz Winzinger (Lugt 2600 a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
            May. 17, 2024

            Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

            Est: €3,000 - €4,000

            Engraving on laid paper. (c. 1515-1519). 10 x 5.3 cm (sheet). A fine, early impression. With a fine margin around the framing line. Winzinger considers this engraving to be one of the artist's most outstanding works, "this work, in which man and nature merge into an indissoluble unity, to be one of Altdorfer's greatest masterpieces". - The upper margin set, with pen retouching there. Smoothed creases verso, with minor traces of use, otherwise a fine copy. Rare!

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Christus in der Vorhölle
            May. 08, 2024

            Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Christus in der Vorhölle

            Est: €500 - €600

            Bartsch 24, Winzinger 59, Hollstein 34. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1513). 7,6 x 5,1 cm (Blattgröße). Sehr guter, kräftiger Abzug aus der Folge: Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts. – Papier überwiegend verso mit Braunfleckchen, ansonsten schönes Exemplar. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer -The Flagellation of Christ - 1513
            Apr. 18, 2024

            Albrecht Altdorfer -The Flagellation of Christ - 1513

            Est: €500 - €800

            Christ tied to a column, two henchmen beating him with scourges. A woodcut by Altdorfer signed at lower right with his monogram. From his famous series The Fall and Redemption of Man as he titled it himself. The Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ. The woodcuts from this series measures only about 7,20 cm in height but their composition is monumental with figure groups in expansive interiors and landscape settings. Altdorfer drew the compositions aside of each other to a woodblock to help ensure evenness of printing across the set. The compositions were copied in altarpieces and miniature paintings by other artists. They were never copied as woodcuts, a testament to the technical accomplishment required to make small woodcuts of such as high pictorial standard.

            Old Master Print
          • Albrecht Altdorfer -The Ascension of Christ - 1513
            Apr. 18, 2024

            Albrecht Altdorfer -The Ascension of Christ - 1513

            Est: €650 - €950

            Early proof . Christ's Ascension; only Christ's feet visible, rest of his body enveloped in a cloud, footprints on Mount of Olives, 11 apostles and Virgin Mary gazing up. A woodcut by Altdorfer signed at lower right with his monogram. From his famous series The Fall and Redemption of Man as he titled it himself. The Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ. The woodcuts from this series measures only about 7,20 cm in height but their composition is monumental with figure groups in expansive interiors and landscape settings. Altdorfer drew the compositions aside of each other to a woodblock to help ensure evenness of printing across the set. The compositions were copied in altarpieces and miniature paintings by other artists. They were never copied as woodcuts, a testament to the technical accomplishment required to make small woodcuts of such as high pictorial standard.

            Old Master Print
          • Albrecht Altdorfer -Raising of the Cross - 1513
            Apr. 18, 2024

            Albrecht Altdorfer -Raising of the Cross - 1513

            Est: €500 - €800

            Raising of the Cross. A woodcut by Altdorfer signed at top left with his monogram. From his famous series The Fall and Redemption of Man as he titled it himself. The Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ. The woodcuts from this series measures only about 7,20 cm in height but their composition is monumental with figure groups in expansive interiors and landscape settings. Altdorfer drew the compositions aside of each other to a woodblock to help ensure evenness of printing across the set. The compositions were copied in altarpieces and miniature paintings by other artists. They were never copied as woodcuts, a testament to the technical accomplishment required to make small woodcuts of such as high pictorial standard.

            Old Master Print
          • ALBRECHT ALTDORFER Mucius Scaevola Burning His Hand.
            Apr. 18, 2024

            ALBRECHT ALTDORFER Mucius Scaevola Burning His Hand.

            ALBRECHT ALTDORFER Mucius Scaevola Burning His Hand. Engraving, circa 1530. 68x43 mm; 2¾x1¾ inches. Second state (of 2). With thread margins or trimmed on the plate mark. A very good impression of this scarce engraving with strong contrasts. Bartsch 40; Winzinger 157.

            Swann Auction Galleries
          • ALBRECHT ALTDORFER The Fall and Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ.
            Apr. 18, 2024

            ALBRECHT ALTDORFER The Fall and Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ.

