Alessandro Allori Sold at Auction Prices

Painter, b. 1535 - d. 1607

    • ALESSANDRO CRISTOFANO ALLORI (1535-1607), ATTRIBUÉ LE CHRIST ENFANT DORMANT SUR LA CROIX
      Oct. 02, 2024

      ALESSANDRO CRISTOFANO ALLORI (1535-1607), ATTRIBUÉ LE CHRIST ENFANT DORMANT SUR LA CROIX

      Est: €500 - €1,000

      ALESSANDRO CRISTOFANO ALLORI (1535-1607), attribué Le Christ enfant dormant sur la croix Huile sur fin panneau appliqué sur panneau de masonite Dimensions : 14,5 x 18 cm Peintre florentin maniériste, père de Cristofano Allori, il a pour maîtres un ami de la famille Angelo di Cosimo di Mariano dit Il Bronzino et ensuite Michel-Ange. À certains égards, Allori est le dernier de la lignée d'éminents peintres florentins : Andrea del Sarto a collaboré avec Fra Bartolomeo (ainsi que Léonard de Vinci), Pontormo a brièvement été l'élève d'Andrea et a formé Bronzino qui lui-même a formé Allori. Les générations suivantes furent fortement influencées par la vague baroque qui dominait dans d'autres parties de l'Italie. C'est Alessandro Allori qui termine la dernière fresque de Bronzino dans l'Eglise San Lorenzo. Marqué par le sens du relief, la froideur de l'émail dans les couleurs et le ton innaturel de la lumière, il travaille dans le style de son maître. Influencé aussi par Michel-Ange pour qui il sera chargé des apparats décoratifs de ses funérailles, Allori peint vers 1560 un "Jugement Dernier" pour le retable de l'Eglise Santissima Annunziata de Florence. En 1565, le Duc de Cosme 1er lui commandera les décorations pour le mariage de son fils, François de Médicis.

      Accademia Fine Art
    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607). A standing man turning to the left
      Jul. 02, 2024

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607). A standing man turning to the left

      Est: £200,000 - £300,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607). A standing man turning to the left with outstretched arms. black chalk on paper 16 ½ x 10 in. (42 x 25.5 cm.).

    • Tuscan School, late sixteenth century - early seventeenth century - Madonna praying with the cup of Christ's blood
      May. 28, 2024

      Tuscan School, late sixteenth century - early seventeenth century - Madonna praying with the cup of Christ's blood

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on board 64 x 51.5 cm inscription on the cup NON VI SI PENSA QUANTO SANGUE COSTA L'opera, di cui esistono alcune varianti, è desunta da un particolare del dipinto eseguito da Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607) nel 1581 con Cristo sorretto dagli angeli e la Vergine Addolorata, conservato presso il Museo Statale di Arte Medievale e Moderna di Arezzo. La variante più significativa nel dipinto qui offerto è costituita dallo sguardo della Vergine, che è diretto verso lo spettatore, invece che rivolto verso il basso, rendendo quindi la figura molto più coinvolgente.

    • **Alessandro Allori (Circle or Follow of)
      Apr. 05, 2024

      **Alessandro Allori (Circle or Follow of)

      **Alessandro Allori (Circle or Follow of) (Italian, 1535-1607) PORTRAIT OF A YOUNG MAN WEARING RUFF oil on canvas, framed, unsigned H19" W14 1/4" Provenance: Ira McKissick Koger Estate of Wade Lee & Celeste Koger Hampton Other Notes: Portrait of the same young man sold at Sotheby's-New York, 29 May 2019, Lot 233. Mrs. Celeste Koger Hampton (1939-1998) and her husband Wade Lee Hampton (1928-2023) were the daughter and son-in-law of Ira McKissick Koger (1912-2004). Charleston-born Mr. Koger pursued many endeavors in life, but his fortune was made in real estate development. His suburban office park concept made him a multi-millionaire. Mr. Ira Koger is widely recognized for his patronage, philanthropy, and as an arts champion. He contributed millions to the University of South Carolina's performing arts center, the Koger Center For The Arts, which is named to honor him and his wife Nancy. Ira and Nancy personally collected paintings, furniture, and ceramics. Some of these pieces inherited by Celeste and Wade Hampton are offered in this sale.

      Charlton Hall
    • Alessandro Allori
      Mar. 21, 2024

      Alessandro Allori

      Est: €40,000 - €60,000

      Florence 1535-1607, 119x89 cm., "Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra", oil on panel, within a frame The painting is accompanied by an expertise by Carlo Falciani

      Colasanti Casa d'Aste
    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND WORKSHOP Portrait of Virginia de
      Jan. 31, 2024

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND WORKSHOP Portrait of Virginia de

      Est: $40,000 - $60,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND WORKSHOP Portrait of Virginia de' Medici (1568-1615), bust-length oil on panel, without frame 18 1⁄8 x 15 ¼ in. (46.4 x 38.7 cm.)

