Nicolas Alquin Sold at Auction Prices

b. 1958 -

    • Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN
      Jun. 04, 2023

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Le roi et ses fous » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 220 x 300 mm. signé et daté au dos N. Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
      Jun. 04, 2023

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Cheval » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 240 x 320 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
      Jun. 04, 2023

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « HELP ! HELP ! HELP ! HELP! » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 220 x 300 mm. Signé et daté au dos N. Alechinsky. 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
      Jun. 04, 2023

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Personnage grotesque » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas au filigrane de Pierre Alechinsky. 1974. Dimensions à vue : 155 x 240 mm. Signé et daté au dos N. Alechinsky. 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
      Jun. 04, 2023

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Jeune pouce de carotte » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 155 x 245 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
      Jun. 04, 2023

      Est: €50 - €60

      Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Deux chats » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 223 x 155 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

      Rois & Vauprès
    • NICOLAS ALQUIN (Né en 1958) Parole prisonnière
      Mar. 04, 2022

      NICOLAS ALQUIN (Né en 1958) Parole prisonnière

      Est: €1,500 - €2,000

      NICOLAS ALQUIN (Né en 1958) Parole prisonnière Epreuve en bronze numérotée III/VIII 36 x 23 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      May. 11, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

    • Nicolas Alquin (né en 1958) - Sans titre, 1994. - Encre et lavis d’encre sur papier. - Sign
      Jan. 27, 2021

      Nicolas Alquin (né en 1958) - Sans titre, 1994. - Encre et lavis d’encre sur papier. - Sign

      Est: €250 - €350

      Nicolas Alquin (né en 1958) Sans titre, 1994. Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Inkt en gewassen inkt op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 61 x 24 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas
      Oct. 20, 2019

      painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas

      Est: €150 - €300

      Tableau: Encre sur papier Sculptin/Pliage -Composition Cheval- daté 89 signé *ALQUIN N.* (Nicolas) (1958. ) 28.5x49.5cm cadre argenté sous verre painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas

      Monsantic.com
    • Nicolas Alquin (1958-) - "Présence d'étoile"
      May. 28, 2019

      Nicolas Alquin (1958-) - "Présence d'étoile"

      Est: €1,500 - €2,000

      Bois sculpté et peint. Signé et daté 2014 en bas à droite. Dimensions: 117 x 40 x 44 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Nicolas ALQUIN (né en 1958) SANS TITRE
      Oct. 21, 2016

      Nicolas ALQUIN (né en 1958) SANS TITRE

      Est: €3,000 - €5,000

      Nicolas ALQUIN (né en 1958) SANS TITRE PROJET POUR UNE SCULPTURE MONUMENTALE 2000 Bois Pièce unique H. 23 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • ALQUIN Nicolas (né en 1958) Le Guerrier-c.1997 Sculpture en chêne massif, taille directe. Non signé.
      Jun. 25, 2016

      ALQUIN Nicolas (né en 1958) Le Guerrier-c.1997 Sculpture en chêne massif, taille directe. Non signé.

      Est: €5,000 - €6,000

      ALQUIN Nicolas (né en 1958) Le Guerrier-c.1997 Sculpture en chêne massif, taille directe. Non signé. Pièce unique, H. 83cm, L. 43 cm, Prof. 27cm, fissure et cracks. Provenance : ancienne collection Monsieur M., Paris. Fils du peintre Pierre Alechinsky, Nicolas Alquin est sculpteur, dessinateur et illustrateur. Il travaille le bois en taille directe, la cire d’abeille taillée et modelée dans la masse : « Je ne cherche pas à faire des « formes » qui s’agencent bien entre elles, je cherche à imposer une présence », montrant le lien qui unit matière et spiritualité dans une recherche figurative teintée d’influences diverses. Prix internationaux.1987-Villa Médicis Hors les Murs, 2001-Grand Prix Prince Pierre de Monaco, 2004- Enku award, Gifu, Japon, 2007- Prix de la Fondation Charles et Christiane Oulmont, Paris. Expositions monographiques 1981-2013. Galerie Pierre Vanderborght, Bruxelles 1981. Galerie Erval, FIAC Paris 1982. Galerie Adrien Maeght, Paris 1986, Barcelone 1987, Paris 1988. Galerie Bernard Cats Bruxelles 1990. Musée d’art Contemporain Dunkerque 1990. Galerie Erval FIAC, Paris 1991. Galerie du Jour-Agnès B Paris 1992. Galerie Fred Lanzenberg Bruxelles 1993,1996, 2000, 2005, FIAC Paris 1996,1999. Fondation Veranneman, Kruishoutem, Belgique 1998. Fondation Prince Pierre de Monaco 2002. Galleria del Leone Venise 2004, 2007. Musée d’Ixelles, Bruxelles 2005. Musée de la Fondation Coubertin, St-Rémy-lès-Chevreuse, France 2005. Galerie Guigon Paris 2008. Campredon centre d’art, L’Isle-sur-la-Sorgue 2013. Nombreux monuments, fontaines. Acquisitions publiques.The Warrior-C. 1997. Sculpture in solid oak, direct carving. UnsigneD. Unique piece. Cracks. Height 32 1/2 in, Width 17 in, Depth 10 1/2 in. Provenance, M., Paris previous collection.

      Limoges Encheres
    • Nicolas ALQUIN (né en 1958), Sans titre., Lithographie en couleurs., Signée
      Jun. 07, 2016

      Nicolas ALQUIN (né en 1958), Sans titre., Lithographie en couleurs., Signée

      Est: €100 - €200

      Nicolas ALQUIN (né en 1958), Sans titre., Lithographie en couleurs., Signée et numérotée 6/100., Kleurenlithografie., Gesigneerd en genummerd 6/100., 50 X 67 cm - encadrée

    • Nicolas Alquin (né en 1958)
      Dec. 15, 2015

      Nicolas Alquin (né en 1958)

      Est: €400 - €600

      Nicolas Alquin (né en 1958) Rose trémière, 1985 Encre de Chine sur papier Japon ?Signée et datée 2 VII 1985 en bas à gauche Oost-Indische inkt op Japans papier ?Links onderaan getekend en ?gedateerd 2 VII 1985 168 x 133,5 cm