Angel Enrique Alonso Sold at Auction Prices

    • Angel ALONSO « NOIR IVOIRE », vers 1982
      Jul. 03, 2016

      Angel ALONSO « NOIR IVOIRE », vers 1982

      Est: €600 - €800

      Angel ALONSO « NOIR IVOIRE », vers 1982 Technique mixte sur toile monogrammée en bas à droite 18 x 38 cm Provenance : Collection particulière

      Versailles Encheres
    • Angel ALONSO « CREPUSCULE », vers 1983-1984
      Jul. 03, 2016

      Angel ALONSO « CREPUSCULE », vers 1983-1984

      Est: €600 - €800

      Angel ALONSO « CREPUSCULE », vers 1983-1984 Technique mixte et collage sur panneau monogrammé et titré au dos 18 x 21 cm Provenance : Collection particulière

      Versailles Encheres
    • ANGEL ALONSO (1923-1994) Sans titre Technique mixt
      Mar. 26, 2016

      ANGEL ALONSO (1923-1994) Sans titre Technique mixt

      Est: €1,000 - €1,500

      ANGEL ALONSO (1923-1994) Sans titre Technique mixte sur papier Monogrammée en bas à droite AA 55 x 77 cm (à vue) Angel Alonso est un peintre français d'origine espagnole. Son travail s'articule autour d'une réflexion sur la couleur et la matière. En 2009 le musée Reina Sofía (Madrid) achète un nombre important de ses œuvres tandis que l’État espagnol reçoit ses archives avec en perspective la création d’une fondation à Santander. En 2013 se déroule à l'Artsenal de Dreux l'exposition Àngel Alonso.

    • Angel ALONSO (1923-1994) Composition Aquarelle,
      Oct. 05, 2012

      Angel ALONSO (1923-1994) Composition Aquarelle,

      Est: €150 - €200

      Angel ALONSO (1923-1994) Composition Aquarelle, signée en bas à gauche 31 x 48 cm

      Boisgirard-Antonini