Aloïse Sold at Auction Prices

    • Aloise CORBAZ (1886-1964), "Fête de 1er août - Trône de gloire de communion", craie grasse
      Nov. 26, 2024

      Aloise CORBAZ (1886-1964), "Fête de 1er août - Trône de gloire de communion", craie grasse

      Est: CHF12,000 - CHF16,000

      Aloise CORBAZ (1886-1964), "Fête de 1er août - Trône de gloire de communion", craie grasse sur papier, inscrit en bas à gauche, porte une référence "3". H. 72 x 102 cm Des restes de fil le long du bord supérieur laissent supposer que cette feuille était à l'origine cousue à une autre composition. Les dessins d’Aloïse Corbaz font la part belle à un imaginaire sensuel de cours impériales, de capes d’hermine, de riches héritières, d’histoires d’amour princières et de baisers royaux. Issue d’une famille lausannoise nombreuse et pauvre, Aloïse se rêve cantatrice. Forcée à s’exiler en Allemagne pour une histoire d’amour jugée scandaleuse par sa famille, elle y travaille comme gouvernante à la cour de l'empereur Guillaume II. L’imminence de la Première Guerre mondiale la pousse à revenir en Suisse où elle est internée dans un asile psychiatrique pour schizophrénie et y reste jusqu’à sa mort. C’est dans cet environnement qu’Aloïse déploie son univers pictural onirique d’étoiles scintillantes, de fleurs, de fêtes et d’étreintes amoureuses. Référencé sur le catalogue raisonné en ligne sous le uméro 709 № d'inventaire SIK-ISEA 1112150001 Datation : 5ème période: 1960-1963 https://recherche.sik-isea.ch/sik:work-13259491/in/catalogues.corbaz/ Probablement donné Succession Aloïse Corbaz 1966 CV 58, puis collection Françoise Mermod puis Catherien Clerc-de Goumoëns

      Dogny Auction
    • Aloise CORBAZ (1886-1964), "Couple et figurine sous un rideau violet", (env. 1959), craies grasses
      Nov. 26, 2024

      Aloise CORBAZ (1886-1964), "Couple et figurine sous un rideau violet", (env. 1959), craies grasses

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Aloise CORBAZ (1886-1964), "Couple et figurine sous un rideau violet", (env. 1959), craies grasses sur papier, non signé. H. 33 x 24 cm Les dessins d’Aloïse Corbaz font la part belle à un imaginaire sensuel de cours impériales, de capes d’hermine, de riches héritières, d’histoires d’amour princières et de baisers royaux. Issue d’une famille lausannoise nombreuse et pauvre, Aloïse se rêve cantatrice. Forcée à s’exiler en Allemagne pour une histoire d’amour jugée scandaleuse par sa famille, elle y travaille comme gouvernante à la cour de l'empereur Guillaume II. L’imminence de la Première Guerre mondiale la pousse à revenir en Suisse où elle est internée dans un asile psychiatrique pour schizophrénie et y reste jusqu’à sa mort. C’est dans cet environnement qu’Aloïse déploie son univers pictural onirique d’étoiles scintillantes, de fleurs, de fêtes et d’étreintes amoureuses. № d'inventaire SIK-ISEA : 1112150002 Datation : 1962 (5ème période: 1960-1963) № de catalogue raisonné: 720 https://recherche.sik-isea.ch/sik:work-13259529/in/catalogues.corbaz/ Charlotte Corbaz, succession Aloïse Corbaz, 1966, CV 88 puis collection Catherine Clerc-de Goumoëns Catherie Clerc

