Ramón Alorda i Pérez Sold at Auction Prices

      Sep. 07, 2024

      Est: €480 - €1,440

      Alorda y Perez, Ramón (1848-1899, katalanischer Maler, geschätzt für seine Aquarelle, er fühlte sich thematisch seiner Heimat verpflichtet) - Rast am Kloster Cartuja in Sevilla, polychrome Malerei auf Porzellan oder Keramik, links unten signiert „Alorda“, verortet „Cartuja Sevilla“ und datiert „[18]93“, Glasur mit Craquelé, Plattenmaße 32 x 48 cm, Stuckrahmung, Rahmengröße ca.51,6 x 67,5 cm, zeitbedingte Abnutzung

      Auktionshaus Blank
    • Ramón Alorda Pérez. Sevilla view
      Oct. 27, 2021

      Ramón Alorda Pérez. Sevilla view

      Óleo sobre placa de porcelana de Pickman (sello al dorso). Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
      Jun. 23, 2021

      Duran Arte y Subastas
      Jul. 23, 2020

      Duran Arte y Subastas
      Feb. 27, 2020

      ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899). Óleo sobre placa de porcelana de Pickman (sello al dorso). Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 47 x 32 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Ramon Alorda
      Nov. 09, 2019

      Ramon Alorda

      Ramon Alorda (Barcelona, 1848-1899). "Vista portuaria", óleo sobre tabla, 24,5x35 cm.

      Sala de Ventas
    • Vista de la Giralda Firmado "Alorda / Sevilla". 48 x
      Oct. 29, 2019

      Vista de la Giralda Firmado "Alorda / Sevilla". 48 x

      Vista de la Giralda Firmado "Alorda / Sevilla". 48 x 29 cm RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899)Pintura antigua y S. XIXAcuarela sobre papel,. , RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899) Vista de la Giralda. Watercolor on paper

      Isbilya Subastas
    • Vista de Sevilla desde el Guadalquivir Firmado "Alorda / Sevilla
      Oct. 29, 2019

      Vista de Sevilla desde el Guadalquivir Firmado "Alorda / Sevilla

      Vista de Sevilla desde el Guadalquivir Firmado "Alorda / Sevilla". 47,5 x 29 cm RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899)Pintura antigua y S. XIXAcuarela sobre papel,. , RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899) Vista de Sevilla desde el Guadalquivir. Watercolor on paper

      Isbilya Subastas
    • Ramon Alorda
      Oct. 24, 2019

      Ramon Alorda

      Sala de Ventas
    • ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899). Óleo sobre placa de porcelana de Pickman
      Jul. 23, 2019

      ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899). Óleo sobre placa de porcelana de Pickman

      ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899). Óleo sobre placa de porcelana de Pickman (sello al dorso). Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 47 x 32 cm Ramón Alorda Pérez. Sevilla view

      Duran Arte y Subastas
    • Ramón Alorda. View of Seville
      Mar. 23, 2017

      Ramón Alorda. View of Seville

      ALORDA PEREZ, RAMÓN (1848 - 1899). "Vista de Sevilla". Placa de cerámica sevillana de La Cartuja pintada con vista del Patio de los Naranjos y la Giralda al fondo. 46 x 30,5 cm. Firmado.

      Duran Arte y Subastas
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Joven sevillana Acuarela sobre papel
      Jun. 17, 2015

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Joven sevillana Acuarela sobre papel

      Est: €300 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Joven sevillana Acuarela sobre papel Firmada, localizada y fechada en Sevilla en 1899 59x42 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven árabe Acuarela sobre papel
      Jun. 17, 2015

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven árabe Acuarela sobre papel

      Est: €450 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven árabe Acuarela sobre papel Firmada, localizada y fechada en Sevilla en 1898 59x45 cm

      Balclis
    • ALORDA PÉREZ, RAMON
      May. 21, 2015

      ALORDA PÉREZ, RAMON

      "Pareja" Oil on canvas, signed. Sizes: 49 x 37 cm.

      Bonanova Subastas
    • Ramón Alorda Pérez, Barcelona 1848-1899 , A Young Woman Before the Giralda and Male Portrait, Two oils on panel, Signed. The one of the
      May. 16, 2013

      Ramón Alorda Pérez, Barcelona 1848-1899 , A Young Woman Before the Giralda and Male Portrait, Two oils on panel, Signed. The one of the

      Est: €200 -

      Ramón Alorda PérezBarcelona 1848-1899 A Young Woman Before the Giralda and Male PortraitTwo oils on panelSigned. The one of the young woman, located in Seville 19x13 cm and 18.2x13.2 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven ante la Giralda y Retrato masculino Dos óleos sobre tabla Firmados. El de la joven, localizado en Sevilla 19x13 cm y 18,2x13,2 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez.
      Feb. 28, 2013

      Ramón Alorda Pérez.

      Est: €700 -

      Ramón Alorda Pérez. Barcelona 1848 - 1899 Sketches. Fifteen drawings in charcoal, ink, pencil and watercolour on paper Many of them signed, located in Venice and dated Various sizes (the largest 45.5x30 cm) Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Apuntes Quince dibujos al carboncillo, tinta, lápiz y acuarela sobre papel Muchos de ellos, firmados, localizados en Venecia y fechados Medidas diversas (el mayor 45,5x30 cm)

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven ante la Giralda y Retrato masculino Dos óleos sobre tabla
      Dec. 19, 2012

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven ante la Giralda y Retrato masculino Dos óleos sobre tabla

      Est: €400 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 A Young Woman in Front of the Giralda and Male Portrait Two oils on woodSigned. The one of the young woman, located in Seville 19x13 cm and 18.2x13.2 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven ante la Giralda y Retrato masculino Dos óleos sobre tabla Firmados. El de la joven, localizado en Sevilla 19x13 cm y 18,2x13,2 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista de La Moncloa Acuarela sobre papel
      Dec. 19, 2012

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista de La Moncloa Acuarela sobre papel

      Est: €150 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 View of La Moncloa Watercolour on paperSigned, located and dated in 1890 42x26.2 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista de La Moncloa Acuarela sobre papel Firmada, localizada y fechada en 1890 42x26,2 cm

      Balclis
      Dec. 19, 2012

      Est: €400 -

      Attributed to Ramón Alorda Pérez (Barcelona 1848 - 1899) and Spanish school of the 19th century Interior and Saint Mark's Square Two oils on panelThe second, with signature incised: ""L. Mz"" and date illegible 14x9.1 cm and 19.5x12.2 cm Atribuido a Ramón Alorda Pérez (Barcelona 1848 - 1899) y escuela española del siglo XIX Interior y La Plaza de San Marcos Dos óleos sobre tabla El segundo, con firma incisa: "L. Mz" y fecha ilegible 14x9,1 cm y 19,5x12,2 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Interior de Santiponce y Barcas en la playa Dos óleos sobre cartón
      Dec. 19, 2012

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Interior de Santiponce y Barcas en la playa Dos óleos sobre cartón

      Est: €400 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Interior of Santiponce and Boats on the Beach Two oil paintings on cardboardSigned. The interior, located in Santiponce, the other one, dated in 1879 25.5x17.8 cm and 18.4x23 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Interior de Santiponce y Barcas en la playa Dos óleos sobre cartón Firmados. El interior, localizado en Santiponce, el segundo fechado en 1879 25,5x17,8 cm y 18,4x23 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista fluvial, probablemente del Guadalquivir Óleo sobre lienzo
      Dec. 19, 2012

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista fluvial, probablemente del Guadalquivir Óleo sobre lienzo

      Est: €400 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 View of a River, probably the Guadalquivir Oil on canvas28.2x45.3 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Vista fluvial, probablemente del Guadalquivir Óleo sobre lienzo 28,2x45,3 cm

      Balclis
    • Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848-1899
      Dec. 21, 2011

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848-1899

      Est: €225 -

      Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848-1899 A young lady Watercolour on paper Signed and dated in 1882. 24,6x19 cm Ramón Alorda Pérez Barcelona 1848 - 1899 Una joven Acuarela sobre papel Firmado y fechado en 1882 24,6x19 cm

      Balclis
    • HAND PAINTED PORCELAIN PLAQUE, RAMON ALORDA PEREZ
      Oct. 27, 2010

      HAND PAINTED PORCELAIN PLAQUE, RAMON ALORDA PEREZ

      RAMON ALORDA PEREZ (Spanish 1848-1899). View of the Harbor from Cartuja Park Seville. Finely painted on porcelain blank with birch trees and river bridge. Indistinguishable impressed porcelain mark and signed on obverse "Cartuja Sevilla Alorda". 19 inches x 13 inches (48.3 x 33 cm). Contained in a later embossed gilt gesso frame.

      Jackson's International
      Oct. 27, 2010

      RAMON ALORDA PEREZ (Spanish 1848-1899). "A View From Cartuja Park-Seville". Finely painted on porcelain blank with birch trees and a cathedral tower on porcelain blank with impressed backstamp. Signed on verso "Cartuja-Sevilla-Alorda". 19 inches x 12.75 inches (48.3 x 31.7 cm). Contained in later embossed gilt gesso frame.

      Jackson's International
      Oct. 27, 2010

      RAMON ALORDA PEREZ (Spanish 1848-1899). "Cartuja Park in Seville". Beautifully painted on porcelain with a rose trellis in foreground framing. The capitol harbor on a porcelain blank with impressed backstamp for Service Porcelain Co. The obverse signed and titled in enamel "Cartuja Sevilla- Alorda". 18.75 inches x 12.5 inches (48.6 x 31.6 cm). Contained in later gilt gesso frame.

      Jackson's International