Nicolas Alquin Sold at Auction Prices

b. 1958 -

      • Nicolas ALQUIN (1958) 'Coeur Lourd' (2000). (L:40 x W:50 x H:73 cm)
        Nov. 06, 2024

        Nicolas ALQUIN (1958) 'Coeur Lourd' (2000). (L:40 x W:50 x H:73 cm)

        Est: €2,400 - €3,400

        Nicolas ALQUIN (1958) 'Coeur Lourd' (2000) Patinated bronze Dated 2000.  Sigened 'Alquin'. Numbered VII/VIII.  The figurine also has a foundry mark for Foundry Coubertin.  Exposition:  2000, Gallery Fred Lanzenberg Provenance:  Gallery Fred Lanzenberg.  Dutch Description: Nicolas ALQUIN (1958) 'Coeur Lourd' (2000) Gepatineerd brons.  Gedateerd 2000.  Gemerkt Alquin. Genummerd VII/VIII.  Het beeld heeft ook een gieterijstempel, Fonderie Coubertin.  Exposition:  2000, Gallery Fred Lanzenberg Provenance:  Gallery Fred Lanzenberg.  Dimensions: (L:40 x W:50 x H:73 cm)

        Flanders Auctions
      • Nicolas ALQUIN (1958) pseudonym of Nicolas Alechinsky, mixed media, signed and dated 30/2/90
        Sep. 24, 2023

        Nicolas ALQUIN (1958) pseudonym of Nicolas Alechinsky, mixed media, signed and dated 30/2/90

        Est: €1,000 - €1,400

        Nicolas ALQUIN (1958) pseudonym of Nicolas Alechinsky, mixed media, signed and dated 30/2/90 Nicolas ALQUIN (1958) pseudoniem van Nicolas Alechinsky, gemengde techniek, getekend en gedateerd 30/2/90

        Maison Jules Veilinghuis
      • Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN
        Jun. 04, 2023

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Personnage grotesque ailé » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 220 x 300 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74 Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
        Jun. 04, 2023

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Lévitation » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 220 x 300 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
        Jun. 04, 2023

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Veloce » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 220 x 300 mm. Signé et daté au dos N. Alechinsky. 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
        Jun. 04, 2023

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Personnage » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 240 x 155 mm. Signé et daté au dos N. Alechinsky. 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
        Jun. 04, 2023

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) "Autoportrait " Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 240 x 154 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74, noté autoportrait. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
        Jun. 04, 2023

        Est: €50 - €60

        Nicolas ALECHINSKY. Alias Nicolas ALQUIN (né en 1958) « Portrait de Pierre Alechinsky » Dessin à l'encre de chine sur papier Richard de Bas. 1974. Dimensions à vue : 240 x 154 mm. signé et daté au dos Nicolas Alechinsky 11/9/74. Note : Le sculpteur Nicolas Alquin est le fils de Pierre Alechinsky et de Micky Dendal. Ce dessin a été réalisé à l'âge de 16 ans lors d'un séjour chez son grand-père maternel, le peintre André Dendal (1901-1979) à Tourettes sur Loup.

        Rois & Vauprès
      • NICOLAS ALQUIN (Né en 1958)
        Apr. 29, 2022

        NICOLAS ALQUIN (Né en 1958)

        Est: €1,200 - €1,600

        NICOLAS ALQUIN (Né en 1958) Parole prisonnière Epreuve en bronze numérotée III/VIII 36 x 23 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • NICOLAS ALQUIN (né en 1958) Bouclier de nuit , 1989 Sculpture en chêne arge
        Mar. 20, 2022

        NICOLAS ALQUIN (né en 1958) Bouclier de nuit , 1989 Sculpture en chêne arge

        Est: €1,500 - €2,500

        NICOLAS ALQUIN (né en 1958) Bouclier de nuit , 1989 Sculpture en chêne argenté à la feuille. Signé à la base. Pièce unique. Beeldhouwwerk in gesneden en geschilderd hout. Gesigneerd op de basis. Uniek stuk. 197 x 36 x 30 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • NICOLAS ALQUIN (né en 1968) Sans titre. Encre sur papier japonais marouflé sur panneau.
        Dec. 15, 2021

        NICOLAS ALQUIN (né en 1968) Sans titre. Encre sur papier japonais marouflé sur panneau.