      Dogny Auction
    • ALOÏSE CORBAZ
      Jun. 21, 2024

      ALOÏSE CORBAZ

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Two works: L'Auto en couronne. Circa 1964; Ballet de Vienne. Circa 1964. Felt tip pen on paper. Entitled verso: L'Auto en couronne; ballet de Vienne. 24 × 34 cm. Provenance: - Sale Christie's, Zurich, 24.9.2012, Lot 54. - Private collection, Switzerland. Registered as authentic works by Aloïse Corbaz in the Swiss Institute for Art Research online catalogue raisonné under numbers 811 and 812. ------------------------------------------------- ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Los von zwei Werken: L'Auto en couronne. Um 1964; Ballet de Vienne. Um 1964. Filzstift auf Papier. Rückseitig betitelt: L'Auto en couronne; ballet de Vienne. 24 × 34 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, Zürich, 24.9.2012, Los 54. - Schweizer Privatbesitz. Die hier vorliegenden Werke sind beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft im Online-Werkverzeichnis von Aloïse Corbaz unter den Nummern 811 und 812 als eigenhändige Werke aufgeführt.

    • ALOÏSE CORBAZ
      Dec. 01, 2023

      ALOÏSE CORBAZ

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Composition à deux visages avec fleurs. 1960–63. Oil crayon on paper. 70 × 50 cm. Provenance: - Private collection, West Switzerland. - By descent to the current owners. This work is registered at SIK on the online catalogue raisonné of Aloïse Corbaz under number 533 as an original work by the artist. Inventory number 95397. --------------- ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Composition à deux visages avec fleurs. 1960–63. Ölkreide auf Papier. 70 × 50 cm. Provenienz: - Westschweizer Privatsammlung. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Das hier vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft im Online-Werkverzeichnis von Aloïse Corbaz unter der Nummer 533 als eigenhändiges Werk aufgeführt. SIK-Inventar Nr. 95397. ---------------

    • ALOÏSE CORBAZ
      Dec. 01, 2023

      ALOÏSE CORBAZ

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Grand buste de femme et petit homme blond. 1960–63. Oil crayon on paper. 70 × 50 cm. Provenance: - Private collection, West Switzerland. - By descent to the current owners. This work is registered at SIK on the online catalogue raisonné of Aloïse Corbaz listed under number 533as an original work. SIK inventory number 95398. --------------- ALOÏSE CORBAZ (Lausanne 1886–1964 Gimel) Grand buste de femme et petit homme blond. 1960–63. Ölkreide auf Papier. 70 × 50 cm. Provenienz: - Westschweizer Privatbesitz. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Das hier vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft im Online-Werkverzeichnis von Aloïse Corbaz unter der Nummer 533 als eigenhändiges Werk aufgeführt. SIK-Inventar Nr. 95398. ---------------

    • Aloïse (Aloïse Corbaz): Baiser le brodequin de Thalie / Jean et Nicole
      Jun. 15, 2023

      Aloïse (Aloïse Corbaz): Baiser le brodequin de Thalie / Jean et Nicole

      Est: CHF17,499 - CHF17,500

      Aloïse (Aloïse Corbaz) (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) Baiser le brodequin de Thalie / Jean et Nicole Farbstifte / Colour pencils 1951-1960 60x42 cm / 60x42 cm Signatur / Signature Oben in der Mitte links und rechts der Krone bezeichnet "S", links in der Mitte "Je t’aime", unten "Baiser le brodequin de Thalie / Monaco". Rückseitig oben bezeichnet "… est leur amour est né au printemps", oben links "Jean / et / Nicole", unten links "Monaco" Inscribed "S" at the top centre left and right of the crown, "Je t'aime" at the centre left, "Baiser le brodequin de Thalie / Monaco" at the bottom. Inscribed on the reverse above "... est leur amour est né au printemps", above left "Jean / et / Nicole", below left "Monaco" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Online-Werkkatalog Aloïse des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 341.02 Online catalogue raisonné Aloïse of the Swiss Institute for Art Research, Zurich, no. 341.02 Zustand / Condition Auf Velin. Mit zahlreichen Knicken und einem hinterlegten kleinen Einriss On wove paper (papier vélin). With numerous creases and a small tear at the back. Erläuterungen / Comments Ein Werk aus der vierten Periode der Künstlerin 1951-1960 und laut Jacqueline Porret-Forel einzigartig in ihrem Schaffen. Der Bezug zum Theater mit dem Schuhwerk von Thalia wurde nur selten nach 1951 thematisiert A work from the artist's fourth period 1951-1960 and, according to Jacqueline Porret-Forel, unique in her oeuvre. The reference to the theatre with Thalia's footwear was rarely thematised after 1951 Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 9:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Aloïse CORBAZ 1886 - 1964 Couple et fauteuil vide - 1924-1941 Crayon de couleur et crayon sur carton
      Jun. 09, 2022

