Joaquim Pallares y Allustante Sold at Auction Prices

b. 1853 - d. 1935

    • Joaquin Pallarés Allustante, 1853 – 1935 Saragossa
      Mar. 30, 2023

      Joaquin Pallarés Allustante, 1853 – 1935 Saragossa

      Est: €12,000 - €15,000

      DER PLATZ DE L´OPÉRA IN PARIS Öl auf Holz. 37,6 x 55,1 cm. Rechts unten signiert und datiert „J.PALLARÉS 1899“. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Auf dem regennassen Platz vor der Pariser Oper ein Herr mit Zylinder in Begleitung zweier eleganter Damen, von denen eine noch einen geöffneten Schirm und einen kleinen Blumenstrauß hält. Beide Damen schreiten zudem mit leicht angehobenen Röcken vorsichtig durch die Pfützen. Im Hintergrund vor den zum Operngebäude führenden Stufen eine Kutsche, eine Blumenfrau mit Karren und mehrere Passanten. Nach rechts fällt der Blick auf eine in die Tiefe führende Straße mit Kutschen und Figuren sowie vielen Bodenspiegelungen. Malerei mit erzählerischer Darstellung in der typischen Manier des Künstlers. Anmerkung: Der in Spanien geborene Künstler fand seine Inspiration in den Freizeitaktivitäten der Wohlhabenden: Spaziergängen im Park, Kutschfahrten oder Tanzen im Ballsaal. Er begann sein Studium an den Escuelas de Bellas Artes de Zaragoza y Madrid unter der Anleitung von Marco und Antonio José Palao. Später nahm er spezielle Malkurse in Madrid auf, wo er Schüler von Vincent Palmaroli und Paul Gonzalvo war. Er setzte seine Ausbildung in Paris fort und blieb bis 1881 in der französischen Hauptstadt, als er nach Rom zog. Nach seiner Rückkehr 1886 wurde er zum Professor für „Drawing the Old“ an den Escuelas de Bellas Artes und auch zum Kurator des Antikenmuseums von Zaragoza ernannt. 1897 zog er wieder nach Paris, wo seine Arbeiten sehr beliebt waren. (13507111) (18) Joaquin Pallarés Allustante, 1853 – 1935 Saragossa THE PLACE DE L'OPÉRA IN PARIS Oil on panel. 37.6 x 55.1 cm. Signed and dated “J.PALLARÉS 1899” lower right.

    • Joaquín Pallarés. Chess play
      Nov. 23, 2022

      Joaquín Pallarés. Chess play

      Oil on board. Signed in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Joaquín Pallarés Allustante (SPANISH, 1853-1935) o
      Apr. 30, 2019

      Joaquín Pallarés Allustante (SPANISH, 1853-1935) o

      Joaquín Pallarés Allustante (SPANISH, 1853-1935) oil on canvas, Flower Market in Paris, signed J.Pallares lower left, canvas size 16 x 10-1/2 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE (1853-1935): STANDING WOMAN WITH A TAMBOURINE
      May. 11, 2018

      JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE (1853-1935): STANDING WOMAN WITH A TAMBOURINE

      JOAQUIN PALLARÉS ALLUSTANTE (1853-1935): STANDING WOMAN WITH A TAMBOURINE Watercolor on paper, signed 'J. Pallares' lower right. 30 3/4 x 22 in. (sheet), 39 1/2 x 30 1/2 in. (frame). Provenance: Sold Christie's, New York, October 14, 1993, Lot 204.

      STAIR
    • Joaquín Pallarés y Allustante - (Spanish, 1853-1935)
      Mar. 21, 2017

      Joaquín Pallarés y Allustante - (Spanish, 1853-1935)

      Est: £1,000 - £1,500

      Joaquín Pallarés y Allustante (Spanish, 1853-1935) After the shower

    • Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 A young woman
      Oct. 17, 2013

      Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 A young woman

      Est: €2,250 -

      Joaquín Pallarés AllustanteZaragoza 1853 - 1935 A young womanWatercolour on paperSigned71x50 cm Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 Una joven Acuarela sobre papel Firmada 71x50 cm

      Balclis
    • JOAQUIN (ALLUSTANTE) PALLARES, (Spanish, 1853-1935), MOTHER AND DAUGHTER ON A PARIS STREET, oil on canvas;, 20 x 14 inches
      Jun. 16, 2013

      JOAQUIN (ALLUSTANTE) PALLARES, (Spanish, 1853-1935), MOTHER AND DAUGHTER ON A PARIS STREET, oil on canvas;, 20 x 14 inches

      Est: $1,500 - $2,000

      JOAQUIN (ALLUSTANTE) PALLARES (Spanish, 1853-1935) MOTHER AND DAUGHTER ON A PARIS STREET oil on canvas; signed J. Pallares, l.r.; 20 x 14 inches

      Grogan & Company
    • Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 París Óleo sobre lienzo
      Oct. 20, 2011

      Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 París Óleo sobre lienzo

      Est: €1,750 -

      Joaquín Pallarés Allustante Zaragoza 1853 - 1935 París Óleo sobre lienzo Firmado y localizado en París 28x40 cm

      Balclis
      May. 26, 2011

      Est: €2,500 -

      Balclis
    • PALLARES Y ALLUSTANTE Joaquim (1853 ou 1858-1935).
      Feb. 22, 2011

      PALLARES Y ALLUSTANTE Joaquim (1853 ou 1858-1935).

      Est: €1,000 - €1,500

      PALLARES Y ALLUSTANTE Joaquim (1853 ou 1858-1935). Huile sur panneau d'acajou "Le palais de glace animé". Signé en bas à droite J. Pallares et daté 1899. Ecole espagnole. Dim.:49,5x60cm.