Stanislav Alscher Sold at Auction Prices

    • Alscher, Dorfszene / Alscher, Village scene
      Dec. 04, 2021

      Alscher, Dorfszene / Alscher, Village scene

      Alscher, Stanislav (1934 Holesov (Kromeríz) - 1993 Prag) ''Radkov''. Öl auf Leinwand. 1992. Signiert und datiert unten rechts. Rückseitig auf Etikett betitelt. Spätherbstliche Dorfszene, das letzte Gelb verglimmt allmählich im Grau-Weiß des anbrechenden Winters. Gerahmt. 55 x 70 cm, 65 x 80 cm (Ra). Mit Kaufbeleg der Galerie Platýz, Prag, von 1992. Village Radkov in late autumn. Oil on canvas. 1992. Signed and dated bottom right. Titled backside on label. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther