Christian Wilhelm Allers Sold at Auction Prices

        • C. ALLERS (1857-1915), Spreeathener. Berlin pictures, around 1889, Reproduction
          Oct. 26, 2024

          C. ALLERS (1857-1915), Spreeathener. Berlin pictures, around 1889, Reproduction

          Est: €75 - €125

          Christian Wilhelm Allers (1857 - 1915 ): Linen portfolio 'Spreeathener Berlin pictures', with 30 illustrations, c. 1889, Reproduction Technique: Reproduction on Paper, mounted on Cardboard, Original-Cover Cardboard Date: c. 1889 Description: From the publisher C. T. Wiskott Breslau. Keywords: Wilhelminian era, History of Berlin, Berlin streets, Street scenes, Berlin city life, German Empire, 19th century, Realism, Cities, Germany, Size: Height: 34,5 cm, Width: 34,5 cm, Length: 2,0 cm, Diameter: ø (13,6 x 10,5 x 0, ø 0in), Paper: 34,5 cm x 27,0 cm (13,6 x 10,6 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Allers, Christian Wilhelm
          Sep. 27, 2024

          Allers, Christian Wilhelm

          Est: €200 - €300

          (1857 Hamburg - Karlsruhe 1915). Portrait des Josef Troger Haffnermeister in Sterzing (wohl Signatur) mit Kappe u. Pfeife. Bleistiftzeichnung 1880. Ca. 17 x 24 cm. Sign., dat., ortsbez. "Sterzing" u. li. seitl. betitelt. Zwischen Passep. geklebt. - Gebräunt, vereinz. fleckig. D

        • Allers, Christian Wilhelm
          Sep. 27, 2024

          Allers, Christian Wilhelm

          Est: €200 - €300

          (1857 Hamburg - Karlsruhe 1915). Portrait des Nicklaus Brunner (?) von Mils (wohl Signatur) mit Hut. Bleistiftzeichung 1880. Ca. 24 x 17 cm. Sign., dat., ortsbez. "Sterzing" u. betitelt. Zwischen Passep. geklebt. - Gebr., Einriss i.d. Sign. D

        • Allers, Christian Wilhelm - Hamburg 1857 Karlsruhe
          Sep. 13, 2024

          Allers, Christian Wilhelm - Hamburg 1857 Karlsruhe

          Swisher Bros. Auction
        • Allers, Christian Wilhelm: Der Regierungsassessor
          May. 31, 2024

          Allers, Christian Wilhelm: Der Regierungsassessor

          Est: €300 - €400

          Der Regierungsassessor. Schwarze und farbige Kreide auf Velin, alt auf Karton aufgezogen. 65,7 x 48,3 cm. Rechts oben betitelt und rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "CW Allers [18]96 / Bonn a[m] Rh.[ein]". Christian Wilhelm Allers studierte zwischen 1877 und 1880 unter Ferdinand Keller an der Karlsruher Kunstakademie und etablierte sich schnell als Lithograph und Maler. Spätestens mit der Veröffentlichung seiner äußerst erfolgreichen Mappenwerke, wie "Die Spreeathener" (1889) oder der umfangreichen Bismarck-Mappe (1892) erlangte er mit seinen naturalistischen Porträts und Darstellungen des täglichen Lebens auch als Zeichner und Chronist des Wilhelminischen Bürgertums große Berühmtheit. Er lebte fortan wechselnd auf seinen hochherrschaftlichen Anwesen in Karlsruhe und auf Capri, wo er auch enge Beziehungen zu seinem Nachbarn Friedrich Alfred Krupp pflegte. Im Zuge des im November 1902 durch den Vorwärts lanzierten Krupp-Skandals wurden auch ihm homosexuelle Umtriebe vorgeworfen und er wurde in Italien vor Gericht gestellt, weshalb er das Land fluchtartig verlassen musste und sich auf eine mehrjährige Weltreise begab, auf der unter dem Pseudonym "W. Andresen" ebenfalls zahlreiche eindrucksvolle Portraits von Reisenden Europäern wie Einheimischen gleichermaßen schuf. Erst kurz vor seinem Tod im Jahre 1915 kehrte er nach Deutschland zurück. Schon im Jahre 1916 zeigte das Hamburger Kunsthaus Louis Bock & Sohn eine große und vielbeachtete Retrospektive seiner Arbeiten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Feb. 10, 2024

          Est: €75 - €125

          Christian Wilhelm Allers (1857 - 1915 ): Linen portfolio 'Spreeathener Berlin pictures', with 30 illustrations, c. 1889, Reproduction Technique: Reproduction on Paper, mounted on Cardboard, Original-Cover Cardboard Date: c. 1889 Description: From the publisher C. T. Wiskott Breslau. Keywords: Wilhelminian era, History of Berlin, Berlin streets, Street scenes, Berlin city life, German Empire, 19th century, Realism, Cities, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • CHRISTIAN W. ALLERS (1857-1915)
          Jan. 30, 2024

          CHRISTIAN W. ALLERS (1857-1915)

          Christian W. Allers (1857-1915), Hamburg naval draughtsman and illustrator, who himself served in the Imperial Navy in Kiel. Portrait of the captain of the ''Wega'' A. Brorsen with hat in profile, pencil drawing on paper, signed and dated ''C. W. Allers 3/5 1886 on board the Wega Purfleeth at anchor (Thames)'', inscribed lower left ''A. Brorsen Capt. d. Wega'', browned, light-stain, mounted on cardboard, remains of mounting, 41 x 37 cm

        • C. ALLERS (1857-1915), Spreeathener Berlin pictures, around 1889, Reproduction
          Sep. 23, 2023

          C. ALLERS (1857-1915), Spreeathener Berlin pictures, around 1889, Reproduction

          Est: €75 - €125

          Fichter Kunsthandel
        • Allers, Christian Wilhelm: Selbstporträt des Künstlers in Benoit Ahlers Affentheater zeichnend
          Jun. 09, 2023

          Allers, Christian Wilhelm: Selbstporträt des Künstlers in Benoit Ahlers Affentheater zeichnend

          Est: €4,800 - €5,000

          Selbstporträt des Künstlers in Benoit Ahlers Affentheater, zeichnend. -- Feder in Schwarz und Braun, grau laviert, weiß gehöht, auf Zeichenpapier, auf festem Karton aufgezogen. 51,2 x 38,8 cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts "C.W. Allers Dez. 1885 / Aus Benoit Ahlers Affentheater. / der Maler hinter den Coulissen". -- -- Christian Wilhelm Allers, zunächst als Lithograph ausgebildet, studiert an der Karlsruher Akademie. Ab 1885 wird seine Geburtsstadt Hamburg zu seinem Wohnsitz und er beginnt 1887 mit der Ausgabe gezeichneter Zyklen über Theater und Zirkus, unter anderem "Mikado" und "Hinter den Coulissen des Circus Renz". Unsere 1885 datierte Zeichnung steht ganz am Anfang dieser Werkphase. Abgedruckt wird sie im ersten großen deutschen Massenblatt, der Gartenlaube, in Heft 4 des Jahres 1887 auf Seite 60. Der auf S. 68 dazugehörige Text beschreibt die Illustration: "Dort malt der findige Budenbesitzer [hier irrt der Autor] inmitten seiner Getreuen einen neuen Anschlagzettel, und zwar unter recht erschwerenden Umständen: denn zwei Aeffchen im Halbnégligé unterwerfen seine Haare und seine Taschen einer sorgfältigen Untersuchung, während ein dritter die dünnen Arme durch die Käfigsstäbe zwängt, um mit dem ein gutes Maß von Neckerei vertragenden Wachhund zu spielen. Wüßte er, daß ein vierter inzwischen in seinem auf den Sims geworfenen Hut Quartier genommen und ein fünfter ihn aus diesem Logis zu vertreiben sucht; er würde wahrscheinlich unter sie treten und strenge Musterung halten". Affentheater, in denen kostümierte Primaten verschiedener Arten auf einer voll ausgestatteten Theaterbühne kleine Pantomimen aufführten, waren zur Belustigung auf Jahrmärkten in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts recht verbreitet. Die erfolgreichste Show in Deutschland war die von Benuar (gen. Benoit) Ahlers (1850-1940). Oftmals zogen ähnliche Menagerien gemeinsam von Festplatz zu Festplatz durch Europa. So lernten sich auf Hamburgs Heiligengeistfeld Ahlers Tochter Ida (1876-1957) und der Sohn von Carl Krone Senior, dem Gründer der Menagerie Continental, kennen. Carl Krone Junior und Ida Benoit heirateten 1902 und Krone übernahm das Affentheater des Schwiegervaters. Benoit Ahlers, nun Carls Partner, führte noch hochbetagt Pferdedressuren vor und begründete die berühmte Reitertradition des Circus Krone. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Feb. 18, 2023

