Otmar Alt Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

              • OTMAR ALT - MULTIPLE
                Nov. 26, 2024

                OTMAR ALT - MULTIPLE

                Est: €70 - €150

                ALT, OTMAR (born 1940 in Wernigerode), multiple / colour offset: ‘’The Rooster‘’, postcard, signed by the artist "O. Alt". Dimensions in passepartout cut-out 15.5 x 10.5 cm. Framed in passepartout behind glass and in gallery moulding. Overall dimensions with frame 34 x 28 cm. From a private collection in Siegerland.ALT, OTMAR (geb. 1940 in Wernigerode), Multiple / Farboffset: "Der Hahn", Postkarte, vom Künstler handsigniert "O. Alt". Maße im Passepartoutausschnitt 15,5 x 10,5 cm. Im Passepartout hinter Glas und in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 34 x 28 cm. Aus einer privaten Sammlung im Siegerland.

                Auktionshaus Rheine
              • Otmar Alt, 1940, Noch'nen Elefant
                Nov. 25, 2024

                Otmar Alt, 1940, Noch'nen Elefant

                Est: CHF2,000 - CHF4,000

                Signed and dated lower right: Otmar Alt, 1964. Verso titled: Noch'nen Elefant. (Frame).

                Germann Auction House Ltd
              • Otmar Alt, Konvolut Graphik
                Nov. 23, 2024

                Otmar Alt, Konvolut Graphik

                Otmar Alt, Konvolut Graphik vier Arbeiten mit für den Künstler typischen farbintensiven Formen und Figuren, Farbsiebdrucke auf verschiedenen kräftigen Papieren, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "O. Alt" sowie datiert "(19)70" und "(19)72", jeweils eines von 120 nummerierten Exemplaren, im Randbereich teils leichte Erhaltungsmängel/Altersspuren, die Darstellungen jedoch gut erhalten, Blattmaße ca. max. 74 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Plastiker und Porzellanmaler (geboren 1940 in Wernigerode/Harz), 1951 Übersiedlung nach West-Berlin, 1956–58 Lehre als Schaufenstergestalter und Plakatmaler, studierte 1959–60 an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960–66 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin bei Karl Hartung, Bernhard Heiliger und Ulrich Knispel, 1964–66 hier Meisterschüler von Prof. Hermann Bachmann, ab 1966 freischaffend, tätig als Bühnenbildassistent in Frankfurt am Main und Trier, 1967 Franz-Roh-Preis, ab 1969 Mitglied der Künstlergemeinschaft „Edition Außenkunst“, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach den USA, Kanada, Grönland, Finnland, Island, Paris und in die Südsee, 1974–77 Italienaufenthalt, ab ca. 1969 auch Plastiker, unter anderem tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal/Selb, lebt in Hamm/Norddinker, Quelle: AKL und Internet. Otmar Alt, Konvolut Graphik four works with colour-intensive forms and figures typical of the artist, colour screenprints on various strong papers, signed "O. Alt" in pencil below the image on the right and dated "(19)70" and "(19)72", each one of 120 numbered copies, some slight defects/traces of age in the margins, but the images in good condition, sheet dimensions approx. max. 74 x 60 cm. Artist information: German painter, graphic artist, illustrator, sculptor and porcelain painter (born 1940 in Wernigerode/Harz), moved to West Berlin in 1951, 1956-58 apprenticeship as window dresser and poster painter, studied 1959-60 at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960-66 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel, 1964-66 master student of Prof. Hermann Bachmann, from 1966 onwards at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel. Hermann Bachmann, freelance from 1966, worked as a stage design assistant in Frankfurt am Main and Trier, 1967 Franz Roh Prize, from 1969 member of the artists' association "Edition Außenkunst", undertook numerous study trips, including to the USA, Canada, Greenland, Finland, Iceland, Paris and the South Seas, 1974-77 stay in Italy, from around 1969 also sculptor, worked for the Rosenthal/Selb porcelain manufactory, among others, lives in Hamm/Norddinker, source: AKL and Internet.

              • ALT,OTMAR (1942) "Sternengesang" 1980
                Nov. 23, 2024

                ALT,OTMAR (1942) "Sternengesang" 1980

                Est: €15 - €100

                ALT,OTMAR (1942) ‘Sternengesang’ 1980 Colour lithograph, pencil signature, dat. [19]80, copy: 49/50, hxw: 76,5/56 cm. Frame, HxW: 77/56 cm.

              • Otmar Alt, r.u.handsig.
                Nov. 23, 2024

                Otmar Alt, r.u.handsig.

                m.l.i.Dr.dat. '17.10.90', Wernigerode 1940 - tätig in Norddinker, 'o.T. (Komposition mit Schwein)', Farbserigraphie, 131/300, 16,3 x 17 cm, im Designerrahmen, 37,5 x 36 cm

                Auktionshaus Arnold
              • Alt, Otmar
                Nov. 22, 2024

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Holzskulptur. Auf bewegtem Holzsockel, Stange mit acht beweglichen Holzscheiben. Farbig gefasst. (Farbabriebe, min. Fehlstelle). 1969. Unter dem Holzsockel sign. u. dat. H. 38 cm. Lit.: 1,14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar
                Nov. 22, 2024

                Alt, Otmar

                1940 Wernigerode. Tätig in Hamm-Norddinker. Mischtechnik. Katze und Vogel. U.l. sign. u. 89(19) dat. (Minim. Lichtrand). 17 x 16 cm. (52 x 43 cm). Pass. R. Lit.: 1,2,6,14.

