Léon Iakovlevitch Alschitz Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1983

    • ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).
      May. 28, 2020

      ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983).

      Est: €600 - €800

      ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983). Costume du personnage de Madame Williams pour le ballet « Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre de Bernard Shaw (1856-1950), joué en 1948. Dessin à la mine de plomb sur papier, signé des initiales de l’artiste en bas à droite et daté (19)48, avec inscriptions en caractères cyrilliques au bas et au revers du document. Planche portant le n°29. Conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Légères traces d’humidités, bon état. A vue: H. : 28 cm – L. : 20 cm. Cadre: H. : 44 cm – L. : 35, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983). Costume du personnage de Miss Datchen pour le ballet « Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre de Bernard Shaw (1856-1950), joué en 1948. Dessin à la mine de plomb avec rehaut d’aquarelle sur papier, signé des initiales de l’artiste en bas à droite et daté (19)48, avec inscriptions en caractères cyrilliques au bas et au revers du document. Planche portant le n°28. Conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Légères traces d’humidités, bon état. A vue: H. : 28 cm – L. : 20 cm. Cadre: H. : 44 cm – L. : 35, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      ALSCHITZ Léon Iakovlevitch (1910-1983). Projet de costume du personnage de Masovka pour le ballet « Le disciple du diable » adapté de l’oeuvre de Bernard Shaw (1856-1950), joué en 1948. Dessin à la mine de plomb sur papier, signé des initiales de l’artiste en bas à droite, avec inscriptions en caractères cyrilliques au bas du document. Au revers figure une autre esquisse préparatoire. Planche portant le n°27. Conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Bon état. A vue: H. : 28 cm – L. : 20 cm. Cadre: H. : 44 cm – L. : 35, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500