          Est: €75 - €125

          Christian Wilhelm Allers (1857 - 1915 ): Linen portfolio 'Spreeathener Berlin pictures', with 30 illustrations, c. 1889, Reproduction Technique: Reproduction on Paper, mounted on Cardboard, Original-Cover Cardboard Date: c. 1889 Description: From the publisher C. T. Wiskott Breslau. Keywords: Wilhelminian period, History of Berlin, Berlin streets, Street scenes, Berlin city life, German Empire, 19th century, Realism, Cities, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Christian Wilhelm Allers, 1857 Hamburg-1915 Karlsruhe
          Dec. 28, 2022

          Christian Wilhelm Allers, 1857 Hamburg-1915 Karlsruhe

          Est: €250 - €500

          Christian Wilhelm Allers, 1857 Hamburg-1915 Karlsruhe, girl with a large bottle, pencil drawing on paper (tanned), inscribed: in MassaLubrense, signed and dated 93 lower left, approx. 49x32cm, PP, under glass, frame approx. 69x51cm . German Description: Christian Wilhelm Allers, 1857 Hamburg-1915 Karlsruhe, Mädchen mit großer Flasche, Bleistiftzeichnung auf Papier (gebräunt), bez.: in Massa Lubrense, links unten signiert und dat. 93, ca. 49x32cm, PP, u.Gl., R. ca. 69x51cm

        • Christian Wilhelm Allers
          Nov. 11, 2022

          Christian Wilhelm Allers

          Est: $5,000 - $7,500

          (German, 1857-1915) Pre-Raphaelite Portrait of a Woman in Elizabethan Style White Gown Playing a Mandolin, signed upper left "C.W. Allers 1890/Meiningen/Thekla", inscribed verso "V.B. Kir 258", pastel on fabric wrapped around paperboard, 57 x 37-1/8 in.; original fine stenciled and incised panel frame with gilt, stylized ivy garland, 68-3/4 x 48-1/2 in. Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut

          Brunk Auctions
        • Allers, Christian Wilhelm: Konvolut von 5 Briefen und 1 Kärtchen
          Oct. 12, 2022