                Peege Auktionshaus
              • Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie.
                Nov. 16, 2024

                Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie.

                Est: €80 - €150

                Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie. Eine gelbe, tierähnliche Figur, die über einem Haus gekrümmt sitzt. Rechts unten signiert. Druckplatte 32 x 30 cm, Rahmen 59 x 54 cm. Standort: Konstanz Alt, Otmar (born 1940) Untitled, colour lithograph. A yellow, animal-like figure sitting hunched over a house. Signed lower right. Printing plate 32 x 30 cm, frame 59 x 54 cm. (born 1940) Untitled, colour lithograph. A yellow, animal-like figure sitting hunched over a house. Signed lower right. Printing plate 32 x 30 cm, frame 59 x 54 cm. Location: KonstanzUntitled, colour lithograph. A yellow, animal-like figure sitting hunched over a house. Signed lower right. Printing plate 32 x 30 cm, frame 59 x 54 cm. Location: Konstanz

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Sammlung moderne Grafik: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, alle signiert
                Nov. 08, 2024

                Sammlung moderne Grafik: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, alle signiert

                Est: €600 - €800

                Sammlung moderne Grafik: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, alle signiert 8 Blätter: Otmar Alt, *1940 Wernigerode, o.T., Farbserigraphie, 52,5 x 45,3 cm, sign., dat. 1969 u. num. 41/50, am li. Rand und unteren Rand etwas verschmutzt; Shōichi Hasegawa, 1929 Yaizu, Präfektur Shizuoka, Japan- 1923 Paris, "Au cours de la vie", Farbaquatinta-Radierung, 59 x 51 cm, handsign., bez. u. num. 94/99 cm, lichtgebräunt; Wolfgang Hutter, 1928 - 2014 Wien, "Feuer und Wasser"aus der Serie "Die Zauberflöte", Farbserigraphie, 50 x 59,5 cm, handsign., dat. (19)74 u. num. N 36/50, an den Rändern etwas verschmutzt; Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, "Zungen-Migoff", Farbradierung mit Collage von 1971, 54 x 36.5 cm, sign., dat. u. bez., am unteren Rand leichte Knicke; Johannes („Josi“) Vennekamp, *1935 Istanbul, "Den kleinen Sohn als wie ein Kind", Farbradierung, 51,3 x 36,3 cm, handsign., dat. (19)73, u. num. 16/150 u. "Viele...sind des Kaisers Tod", Farbradierung, 51,4 x 36,6 cm, handsign., dat. (19)73, u. num. 15/100; Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, "Goethe in der Campagna" nach Tischbein, Farblithographie, 60 x 45,5 cm, in der Platte monogrammiert und dat. (19)94, handsign. u. num. 159/1200, am re. Rand leichter Verschmutzung. Collection of modern graphics: Otmar Alt, Soichi Hasegawa, Wolfgang Hutter, Bernhard Schultze, Johannes Vennekamp & Paul Wunderlich, all signed 8 sheets: Otmar Alt, *1940 Wernigerode, untitled, colour serigraph, 52.5 x 45.3 cm, sign., dated. 1969 and numbered 41/50, slightly soiled on the left margin and lower margin; Shōichi Hasegawa, 1929 Yaizu, Shizuoka Prefecture, Japan- 1923 Paris, "Au cours de la vie", colour aquatint etching, 59 x 51 cm, handsign, numbered 94/99 cm, light browned; Wolfgang Hutter, 1928 - 2014 Vienna, "Feuer und Wasser "from the series "Die Zauberflöte", colour silkscreen, 50 x 59,5 cm, handsigned, dated (19)74 a. numbered. N 36/50, slightly soiled at the edges; Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Cologne, "Zungen-Migoff", colour etching with collage from 1971, 54 x 36.5 cm, signed, dated and inscribed, slight creases at the bottom edge; Johannes ("Josi") Vennekamp, *1935 Istanbul, "Den kleinen Sohn als wie ein Kind", colour etching, 51.3 x 36.3 cm, signed, dated. (19)73, and numbered 16/150 and "Viele...sind des Kaisers Tod", colour etching, 51.4 x 36.6 cm, signed by hand, dated. (19)73, a. numbered 15/100; Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, "Goethe in der Campagna" after Tischbein, colour lithograph, 60 x 45.5 cm, monogrammed and dated in the plate. (19)94, signed by hand and numbered 159/1200, slight soiling on the right margin.

              • Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972
                Nov. 08, 2024

                Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972

                Est: €180 - €200

                Otmar Alt, Der Indianer, signierte Farbserigraphie von 1972 Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Maler, Graphiker, Designer und Bildhauer, hier: Der Indianer, Farbserigraphie, 54,5 x 41,5 cm, signiert, datiert 1972, nummeriert 617100, Ecken minimal bestoßen, o. Rahmen Otmar Alt, Der Indianer, signed colour silkscreen from 1972 Otmar Alt, *1940 Wernigerode, painter, graphic artist, designer and sculptor, here: The Indian, colour silkscreen, 54.5 x 41.5 cm, signed, dated 1972, numbered 617100, corners minimally bumped, without frame

              • Otmar Alt, "Tiere der Nacht II", große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt
                Nov. 08, 2024

                Otmar Alt, "Tiere der Nacht II", große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt

                Est: €260 - €300

                Otmar Alt, "Tiere der Nacht II", große sign. Farbradierung, ansprechend gerahmt Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Maler, Graphiker, Designer und Bildhauer, hier: "Tiere der Nacht II ", Farbradierung, 78,5 x 58 cm, bez. a.p.(artist proof - Künstlerabzug), sign., mit P.partout unter Glas ansprechend gerahmt. Otmar Alt, "Animals of the Night II", large sign. Colour etching, attractively framed Otmar Alt, *1940 Wernigerode, painter, graphic artist, designer and sculptor, here: "Tiere der Nacht II ", colour etching, 78.5 x 58 cm, inscribed a.p.(artist proof), signed, attractively framed with passepartout under glass.

              • Otmar Alt, "Der Wächter", Bronzeplastik
                Nov. 08, 2024

                Otmar Alt, "Der Wächter", Bronzeplastik

                Est: €350 - €400

                Otmar Alt, "Der Wächter", Bronzeplastik Otmar Alt, 1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, hier: Bronzeplastik "Der Wächter" von 2005, goldbraune Patina, teilweise malerisch grün patiniert, 15 x 8,5 x 7,5 cm, num. 009/299, signiert Zum Künstler: 1959 begann Otmar Alt ein Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin, 1960 wurde Alt in die Vorklasse bei Walter Bergmann in die Abteilung für Angewandte Kunst aufgenommen. Zwischen 1964 und 1966 war Otmar Alt Meisterschüler bei Hermann Bachmann. Mit Waldemar Grzimek bezog er ein Atelier in der Görresstraße, das zuvor dem Bildhauer Richard Scheibe gehört hatte. Eine große Zahl informeller Arbeiten entstand hier. Etwa ab 1965 nahmen seine Kunstwerke figurative Züge an und Otmar Alt entwickelte Stück für Stück seinen unverkennbaren Stil. Otmar Alt, "Der Wächter", bronze sculpture Otmar Alt, 1940 Wernigerode, German painter, graphic artist, designer and sculptor, here: Bronze sculpture "Der Wächter" from 2005, golden-brown patina, partly with a painterly green patina, 15 x 8.5 x 7.5 cm, numbered 009/299, signed About the artist: In 1959 Otmar Alt began studying at the Meisterschule für Kunsthandwerk in Berlin, in 1960 Alt was accepted into the preliminary class with Walter Bergmann in the Department of Applied Arts. Between 1964 and 1966, Otmar Alt was a master student of Hermann Bachmann. Together with Waldemar Grzimek, he moved into a studio in Görresstraße, which had previously belonged to the sculptor Richard Scheibe. A large number of informal works were created here. From around 1965, his artworks took on figurative traits and Otmar Alt gradually developed his unmistakable style.

              • Otmar ALT: Two Abstract Serigraphs
                Nov. 02, 2024

                Otmar ALT: Two Abstract Serigraphs

                Otmar Alt (German, b. 1940) two abstract figural studies in bright colors, signed lower right, each numbered 42/125, in Kulicke stamped frames. [Art: 14" H x 13" W; Frame: 30" H x 26" W].

                Roland Auctions NY
              • OTMAR ALT, KONIG,
                Oct. 31, 2024

                OTMAR ALT, KONIG,

                OTMAR ALT, KONIG, BRONZE SCULPTURE ED. 22/99, SIGNED AND EDITIONED ON BASE, 18 X 7 X 7CM

                Leonard Joel
              • ALT, OTMAR (GEB. 1940 WERNIGERODE). ZWEI GRAFIKEN.
                Oct. 26, 2024

                ALT, OTMAR (GEB. 1940 WERNIGERODE). ZWEI GRAFIKEN.

                ALT, Otmar(geb. 1940 Wernigerode) Zwei Grafiken Farbserigraphien. Beide unten rechts mit Bleistift signiert "O-Alt". 19 x 15 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 31 cm. "Jesus wandelt über den See", 148/299 Auflage. / "Moses in der Wüste", 147/299 Auflage . Deutscher Designer, Maler und Grafiker, studierte ab 1959 an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin und der Hochschule der Künste ebendort. Als freischaffender Künstler übernimmt Alt Aufträge verschiedenster Art, darunter Plastiken, Porzellan, Buchillustrationen, Entwürfe für Spielzeug, Bühnenbilder und Kostüme. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET) ALT, Otmar(b. 1940 Wernigerode) Two prints Color silkscreens. Both signed "O-Alt" in pencil lower right. 19 x 15 cm. Framed & behind glass : 41 x 31 cm. "Jesus walks across the lake", 148/299 edition / "Moses in the desert", 147/299 edition . German designer, painter and graphic artist, studied from 1959 at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin and the Hochschule der Künste in Berlin. As a freelance artist, Alt takes on commissions of various kinds, including sculptures, porcelain, book illustrations, designs for toys, stage sets and costumes. Call time 26 | Oct. 2024 | presumably 11:03 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

              • ALT, OTMAR (GEB. 1940 WERNIGERODE). ABSTRAKTE KOMPOSITION.
                Oct. 26, 2024

                ALT, OTMAR (GEB. 1940 WERNIGERODE). ABSTRAKTE KOMPOSITION.

                ALT, Otmar(geb. 1940 Wernigerode) Abstrakte Komposition Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. 25/100. 29 x 20,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 41 cm. Darstellung bunter, organischer Formen, unten links Trockenstempel mit Dreieck "Original Lithographie" . Deutscher Designer, Maler und Grafiker, studierte ab 1960 an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Als freischaffender Künstler übernimmt Alt Aufträge verschiedenster Art, darunter Plastiken, Porzellan, Buchillustrationen, Entwürfe für Spielzeug, Bühnenbilder und Kostüme. Literatur : https://otmar-alt.de/otmar-alt/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET) ALT, Otmar(born 1940 Wernigerode) Abstract composition Color lithograph. Pencil signature lower right. 25/100. 29 x 20.5 cm. Framed & behind glass : 51 x 41 cm. Depiction of colorful, organic forms, lower left dry stamp with triangle "Original Lithographie" . German designer, painter and graphic artist, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin from 1960. As a freelance artist, Alt takes on commissions of various kinds, including sculptures, porcelain, book illustrations, designs for toys, stage sets and costumes. Literature : https://otmar-alt.de/otmar-alt/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:02 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

                Oct. 26, 2024

                ALT, Otmar(geb. 1940 Wernigerode) Abstrakte Komposition Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. 117/150. 45,5 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 51,5 cm. Darstellung zweier bunter, amorpher Wesen, vergleichbar mit Vogelgestalten, links ein Vogelschädel, rechts ein Huhn . Deutscher Designer, Maler und Grafiker, studierte ab 1960 an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Als freischaffender Künstler übernimmt Alt Aufträge verschiedenster Art, darunter Plastiken, Porzellan, Buchillustrationen, Entwürfe für Spielzeug, Bühnenbilder und Kostüme. Literatur : https://otmar-alt.de/otmar-alt/. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET) ALT, Otmar(born 1940 Wernigerode) Abstract composition Color lithograph. Pencil signature lower right. 117/150. 45.5 x 40 cm. Framed & behind glass : 72 x 51.5 cm. Depiction of two colorful, amorphous creatures, comparable to bird figures, on the left a bird's skull, on the right a chicken . German designer, painter and graphic artist, studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin from 1960. As a freelance artist, Alt takes on commissions of various kinds, including sculptures, porcelain, book illustrations, designs for toys, stage sets and costumes. Literature : https://otmar-alt.de/otmar-alt/. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:02 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

              • OTMAR ALT : Stilisierte Blume.
                Oct. 19, 2024

                OTMAR ALT : Stilisierte Blume.

                Est: €300 - €400

                OTMAR ALT Wernigerode 1940 - lebt in Hamm-Norddinker Stilisierte Blume. Bronze in schwarzbrauner Patina mit goldfarbener Polierung 1971. Expl. 26/30. Mit dem Namenszug und Datum auf der Standfläche. Höhe: 19 cm. Breite: 11 cm. Tiefe: 7,5 cm. Mit leichten Bereibungen am Unterrand. [ms]

              • Alt, Otmar / Old, Otmar
                Oct. 10, 2024

                Alt, Otmar / Old, Otmar

                geb. 1940 Wernigerode, Farbserigraphie, Bunte Metamorphosen, 1971, links unten nummeriert 58/100, rechts unten signiert und datiert, Blattmaß 58 cm x 47 cm, hinter Glas im Rahmen ------- born 1940 Wernigerode, color silkscreen, Bunte Metamorphosen, 1971, numbered lower left 58/100, signed and dated lower right, sheet size 58 cm x 47 cm, behind glass in frame

                Kunstauktionhaus Georg Rehm
              • Alt, Otmar / Old, Otmar
                Oct. 10, 2024

                Alt, Otmar / Old, Otmar

                geb. 1940 Wernigerode, Lithographie, „Grüne Piraten“, 1970, links unten nummeriert "6/75", rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, Hochformat, Blattmaß ca. 75 cm x 60 cm, hinter Glas im schwarzen Rahmen (Versandhinweise beachten) ------- born 1940 Wernigerode, lithograph, "Grüne Piraten", 1970, numbered "6/75" lower left, signed and dated in pencil lower right, portrait format, sheet size approx. 75 cm x 60 cm, behind glass in black frame (please note shipping instructions)

                Kunstauktionhaus Georg Rehm
              • Otmar Alt, Happy Birthday to Paul
                Oct. 10, 2024

                Otmar Alt, Happy Birthday to Paul

                Est: €80 - €240

                Otmar Alt, 1975. 1940 - . Happy Birthday to Paul. No. 12/75. Lithograph on paper. Dimensions: H 50 x W 42 cm. In good condition.

                Twents Veilinghuis
              • Otmar ALT (1940) , Siebdruck, limitiert 22/86, ungerahmt in Passepartout, MG 18 x 14,5cm
                Sep. 27, 2024

                Otmar ALT (1940) , Siebdruck, limitiert 22/86, ungerahmt in Passepartout, MG 18 x 14,5cm

                Auktionshalle Cuxhaven
              • Alt, Otmar
                Sep. 26, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €500 - €800

                Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 H. 26 cm Little dragon. Stone cast, coloured. Signed and numbered 120/499. Private property, Baden-Württemberg. Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 H. 26 cm Kleiner Drache. Steinguss, farbig gefasst. In Farbstift rückseitig signiert und nummeriert 120/499. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

              • Alt, Otmar
                Sep. 26, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €300 - €500

                Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 H. 22 cm "Hausgötze", c. 1972. Woodcut sculpture, coloured. Signed and numbered 924/999. Publisher: Chaos Editions, Düsseldorf (underside with stamp). Private property, Baden-Württemberg. Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 H. 22 cm Hausgötze, um 1972. Holzskulptur, farbig gefasst. Rückseitig signiert und unterseitig nummeriert 924/999. Herausgeber: Chaos Editions, Düsseldorf (unterseitig mit Stempel). Privatbesitz, Baden-Württemberg.