            ALBRECHT ALTDORFER The Fall and Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ. Group of 9 (of 40) woodcuts, circa 1513. Each approximately 73x48 mm; 3x2 inches. Each an early, dark, well-inked impression with little to no sign of wear and strong contrasts. Bartsch 16, 23-25, 28, 35-37 and 39.

            Swann Auction Galleries
          • Altdorfer, Albrecht (Regensburg um 1480-1538 ebda.),
            Dec. 01, 2023

            Altdorfer, Albrecht (Regensburg um 1480-1538 ebda.),

            Est: €600 - €900

            8 Holzschnitte aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes". In den Stöcken monogr., nicht dat. (um 1515). - - Jeweils 2 Blätter nebeneinander unter insgesamt 4 Passepartouts mont. - Hollstein I, 241 (mit Abb.), und Bartsch VIII, 42, jeweils die Blätter 1, 3, 4, 9, 11, 22, 26 und 39. Winzinger 26, 28, 29, 34, 36, 47, 51 und 64 (mit Abbildung). - Aus der 40 Holzschnitte umfassenden, bedeutenden graphischen Folge. - Vorhanden sind folgende Blätter (nach Winzinger): Sündenfall, Joachims Opfer wird abgewiesen, Verkündigung an Joachim, Geburt Christi, Beschneidung Christi, Christus vor Herodes, Pilatus wäscht sich die Hände sowie Jüngstes Gericht.

          • Altdorfer, Albrecht: Deckelpokal mit Maiglöckchen
            Nov. 29, 2023

            Altdorfer, Albrecht: Deckelpokal mit Maiglöckchen

            Est: €400 - €600

            Deckelpokal mit Maiglöckchen. Radierung. 19,8 x 11,1 cm. B. 94, Mielke (New Hollstein) e.117. -- -- Ausgezeichneter Druck mit leichten Wischspuren und den wie bei New Hollstein für spätere Abzüge beschrieben Rostflecken, bis an die Darstellung geschnitten, oben und unten ca. 10mm innerhalb dieser. Angestaubt, etwas fleckig, entlang der Ränder unauffällig, ausgebesserte Stellen, unten die Darstellung partiell mit der Feder ergänzt, oben mittig Papier leicht gewellt und mit kleinem Randeinriss, auf ein dünnes Bütten gezogen, weitere kleine Erhaltungsspuren, sonst im Gesamteindruck schön. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Der hl. Hieronymus im Kirchhof
            Nov. 29, 2023

            Altdorfer, Albrecht: Der hl. Hieronymus im Kirchhof

            Est: €2,000 - €3,000

            Der hl. Hieronymus im Kirchhof. Kupferstich. 12 x 10,5 cm. B. 22, Winzinger 121, Mielke (New Hollstein) e.24. -- -- Ausgezeichneter, klarer Druck bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht angestaubt und stockfleckig, die oberen Ecken etwas dünn, die untere rechte Eckspitze hinterfasert, verso Montierungsreste, sonst sehr schön. Selten. Aus der Sammlung der Fürsten d'Arenberg (Lugt 567) sowie aus einer wohl bisher unbekannten Sammlung "R. Sch." (nicht in Lugt), -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Albrecht Altdorfer – Der Drachenkampf des heiligen Georg
            Nov. 17, 2023

            Albrecht Altdorfer – Der Drachenkampf des heiligen Georg

            Est: €4,000 - €4,500

            Woodcut on laid paper with faint watermark “letter J?”. (1511). 19.5 x 15 cm (sheet size).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer – Der kleine Fahnenträger
            Nov. 17, 2023

            Albrecht Altdorfer – Der kleine Fahnenträger

            Est: €800 - €1,000

            Engraving on laid paper. (Around 1516/1518). 6.1 x 3.8 cm (sheet size).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer – Maria sucht den zwölfjährigen Jesus im Tempel
            Nov. 17, 2023

            Albrecht Altdorfer – Maria sucht den zwölfjährigen Jesus im Tempel

            Est: €1,200 - €1,400

            Engraving on laid paper. (Around 1521/26). 6.4 x 4.3 cm (sheet size).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer – Maria mit dem segnenden Kinde
            Nov. 17, 2023

            Albrecht Altdorfer – Maria mit dem segnenden Kinde

            Est: €1,800 - €2,200

            Engraving on laid paper with watermark “double-headed eagle with coat-of-arms of Konbeuren“ (watermark Winzinger no. 20). (Around 1515). 16.6 x 11.8 cm (sheet size).

