Johan Peter Allroggen Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Johan Peter Allroggen (*1941), thr
      Aug. 29, 2022

      Johan Peter Allroggen (*1941), thr

      Johan Peter Allroggen (*1941), three kittens spilling an inkpot, oil on wood, signed lower right, 9 x 12 cm, framed 24 x 27 cm

    • Johan Peter Allroggen, Fuchs am Waldrand
      Nov. 21, 2020

      Johan Peter Allroggen, Fuchs am Waldrand

      Johan Peter Allroggen, Fuchs am Waldrand Witterung aufnehmender Rotfuchs, fein lasierende Tiermalerei, Öl auf Sperrholzplatte, um 2000, links unten signiert "J. P. Allroggen", rückseitig auf Etikett bezeichnet "30/40 DZF - J. P. Allroggen: Fuchs" sowie Rahmungsetikett Hannover, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: genannt "Hans", dt. Maler (geboren 1941 in Anstel/Nordrhein-Westfalen), 1955-58 Lehre zum Dekorationsmaler in Düsseldorf, ab 1965 in Dießen am Ammersee, zeitweise Dekorationsmaler in München, auf Anraten von Heinz Münnich/Starnberg, der ihn künstlerisch förderte, ab 1966 künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich, der Schweiz und Holland, 1970 Übersiedlung nach Retterath bei Kelberg in der Vulkaneifel, Quelle: Artikel vom 21.11.2002 in der Neuß-Grevenbroicher Zeitung und Info zum Künstler von Alois Mayer.

    • Johan Peter ALLROGGEN (1941) 2 kl. Blumenbilder,
      Jun. 06, 2020

      Johan Peter ALLROGGEN (1941) 2 kl. Blumenbilder,

      Johan Peter ALLROGGEN (1941) 2 kl. Blumenbilder, , Öl/Holz, gerahmt, RG 34x28 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • JOHAN PETER ALLROGGEN (1941) Patos y ovejas.A pair of oil miniatures
      Apr. 27, 2017

      JOHAN PETER ALLROGGEN (1941) Patos y ovejas.A pair of oil miniatures

      JOHAN PETER ALLROGGEN (1941) Patos y ovejas.A pair of oil miniatures SPANISH JOHAN PETER ALLROGGEN (1941) Patos y ovejas Pareja de miniaturas ovaladas al óleo sobre celulosa de 6,5 x 8,5 cm.

      Sala Retiro Subastas
    • Johan Peter ALLROGGEN (XXe siècle) Chatte et ses
      May. 25, 2012

      Johan Peter ALLROGGEN (XXe siècle) Chatte et ses

      Est: €80 - €120

      Johan Peter ALLROGGEN (XXe siècle) Chatte et ses chatons Miniature ovale, signée en bas à droite. Cadre octogonal en bois de loupe. 8 x 6,5 cm

      Brissonneau