              • Alt, Otmar
                Sep. 25, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €500 - €800

                Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 38 x 33 cm, R. "Seid ihr alle da?", 1987. Mixed media on wove paper. Signed and dated. Galerie Vömel, Düsseldorf (reverse with gallery label). Private collection, Baden-Württemberg. Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 38 x 33 cm, R. "Seid Ihr alle da?", 1987. Mischtechnik auf Bütten. In Tusche oben mittig signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Galerieetikett betitelt. Galerie Vömel, Düsseldorf (rückseitig mit Galerieetikett). Privatsammlung, Baden-Württemberg.

              • Alt, Otmar
                Sep. 25, 2024

                Alt, Otmar

                Est: €500 - €800

                Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 54,5 x 41 cm, R. "Spiegelbild", 1988. Mixed media on wove paper. Signed and dated. Galerie Vömel, Düsseldorf (reverse with gallery label). Privat collection, Baden-Württemberg. Alt, Otmar Wernigerode, geboren 1940 54,5 x 41 cm, R. "Spiegelbild", 1988. Mischtechnik auf Bütten. In Tusche unten mittig signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Galerieetikett betitelt. Galerie Vömel, Düsseldorf (rückseitig mit Galerieetikett). Privatsammlung, Baden-Württemberg.

                Sep. 22, 2024

                Est: €80 - €150

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und
                Sep. 21, 2024

                Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und

                Est: €40 - €70

                Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - Kringelräuber - Farbserigrafie/Papier.19,6 x 14,3 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: O. Alt. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg. Alt studiert ab 1960 Kunst an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1965 Erste Einzelausstellung in der Galerie Schütze in Bad Godesberg. 1969 entstehen erste Plastiken. Seit Mitte der 60er Jahre erhält Alt für seine sog. Puzzelbilder Aufmerksamkeit. Er arbeitet auch für das Theater und betätigt sich als Designer und Grafiker. 2006 engagierte sich Alt in einer großen Kunstaktion für die Bewerbung der Stadt Essen und des Ruhrgebietes um die Europäische Kulturhauptstadt 2010.

              • Otmar Alt - Pelikan - 1976 Lithograph - SIGNED 16" x 12.25"
                Sep. 17, 2024

                Otmar Alt - Pelikan - 1976 Lithograph - SIGNED 16" x 12.25"

                Est: $120 - $150

                "Pelikan" by Otmar Alt, 1976 Signed Lithograph. Paper size is 16 x 12.25 inches, with an image size of 8.25 x 8.25 inches. The Lithograph is from an edition size of 200 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: This piece, titled Pelican by Otmar Alt, was printed by the renowned Mourlot studio in Paris. Limited to 200 copies on Bütten (handmade paper), it was published by l'Orangerie in Cologne in 1976. This artwork showcases Alt's distinctive style, making it a valuable addition to any collection. The use of high-quality materials and expert printing highlights the vibrancy and detail of Alt's work, reflecting the artist's playful and imaginative approach.

                DUMBO Auctions
              • Otmar Alt - Nasenbar - 1976 Lithograph - SIGNED 16" x 12.25"
                Sep. 17, 2024

                Otmar Alt - Nasenbar - 1976 Lithograph - SIGNED 16" x 12.25"

                Est: $120 - $150

                "Nasenbar" by Otmar Alt, 1976 Signed Lithograph. Paper size is 16 x 12.25 inches, with an image size of 8.25 x 8.25 inches. The Lithograph is from an edition size of 200 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: This piece, titled Nasenbär by Otmar Alt, was printed by the renowned Mourlot studio in Paris. Limited to 200 copies on Bütten (handmade paper), it was published by l'Orangerie in Cologne in 1976. This artwork showcases Alt's distinctive style, making it a valuable addition to any collection. The use of high-quality materials and expert printing highlights the vibrancy and detail of Alt's work, reflecting the artist's playful and imaginative approach.

                DUMBO Auctions
              • Otmar Alt
                Sep. 06, 2024

                Otmar Alt

                Est: €120 - €240

                (1940 Wernigerode/Harz) Zwei Blätter: "Zwei Vögel (Abraxis)" und "Nächtliche Szene". Originaltitel Farbserigraphie bzw. -lithographie/Velin. Jeweils sign. und nummeriert 125/150 bzw. 18/100. 1 Bl. dat. (19)75 sowie mit Trockenstempel der Edition Heimeshoff. Darstellungen je ca. 45,7 cm x 40 cm. Blatt 68,5 cm x 48,1 cm bzw. 67,5 cm x 54 cm. Serigraph in colours and lithograph in colours on laid paper. Each hand-signed and numbered. One print dated (19)75 and with blind stamp Edition Heimeshoff. Abb. im Internet

              • Otmar Alt
                Sep. 06, 2024

                Otmar Alt

                Est: €120 - €240

                (geb. 1940 Wernigerode/Harz) Ohne Titel Farbradierung/Bütten, 1986. Sign. und nummeriert 47/50. Blatt 58,5 cm x 79 cm. Etching in colours on laid paper, 1986. Hand-signed and numbered 47/50.