    • Attributed to Alessandro Allori (b Florence, 1535, d Florence, 1607)
      Nov. 30, 2023

      Attributed to Alessandro Allori (b Florence, 1535, d Florence, 1607)

      Est: £6,000 - £8,000

      Attributed to Alessandro Allori (Florence, 1535 - 1607) Portrait of a young lady Oil on panel In a rare carved and giltwood 16th century Italian frame Provenance: Sotheby's, Lot 156, 29th April 2010 Note: Pupil and adopted son of Bronzino, Allori's 'Pearl Fishers in the Palazzo Vecchio' is generally considered his masterpiece Dimensions: Canvas: 16.5 in. (H) x 11.5 in. (W) Frame: 28 in. (H) x 25 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • ALESSANDRO ALLORI
      Sep. 20, 2023

      ALESSANDRO ALLORI

      Est: CHF25,000 - CHF30,000

      ALESSANDRO ALLORI (1535 Florence 1607) The Holy Family with John the Baptist as a child. Black chalk, squared in red chalk. 19.4 x 23.4 cm. Framed. Provenance: - Sale Sotheby's New York, 9 Jan 1996, Lot 11. - With Triple Gallery Bremgarten bei Bern. --------------- ALESSANDRO ALLORI (1535 Florenz 1607) Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Schwarze Kreide, mit roter Kreide quadriert. 19,4 x 23,4 cm. Gerahmt. Die Zeichnung ist ein Entwurf für ein kleines, auf Kupfer ausgeführtes Gemälde von Alessandro Allori, das am 21. Februar 1971 bei Sotheby's London versteigert wurde (der gegenwärtige Standort ist unbekannt). Gemäss Medici-Inventar von 1595 wurden in jenem Jahr drei kleine Heilige Familie-Bilder des Künstlers der "Guardaroba Medicea" abgeliefert. Die Beschreibung des einen "dipinto di sua mano N.S. picolo che dorme, colla Madonna che a un panno che cuopre, San Giovanni fa silenzio, S. Gioseph con una cesta di Frutta" trifft genau auf das oben genannte Bild und auf die vorliegende Zeichnung zu (Vgl. Simona Lecchini Giovannoni. Alessandro Allori. Umberto Allemandi & Co. Turin 1991, Kat. Nr. 136, Abb. Nr. 325). Provenienz: - Sotheby's New York, 9. Januar 1996, Lot 11. - Triple Gallery Bremgarten bei Bern. ---------------

    • Attributed to ALESSANDRO ALLORI
      Sep. 20, 2023

      Attributed to ALESSANDRO ALLORI

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Attributed to ALESSANDRO ALLORI (1535 Florence 1607) Portrait of a woman in profile to the right. Black chalk. 11.6 x 7.9 cm. Framed. Provenance: - Sale Sotheby's London, 5 May 1993, Lot 57. - With Tripple Art Gallery, Bremgarten bei Bern. --------------- ALESSANDRO ALLORI, zugeschrieben (1535 Florenz 1607) Weibliches Porträt in Seitenansicht nach rechts. Schwarze Kreide. 11,6 x 7,9 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sotheby's London, Auktion 5. Mai 1993, Lot 57. - Tripple Art Gallery, Bremgarten bei Bern. ---------------

    • CIRCLE OF ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Portrait of a noblewoman,
      Jul. 07, 2023

      CIRCLE OF ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Portrait of a noblewoman,

      Est: £8,000 - £12,000

      CIRCLE OF ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Portrait of a noblewoman, half-length, in a gold-embroidered white dress and... oil on panel 33 3/4 x 26 7/8 in. (85.6 x 68.3 cm.)

    • Alessandro Allori Ritratto di nobildonna con garofano rosso
      Jun. 27, 2023

      Alessandro Allori Ritratto di nobildonna con garofano rosso

      Est: €14,000 - €18,000

      in cornice dorata Alessandro Allori, soprannominato il Bronzino dal nome del suo maestro e padre adottivo Agnolo (e con lui spesso confuso), fu uno degli artisti più celebri a Firenze nel corso del Cinquecento. Formatosi nella bottega di Agnolo di Cosimo, dove si perfezionò nel disegno e nello studio dell’anatomia umana, l’Allori completò il proprio apprendistato a Roma, rimanendo fortemente influenzato dallo stile dei grandi maestri del Manierismo. ¶Dopo il ritorno a Firenze, l’artista venne nominato pittore ufficiale presso la corte medicea e, per poter rispondere al numero sempre crescente di commissioni, avviò una propria bottega.¶E’ probabilmente alla cerchia degli allievi di Alessandro Allori che, infatti, deve essere ricondotta l’opera qui presentata: una giovane donna, ritratta di tre quarti, rivolge lo sguardo verso lo spettatore. La carnagione candida, la ricca veste e i preziosi monili con perle che le adornano il capo, indicano che si tratti di una gentildonna appartenente all’aristocrazia fiorentina, anche se purtroppo la sua identità non è nota. ¶La posizione della figura e l’attenzione sia per la descrizione minuziosa dei dettagli sia verso la resa naturalistica del soggetto, sono elementi che evidenziano come questo ritratto abbia strette analogie con le opere di medesimo soggetto realizzate dall’Allori nei primi anni Settanta del Cinquecento e che rendono quindi plausibile la possibilità che si tratti di un dipinto eseguito proprio all’interno della bottega del grande maestro da un suo stretto collaboratore.¶

    • Sacra Famiglia con San Giovannino che presenta a Gesù la sfera del Mondo.
      May. 07, 2023

      Sacra Famiglia con San Giovannino che presenta a Gesù la sfera del Mondo.

      Sacra Famiglia con San Giovannino che presenta a Gesù la sfera del Mondo. Olio su tela, 120,5x90,5 cm; opera priva di cornice. Uno strano imbrunire, col sole così basso all'orizzonte da tagliare in diagonale, tra ombra e luce, la fronte di San Giuseppe (con un'idea della sciabolata luminosa sperimentata in parte solo nel "Banchetto di Cleopatra" nello studiolo di Francesco I in Palazzo Vecchio). E' questa la scena che la Sacra Famiglia ha scelto per un incontro all'aperto, fra monti selvatici, con il nipote San Giovannino. Quest'ultimo, già vestito di pelliccia d'animale, ha portato con sé, come un gioco, il globo del mondo (al cui interno si vedono cielo, montagne e alberi),e , sostenendolo con sforzo, pare offrirlo al cugino Gesù. Intorno le ombre e le nubi si accumulano dense, portando con sé i primi freddi e un vento tagliente, di cui i protagonisti non sembrano accorgersene. L'ambientazione e i gesti si possono leggere da un lato come una metafora dei tempi bui e perigliosi che la Chiesa e la cristianità tutta stavano vivendo e, dall'altro, come l'augurio, o meglio la certezza, che l'insegnamento di Cristo avrebbe finito per prevalere nel mondo. Gli indirizzi stabiliti dal Concilio di Trento, ormai da tempo concluso, avrebbero incanalato e diretto la vita della Chiesa per circa quattro secoli. Il piccolo Gesù bambino sembra sobbarcarsi il peso del mondo, chiarendo la sua azione, come cosa già ben nota, con lo sguardo allusivo rivolto allo spettatore. Opera corredata da scheda critica di Mauro Lucco, qui in parte ripresa.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • (seguace di)
      May. 07, 2023

      (seguace di)

      (seguace di) Cristo e la samaritana al pozzo Olio su tavola, 144,5x111 cm; entro cornice dorata del XIX secolo. Il dipinto raffigura l'episodio narrato nel Vangelo di Giovanni, in cui vi è un dialogo tra Cristo e la Samaritana al pozzo, avvenuto appena fuori le porte di Sicar; in secondo piano gli apostoli che tornano dalla città con provviste di cibo. La disposizione in primo piano dell'ordinata scena principale congiunta al progressivo digradare dei personaggi di minore importanza, è distintiva della koinè artistica della controriforma. La tavola si distingue per intelligenza compositiva, felici scelte cromatiche, qualità disegnativa e verosomiglianza della rappresentazione. Il dipinto deriva dall'opera di Alessandro Allori che si trova nella chiesa di Santa Maria Novella di Firenze.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Alessandro Allori Ritratto di Leonora Alvarez de Toledo detta Dianora
      Apr. 18, 2023

      Alessandro Allori Ritratto di Leonora Alvarez de Toledo detta Dianora

      Est: €12,000 - €18,000

      reca al retro:. iscrizione a matita con vecchia ientificazione della donna ritratta con \Bianca Capelli Veneziana Granduchessa di Toscana\". etichette di provenienza . antica attribuzione ad Angelo di Cosimo detto il Bronzino"

