Theodor Zacharias Friedrich Alt Sold at Auction Prices

      • Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal"
        Aug. 31, 2024

        Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal"

        Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal" die gemächlich dahinfließende Moldau mit einigen am Ufer liegenden Schiffen und loser Bebauung unter locker bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß über Bleistift, rechts unten signiert und datiert "H. Alt 20/2 (18)63" sowie links betitelt "Prag", auf der Rückseite ausführlich bezeichnet "An der Moldau, Prag Carolinenthal", etwas gebräunt und minimal fleckig, Blattmaße ca. 22 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentl Theodor Zacharias Friedrich Alt, dt. Maler (1846 Döhlau/Oberfranken bis 1937 Ansbach), 1861-63 Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, ab 1863 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Arthur von Ramberg, 1869 zusammen mit Wilhelm Leibl, Johann Sperl und Rudolf Hirth du Frénes gemeinsames Atelier in München (dieses Atelier war die Keimzelle des Leibl-Kreises), ab 1873 in Petersaurach/Mittelfranken tätig, 1878-84 lebte er aufgrund psychischer Erkrankungen mit seiner Mutter in Adelshofen, ab 1884 in Rothenburg ob der Tauber ansässig, lebte ab 1901 in Ansbach, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal" The leisurely flowing Vltava with a few ships lying on the banks and loose buildings under a loosely cloudy sky, watercolour and opaque white over pencil, signed and dated "H. Alt 20/2 (18)63" lower right and titled "Prag" on the left, inscribed in detail "An der Moldau, Prag Carolinenthal" on the reverse, somewhat browned and minimally stained, sheet dimensions approx. 22 x 26 cm. Artist's note: actually Theodor Zacharias Friedrich Alt, German painter (1846 Döhlau). Painter (1846 Döhlau/Upper Franconia to 1937 Ansbach), 1861-63 attended the Kunstgewerbeschule Nürnberg, from 1863 studied at the Kunstakademie München under Hermann Anschütz and Arthur von Ramberg, 1869 together with Wilhelm Leibl, Johann Sperl and Rudolf Hirth du Frénes shared a studio in Munich (this studio was the nucleus of the Leibl circle), from 1873 active in Petersaurach/Middle Franconia, 1878-84 lived with his mother in Adelshofen due to mental illness, from 1884 resident in Rothenburg ob der Tauber, lived in Ansbach from 1901, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

        Feb. 24, 2024

        Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal" die gemächlich dahinfließende Moldau mit einigen am Ufer liegenden Schiffen und loser Bebauung unter locker bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß über Bleistift, rechts unten signiert und datiert "H. Alt 20/2 (18)63" sowie links betitelt "Prag", auf der Rückseite ausführlich bezeichnet "An der Moldau, Prag Carolinenthal", etwas gebräunt und minimal fleckig, Blattmaße ca. 22 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentl Theodor Zacharias Friedrich Alt, dt. Maler (1846 Döhlau/Oberfranken bis 1937 Ansbach), 1861–63 Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, ab 1863 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Arthur von Ramberg, 1869 zusammen mit Wilhelm Leibl, Johann Sperl und Rudolf Hirth du Frénes gemeinsames Atelier in München (dieses Atelier war die Keimzelle des Leibl-Kreises), ab 1873 in Petersaurach/Mittelfranken tätig, 1878–84 lebte er aufgrund psychischer Erkrankungen mit seiner Mutter in Adelshofen, ab 1884 in Rothenburg ob der Tauber ansässig, lebte ab 1901 in Ansbach, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal" The leisurely flowing Vltava with a few ships lying on the banks and loose buildings under a loosely cloudy sky, watercolour and opaque white over pencil, signed and dated "H. Alt 20/2 (18)63" at lower right and titled "Prag" at left, inscribed in detail "An der Moldau, Prag Carolinenthal" on the reverse, somewhat browned and minimally stained, sheet dimensions approx. 22 x 26 cm. The leisurely flowing Vltava with a few ships lying on the banks and loose buildings under a loosely cloudy sky, watercolour and opaque white over pencil, signed and dated "H. Alt 20/2 (18)63" at lower right and titled "Prag" at left, inscribed in detail "An der Moldau, Prag Carolinenthal" on the reverse, somewhat browned and minimally stained, sheet dimensions approx. 22 x 26 cm. Artist info: actually Theodor Zacharias Friedrich Alt, German painter. Painter (1846 Döhlau/Upper Franconia to 1937 Ansbach), 1861-63 attended the Kunstgewerbeschule Nürnberg, from 1863 studied at the Kunstakademie München under Hermann Anschütz and Arthur von Ramberg, 1869 together with Wilhelm Leibl, Johann Sperl and Rudolf Hirth du Frénes shared a studio in Munich (this studio was the nucleus of the Leibl circle), from 1873 active in Petersaurach/Middle Franconia, 1878-84 lived with his mother in Adelshofen due to mental illness, from 1884 resident in Rothenburg ob der Tauber, lived in Ansbach from 1901, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      • Theodor Alt attributiert
        Jun. 17, 2023

        Theodor Alt attributiert

        Est: €400 - €800

        Theodor Alt 1846 Döhlau - 1937 Ansbach attr. - Bildnis eines Mannes - Öl/Lwd. auf Karton. 30,5 x 26,7 cm. Auf Rahmenplakette bez.: Theodor Alt (...). Verso auf dem Rahmen bez.: Von Herrn Baerschneider gekauft. / Dresden 1923/24. Rahmen. Vereinzelt leichte Farbverluste.