              • Drei Glasfiguren von Otmar Alt
                Sep. 06, 2024

                Drei Glasfiguren von Otmar Alt

                Est: €950 - €1,900

                (Geb. 1940 Wernigerode) Vollplastische, fantasievoll stilisierte Figuren aus farblosem und farbigem, teilw. in Überfangtechnik ausgeführtem Glas. Jeweils Ritz-Sign. "O. Alt". H. 17,8 cm-24,5 cm. Der deutsche Maler, Designer und Bildhauer entwarf seit Ende der 1980er Jahre Glasobjekte in 99er-Auflagen für Rosenthal, ausgeführt unter der Leitung von Xaver Hofmeister, später auch für Hofmeisters 1997 gegründetes eigenes Glasstudio (die Evelyn-Glashütte) in Gebenbach bei Amberg. Three glass sculptures modelled by Otmar Alt. Each signed. Selb oder Gebenbach. Rosenthal oder Evelyn-Glashütte. Ende 20. Jh.

              • *Rüsseltier* - Alt, Otmar
                Sep. 06, 2024

                *Rüsseltier* - Alt, Otmar

                Farbserigraphie auf Karton, rechts unterhalb signiert O. Alt, Otmar Alt (* 17. Juli 1940 in Wernigerode) ist ein deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, Quelle Internet, hochformatige abstrakte Figuren Komposition, Druckbett ca. 30,5 x 38 cm, hinter Glas in schlichter Leiste

                Auktionshaus Bossard
              • Otmar Alt, Paar Grafiken
                Aug. 31, 2024

                Otmar Alt, Paar Grafiken

                Otmar Alt, Paar Grafiken farbenfrohe Kompositionen mit figürlichen Anklängen, Farbsiebdrucke auf leichtem Karton, um 2000, jeweils unter der Darstellung rechts in Blei signiert "O. Alt", minimale Lagerspuren, farbfrische Exemplare, Darstellungsmaße ca. 32 x 30 cm, Blattmaße ca. 41 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Plastiker und Porzellanmaler (geboren 1940 in Wernigerode/Harz), 1951 Übersiedlung nach West-Berlin, 1956–58 Lehre als Schaufenstergestalter und Plakatmaler, studierte 1959–60 an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960–66 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin bei Karl Hartung, Bernhard Heiliger und Ulrich Knispel, 1964–66 hier Meisterschüler von Prof. Hermann Bachmann, ab 1966 freischaffend, tätig als Bühnenbildassistent in Frankfurt am Main und Trier, 1967 Franz-Roh-Preis, ab 1969 Mitglied der Künstlergemeinschaft „Edition Außenkunst“, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach den USA, Kanada, Grönland, Finnland, Island, Paris und in die Südsee, 1974–77 Italienaufenthalt, ab ca. 1969 auch Plastiker, unter anderem tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal/Selb, lebt in Hamm/Norddinker, Quelle: AKL und Internet. Otmar Alt, Paar Grafiken colourful compositions with figurative echoes, colour screenprints on light card, around 2000, each signed "O. Alt" in lead below the image on the right, minimal traces of storage, copies in fresh colours, image dimensions approx. 32 x 30 cm, sheet dimensions approx. 41 x 37 cm. Artist information: German painter, graphic artist, illustrator, sculptor and porcelain painter (born 1940 in Wernigerode/Harz), 1951 moved to West Berlin, 1956-58 apprenticeship as window dresser and poster painter, 1959-60 studied at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960-66 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel, 1964-66 master student of Prof. Hermann Bachmann, from 1966 onwards at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel. Hermann Bachmann, freelance from 1966, worked as a stage design assistant in Frankfurt am Main and Trier, 1967 Franz Roh Prize, from 1969 member of the artists' association "Edition Außenkunst", undertook numerous study trips, including to the USA, Canada, Greenland, Finland, Iceland, Paris and the South Seas, 1974-77 stay in Italy, from around 1969 also sculptor, worked for the Rosenthal/Selb porcelain manufactory, among others, lives in Hamm/Norddinker, source: AKL and Internet.

              • Otmar Alt, "Der Wettlauf zwischen Hase und Igel"
                Aug. 31, 2024

                Otmar Alt, "Der Wettlauf zwischen Hase und Igel"