    • Alessandro Allori Ritratto di gentildonna
      Apr. 18, 2023

      Alessandro Allori Ritratto di gentildonna

      Est: €8,000 - €12,000

      reca al retro etichette di provenienza da vecchie collezioni

      Mar. 22, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      Alessandro ALLORI Florence, 1535 - 1607 Recto : Portrait de femme au collier de perles ; Verso : Figure allégorique Miniature sur métal, de forme ovale Légendé 'TAVRV[M] TE SOL OBSECRO MODO REVISAM. UTINAM VISVS RESTITUERETUR MIHI. ET AVDITUS SIMVL.' à droite au verso (Petits manques) Sans cadre Front : Portrait of a lady with a pearl necklace ; back : Allegory, metal miniature, by A. Allori h: 10 w: 9 cm Provenance : Palais Strozzi à Florence, d'après une tradition orale rapportée dans le catalogue de la vente de 1981 ; Collection Marcotte ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolaÿ, 19 novembre 1981, n°173 (en paire avec un portrait d'homme) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Alessandro Allori reprend la formule des portraits de cour mise au point par Agnolo Bronzino (1503-1572), son maître et père adoptif. On pense ici au 'Portrait d'Eléonore de Tolède et son fils' exécuté vers 1545, conservé à la galerie des Offices à Florence, dont il retient la gamme de bleu et de gris. Allori est connu pour avoir peint des petits portraits sur métal: un 'Portrait de jeune femme' sur cuivre a été vendu à Milan1 et la galerie Bob Haboldt à Paris présentait, en 1990, un 'Portrait de gentilhomme devant un rideau vert avec une vue sur Florence' avec, au revers, une allégorie de l'Amour. Ces petits portraits, destinés à présenter les futurs époux l'un à l'autre, pouvaient être offerts comme cadeau de fiançailles. Si nous regardons comment Alessandro Allori a représenté François I de Médicis, nous pouvons remarquer qu'il tient un portrait miniature, celui de sa soeur Lucrezia décédée à l'âge de 16 ans2. L'image entretient alors le souvenir d'une personne absente mais toujours aimée. L'allégorie au revers du portrait que nous présentons, le lit vide et le sablier du temps qui passe expriment une certaine nostalgie. Nous pouvons traduire l'inscription ainsi: "Soleil, je t'en conjure, que je revoie seulement le taureau! Puisse la vue m'être rendue, et avec elle l'ouïe". La belle espère donc rester en vie jusqu'au retour de la constellation du taureau, visible les soirs d'hiver, de fin septembre à avril et, avec elle, probablement, celui de son bien-aimé, dont le portrait en armure était également présenté à la vente du 19 novembre 1981. On ne s'étonnera pas que ce petit tableau ait plu à la famille Marcotte, amis proches de Jean-Dominique Ingres, tant ce peintre a regardé et pris comme modèle les portraits aristocratiques de Bronzino pour représenter ses modèles féminins. 1. Porro & Cie, 13 mai 2009, n°111, 91 mm. 2. Panneau, 90 x 69 cm. Vente anonyme, New York, Christie's, 18 mai 1994, n° 101. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Allori Alessandro bottega di, Ritratto di nobildonna con garofano rosso
      Dec. 14, 2022

      Allori Alessandro bottega di, Ritratto di nobildonna con garofano rosso

      Est: €18,000 - €24,000

      in cornice dorata, olio su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Alessandro Allori, soprannominato il Bronzino dal nome del suo maestro e padre adottivo Agnolo (e con lui spesso confuso), fu uno degli artisti più celebri a Firenze nel corso del Cinquecento. Formatosi nella bottega di Agnolo di Cosimo, dove si perfezionò nel disegno e nello studio dell’anatomia umana, l’Allori completò il proprio apprendistato a Roma, rimanendo fortemente influenzato dallo stile dei grandi maestri del Manierismo. , Dopo il ritorno a Firenze, l’artista venne nominato pittore ufficiale presso la corte medicea e, per poter rispondere al numero sempre crescente di commissioni, avviò una propria bottega., E’ probabilmente alla cerchia degli allievi di Alessandro Allori che, infatti, deve essere ricondotta l’opera qui presentata: una giovane donna, ritratta di tre quarti, rivolge lo sguardo verso lo spettatore. La carnagione candida, la ricca veste e i preziosi monili con perle che le adornano il capo, indicano che si tratti di una gentildonna appartenente all’aristocrazia fiorentina, anche se purtroppo la sua identità non è nota. , La posizione della figura e l’attenzione sia per la descrizione minuziosa dei dettagli sia verso la resa naturalistica del soggetto, sono elementi che evidenziano come questo ritratto abbia strette analogie con le opere di medesimo soggetto realizzate dall’Allori nei primi anni Settanta del Cinquecento e che rendono quindi plausibile la possibilità che si tratti di un dipinto eseguito proprio all’interno della bottega del grande maestro da un suo stretto collaboratore.,