          Allers, Christian Wilhelm: Konvolut von 5 Briefen und 1 Kärtchen

          Est: €200 - €300

          Allers, Christian Wilhelm, höchst erfolgreicher und populärer Maler und Zeichner, gab mehrere Mappen mit äußerst realistisch gezeichneten Motiv-Gebieten heraus (1857-1915). 5 eigh. Briefe und 1 Kärtchen m. U. "C. W. Allers". Zus. ca. 61/2 S. Verschied. Formate. Mit 2 eigh. Umschlägen. Hamburg, Karlsruhe und Capri 1889-1897. -- Der erste Brief an einen Geheimrat, vielleicht Max Jordan, Direktor der Berliner Nationalgalerie, dem er drei Teile seiner beliebten Mappenreihe mit Zeichnungen übersendet. "... Anbei erlaube ich mir Ihnen ein Exemplar der neuen Auflage meines Werkes 'Hinter den Coulissen' für Ihre Bibliothek zu überreichen. Es ist eine Sammelmappe der 3 Werke 'Hinter den Coulissen des Cirkus Renz', 'The Mikado' & 'Hinter den Coulissen I. Theil'. Sie ist fürs Ausland bestimmt. 'Cirkus Renz' war im vorgen Jahr 8 Wochen im Verein Berl. Künstler & 'Mikado' & 'H. d. Coulissen' sind jetzt ausgestellt. - Die Originale alle so groß wie 'Club Eintracht' & zusammen mit diesem Werk ca 130 Bilder. Vielleicht können Sie mir meinen ganzen Schatz abnehmen & würde ich Ihnen denselben zum engros Preise von 8000 rh lassen. Wenn ich sie zusammen an würdiger Stelle weiss, wäre es mir sehr angenehm, statt damit nach England oder Amerika zu handeln. - Ich male hier 2 Conterfeis von einem Ehepaar, das nach Singapore übersiedeln muss & werde mich in 8 Tagen wieder in Berlin einfinden ..." [Hamburg 9.III.1889]. - Die anderen Briefe sind an den Malerkollegen Ludwig Knaus, dessen Schwester und (auf italienisch) an den Architekten von Allers' Villa auf Capri gerichtet, betreffend seinen dortigen "Palazzo", den er Knaus als Urlaubsziel zur Verfügung stellen will. Am 22.X.1897 schreibt er aus der "Villa Allers": "... Ich bin jetzt ganz allein in meinem palazzo, da meine Eltern in Karlsruhe bleiben ... Ich mache diesen Winter zur Abwechselung mal eine Reise um die Welt, da sich 2 sehr nette Freunde aus Köln dazu aufmachten & ich diese Gelegenheit anwende um angenehme Gesellschaft zu haben, was doch für eine so lange Fahrt 6-8 Monate die Hauptsache. Am 3. Nov. fahren wir ab Napoli n. P[ort] Said & bleiben 4 Wochen in Aegypten & Nubien, wo ich mich sehr auf meine chokoladefarbigen Freunde freue (schon das 3. mal da, es ist so nahe von Neapel). Am 5. Dez. ab P. Said & am 18. in Colombo. Weihnachten auf Ceylon & am 1. Jan. in Singapore ... Von da nach Siam, Sumatra, Java, China, Japan, Honolulu & über San Franzisko, Chicago, New York & Bremen heimwärts. - Das wird eine Wackelei werden! Na, als alter Hamburger & Matrose werde ich schon durchkommen ...". - 2 von den Briefen sind auf demselben Doppelblatt geschrieben.

        • Christian Wilhelm Allers
          Sep. 29, 2022

          Christian Wilhelm Allers

          Est: $10,000 - $15,000

          (German, 1857-1915) Pre-Raphaelite Portrait of a Girl in Garden with a Dog, 1890, signed verso ?C.W. Allers 1890/Meiningen", pastel and watercolor on paper laid on canvas, 57-1/8 x 37 in.; fine incised panel frame with creeping myrtle vine, 68-3/8 x 48 in. Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, Connecticut

          Brunk Auctions
        • Christian Wilhelm Allers
          Sep. 29, 2022

          Christian Wilhelm Allers

          Est: $10,000 - $15,000

          Brunk Auctions
        • ALLERS, CHRISTIAN WILHELM (1857 HAMBURG - 1915). WOMAN IN TRADITIONAL COSTUME.
          Jun. 25, 2022

          ALLERS, CHRISTIAN WILHELM (1857 HAMBURG - 1915). WOMAN IN TRADITIONAL COSTUME.