                Otmar Alt, "Der Wettlauf zwischen Hase und Igel" großformatige, farbenfrohe Komposition, entstanden anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München, Farbserigraphie auf leichtem Karton, an der unteren Kante im Druck signiert und datiert "Otmar Alt (19)70", später vom Künstler mit Edding überzeichnet und von Hand signiert und datiert "O. Alt (19)92", gering berieben und im Randbereich geringe Beschädigungen, Maße ca. 87 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator, Plastiker und Porzellanmaler (geboren 1940 in Wernigerode/Harz), 1951 Übersiedlung nach West-Berlin, 1956–58 Lehre als Schaufenstergestalter und Plakatmaler, studierte 1959–60 an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960–66 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin bei Karl Hartung, Bernhard Heiliger und Ulrich Knispel, 1964–66 hier Meisterschüler von Prof. Hermann Bachmann, ab 1966 freischaffend, tätig als Bühnenbildassistent in Frankfurt am Main und Trier, 1967 Franz-Roh-Preis, ab 1969 Mitglied der Künstlergemeinschaft „Edition Außenkunst“, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem nach den USA, Kanada, Grönland, Finnland, Island, Paris und in die Südsee, 1974–77 Italienaufenthalt, ab ca. 1969 auch Plastiker, unter anderem tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal/Selb, lebt in Hamm/Norddinker, Quelle: AKL und Internet. Otmar Alt, "Der Wettlauf zwischen Hase und Igel" large-format, colourful composition, created on the occasion of the 1972 Olympic Games in Munich, colour silkscreen on light cardboard, signed and dated "Otmar Alt (19)70" on the lower edge in the print, later overdrawn by the artist with Edding and signed and dated by hand "O. Alt (19)92", slightly rubbed and minor damage in the margins, dimensions approx. 87 x 64 cm. Artist information: German painter, graphic artist, illustrator, sculptor and porcelain painter (born 1940 in Wernigerode/Harz), moved to West Berlin in 1951, 1956-58 apprenticeship as window dresser and poster painter, studied 1959-60 at the Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, 1960-66 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel, 1964-66 master student of Prof. Hermann Bachmann, from 1966 onwards at the HBK Berlin under Karl Hartung, Bernhard Heiliger and Ulrich Knispel. Hermann Bachmann, freelance from 1966, worked as a stage design assistant in Frankfurt am Main and Trier, 1967 Franz Roh Prize, from 1969 member of the artists' association "Edition Außenkunst", undertook numerous study trips, including to the USA, Canada, Greenland, Finland, Iceland, Paris and the South Seas, 1974-77 stay in Italy, from around 1969 also sculptor, worked for the Rosenthal/Selb porcelain manufactory, among others, lives in Hamm/Norddinker, source: AKL and Internet.

              • POSTER: Otmar Alt (German, b. 1940), "Olympische Spiele München 1972 ", 1971, offset lithograph poster printed in colors, edition of unknown size, published by Edition Olympia, printed in lower left corner "Edition Ol...
                Aug. 26, 2024

                POSTER: Otmar Alt (German, b. 1940), "Olympische Spiele München 1972 ", 1971, offset lithograph poster printed in colors, edition of unknown size, published by Edition Olympia, printed in lower left corner "Edition Ol...

                POSTER: Otmar Alt (German, b. 1940), "Olympische Spiele München 1972 ", 1971, offset lithograph poster printed in colors, edition of unknown size, published by Edition Olympia, printed in lower left corner "Edition Olympia 1972 GmbH 1971", part of a series for the 1972 Munich Olympics, signed and dated in plate at bottom, framed behind plexiglass, wear consistent with age including some waving of paper and a few small spots of soiling in near edge of bottom margin, ss: 39 1/8" h. x 24 5/8" w.

                Winter Associates, Inc.
                Aug. 24, 2024

                Roland Auctions NY
              • Otmar Alt, German (Born 1940) Lithograph
                Aug. 21, 2024

                Otmar Alt, German (Born 1940) Lithograph

                Otmar Alt, German (Born 1940) Lithograph on Paper "Figural Composition" Signed and Numbered 9815/1000. Sight measures 5" x 4-1/4". Frame measures 12-1/4" x 9-1/2". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $200.00 Domestic Shipping: $72.00

                Kodner Galleries
              • Alt, Otmar, *1940 Wernigerode,
                Jul. 28, 2024

                Alt, Otmar, *1940 Wernigerode,

                Alt, Otmar, *1940 Wernigerode, "Prärie Hund mit Haus", Farblithografie, Aufl. 10/150, re.u.sign.u.dat. (19)87, 31 x 23 cm, o.R.

                Auktionshaus Lion Zadick
                Jul. 28, 2024

                Alt, Otmar, *1940 Wernigerode, "Farbige Komposition", Farblithografie, re.u.sign.u.dat. (19)87, 38 x 32 cm, o.R.

                Auktionshaus Lion Zadick
              • Otmar Alt, Künstlerbuch von 1974 mit 5 Zinkografien & Künstlerbuch "Francois Villon" von 1988 mit einer sign., erotischen Farbradierung (selten), beide in sehr guter Erhaltung
                Jul. 12, 2024

                Otmar Alt, Künstlerbuch von 1974 mit 5 Zinkografien & Künstlerbuch "Francois Villon" von 1988 mit einer sign., erotischen Farbradierung (selten), beide in sehr guter Erhaltung

                Est: €280 - €300

                Otmar Alt, Künstlerbuch von 1974 mit 5 Zinkografien & Künstlerbuch "Francois Villon" von 1988 mit einer sign., erotischen Farbradierung (selten), beide in sehr guter Erhaltung Otmar Alt, *1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, hier: 2 Künstlerbücher in bester Erhaltung: Monographisches Werk "Otmar Alt", in 3 Sprachen (Französisch, Italienisch, Englisch) wird sein Leben und sein Werk bis 1974 vorgestellt, beigegeben eine eingebundene und fünf lose Farb-Zinkographien, je 31 x 23,5 cm // "Otmar Alt - Francois Villon - Ich bin so wild nach Deinem Erdbeermund...", mit einer erotischen Farbradierung, 17,5 x 14 cm, num. 38/150, sign., in samtblauem Einband.