    • ANTIQUE ITALIAN PORTRAIT BY ALESSANDRO ALLORI
      Oct. 01, 2022

      ANTIQUE ITALIAN PORTRAIT BY ALESSANDRO ALLORI

      Est: $100 - $150

      Alessandro Allori, oil on canvas female portrait painting. Framed. With a name label mounted to the frame. Alessandro di Cristofano di Lorenzo del Bronzino Allori, 1535 to 1607, was an Italian painter of the late Mannerist Florentine school. Visiting Rome in his nineteenth year, he carefully studied the works of Michelangelo; but the influence of that great master can only be traced in the anatomical correctness of his drawing of nude figures. He was successful as a portrait painter. Antique Italian Female Portrait Paintings For Collectors.

      Antique Arena Inc
      Jul. 09, 2022

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
    • ALESSANDRO ALLORI (1535-1607), attribué Madone à l’Enfant
      Jun. 18, 2022

      ALESSANDRO ALLORI (1535-1607), attribué Madone à l’Enfant

      Est: €10,000 - €20,000

      ALESSANDRO ALLORI (1535-1607), attribué Madone à l’Enfant Oil on panel 86 x 63,5 cm, with collection stamp on reverse. In an old frame in carved and gilded wood. The Virgin is represented seated, covered with a small headdress and carrying on her knees the Child Jesus covered with a cloth and holding an apple in her left hand. The eyes of the Virgin are turned towards the Child. Condition report: Wear, losses and old restorations. Provenance: - Fischer, Luzern 1966, catalog of the summer sale. Purchase invoice dated June 25, 1966 - Since, Private collection Switzerland and Monte-Carlo Note: Opinion of Professor Roberto Longhi, Florence, September 22, 1965 contesting the first attribution to Franciabigio and attributing the painting to Alessandro Allori because of the similarities with his Master Bronzino. Florentine mannerist painter, he is the father of Cristofano Allori. He was mastered by a family friend Angelo di Cosimo di Mariano known as Il Bronzino and then Michelangelo. In some respects, Allori is the last in a line of eminent Florentine painters: Andrea del Sarto collaborated with Fra Bartolomeo (as well as Leonardo da Vinci), Pontormo was briefly a pupil of Andrea and trained Bronzino who himself even trained Allori. The following generations were strongly influenced by the Baroque wave which dominated in other parts of Italy. It was Alessandro Allori who finished Bronzino's last fresco in the Church of San Lorenzo. Influenced by the sense of relief, the coldness of the enamel in the colors and the unnatural tone of the light, he works in the style of his master. Also influenced by Michelangelo for whom he will be in charge of the decorative trappings of his funeral, Allori painted around 1560 a "Last Judgment" for the altarpiece of the Church of Santissima Annunziata in Florence.

      Accademia Fine Art
    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) A head study of a young woman lookin
      Jun. 09, 2022

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) A head study of a young woman lookin

      Est: $60,000 - $80,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) A head study of a young woman looking up, with a fragment of a second head... black chalk 8 5/8 x 6 1/4 in. (22 x 15.4 cm)

    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Noli me tangere oil on panel 24 1/4
      Jun. 09, 2022

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Noli me tangere oil on panel 24 1/4

      Est: $500,000 - $700,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Noli me tangere oil on panel 24 1/4 x 19 1/4 in. (61.5 x 48.8 cm.)

      Apr. 05, 2022

      Est: €20,000 - €30,000

    • Huile sur panneau "L'Enfant Jésus endormi sur la croix". Portant
      Feb. 15, 2022

      Huile sur panneau "L'Enfant Jésus endormi sur la croix". Portant

      Est: €1,200 - €1,600

      Huile sur panneau "L'Enfant Jésus endormi sur la croix". Portant l'inscription en bas à gauche "Cor Meum Vigilat" en latin pour "Mon cœur est endormi". D'après Alessandro Allori (?). Epoque: XVIIème (?). Dans un encadrement en bois sculpté et doré du XVIIIème. Dim.:+/-15,7x20,3cm.