            Karl & Faber
          • Albrecht Altdorfer – Die heilige Katharina
            Nov. 17, 2023

            Albrecht Altdorfer – Die heilige Katharina

            Est: €800 - €1,000

            Engraving on laid paper. (1506). 6.1 x 4 cm (sheet size).

            Karl & Faber
          • ALBRECHT ALTDORFER The Lamentation.
            Nov. 02, 2023

            ALBRECHT ALTDORFER The Lamentation.

            ALBRECHT ALTDORFER The Lamentation. Woodcut, circa 1513. 73x48 mm; 3x2 inches, thread margins. From The Fall and Salvation of Mankind Through the Life and Passion of Christ. A very good, early, dark, well-inked impression with little to no sign of wear and strong contrasts. Bartsch 30; Winzinger 55.

            Swann Auction Galleries
            Oct. 10, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            ARCHITEKTUR, KUNSTALTERTÜMER und ARCHÄOLOGIE -- Altdorfer, Albrecht. Alberti Dureri Noriberg. German. Icones Sacrae. In historiam salutis humanae per redemptorem nostrum Jesum Christum Dei & Mariae filium instauratae. Quas singulas selectißimi flores ex verbo Dei & S. patrum scriptis decerpti exornant. Nunc primum e tenebris in lucem editae. 42 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 38 Textholzschnitten von Albrecht Altdorfer, sämtlich montiert. 20,5 x 13,5 cm. Halbleder des späten 19. Jahrhunderts (berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. (Hamburg, Paul Lange für Georg Ludwig Frobenius, 1604). -- VD17 1:065816U. Bartsch VIII, 75. Brunet II, 911. Hollstein I, 238ff. Nagler, Monogrammisten I, 42. Paisey A 517. Winzinger 25-64. – Seltene Ausgabe der um 1514 entstandenen, als "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes" bekannten Holzschnittfolge, auf dem Titel irrig Dürer zugeschrieben. "Die kleinen Abmessungen der einzelnen Holzschnitte dieser Folge täuschen leicht darüber hinweg, daß dieses Werk zu den genialsten Arbeiten Altdorfers gehört. Hier hat sich ein unerschöpflicher Reichtum an Erfindung und Formphantasie niedergeschlagen. Ein drängender, manchmal geradezu 'michelangelesker' Gestaltungswille ballt die Form. Alles Spielerische, zu dem das kleine Format leicht verführen könnte, alles Belanglose, Nebensächliche ist abgestreift... in diesen kleinen Blättern spürt man eine Andacht, ein verhaltenes Sinnieren, dem man bei Altdorfer nicht allzuoft begegnet. Über alles Geschehen breitet sich ein feierlicher, manchmal beklemmender Ernst. Die Folge war als Schmuck eines kleinen Andachtsbüchleins ohne Text gedacht, also auch für Leute, die nicht lesen konnten. Ähnlich wie in Dürers kleiner Holzschnittpassion sind neben dem Sündenfall und der Leidensgeschichte des Herrn auch Ereignisse aus dem Marienleben dargestellt... Obwohl man annehmen darf, daß Altdorfer die Holzschnitte Dürers, vielleicht auch diejenigen Scheufelins zum 'speculum passionis' von 1507 kannte, ist kaum eine Anlehnung nachzuweisen. Die Folge ist eine völlig originelle Schöpfung, die besonders in der Behandlung des Lichtes und des Raumes ganz neue, oft geradezu barocke Lösungen findet" (Winzinger S. 19 und 67). – Jedes Blatt um die rahmende Holzschnittbordüre beschnitten und montiert. Einige Holzschnitte etwas flau, sonst wohlerhalten.