      • Wilhelm Leibl
        Dec. 04, 2021

        Wilhelm Leibl

        (1844 Köln - 1900 Würzburg) Umkreis Alte Bäuerin mit Korb Wohl um 1870 entstandenes Bildnis aus dem engsten Leibl-Kreis. Motiv und realistischer Stil deuten auf ein Werk von Theodor Alt (1846 - 1937) hin, der mit Leibl in München studierte und 1869-1873 ein gemeinsames Atelier hatte. Öl/Papier (oder dünner Karton), auf Hartfaser kaschiert. 39,5 cm x 20 cm. Rahmen. Vgl. Ausstellungs-Kat. "Leibl und sein Malerkreis", Städt. Galerie Rosenheim, 1985, Nr. 176. Circle of Wilhelm Leibl (1844 - 1900), Oil on paper (or thin cardboard), laid down on masonite.

      • ALT, Theodor (1846 Döhlau - 1937 Ansbach). Torhaus einer Burganlage.
        Jun. 27, 2020

        ALT, Theodor (1846 Döhlau - 1937 Ansbach). Torhaus einer Burganlage.

        ALT, Theodor(1846 Döhlau - 1937 Ansbach) Torhaus einer Burganlage Aquarell. Mittig unten signiert. Datiert: 6/9 (19)12. 38 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 45 cm. Schmale Gasse mit wuchtig aufragendem Torhaus und geöffnetem Durchgang . Deutscher Maler, besuchte die Nürnberger Kunstgewerbeschule 1861-63, trat dann 1864 in die Malschule von Hermann Anschütz in München ein und wurde hierauf Schüler der Münchener Akademie unter Artur von Ramberg von 1864-73. Literatur: Thieme/Becker.

      • Theodor Alt - Stillleben mit rotem Mais (Still life with red corn)
        Jun. 16, 2020

        Theodor Alt - Stillleben mit rotem Mais (Still life with red corn)

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on canvas. (Around 1872). 40.3 x 32.3 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • Theodor Alt - Im Atelier
        Nov. 30, 2016

        Theodor Alt - Im Atelier

        Est: €12,000 - €15,000

        Theodor Alt Im Atelier Lower right signed (faintly legibly): Th. Alt Oil on canvas. Relined 27 x 19 5/8 in.

        Grisebach
      • THEODORE ALT, (Austrian, 1846-1937), DRINKS WITH THE INNKEEPER, oil on canvas;, 24 x 30 in. (29 x 35 in.)
        Jun. 08, 2014

        THEODORE ALT, (Austrian, 1846-1937), DRINKS WITH THE INNKEEPER, oil on canvas;, 24 x 30 in. (29 x 35 in.)

        THEODORE ALT (Austrian, 1846-1937) DRINKS WITH THE INNKEEPER oil on canvas; signed, l.l.; 24 x 30 in. (29 x 35 in.)

        Grogan & Company
      • THEODOR ALT, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN , 27 x 21.5
        Mar. 20, 2013

        THEODOR ALT, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN , 27 x 21.5

        Est: €2,500 - €2,800

        THEODOR ALT, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN , 27 x 21.5 cm, Oil on canvas

      • THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937
        Nov. 05, 2011

        THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937

        THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937 Ansbach Bildnis eines Literaten mit Zwickel und Hut. Oel auf Papier, auf Holz aufgezogen, 1878. Theodor Köberlin, Theodor Alt (1846-1937). Ein Maler dem Mittelfranken zur Heimat wurde, in: Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken 91, Nürnberg 1982/83, S. 225, Nr. 23. - Im oberen Teil parallel zum rechten Rand zwei in die Farbe geritzte Schriftzeilen "Mit Nützlichem die Zeit sich hier vertreibt er / zuerst sauft er und dann speiht er" mit geritzter Datierung und Ortsbezeichnung "11/6.878 Mchn.". 40 x 30 cm (Holzplatte: 41,5 x 31,5 cm). Etwas retuschiert und mit leichten Randbereibungen. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 950,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        THEODOR ALT Döhlau bei Hof/Saale 1846 - 1937 Ansbach Brustbildnis des jungen Malers Rudolf Hirth du Frênes. Oel auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, um 1865. Theodor Köberlin, Theodor Alt (1846-1937). Ein Maler dem Mittelfranken zur Heimat wurde, in: Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken 91, Nürnberg 1982/83, S. 219, Nr. 2. - 16 x 11 cm (Hartfaserplatte: 17,5 x 13,5 cm). Mit vereinzelten feinen Krakelüren und leichten Bereibungen im Randbereich. Alt unterhielt ab 1869 zusammen mit Wilhelm Leibl, Johann Sperl und dem hier dargestellten Rudolf Hirth du Frênes (1846-1916) ein gemeinsames Atelier in München und gehörte daher zum Kern des sich bildenden Leibl-Kreises. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

      • Alt, Theodor: Blick auf ein Friedhofsportal unter Bäumen
        Nov. 26, 2010

        Alt, Theodor: Blick auf ein Friedhofsportal unter Bäumen

        Est: €900 - €1,200

        Blick auf ein Friedhofsportal unter Bäumen. Öl auf Malkarton. 32 x 44 cm. Rechts unten signiert "Alt (18)82". Nach Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg sowie der Malschule von Hermann Anschütz in München (ab 1864) besuchte er bis 1873 die Münchner Akademie unter Artur von Ramberg. Später befaßte er sich vor allem mit Stilleben und Landschaften. Er orientierte sich dabei besonders an seinem Mitschüler Wilhelm Leibl, mit dessen Landschaften auch die vorliegende, ausgesprochen stimmungsvolle Darstellung gut zu vergleichen ist.