      Aloïse CORBAZ 1886 - 1964 Couple et fauteuil vide - 1924-1941 Crayon de couleur et crayon sur carton

      Est: €8,000 - €12,000

      Aloïse CORBAZ 1886 - 1964 Couple et fauteuil vide - 1924-1941 Crayon de couleur et crayon sur carton Inscription partiellement effacée en bas à droite «CV 218» Au verso Paysage et figurines Crayons de couleur et crayon h: 24,20 w: 27 cm Provenance : Collection Steck, Suisse Collection Mermod, Lausanne A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre est incluse dans le Catalogue raisonné digital Aloïse Corbaz (www.aloise-corbaz.ch/) sous les n°29.01 et 29.02, recto et verso reproduits en couleur Commentaire : Colored crayons and pencil on cardboard; inscription partially erased lower right; on the reverse, colored crayons and pencil Estimation 8 000 - 12 000 €

    • ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): Maternité.
      May. 07, 2021

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): Maternité.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE) (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) : Maternité; Farbkreide; 40x30 cm (BG); sig. u.r.

    • ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): "Les pièces d'or du Home-Rule à Marie Stuart".
      May. 07, 2021

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): "Les pièces d'or du Home-Rule à Marie Stuart".

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE) (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) : "Les pièces d'or du Home-Rule à Marie Stuart"; Farbkreide; 29x20,5 cm (BG); verso betitelt

    • ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): "Santa Maria de Bottichelli".
      May. 07, 2021

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE): "Santa Maria de Bottichelli".

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      ALOÏSE (EIGTL. CORBAZ, ALOÏSE) (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) : "Santa Maria de Bottichelli"; Farbkreide; 29x20,5 cm (BG); verso betitelt

    • ALOISE CORBAZ (1886-1964) L'IMPéRATRICE FARAH EN PERSE Felt pen on paper; titled on the back. 19 11/16 x 27 9/16 in.
      Nov. 26, 2019

      ALOISE CORBAZ (1886-1964) L'IMPéRATRICE FARAH EN PERSE Felt pen on paper; titled on the back. 19 11/16 x 27 9/16 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      ALOISE CORBAZ (1886-1964) L'IMPéRATRICE FARAH EN PERSE Felt pen on paper; titled on the back. 19 11/16 x 27 9/16 in. €4,000-6,000 PROVENANCE : Collection particulière, Paris ALOISE CORBAZ (1886-1964) L'IMPERATRICE FARAH EN PERSE Feutres sur papier Titrés au dos 50 x 70 cm

    • ALOÏSE CORBAZ | Composition de Noël coiffée d’une feuille d’aluminium (recto) Orgues Saint-Jacques (verso)
      Jun. 25, 2019

      ALOÏSE CORBAZ | Composition de Noël coiffée d’une feuille d’aluminium (recto) Orgues Saint-Jacques (verso)

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Colour pencils, graphite, stitched and glued on packing paper

    • ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in
      May. 15, 2019

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in

      Est: €3,000 - €5,000

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in €3,000-5,000 PROVENANCE Collection particulière, par descendance Œuvre offerte par Aloise à Madame X BIBLIOGRAPHIE Aloise Corbaz (1886-1964) catalogue raisonné, Jacqueline Porret-Forel, œuvre référencée sous le numéro667, numéro d’inventaire Sik-Isea 97829 ƒ AloÏse Corbaz (1886-1964) Adoration des mages Maratti 5e période: 1960-1963 Craie grasse sur papier Titrée au dos Oils tick on paper; titled on the back 33 x 24,4 CM - 13 x 9 5/8 in.

    • ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Mariage du Baron Derguel sur la brise, vers 1962
      May. 04, 2019

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Mariage du Baron Derguel sur la brise, vers 1962

      Est: €4,000 - €6,000

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Mariage du Baron Derguel sur la brise, vers 1962 Craies grasses sur papier rose Titré au verso 50,5 x 72,5 cm Provenance Charlotte Corbaz, succession Aloïse Corbaz, 1966, CV 1 4 Catherine Clerc, Lausanne Collection particulière, France

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) L’Impératrice Farah en Perse, circa 1963/1964
      May. 04, 2019

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) L’Impératrice Farah en Perse, circa 1963/1964

      Est: €4,000 - €6,000

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) L’Impératrice Farah en Perse, circa 1963/1964 Feutre et aquarelle sur papier Titré au verso 50 x 70 cm Provenance Sotheby’s Zürich, 1993 Galerie Kornfeld, Bern, vente du 19 juin 2003, lot 153, cat. P.241. Collection particulière Galerie Allegri, Flendruz Auktionshaus Hans Widmer, Saint Galle, vente Ausgewählte Werke 283, 31 octobre 2008, lot 105. Collection particulière, France

      Nov. 16, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in €3,000-5,000 PROVENANCE Collection particulière, par descendance Œuvre offerte par Aloise à Madame X BIBLIOGRAPHIE Jacqueline Porret-Forel, "Aloise Corbaz (1886-1964) catalogue raisonné", œuvre référencée sous le numéro667, numéro d’inventaire Sik-Isea 97829 ƒ AloÏse Corbaz (1886-1964) Adoration des mages Maratti 5e période: 1960-1963 Craie grasse sur papier Titrée au dos Chalk on paper Titled on the back 33 x 24,4cm - 13 x 9 5/8 in.

    • ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. - La Maison Blanche,
      Jul. 30, 2018

      ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. - La Maison Blanche,

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. La Maison Blanche, crayons de couleur partiellement aquarellés sur papier recto-verso (60 x 84 cm).

      Galartis SA
    • Aloise (Aloise Corbaz) (Schweiz, 1886–1964). «Sedia Ô Ceres». Farbstift auf Papier. Am unteren Blatt­rand bezeichnet. 59,5:41,5 cm.
      May. 25, 2018

      Aloise (Aloise Corbaz) (Schweiz, 1886–1964). «Sedia Ô Ceres». Farbstift auf Papier. Am unteren Blatt­rand bezeichnet. 59,5:41,5 cm.

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Stuker
    • ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) TANGO SOUS L'ORANGER ROUGE 5EME PERIODE 1960-1963 Chalks partiallly watercoloured on paper; titled on the l
      Jan. 30, 2018

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) TANGO SOUS L'ORANGER ROUGE 5EME PERIODE 1960-1963 Chalks partiallly watercoloured on paper; titled on the l

      Est: €6,000 - €8,000

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) TANGO SOUS L'ORANGER ROUGE 5EME PERIODE 1960-1963 Chalks partiallly watercoloured on paper; titled on the left side 3 15/16 x 8 1/4 in. ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) TANGO SOUS L'ORANGER ROUGE 5EME PERIODE 1960-1963 Craies grasses partiellement aquarellées sur papier Titrées sur le bord latéral gauche 29,5 X 21 CM

      Jan. 30, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in ƒ ALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Craies grasses sur papier Titrées au dos 33 X 24,4 CM

    • ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Aristoloches (double-sided), circa 1925-1933 colo
      Jan. 19, 2018

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Aristoloches (double-sided), circa 1925-1933 colo

      Est: $40,000 - $80,000

      ALOÏSE CORBAZ (1886-1964) Aristoloches (double-sided), circa 1925-1933 colored pencil and graphite on pieced paper 19 1/4 x 25 3/4 in.