          ALLERS, Christian Wilhelm(1857 Hamburg - 1915) Woman in traditional costume Oil/canvas/cardboard. Upper left signed with addition Neustadt/Haardt (today Neustadt an der Weinstraße). Dated: 14/3 (18)82. 48 x 37 cm. Framed63 x 51 cm. Picture of a young woman with a blue headscarf against a neutral background Painter and draftsman, studied at the Gewerbeschule in Hamburg as well as in Karlsruhe. Literature : Thieme/Becker.

        • Allers, Christian Wilhelm: An der Straße nach Camaldoli
          Jun. 03, 2022

          Allers, Christian Wilhelm: An der Straße nach Camaldoli

          Est: €300 - €400

          An der Straße nach Camaldoli. -- Bleistift, aufgezogen auf Karton. 49,7 x 35,7 cm. Unten links signiert und datiert "C W Allers [18]93 / Napoli", unten mittig eigenhändig bezeichnet "An der Strasse nach Camaldoli". -- -- Im Jahr 1892 ließ sich Christian Wilhelm Allers auf Capri eine Villa mit einem großen Atelier errichten, wo er bis 1902 die Wintermonate verbrachte und arbeitete. Die Villa entwickelte sich für Künstler und bedeutende Persönlichkeiten aus ganz Europa bald zum gesellschaftlichen Zentrum der Insel. Allers galt den Besuchern als eine Art "Inselkönig". Die im Jahr nach seiner Ankunft entstandene Zeichnung zeigt den Treppenaufgang zur Eremitage von Camaldoli auf dem gleichnamigen Hügel nordwestlich von Neapel, an dem mit 457 Metern höchsten Punkt der Stadt am Rande der Phlegräischen Felder. Die Aussicht vom Belvedere gilt als einer der prachtvollsten in ganz Italien. -- -- - Provenienz: Sammlung Kasimir Hagen, Köln (Lugt 4794 und 4795, Stempel verso auf dem Karton). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • C. W. ALLERS (GERMANY) Vergnugungs-Reise durch die Schweiz
          May. 04, 2022

          C. W. ALLERS (GERMANY) Vergnugungs-Reise durch die Schweiz

          Est: $60 - $80

          C. W. ALLERS (GERMANY) Vergnugungs-Reise durch die Schweiz thirty lithographs published by: Kunst-Verlag von F. & P. Lehmann, Berlin 18 x 25.5cm each

          Gibson's
        • IN DER PFERDEBAHN' / 'IN DER UNIVERSITAET' / 'KLINGEL-BOLLE' / POTSDAMER BRUECKE'
          Mar. 10, 2022

          IN DER PFERDEBAHN' / 'IN DER UNIVERSITAET' / 'KLINGEL-BOLLE' / POTSDAMER BRUECKE'

          Est: €180 - €360

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS 1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe 'IN DER PFERDEBAHN' / 'IN DER UNIVERSITAET' / 'KLINGEL-BOLLE' / POTSDAMER BRUECKE' 4 Offset-Lithografien auf Papier. SM ca. 17 x 23 cm (R. 28,5 x 35 cm / 32 x 64,5 cm). Jew. unten rechts bzw. links im Druck bez. und dat. Gebraeunt. Literatur: Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

        • CHRISTIAN WILHELM ALLERS (1857 HAMBURG - 1915 KARLSRUHE)
          Feb. 27, 2022

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS (1857 HAMBURG - 1915 KARLSRUHE)

          Mappe ¨Zur Erinnerung an den 4. April 1888¨ mit 5 Bleistiftzeichnungen (¨Chronik der Familie Brödermann¨), alle Blätter signiert ¨C. W. Allers¨ und datiert (1888/89) sowie bezeichnet, je ca. 49x35,5cm, ungerahmt (je in Passepartout montiert), in belederter Papp-Box, Blätter stark (stock-)fleckig und gebräunt, Boxdeckel gelöst und stark berieben/bestoßen

        • Christian Wilhelm Allers "La Bella Napoli" / "Rund um die Erde". 1894/ 1898.
          Dec. 04, 2021

          Christian Wilhelm Allers "La Bella Napoli" / "Rund um die Erde". 1894/ 1898.