      Dec. 09, 2021

      Est: €25,000 - €50,000

      ALESSANDRO ALLORI (1535-1607), attribué Madone à l’Enfant Huile sur panneau Anciennes étiquettes et cachet de collection au dos. Dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Dimensions : 86 x 63,5 cm La Vierge est représentée assise, couverte d’une petite coiffe et portant sur les genoux l’Enfant Jésus couvert d’un linge et tenant une pomme de la main gauche. Les yeux de la Vierge sont tournés vers l’Enfant. Condition report : Usures, manques et anciennes restaurations. Provenance : Fischer, Luzern 1966, catalogue de la vente d’été. Facture d’achat datée du 25 juin 1966 Depuis, Collection privée Suisse et Monte-Carlo Documentation : Avis du Professeur Roberto Longhi, Florence, 22 septembre 1965 contestant la première attribution à Franciabigio et attribuant le tableau à Alessandro Allori en raison des similitudes avec son Maître Bronzino. Peintre florentin maniériste, il est le père de Cristofano Allori. Il a pour maîtres un ami de la famille Angelo di Cosimo di Mariano dit Il Bronzino et ensuite Michel-Ange. À certains égards, Allori est le dernier de la lignée d'éminents peintres florentins : Andrea del Sarto a collaboré avec Fra Bartolomeo (ainsi que Léonard de Vinci), Pontormo a brièvement été l'élève d'Andrea et a formé Bronzino qui lui-même a formé Allori. Les générations suivantes furent fortement influencées par la vague baroque qui dominait dans d'autres parties de l'Italie. C'est Alessandro Allori qui termine la dernière fresque de Bronzino dans l'Eglise San Lorenzo. Marqué par le sens du relief, la froideur de l'émail dans les couleurs et le ton innaturel de la lumière, il travaille dans le style de son maître. Influencé aussi par Michel-Ange pour qui il sera chargé des apparats décoratifs de ses funérailles, Allori peint vers 1560 un "Jugement Dernier" pour le retable de l'Eglise Santissima Annunziata de Florence. En 1565, le Duc de Cosme 1er lui commandera les décorations pour le mariage de son fils, François de Médicis.

      Accademia Fine Art
    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND GIOVANNI MARIA BUTTERI (FLORENCE
      Oct. 14, 2021

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND GIOVANNI MARIA BUTTERI (FLORENCE

      Est: $80,000 - $120,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) AND GIOVANNI MARIA BUTTERI (FLORENCE Portrait of Dianora Salviati, Marchesa Frescobaldi, full-length oil on canvas 79 x 40 in. (200.6 x 101.6 cm.)

    • Alessandro Allori detto il Bronzino (Firenze 1535 - 1607), attribuito a, “Ritratto mezzo busto di
      Sep. 15, 2021

      Alessandro Allori detto il Bronzino (Firenze 1535 - 1607), attribuito a, “Ritratto mezzo busto di

      Est: €10,000 - €30,000

      Olio su tavola, timbri al retro, entro cornice antica, H cm 54x42 Al retro reca perizia del Prof. Roberto Longhi.

      Gregory's Casa d'Aste
    • Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Study for a nude male figure
      Jul. 07, 2021

      Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Study for a nude male figure

      Est: £2,500 - £3,500

      Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Study for a nude male figure bears no '39' (upper right) black chalk and traces of red chalk on paper 31.1 x 22.2cm (12 1/4 x 8 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Alessandro Allori 1535–1607, Kopie nach
      Apr. 06, 2021

      Alessandro Allori 1535–1607, Kopie nach

      Est: CHF700 - CHF900

      Alessandro Allori 1535–1607, Kopie nach Porträt der Johanna von Österreich, 19. Jh. rückseitig bezeichnet Aug. Hohlbein

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Alessandro Allori 1535–1607, Umkreis
      Mar. 24, 2021

      Alessandro Allori 1535–1607, Umkreis

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Alessandro Allori 1535–1607, Umkreis Frauenbildnis

    • Attributed to Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Portrait of Cosimo I de Medici, half-length, in violet fur-lined costume
      Dec. 17, 2020

      Attributed to Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Portrait of Cosimo I de Medici, half-length, in violet fur-lined costume

      Est: £50,000 - £70,000

      Attributed to Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Portrait of Cosimo I de Medici, half-length, in violet fur-lined costume oil on panel 86.3 x 64.7cm (34 x 25 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • ALLORI ALESSANDRO (1535 - 1607) Atelier of. Virgin in prayer on the instruments of the Passion
      Dec. 16, 2020

      ALLORI ALESSANDRO (1535 - 1607) Atelier of. Virgin in prayer on the instruments of the Passion

      Est: €1,500 - €3,000

      ALLORI ALESSANDRO (1535 - 1607). Atelier of. Virgin in prayer on the instruments of the Passion. Inscribed on the base: ""Non vi si pensa quanto sangue costa""; at the back ancient inscription ""Il Bronzino"" and seal trace in wax; The painting carried to the back of the wooden panel on which the canvas was previously applied a note about the rescue of the same in 1945 during the war by Wolf V. Knorr and probably by Wedekind Schuttle. In 19th century frame.. Cm 34,50 x 44,00.

    • Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607), Ritratto di Giovanna d’Austria, moglie di Francesco I de’ Medici
      Dec. 10, 2020

      Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607), Ritratto di Giovanna d’Austria, moglie di Francesco I de’ Medici

      Est: €15,000 - €20,000

      olio su tavola, cm 52x40, Il pennello di Alessandro Allori, protagonista indiscusso della Firenze granducale di metà Cinquecento, fissa sulla nostra tela i tratti di Giovanna d'Austria, granduchessa di Toscana, moglie di Francesco I. Convolata a nozze con l'erede mediceo nel 1565, dopo infinite trattative diplomatiche, fu accolta in territorio italiano da sfarzosi festeggiamenti, allestiti con la partecipazione di importanti letterati e artisti, quali Borghini e Vasari. Poco amata dal marito e dai sudditi, eppure ben voluta dal suocero Cosimo I, poche volte l'effige dell'infelice e melanconica principessa asburgica compare in ritratti ufficiali. Certamente quello più noto è il dipinto eseguito dall'Allori poco dopo il suo matrimonio, nel 1570, e oggi conservato presso le Gallerie Fiorentine (Palazzo Pitti). Qui la sposa appare giovane, i tratti del volto sono ancora acerbi, proprio come la ricordano le fonti dell'epoca, penalizzata da una corporatura esile e minuta che, insieme al carattere devoto ed introverso, non favorì di certo la sua entrata a corte e la benevolenza del marito. L'esemplare alloriano ha funto da archetipo per numerosi ritratti successivi, tra cui ricordiamo quello postumo, realizzato da Giovanni Bizzelli con la collaborazione dell'Allori stesso intorno al 1586 (Firenze, Gallerie Fiorentine). Qui, la sovrana, da una decina d'anni ormai deceduta di parto, appare raffigurata in compagnia del figlio Filippino. La nostra creazione, rispetto alla giovinetta impacciata del ritratto nuziale, si colloca intorno all'ottavo e al nono decennio del secolo: l'espressione è maturata, la posa è iconica e frontale, la bocca carnosa, i tratti squadrati e lo sguardo severo. Non è agghindata questa volta con abiti ufficiali, forse indizio rivelatore di una sua destinazione privata e domestica. La tela è corredata da un'expertise di Adolfo Venturi.

    • Alessandro Allori (1535–1607) zugeschrieben
      Jun. 24, 2020

      Alessandro Allori (1535–1607) zugeschrieben

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      Frauenbildnis

    • Bottega di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607) - The dream of the human life
      Nov. 25, 2019

      Bottega di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607) - The dream of the human life

      Est: €500 - €1,000

      oil on board

    • AMBIT OF ALESSANDRO ALLORI (Florence, 1535 - 1607) - Portrait of a young gentleman
      May. 09, 2019

      AMBIT OF ALESSANDRO ALLORI (Florence, 1535 - 1607) - Portrait of a young gentleman

      Est: €1,500 - €2,000

      AMBIT OF ALESSANDRO ALLORI (Florence, 1535 - 1607) Portrait of a young gentleman Oil on panel, cm. 93x73. Framed On the sides of the head of the young man traces of a red varnish iscription.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALESSANDRO ALLORI, att. to
      May. 08, 2019

      ALESSANDRO ALLORI, att. to

      Est: €500 - €700

      ALESSANDRO ALLORI, att. to (Florence 1535 - 1607) MALE PORTRAIT Oil on canvas, cm. 44 x 33 PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century lining. Some restorations along the edges ALESSANDRO ALLORI, att. a (Firenze 1535 - 1607) RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 44 x 33 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni restauri lungo i bordi

    • ALESSANDRO ALLORI | Saint Jerome in the Wilderness
      Jan. 30, 2019

      ALESSANDRO ALLORI | Saint Jerome in the Wilderness

      Est: $100,000 - $150,000

      oil on silvered copper, with a shaped top

    • ALLORI ALESSANDRO
      Dec. 04, 2018

      ALLORI ALESSANDRO

      Est: €4,800 - €5,300

      ALLORI ALESSANDRO (1535-1607) (attribuito) 'Ritratto di Ferdinando de Medici' miniatura su rame cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX cm.8x6

      Aste Boetto SRL
    • ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) - Saint John the Baptist in the Wilderness
      Oct. 30, 2018

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) - Saint John the Baptist in the Wilderness

      Est: $80,000 - $120,000

      ALESSANDRO ALLORI (FLORENCE 1535-1607) Saint John the Baptist in the Wilderness signed '•A•A•F' (lower center) oil on copper 6 x 4 7/8 in. (15.2 x 12.4 cm.)