    • ƒAloise Corbaz (1886-1964) Tango sous l'oranger rouge 5ème période 1960-1963
      Nov. 29, 2017

      ƒAloise Corbaz (1886-1964) Tango sous l'oranger rouge 5ème période 1960-1963

      Est: €8,000 - €12,000

      ƒAloise Corbaz (1886-1964) Tango sous l'oranger rouge 5ème période 1960-1963 Chalks partiallly watercoloured on paper; titled on the left side 3 15/16 x 8 1/4 in € 8,000-12,000 PROVENANCE Collection particulière Œuvre offerte par Aloise à Madame X, restée dans la famille depuis BIBLIOGRAPHIE Jacqueline Porret-Forel, "Aloise Corbaz (1886-1964) catalogue raisonné, œuvre référencée sous le numéro 664, numéro d'inventaire Sik-Isea 97825 ƒALOISE CORBAZ (1886-1964) TANGO SOUS L'ORANGER ROUGE 5EME PERIODE 1960-1963 Craies grasses partiellement aquarellées sur papier Titrée sur le bord latéral gauche 29,5 X 21 CM

    • ƒAloise Corbaz (1886-1964) Adoration des mages Maratti 5ème période: 1960-1963
      Nov. 29, 2017

      ƒAloise Corbaz (1886-1964) Adoration des mages Maratti 5ème période: 1960-1963

      Est: €5,000 - €8,000

      ƒAloise Corbaz (1886-1964) Adoration des mages Maratti 5ème période: 1960-1963 Chalks on paper; titled on the back 13 x 3 15/16 in € 5,000-8,000 PROVENANCE Collection particulière Œuvre offerte par Aloise à Madame X, restée dans la famille depuis BIBLIOGRAPHIE Jacqueline Porret-Forel, "Aloise Corbaz (1886-1964) catalogue raisonné, œuvre référencée sous le numéro 667, numéro d'inventaire Sik-Isea 97829 HISTORIQUE "Le style traditionnel et très dépouillé de ce dessin est tout à fait étranger à l’œuvre d’Aloïse. Cette incursion inhabituelle de l’artiste dans le monde naturel ancien fait penser qu’à la fin de sa carrière, elle aurait pu rentrer dans ce monde, mais qu’elle a préféré celui qu’elle avait elle-même créé." Jacqueline Porret-Forel? ƒALOISE CORBAZ (1886-1964) ADORATION DES MAGES MARATTI 5EME PERIODE: 1960-1963 Craies grasses sur papier Titrée au dos 33 X 24,4 CM

    • ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. - "Gondole du Nil" et "Urbain VIII - baptême", 4ème période: 1951-1960,
      Nov. 25, 2017

      ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. - "Gondole du Nil" et "Urbain VIII - baptême", 4ème période: 1951-1960,

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      ALOÏSE (CORBAZ Aloïse), 1886-1964 [CH]. "Gondole du Nil" et "Urbain VIII - baptême", 4ème période: 1951-1960, crayons de couleur partiellement aquarellés sur papier recto verso (59 x 42 cm). 371.01: En haut à gauche, sous le dessin: "gondole du nil / (...)"; en haut à droite: deux pièces de: "1000". En haut à droite: le tampon "PROF. DR MED. H. STECK / AV. DE RUMINE 51 / LAUSANNE (souligné)"; en bas à droite: "CV / 141". 371.02: En haut à droite: "Vaduz" et une pièce de: "100"; en haut à gauche: "Chalet Dieu / Gloire à", au dessous, sous le dessin: "baptême"; à mi-hauteur, au tiers de la largeur, de part et d'autre du joyau faîtier d'une couronne: "S", "S"; au quart de la hauteur, à gauche: "Urbain VIII".

