Gilles Allou Sold at Auction Prices

    • Gilles ALLOU Paris, 1670 - 1751 Portrait de Madame des Monsaux tenant une quenouille Sanguine
      Sep. 26, 2023

      Gilles ALLOU Paris, 1670 - 1751 Portrait de Madame des Monsaux tenant une quenouille Sanguine

      Est: €2,000 - €3,000

      Gilles ALLOU Paris, 1670 - 1751 Portrait de Madame des Monsaux tenant une quenouille Sanguine Annoté 'desine dapres madame / des monsaux dapres / nature par allou' en haut à droite h: 28,50 w: 20 cm Provenance : Collection Alfred Normand, Paris, son cachet (L.153c) en bas à gauche ; Vente anonyme ; Paris, Piasa, 19 juin 2003, n° 91 ; Collection particulière, Paris Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Attributed to Gilles Allou (Paris 1670-1751)
      Dec. 09, 2011

      Attributed to Gilles Allou (Paris 1670-1751)

      Est: £7,000 - £10,000

      Attributed to Gilles Allou (Paris 1670-1751) An amorous couple in a landscape oil on canvas 38 3/8 x 51 in. (97.4 x 129.5 cm.)

    • Gilles Allou Paris, 1670 - 1751 Portrait d'homme au gilet de brocart d'or et à la veste bleu Huile sur toile, rentoilée
      Jun. 21, 2010

      Gilles Allou Paris, 1670 - 1751 Portrait d'homme au gilet de brocart d'or et à la veste bleu Huile sur toile, rentoilée

      Est: €5,000 - €7,000

      Gilles Allou Paris, 1670 - 1751 Portrait d'homme au gilet de brocart d'or et à la veste bleu Huile sur toile, rentoilée Dans un cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV h: 80 w: 64 cm Commentaire : Ce lot est présenté par Monsieur Gérard Auguier. Portrait d'homme au gilet de brocart d'or et à la veste bleu Oil on canvas, laid down Mounted in a sculptured and regilded frame, French work of the period of Louis XV 80 x 64 cm (31,20 x 24,96 in.) This lot is presented by Monsieur Gérard Auguier.