        Est: €150 - €200

        NICOLAS ALQUIN (né en 1968) Sans titre. Encre sur papier japonais marouflé sur panneau. Inkt op japanse papier geplakt op paneel. 46 x 38 cm

      • NICOLAS ALQUIN (Né en 1958)
        Nov. 18, 2021

        NICOLAS ALQUIN (Né en 1958)

        Est: €2,000 - €3,000

      • Alquin Nicolas - Présence d’étoile (2014)
        Oct. 23, 2021

        Alquin Nicolas - Présence d’étoile (2014)

        Est: €2,000 - €3,000

        Sculpture - Wood - Partially painted - Sig. 2014 (2x)

        De Vuyst
      • Alquin Nicolas - Sans titre - Projet pour une réalisation monumentale (2000)
        May. 15, 2021

        Alquin Nicolas - Sans titre - Projet pour une réalisation monumentale (2000)

        Est: €2,200 - €3,000

        Sculpture - Wood

        De Vuyst
      • Nicolas ALQUIN (né en 1958)
        Dec. 11, 2020

        Nicolas ALQUIN (né en 1958)

        Est: €6,000 - €8,000

        Nicolas ALQUIN (né en 1958), Fil d'Ariane, sculpture en chêne chaulé. Haut.: 124; larg.: 30; Prof.: 30 cm.

        Villanfray et Associés
      • painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas
        Sep. 01, 2019

        painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas

        Est: €200 - €300

        Tableau: Encre sur papier collage -Composition Cheval- daté 89 signé *ALQUIN N.* (Nicolas) (1958. ) 28.5x49.5cm cadre argenté sous verre painting : ink on paper collage - composition horse - signed ALQUIN Nicolas

        Monsantic.com
      • Nicolas Alquin (1958-) - Projet
        May. 28, 2019

        Nicolas Alquin (1958-) - Projet

        Est: €1,000 - €1,500

        Bois sculpté et assemblé. Dimensions: 25 x 10 x 11 cm.

        Brussels Art Auctions
      • NICOLAS ALQUIN (°1958)
        Mar. 21, 2019

        NICOLAS ALQUIN (°1958)

        Est: €150 - €250

        NICOLAS ALQUIN (°1958) 'Altesses et cailasses' (2005). Penseeltekening in Oost-Indische inkt, grijs gewassen. Getekend en gedateerd 'Alquin 2005'. In kader. 560 x 360 mm NICOLAS ALQUIN (°1958) 'Altesses et cailasses' (2005). Lavis et encre sur papier. Signé et daté 'Alquin 2005'. Encadré. 560 x 360 mm NICOLAS ALQUIN (°1958) 'Altesses et cailasses' (2005). Indian ink, grey wash. Signed and dated. Framed. 560 x 360 mm

      • NICOLAS ALQUIN | Personnage
        Oct. 19, 2018

        NICOLAS ALQUIN | Personnage

        Est: €2,000 - €3,000

        bronze

      • NICOLAS ALQUIN | Figure
        Oct. 19, 2018

        NICOLAS ALQUIN | Figure

        Est: €4,000 - €6,000

        wood

      • ALQUIN Nicolas (1958) "Etude de sculpture", encre et lavis d'encre sur
        Feb. 21, 2017

        ALQUIN Nicolas (1958) "Etude de sculpture", encre et lavis d'encre sur

        Est: €250 - €350

        ALQUIN Nicolas (1958) "Etude de sculpture", encre et lavis d'encre sur papier. Signé en haut à gauche Alquin et daté 2-07-91. Ecole belge. Dim.:+/-51.5x31.5cm.

      • Nicolas Alquin (né en 1958) Sans titre Bronze à patine verte Signé et numéroté II/VIII Fonderie de La Plaine 58,5 x 20 x 20 cm
        Nov. 22, 2011

        Nicolas Alquin (né en 1958) Sans titre Bronze à patine verte Signé et numéroté II/VIII Fonderie de La Plaine 58,5 x 20 x 20 cm

        Est: €1,200 - €1,500

        Jun. 09, 2011

        Est: €300 - €400

        NICOLAS ALQUIN (NÉ EN 1958) Sans titre, 1985 Encre de chine sur papier. Signé et daté 4.VII.85 en bas à droite. H_20 cm L_27 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Jan. 28, 2011

        Nicolas Alquin (French, b. 1958) Le petit couple, 1988 Signed, dated, and numbered "Alquin 1988 1/6" within the cast l.l. Bronze with green patina, approximately 20 x 9 1/2 x 7 1/2 in. (50.8 x 24.1 x 19.1 cm). Condition: Minor surface dust. Provenance: Private Boston collection.

        Skinner