    • 16th century Italian school. Alessandro Allori (attrib.)
      Oct. 25, 2018

      16th century Italian school. Alessandro Allori (attrib.)

      Escuela italiana siglo XVI. Alessandro Allori (Attrib.). (Florencia, 1535-1607). "Retrato de Gianmaria Cecchi", óleo sobre tabla, 100x86 cm.

      Sala de Ventas
    • ALLORI, ALESSANDRO (ATTRIBUTED)
      Sep. 28, 2018

      ALLORI, ALESSANDRO (ATTRIBUTED)

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ALLORI, ALESSANDRO (ATTRIBUTED) (1535 Florence 1607) Portrait of a young cardinal, seated and with open Bible. Oil on panel. 127.5 x 117 cm. Provenance: - Casa Niccolici Alemanni. - Alerino Gladstone Palma di Cesnola Collection, c. 1910-20. - Via inheritance, European private collection. --------------- ALLORI, ALESSANDRO (ZUGESCHRIEBEN) (1535 Florenz 1607) Porträt eines jungen Kardinals, sitzend und mit aufgeschlagener Bibel. Öl auf Holz. 127,5 x 117 cm. Provenienz: - Casa Niccolici Alemanni. - Sammlung Alerino Gladstone Palma di Cesnola, um 1910-20. - Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.

    • ALESSANDRO ALLORI | The Crucifixion with Mary Magdalen kneeling at the cross
      Feb. 01, 2018

      ALESSANDRO ALLORI | The Crucifixion with Mary Magdalen kneeling at the cross

      Est: $80,000 - $120,000

      oil on lapis-lazuli, oval, set in a rectangular panel

    • Attributed to Alessandro Allori Florencia 1535 - 1607 Portrait of Gianmaria Cecchi
      Oct. 26, 2016

      Attributed to Alessandro Allori Florencia 1535 - 1607 Portrait of Gianmaria Cecchi

      Est: €20,000 -

      Attributed to Alessandro Allori Florencia 1535 - 1607 Portrait of Gianmaria Cecchi Oil on Panel Identificado el modelo según inscripción en su parte superior. Con marco italiano del siglo XVII en madera tallada, pintada y dorada 86x100 cm Atribuido a Alessandro Allori Florencia 1535 - 1607 Retrato de Gianmaria Cecchi Óleo sobre tabla Identificado el modelo según inscripción en su parte superior. Con marco italiano del siglo XVII en madera tallada, pintada y dorada 86x100 cm

      Balclis
    • ATTRIBUTED TO ALESSANDRO ALLORI A ROMAN EMPEROR 27.5cm x 17cm (10.75in x 6.75in)
      May. 18, 2016

      ATTRIBUTED TO ALESSANDRO ALLORI A ROMAN EMPEROR 27.5cm x 17cm (10.75in x 6.75in)

      Est: £1,000 - £1,500

      ATTRIBUTED TO ALESSANDRO ALLORI A ROMAN EMPEROR Pen and ink and coloured wash, with collector's mark 27.5cm x 17cm (10.75in x 6.75in)

      Lyon & Turnbull
    • Circle of Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607)
      Jul. 08, 2015

      Circle of Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607)

      Circle of Alessandro di Cristofano Allori (Florence 1535-1607) Portrait of a gentleman, half-length, in armour, wearing the Order of Saint Stephen

    • ATTRIBUTED TO ALLESANDRO ALLORI (1535-1607): HEAD OF A YOUNG MAN
      Jun. 27, 2015

      ATTRIBUTED TO ALLESANDRO ALLORI (1535-1607): HEAD OF A YOUNG MAN

      Est: $2,000 - $4,000

      ATTRIBUTED TO ALLESANDRO ALLORI (1535-1607): HEAD OF A YOUNG MAN Oil on copper, unsigned. 3 3/4 x 3 in., 5 1/2 x 4 1/2 in. (frame). Salander-O'Reilly Galleries Consigned by Trustees

      STAIR
    • Alessandro Allori (Florence 1535-1607) Laocoön oil on panel 28
      Jun. 03, 2015

      Alessandro Allori (Florence 1535-1607) Laocoön oil on panel 28

      Est: $200,000 - $300,000

      Alessandro Allori (Florence 1535-1607) Laocoön oil on panel 28 5/8 x 22¼ in. (72.7 x 56.5 cm.)