      Galartis SA
    • Mozart - La Belle Vénitienne dancing, um 1960-63 farbige Ölkreide auf Papie
      Oct. 17, 2017

      Mozart - La Belle Vénitienne dancing, um 1960-63 farbige Ölkreide auf Papie

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Mozart - La Belle Vénitienne dancing, um 1960-63 farbige Ölkreide auf Papier 29 x 21 cm

    • ALOÏSE La Porte de Iilas, um 1960-63 farbige Ölkreide auf Papier 44 x 29 cm
      Oct. 17, 2017

      ALOÏSE La Porte de Iilas, um 1960-63 farbige Ölkreide auf Papier 44 x 29 cm

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

    • ALOISE CORBAZ (1886 - 1964)
      Jun. 26, 2017

      ALOISE CORBAZ (1886 - 1964)

      Est: €4,000 - €6,000

      ALOISE CORBAZ (1886 - 1964) Tombée à genoux dans ses bras, entrevue galante, 1938. Mine de plomb et crayons de couleur. Titré et daté. Recto-verso. Potlood en kleurpotloden. Getiteld en gedateerd. Recto-verso. 21 x 15 cm ( à vue)

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Aloïse (Schweiz, 1886–1964). «Sedia Ô Ceres». Farbstift auf Papier. Am unteren Blattrand bezeichnet. 59,5:41,5 cm.
      Jun. 16, 2017

      Aloïse (Schweiz, 1886–1964). «Sedia Ô Ceres». Farbstift auf Papier. Am unteren Blattrand bezeichnet. 59,5:41,5 cm.

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Stuker
    • Aloise CORBAZ (1886-1964) Tombée à genoux dans ses bras, entrevue Gal
      Nov. 28, 2016

      Aloise CORBAZ (1886-1964) Tombée à genoux dans ses bras, entrevue Gal

      Est: €5,000 - €7,000

      Aloise CORBAZ (1886-1964) Tombée à genoux dans ses bras, entrevue Galante, 1938 Pastel. Recto-Verso. Pastel. Recto-verso. 201 x 15 cm ( à vue)

    • Aloïse (1886–1964) Mariage des Lilas Goergeus à Noël
      Jun. 22, 2016

      Aloïse (1886–1964) Mariage des Lilas Goergeus à Noël

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Aloïse (1886–1964) Mariage des Lilas Goergeus à Noël rückseitig betitelt Farbstift auf Papier 61 x 47 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Aloise Corbaz (1886-1964)R"This sketchbook postpones from all the others by its size, by the violence of its tones of oilsticks, the
      Dec. 09, 2015

      Aloise Corbaz (1886-1964)R"This sketchbook postpones from all the others by its size, by the violence of its tones of oilsticks, the

      Est: €40,000 - €60,000

      Aloise Corbaz (1886-1964) "This sketchbook postpones from all the others by its size, by the violence of its tones of oilsticks, the variability of the execution, sometimes very untidy, and sometimes almost meticulous, the vacuity of certain drawings, more episodic than profoundly felt. Only Madam Knie (02/07), drawn on two pages, is full of memories of past. This sketchbook dates certainly the last times of the career of Aloïse and reminds that the artist goes away from her creation and leaves". Jacqueline Porret-Forel Spiral sketchbook and one thick cardboard cover with 6 sheets (12 pages)?; Oilsticks on paper. 11 13/16 x 15 3/4 in. Aloise Corbaz (1886-1964) Cahier à spirales, 1960-63 (5e période) Cahier de dessins à spirales et quatrième de couverture en carton épais contenant 6 feuilles (12 pages) Craies grasses sur papier 30 x 40 cm - 11 13/16 x 15 3/4 in.

