Mario Almela Espinosa de los Monteros Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 - d. 2017

    • MARIO ALMELA (Mexican 1940-2017) A PAINTING, "Molino de Flores,"
      Sep. 21, 2019

      MARIO ALMELA (Mexican 1940-2017) A PAINTING, "Molino de Flores,"

      MARIO ALMELA (Mexican 1940-2017) A PAINTING, "Molino de Flores," oil on canvas, signed L/L "Almela," titled verso. 27 3/4" x 35 1/2" Provenance: Property from a South Texas Collector.

      Simpson Galleries, LLC
    • MARIO ALMELA, Vista del Popocatépetl, Signed, Oil on canvas, 70 x 90 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      MARIO ALMELA, Vista del Popocatépetl, Signed, Oil on canvas, 70 x 90 cm, With certificate

      Est: $100,000 - $120,000

      MARIO ALMELA, Vista del Popocatépetl, Signed, Oil on canvas, 70 x 90 cm, With certificate Estimado $100,000-120,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Vista del Popocatépetl Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Además de ser pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ejerció la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le permitió apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura, era llamado el "Pintor de luz y sol". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 70 x 90 cm

    • MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm, With certificate

      Est: $80,000 - $100,000

      MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm, With certificate Estimado $80,000-100,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Amecameca Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. 80 x 100 cm

    • MARIO ALMELA, Tetelco, Signed, Oil on canvas, 90 x 100 cm / 35.4 x 39.3 inches.
      Aug. 23, 2018

      MARIO ALMELA, Tetelco, Signed, Oil on canvas, 90 x 100 cm / 35.4 x 39.3 inches.

      Est: $100,000 - $150,000

      MARIO ALMELA, Tetelco, Signed, Oil on canvas, 90 x 100 cm / 35.4 x 39.3 inches. Estimado $100,000-150,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Tetelco Firmado Óleo sobre tela Publicado en: ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol. México. La Cartuja, 1997, Pág. 54, catalogado 5. Su inclinación por el paisaje y la pintura al aire libre se hizo evidente desde los siete años, cuando pintaba acuarelas en días de campo acompañando a José Bardasano, Armando García Núñez, Ignacio Rosas y otros pintores de aquella época. Con una clara vocación por las artes, a la edad de doce años ingresó en la academia de pintura del maestro Bardasano, donde perfeccionó su destreza en el dibujo. Después de tres años dejó los estudios formales para depurar su técnica de manera independiente y quedó en manos de su padre, Pablo Almela, quien restauraba cuadros antiguos, oficio que Almela aprendió a la par de la pintura. A los veinte años realizó su primera exposición individual. Desde entonces ha recorrido la vastedad del paisaje mexicano, cuyas costas, selvas, valles y montañas han quedado plasmados en sus lienzos. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 4 y ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol. México. La Cartuja, 1997, Pág. 4. 90 x 100 cm

    • MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm 31.4 x 39.3 inches, With certificate.
      May. 17, 2018

      MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm 31.4 x 39.3 inches, With certificate.

      Est: $120,000 - $140,000

      MARIO ALMELA, Amecameca, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm 31.4 x 39.3 inches, With certificate. Estimado $ 120,000-140,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Amecameca Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol. México. La Cartuja, 1997, Pág. 15, catalogado 24. Su inclinación por el paisaje y la pintura al aire libre se hizo evidente desde los siete años, cuando pintaba acuarelas en días de campo acompañando a José Bardasano, Armando García Núñez, Ignacio Rosas y otros pintores de aquella época. Con una clara vocación por las artes, a la edad de doce años ingresó en la academia de pintura del maestro Bardasano, donde perfeccionó su destreza en el dibujo. Después de tres años dejó los estudios formales para depurar su técnica de manera independiente y quedó en manos de su padre, Pablo Almela, quien restauraba cuadros antiguos, oficio que Almela aprendió a la par de la pintura. A los veinte años realizó su primera exposición individual. Desde entonces ha recorrido la vastedad del paisaje mexicano, cuyas costas, selvas, valles y montañas han quedado plasmados en sus lienzos. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México . México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 4 y ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol. México. La Cartuja, 1997, Pág. 4. 80 x 100 cm USD $6,400-$7,500

    • MARIO ALMELA, Untitled, Signed and dated 61, Oil on canvas, 50 x 70 cm/ 19.6 x 27.5 inches.
      Feb. 22, 2018

      MARIO ALMELA, Untitled, Signed and dated 61, Oil on canvas, 50 x 70 cm/ 19.6 x 27.5 inches.