              • Otmar Alt, "Glückseligkeit", Mischtechnik , ansprechend gerahmt
                Jul. 12, 2024

                Otmar Alt, "Glückseligkeit", Mischtechnik , ansprechend gerahmt

                Est: €500 - €600

                Otmar Alt, "Glückseligkeit", Mischtechnik , ansprechend gerahmt Otmar Alt, *1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, hier: "Glückseligkeit", ein für den Künstler typisch buntes Treiben aus figurativen und abstrakten Elementen, Aquarell/Tusche/Deckfarben, ca. 30 x 35 cm, l. u. sign. u. dat. 2013, unter P.partout ansprechend gerahmt

              • Otmar Alt, "Hermes", Glasplastik, Rosenthal limitierte Kunstreihen, im Originalkasten
                Jul. 12, 2024

                Otmar Alt, "Hermes", Glasplastik, Rosenthal limitierte Kunstreihen, im Originalkasten

                Est: €400 - €500

                Otmar Alt, "Hermes", Glasplastik, Rosenthal limitierte Kunstreihen, im Originalkasten Otmar Alt, *1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, hier: Wandplastik "Hermes", Plastik aus farbigem Glas, montiert auf silberfarbener Platte, 44 x 39 cm, sign. u. num. 495/500, im Originalkasten.

              • Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien
                Jul. 12, 2024

                Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien

                Est: €250 - €300

                Otmar Alt, Figürliche Komposition, 5 signierte Farboffsetlithographien Otmar Alt, *1940 Wernigerode, Figürliche Komposition, 5 Farboffsetlithographien, 45,5 x 40 cm, je handsigniert, o. Rahmen Zum Künstler: 1959 begann Otmar Alt ein Studium an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, zwischen 1964 und 1966 war er Meisterschüler bei Hermann Bachmann. Der junge Künstler bezog mit Waldemar Grzimek ein Atelier in der Görresstraße, das zuvor dem Bildhauer Richard Scheibe gehört hatte. Eine große Zahl informeller Arbeiten entstand hier. Etwa ab 1965 nahmen die Bilder figurative Züge an.

              • Otmar ALT (*1940), 'Bad Dürkheim', 1996
                Jul. 08, 2024

                Otmar ALT (*1940), 'Bad Dürkheim', 1996

                Est: €5,000 - €10,000

                Technik: Mischtechnik auf Bütten, in Passepartout und hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert, verso bezeichnet und mit Zeichnung und Widmung versehen 'für Joshi von Otmar dem Maler', Maße: 33 x 30 cm, Rahmen 54,5 x 49,5 cm, Provenienz: aus Privatsammlung der Gewidmeten, Zustand: gut

                Auktionshaus Schwab
              • ALT, OTMAR (*1940 WERNIGERODE). 2 ABSTRAKT-FIGÜRLICHE PUZZLEBILDER.
                Jun. 15, 2024

                ALT, OTMAR (*1940 WERNIGERODE). 2 ABSTRAKT-FIGÜRLICHE PUZZLEBILDER.

                ALT, Otmar (*1940 Wernigerode) 2 abstrakt-figürliche Puzzlebilder 2 Farbsiebdrucke auf Packpapier. Je mit Bleistiftsignatur. Je [19]81. Je 6/350. Gerahmt & hinter Glas : Je 52,5 x 48,5 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, der für seine expressiven, puzzleartigen Werke Bekanntheit erlangte: "Kunst heißt: ein Zeichen setzen. Zeichen setzen bedeutet, etwas Bleibendes zu schaffen und den interessierten Betrachter direkt in die Welt meiner Kunst mitzunehmen und einzubeziehen. Ich möchte den Menschen etwas mitteilen und in der Gesellschaft, in der ich heute lebe, ein positives Zeichen setzen." (OM, www.otmar-alt.de). Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET) ALT, Otmar (*1940 Wernigerode) 2 abstract-figurative puzzle pictures 2 color screenprints on wrapping paper. Each with pencil signature. Each [19]81. Each 6/350. Framed & behind glass : Each 52.5 x 48.5 cm. German painter, graphic artist, designer and sculptor who became famous for his expressive, puzzle-like works: "Art means making a mark. Making a mark means creating something lasting and taking the interested viewer directly into the world of my art and involving them. I want to communicate something to people and set a positive example in the society in which I live today." (OM, www.otmar-alt.de). Call time June 15, 2024 | presumably 11:19 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

              • Alt, Otmar
                Jun. 08, 2024

                Alt, Otmar

                Alt, Otmar *1940 Wernigerode. Zwei Farbserigrafien aus der Reihe "Die große Veränderung" 1973. Je unten rechts signiert und unten links mit Trockenstempel "Studio Bruckmann". Größe des Drucks ca. 32 x 30 cm, Größe des Blatts je ca. 41 x 36,5 cm. Alt, Otmar *1940 Wernigerode. Two colour silkscreens from the series "Die große Veränderung" 1973, each signed lower right and with dry stamp "Studio Bruckmann" lower left. Size of the print approx. 32 x 30 cm, size of the sheet each approx. 41 x 36.5 cm.

                Auktionshaus Sieglin GmbH