Giovanni Battista Alloati Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Giovan Battista Alloati (Torino, 1878 - 1964) La Discordia
      Oct. 06, 2022

      Giovan Battista Alloati (Torino, 1878 - 1964) La Discordia

      Giovan Battista Alloati (Torino, 1878 - 1964) La Discordia Bronze, 22 x 14 cm Inkwell holder with lid, bronze sculpture with title shown in the lower center: "La Discordia" signed laterally G.Alloati B

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Battista ALLOATI (1878/79-1964)
      Jan. 29, 2020

      Giovanni Battista ALLOATI (1878/79-1964)

      Est: €400 - €600

      Giovanni Battista ALLOATI (1878/79-1964) Portrait d'officier Buste en bronze reposant sur un socle en marbre Signé sur la base

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Giovanni Battista Alloati (1878-1964), Testa di Giovane
      Nov. 29, 2016

      Giovanni Battista Alloati (1878-1964), Testa di Giovane

      Est: €1,200 - €1,500

      terracotta, cm 35x14x17 firmato Alloati

    • Giovanni Battista Alloati (Torino 1878 - 1964)
      Sep. 25, 2014

      Giovanni Battista Alloati (Torino 1878 - 1964)

      Giovanni Battista Alloati (Torino 1878 - 1964). Nudo femminile. Firmato e Datato: Alloati 9. 9. 44. In bronzo a patina verde, rappresenta una giovane inginocchiata. Alloati studiò a l'Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, allievo di Odoardo Tabacchi. Nel 1898 realizzò le decorazioni scultoree, in stile Liberty, di alcune sale dell'Esposizione di Torino; nel 1900 collaborò all'allestimento del padiglione italiano all'Esposizione Universale di Parigi e venne selezionato, unico artista straniero, a collaborare per la realizzazione dei decori del Gran Palais de Beaux Arts, della capitale francese. Nel 1901 tornato a Torino iniziò la collaborazione con Leonardo Bistolfi, Canonica e Davide Calandra ed espose al Circolo degli Artisti, alla Quadriennale di Torino (1902) a Londra (1904) e a Venezia (1905) . Nel 1920 fu nominato titolare della cattedra di figura ed ornato all'Accademia di Belle Arti di Torino. cm 28x27x26. Giovanni Battista Alloati (Turin 1878 - 1964). Female nude. Signed and dated: Alloati 9. 9. 44. Bronze with green patina

      Aste Bolaffi