      Est: $40,000 - $60,000

      MARIO ALMELA, Untitled, Signed and dated 61, Oil on canvas, 50 x 70 cm/ 19.6 x 27.5 inches. Estimado $ 40,000-60,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmado y fechado 61 Óleo sobre tela Presenta restauración. Además de ser pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ejerció la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le permitió apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura, era llamado el "Pintor de luz y sol". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 50 x 70 cm

    • MARIO ALMELA, Untitled, Signed, Oil on canvas 56 x 76 cm / 22 x 29 inches.
      Feb. 22, 2018

      MARIO ALMELA, Untitled, Signed, Oil on canvas 56 x 76 cm / 22 x 29 inches.

      Est: $46,000 - $60,000

      MARIO ALMELA, Untitled, Signed, Oil on canvas 56 x 76 cm / 22 x 29 inches. Estimado $ 46,000-60,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras que ya fueron consolidadas por un restaurador profesional. 56 x 76 cm

    • MARIO ALMELA, San Francisco, Estado de México, Signed, Oil on canvas, 56 x 76 cm/ 22 x 29 inches.
      Feb. 22, 2018

      MARIO ALMELA, San Francisco, Estado de México, Signed, Oil on canvas, 56 x 76 cm/ 22 x 29 inches.

      Est: $46,000 - $60,000

      MARIO ALMELA, San Francisco, Estado de México, Signed, Oil on canvas, 56 x 76 cm/ 22 x 29 inches. Estimado $ 46,000-60,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2017) San Francisco, Estado de México Firmado Óleo sobre tela Presenta un detalle de conservación. "Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 56 x 76 cm

    • MARIO ALMELA, Popocatepetl desde Ayapango, ca. 1995, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      MARIO ALMELA, Popocatepetl desde Ayapango, ca. 1995, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches, With certificate.

      Est: $120,000 - $150,000

      MARIO ALMELA, Popocatepetl desde Ayapango, ca. 1995, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches, With certificate. Estimado $ 120,000-150,000 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Popocatépetl desde Ayapango, ca. 1995 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 13, catalogado 18. Su inclinación por el paisaje y la pintura al aire libre se hizo evidente desde los siete años, cuando pintaba acuarelas en días de campo acompañando a José Bardasano, Armando García Núñez, Ignacio Rosas y otros pintores de aquella época. Con una clara vocación por las artes, a la edad de doce años ingresó en la academia de pintura del maestro Bardasano, donde perfeccionó su destreza en el dibujo. Después de tres años dejó los estudios formales para depurar su técnica de manera independiente y quedó en manos de su padre, Pablo Almela, quien restauraba cuadros antiguos, oficio que Almela aprendió a la par de la pintura. A los veinte años realizó su primera exposición individual. Desde entonces recorrió la vastedad del paisaje mexicano, cuyas costas, selvas, valles y montañas quedaron plasmados en sus lienzos. En su madurez como artista, siempre trabajó tras la perfección en su técnica y acompañado de su eterna obsesión por la luz. "Su obra se hermana con la de Velasco y con la del Dr. Atl por su amor por la pintura de paisaje a la cual los tres consagraron sus vidas; sobre todo por su amor por los volcanes, a cuya interpretación ofrendaron lo más claro de sus desvelos, obteniendo en premio el acceso a la verdad, durante los largos recorridos que debieron emprender hacia su cabal identificación, de la cual surgió esplendente su final enamoramiento. Velasco, Atl y Almela cayeron presos de la fascinación del volcán y en sus llamas y fumarolas se acabaron consumiendo". Luis Ortíz Macedo. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 4 y ORTÍZ MACEDO, Luis. Mario Almela. Luz y sol . México. La Cartuja, 1997, Pág. 47. 80 x 100 cm USD $6,320-$7,900

    • MARIO ALMELA, Paisaje verde con perro, Firmado. Óleo sobre tela, 55 x 75 cm, EMPEÑOS.
      Aug. 21, 2014

      MARIO ALMELA, Paisaje verde con perro, Firmado. Óleo sobre tela, 55 x 75 cm, EMPEÑOS.

      Est: $28,000 - $40,000

      MARIO ALMELA Paisaje verde con perro Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 3. 55 x 75 cm

    • MARIO ALMELA, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 16, 2013

      MARIO ALMELA, Paisaje, Firmado. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $70,000 - $90,000

      MARIO ALMELA Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1940 - ) En un medio donde la innovación parece premisa obligada (aún a costa de la calidad), Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. En una suerte de magia, Almela atrapa ese fenómeno que desde tiempos remotos cautivó a la humanidad, y lo traslada magistralmente a las telas: la luz del amanecer, la del mediodía, el reflejo del sol cuando acaba de llover, la luz que ilumina los cuerpos y purifica el espíritu. En cada trayecto, Almela llena sus ojos y su ánimo con los cielos, montes, campos, árboles y flores que más tarde quedarán plasmados en los lienzos para deleite de quien los contemple. El idilio entre Almela y la naturaleza es una historia de amor correspondido. Él la descifra y la traduce; ella, agradecida, le brinda su semblante más hermoso. Véase: RUÍZ MARTÍNEZ, María Guadalupe. "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje". 60 x 80 cm