David Fernandes de Almeida Sold at Auction Prices

Painter, b. 1945 - d. 2014

    • DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - SERIGRAFIA
      Oct. 03, 2024

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - SERIGRAFIA

      Est: €40 - €80

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (24/25), assinada e datada de 1982. Não emoldurado. Leves picos de acidez. Dim.: 39x26,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Gravura sobre papel Ed.10/15 Assinada, 49,5 x 58 cm.; 60 x 80 cm.
      Jun. 06, 2024

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Gravura sobre papel Ed.10/15 Assinada, 49,5 x 58 cm.; 60 x 80 cm.

      Est: €60 - €120

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) "T/Mista" Gravura sobre papel Assinado, edição n.º 10/15 Dim. aprox.: 49,5 x 58 cm.; Dim. total aprox.: 60 x 80 cm. Papel escurecido e manchado. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • David DE ALMEIDA (1945-2014) Elevador de Santa Justa Serigrafia e gravura sobre papel Assinado e datado de 2002, edição Carris n.º 45/199 Dim. aprox.
      Feb. 26, 2024

      David DE ALMEIDA (1945-2014) Elevador de Santa Justa Serigrafia e gravura sobre papel Assinado e datado de 2002, edição Carris n.º 45/199 Dim. aprox.

      Est: €40 - €80

      David DE ALMEIDA (1945-2014) Elevador de Santa Justa Serigrafia e gravura sobre papel Assinado e datado de 2002, edição Carris n.º 45/199 Dim. aprox. mancha: 30 x 30 cm; Dim. aprox. total: 57 x 51 cm. Em pasta própria. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Gravura sobre papel Assinada e datada de 1984, edição n.º 9/18 Dim. aprox.: 48,5 x 33 cm.;
      Jan. 04, 2024

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Gravura sobre papel Assinada e datada de 1984, edição n.º 9/18 Dim. aprox.: 48,5 x 33 cm.;

      Est: €30 - €60

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Gravura sobre papel Assinada e datada de 1984, edição n.º 9/18 Dim. aprox.: 48,5 x 33 cm.; Dim. total aprox.: 77 x 60 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos e manchas).

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA, gravura s/papel, 49 x 32 cm.
      Jun. 05, 2023

      DAVID DE ALMEIDA, gravura s/papel, 49 x 32 cm.

      Est: €70 - €140

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Arco da Rua Augusta Gravura sobre papel Assinada e datada de 1985, edição n.º 28/199 Dim. aprox. mancha: 49 x 32 cm. Emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA (1945-2014)
      Mar. 09, 2023

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014)

      Est: €50 - €100

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) "Sem título" Gravura colorida sobre papel (Prova de artista), assinada e datada de 83. Dim.: 12,5x24 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • DAVID DE ALMEIDA , técnica mista, 24 x 17 cm.
      Feb. 27, 2023

      DAVID DE ALMEIDA , técnica mista, 24 x 17 cm.

      Est: €80 - €160

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) "Voyage II" Gravura sobre papel Assinada e datada de 1983, edição PA Dim. aprox.: 24 x 17 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA, Gravura s/papel, 28,5 x 15,5 cm.
      Feb. 27, 2023

      DAVID DE ALMEIDA, Gravura s/papel, 28,5 x 15,5 cm.

      Est: €80 - €160

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) "Voyage II" Gravura sobre papel Assinada e datada de 1982, edição 63/99 Dim. aprox.: 28,5 x 15,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA, técnica Mista, 30 x 21 cm.
      Feb. 27, 2023

      DAVID DE ALMEIDA, técnica Mista, 30 x 21 cm.

      Est: €80 - €160

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Luar Gravura sobre papel Assinado e datado de 1980, n.º3/16 Dim. aprox. (mancha): 30 x 21 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 21, 2022

      Est: €100 - €200

      Palácio do Correio Velho
    • DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - 'Untitled'
      Jun. 18, 2020

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - 'Untitled'

      Est: €450 - €600

      Signed mixed media. Dim .: 39,5x26,5 cm.

      Marques dos Santos
    • DAVID DE ALMEIDA 1945-2014
      Mar. 27, 2019

      DAVID DE ALMEIDA 1945-2014

      Est: €80 - €160

      DAVID DE ALMEIDA 1945-2014 "Sem título", gravura sobre papel, marcada PE, assinada e datada de 1980. Dim.:48 x 57 cm.

      Bidding Leilões lda
    • David de ALMEIDA (1945)
      Dec. 03, 2018

      David de ALMEIDA (1945)

      Est: €800 - €1,000

      David de ALMEIDA (1945) Untitled 2001 Mixed media on cardboard 23 x 23 cm Signed and dated Provenance: Centro Cultural de São Lourenço, Almancil

      Aqueduto
    • DAVID DE ALMEIDA (B. 1945), UNTITLED
      Jun. 27, 2018

      DAVID DE ALMEIDA (B. 1945), UNTITLED

      Est: €400 - €600

      DAVID DE ALMEIDA (B. 1945), UNTITLED mixed technique with collages. Signed. Dated 82. This oeuvre was the catalogue cover for an exhibition in Galeria 111, in December 1982. Dim.: 19x29 cm.

      Renascimento
    • DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - Untitled
      Oct. 30, 2017

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - Untitled

      Est: €450 - €600

      DAVID DE ALMEIDA (1945-2014) - Untitled Mixed technique on canvas, signed on the back. Dim.: 20x20 cm.

      Marques dos Santos
    • Contemporary Works of Art by: David de Almeida
      Feb. 13, 2012

      Contemporary Works of Art by: David de Almeida

      Est: €400 - €600

      Contemporary Works of Art by: David de Almeida (n.1945)

      Veritas Art Auctioneers
    • DAVID DE ALMEIDA (n. 1945), gravura, 11,5 x 11,5cm
      Jul. 21, 2011

      DAVID DE ALMEIDA (n. 1945), gravura, 11,5 x 11,5cm

      Est: €75 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • Serigrafia sobre papel, edição 20/100
      Oct. 29, 2010

      Serigrafia sobre papel, edição 20/100

      Est: €150 - €250

      DAVID ALMEIDA, Serigrafia sobre papel, edição 20/100. Assinada e datada de 1982. Dim. aprox.: 64 x 49 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • David de Almeida, serigrafia, 19 x 12 cm DAVID DE
      Nov. 18, 2009

      David de Almeida, serigrafia, 19 x 12 cm DAVID DE

      Est: €300 - €600

      David de Almeida, serigrafia, 19 x 12 cm DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1983, Edição nº 93/99 Dim. Aprox.: 19 x 12 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • David de Almeida, serigrafia, 29 x 25 cm DAVID DE
      Nov. 18, 2009

      David de Almeida, serigrafia, 29 x 25 cm DAVID DE

      Est: €300 - €600

      David de Almeida, serigrafia, 29 x 25 cm DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) 'Asilah 1981' Serigrafia sobre papel Assinado e datado de '82', Edição nº 15/20 Dim. aprox.: 29 x 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • David Almeida, Gravura s/ papel , 55x38 cm DAVID
      Nov. 18, 2009

      David Almeida, Gravura s/ papel , 55x38 cm DAVID

      Est: €100 - €200

      David Almeida, Gravura s/ papel , 55x38 cm DAVID DE ALMEIDA (n. 1945) DAVID DE ALMEIDA Gravura sobre papel Assinada e datada de 1978, Edição n.º 33/35 Dim.: 55 x 38 cm.

      Palácio do Correio Velho