          • Altdorfer, Albrecht
            Jul. 13, 2023

            Altdorfer, Albrecht

            Est: €400 - €600

            (1480 Landshut - Regensburg 1538). Kreuzigung. Holzschnitt auf feinem Bütten aus "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. Winzinger 55. B. 30. New Ho. 30. Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck, verso mit deutlichem Relief. In dieser Qualität selten. - Etw. fleckig, sonst gut erhalten. D

          • Albrecht Altdorfer (German, 1480-1538) St George killing the Dragon Woodcut, 1511, on laid paper, with watermark letter J, a slightly later impression, trimmed to the borderlineSheet 196 x 151mm (7 3/4 x 5 7/8in)
            Jun. 27, 2023

            Albrecht Altdorfer (German, 1480-1538) St George killing the Dragon Woodcut, 1511, on laid paper, with watermark letter J, a slightly later impression, trimmed to the borderlineSheet 196 x 151mm (7 3/4 x 5 7/8in)

            Est: £800 - £1,200

            Albrecht Altdorfer (German, 1480-1538) St George killing the Dragon (New Hollstein W.58) Woodcut, 1511, on laid paper, with watermark letter J, a slightly later impression, trimmed to the borderline Sheet 196 x 151mm (7 3/4 x 5 7/8in)

          • Altdorfer, Albrecht: Venus nach dem Bade
            Jun. 07, 2023

            Altdorfer, Albrecht: Venus nach dem Bade

            Est: €400 - €600

            Der Traum des Paris. Kupferstich. 6,1 x 4,1 cm. B. 34, Mielke (New Hollstein) e.41. -- -- Ausgezeichneter Druck mit Spuren der Plattenkante, teils minimal knapp an die Darstellung. Geringfügige Gebrauchsspuren, punktuell dünn, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben "Der Traum des Paris" (B. 36), "Kentaur" (B. 37, aus der Sammlung Richard Jung (Lugt 3791)) sowie nach Marco Dente, vormals Altdorfer zugeschrieben, "Lukretia" (B. 41). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Der heilige Sebastian an der Säule
            Jun. 07, 2023

            Altdorfer, Albrecht: Der heilige Sebastian an der Säule

            Est: €500 - €750

            Der heilige Sebastian an der Säule. Kupferstich. 8,8 x 4,8 cm. Um 1512. B. 23, Winzinger 116 II (von III), Mielke (New Hollstein) e.26 II (von III). -- -- Vor Verkürzung der Platte, mit den Ausbrüchen am Unterrand. Ausgezeichneter Druck oben und rechts mit sehr feinem Rändchen, unten und links partiell minimal knapp an die Plattenkante. Minimal fleckig, vor allem verso partiell angeschmutzt, winzige Bereibungen in der Ecke links oben, dünne Stelle mit winzigem Löchlein im Himmel neben Sebastians linkem Unterarm, der linke Außenrand knitterspurig, ebenda verso Montierungsreste, weitere kleine Montierungsreste und Annotationen verso, der Gesamteindruck gut. Aus der Sammlung Joseph Daniel Böhm (Lugt 1442). Beigegeben von demselben drei weitere Kupferstiche "Salomons Götzendienst" (B. 4), "Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel" (B. 6) und "Die Schöne Maria auf dem Thron" (B. 13). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Altdorfer, Albrecht: Die Madonna, von einem Geistlichen verehrt
            Jun. 07, 2023

            Altdorfer, Albrecht: Die Madonna, von einem Geistlichen verehrt

            Est: €1,600 - €1,800

            Die Madonna, von einem Geistlichen verehrt. Holzschnitt. 16,8 x 12 cm. (1520). B. 49, Winzinger, Hollstein 51, Mielke (New Hollstein) w.51. Wz. Gotisches P. -- -- Ausgezeichneter, gleichmäßiger Frühdruck mit der Einfassungslinie. Vor der Veröffentlichung in: Angeli Fagii Sangrini, Venedig 1570. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 07, 2023

            Est: €900 - €1,200

            Mucius Scaevola, seine Hand verbrennend. Kupferstich. 6,6 x 3,9 cm. B. 40, Winzinger 157, Hollstein 49, Mielke (New Hollstein) e.49. -- -- Prachtvoller, nuancierter Frühdruck mit leichtem Plattenschmutz und feinem Rändchen. Geringfügig gebrauchsspurig, der Sammlerstempel recto minimal durchschlagend, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529), des Berliner Kupferstichkabinetts (Lugt 1606, mit dem Veräußerungsstempel) und der Sammlung Dr. Franz Winzinger (Lugt 2600 a). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.