    • Aloïse Corbaz (1886-1964) Dancing Bernina/ Milo Martin Sculpteur
      Sep. 24, 2015

      Aloïse Corbaz (1886-1964) Dancing Bernina/ Milo Martin Sculpteur

      Aloïse Corbaz (1886-1964) Dancing Bernina/ Milo Martin Sculpteur d'Aurore d'Ouchy (double-sided)

    • ALOÏSE | Madame Knie
      Jun. 02, 2015

      ALOÏSE | Madame Knie

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      Kreide auf Papier (Zeichenblock mit sechs doppelseitig bemalten Blättern)

    • ALOÏSE | Poignard Borgia de Venise
      Jun. 02, 2015

      ALOÏSE | Poignard Borgia de Venise

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Filzstift auf Papier

    • ALOÏSE | Monnayeuse Zita
      Jun. 02, 2015

      ALOÏSE | Monnayeuse Zita

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Entstanden zwischen 1960 und 1963

    • Aloïse
      May. 27, 2014

      Aloïse

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Entstanden 1941-51.,Unten links bzw. oben links betitelt,Bleistift, Aquarell und Farbstift auf Papier,57.5 x 44 cm (Lichtmass)

    • Apr. 11, 2013

      Aloïse Corbaz (1886-1964) Loge à Pie XI (recto/verso) inscrit 'Loge à pie XI L'hymne à la terre. Freddy et les chefs de monsieur banknotes' (en bas); illisiblement inscrit 'Pie XI' (au revers) crayon gras et mine de plomb sur papier 40.1 x 28.4 cm. (15¾ x 11¼ in.) Exécuté entre 1924 et 1941

    • CORBAZ, ALOÏSE(Lausanne 1886 - 1964
      Jun. 24, 2011

      CORBAZ, ALOÏSE(Lausanne 1886 - 1964

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      CORBAZ, ALOÏSE (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) Bonaparte. Mixed media on paper. Inscribed on right margin: Olaf roi de Norvège. traîneau à Bonaparte. 70 x 50 cm. CORBAZ, ALOÏSE (Lausanne 1886 - 1964 Gimel) Bonaparte. Mischtechnik auf Papier. Rechts am Rand bezeichnet: Olaf roi de Norvège. traîneau à Bonaparte. 70 x 50 cm.

    • ALOÏSE (1886-1964)
      Jun. 07, 2010

      ALOÏSE (1886-1964)

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      ALOÏSE (1886-1964) Mutter und Kind (verso: Paar) Mischtechnik auf Papier 89,5 x 53,5 cm

    • Aloïse Corbaz, dite Aloïse (1886 - 1964) Viens
      Mar. 09, 2010

      Aloïse Corbaz, dite Aloïse (1886 - 1964) Viens

      Est: €6,000 - €8,000

    • Aloïse Corbaz 1886-1964 Farbkreide auf Papier
      Nov. 27, 2007

      Aloïse Corbaz 1886-1964 Farbkreide auf Papier

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Oben links betitelt Farbkreide auf Papier

    • ALOISE CORBAZ (1886-1964)
      Jan. 27, 2003

      ALOISE CORBAZ (1886-1964)

      Est: $70,000 - $80,000

      Feerie de Fˆte titled 'Feerie de Fˆte' (lower center) colored pencil, graphite and collage on paper 25 x 119 in. (63.5 x 302 cm.) Executed circa 1952. PROVENANCE Ricco/Maresca Gallery, New York LITERATURE Ricco/Maresca Gallery, Self-Taught, Outsider, Art Brut: Masterpieces From the Robert M. Greenberg Collection, New York,1999, p. 80-81 (illustrated in color). EXHIBITION New York, Katonah Museum of Art, Private Worlds: Classic Outsider Art from Europe, December 1998-February 1999, p. 14 (illustrated in color). NOTES Alo‹se Corbaz's extant works date from 1936, about 16 years after she was first institutionalized. In her youth, she was unable to realize her dream of becoming an opera singer, nor was she able to marry the man with whom she had fallen in love. These tragedies would inform her all of her work--the collage elements of Feerie de Fˆte are filled with images of the romance and happiness that would never be hers. "Alo‹se's world is filled with flowers, kings, queens, popes, charming princes, voluptuous princesses. A sensual erotic world, a disembodied world. A gallery of phantomatic portraits, vacuous masks, powerless masks, simple coverups for a broken love, for unattainable desires revealed by the desperately empty blue eyes of her characters" ( ABCD, Paris, 2001, p. 1).