José Simoes de Almeida Sobrinho Sold at Auction Prices

    • SIMÕES DE ALMEIDA, Busto de D. Manuel II, faiança
      Jul. 18, 2022

      SIMÕES DE ALMEIDA, Busto de D. Manuel II, faiança

      Est: €300 - €600

      José SIMÕES DE ALMEIDA (sobrinho) (1880 - 1950) Busto em faiança representando Sua Majestade El Rei Dom Manuel II Assinado e datado de 1908 Alt. aprox.: 68 cm. Restaurado, faltas, falhas, partido e colado e defeitos.

      Palácio do Correio Velho
    • SIMÕES DE ALMEIDA SOBRINHO (1880-1950), STUDY FOR SCULPTURE
      Dec. 14, 2021

      SIMÕES DE ALMEIDA SOBRINHO (1880-1950), STUDY FOR SCULPTURE

      Est: €100 - €150

      SIMÕES DE ALMEIDA SOBRINHO (1880-1950), STUDY FOR SCULPTURE Pencil on paper. Signed. Dated 1940. Dim.: 21x15.5 cm.

      Renascimento
    • SIMÕES DE ALMEIDA (SOBRINHO) (1880-1950) - Bust, 'Lia'
      Dec. 13, 2016

      SIMÕES DE ALMEIDA (SOBRINHO) (1880-1950) - Bust, 'Lia'

      Est: €525 - €700

      SIMÕES DE ALMEIDA (SOBRINHO) (1880-1950) - Bust, 'Lia' Bust carved in marble, inscription 'Lia', signed and dated 1919. Signs of wear. Dimension: 51 cm.

      Marques dos Santos