          Est: €180 - €200

          Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe Erstausgaben. Geprägter und bedruckter Kunstleder- bzw. Leineneinband. Goldschnitt. Jeweils zahlreiche, teils farbige Illustrationen.

        • Allers, Christian Wilhelm: "Der Cassierer und der Theaterdirektor"
          Dec. 03, 2021

          Allers, Christian Wilhelm: "Der Cassierer und der Theaterdirektor"

          Est: €400 - €600

          "Der Cassierer und der Theaterdirektor" - Der Intendant Ludwig Martin und sein Kassierer an der Kasse eines Hamburger Theaters. Bleistift auf Velin. 37 x 46,3 cm. Im Unterrand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Chr. Allers (18)93 / Hamburg / Ludwig Martin". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Christian Wilhelm Allers (1857
          Nov. 08, 2021

          Christian Wilhelm Allers (1857

          Christian Wilhelm Allers (1857-1915), Little Ballerina and a Harlequin Cooking a Soup, etching around 1900, signed in the plate lower left, sheet size 44 x 34 cm

          Sep. 06, 2021

          Est: $80 - $150

          Gibson's
        • Allers, Christian Wilhelm (Hamburg, Karlsruhe 1857-1915)
          Jun. 24, 2021

          Allers, Christian Wilhelm (Hamburg, Karlsruhe 1857-1915)

          Est: €100 - €120

          Schweiz: Wach auf ... wir sind gleich in Basel. Ankunft in Thun. Morgen-Café mit Kurmusik. Fahrt nach dem Rütli. Am Ufer der Reuss bei Gurtnellen. Fünf Lithographien aus Mappenwerk. Im Stein sign., Ortsbez. u. dat. 1889. Auf Montagekarton bez., betit. u. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig. Je ca. 19×25 bzw. 25×19 cm. R. (56571)

        • Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915). The Cataract seen from the Isle of Philae.
          Feb. 26, 2021

          Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915). The Cataract seen from the Isle of Philae.

          Pencil/paper/cardboard, 46,5, x 30,5 cm, lo. middle monogrammed. and dat. CWA 97 Philae, lo. le. titled, min. dam., matted and framed under glass. - Philae was an island that was flooded after the building of the Aswan Low Dam. It's tempels were moved to a neighbour island. - Provenance: Stamped on the reverse: Art Collection Kasimir Hagen, Cologne. - German painter and graphic artist. A. studied with F. Keller at the academie in Karlsruhe. In 1883 he made his first journey to Italy, where he later lived. A. became best known for his graphic cycles, showing the citizens of Hamburg and Berlin as well as his own travels around the world. A well sought after portraitist in his time, he is most regarded for his brilliant drawings. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Berlin (Nat.-Gal.) Innsbruck, a. others Lit.: AKL, Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others

        • Christian W. Allers. Children in the village
          Dec. 22, 2020

          Christian W. Allers. Children in the village

          Dibujo sobre papel. Firmado, fechado (1911) y localizado en el ángulo inferior izquierdo.

          Duran Arte y Subastas
          Oct. 29, 2020

          Duran Arte y Subastas
        • Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Luebecker Bucht). 1896.
          Sep. 19, 2020

          Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Luebecker Bucht). 1896.

          Est: €750 - €800

          Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe Kohlestiftzeichnung auf Papier, vollflaechig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "CW. Allers", datiert sowie ortsbezeichnet "Sierksdorf" und betitelt. Das vorliegendes Blatt ist wohl eine Vorarbeit fuer das Gemaelde "Ein Lootse aus dem Ratsweinkeller".

        • Allers, Christian Wilhelm
          Jul. 04, 2020

          Allers, Christian Wilhelm

          Est: €60 - €90

          (1857 Hamburg - Karlsruhe 1915). "Ihr seid mir nette Freunde/ Alles bringt Ihr an den Tag/Und nichts ist Euch heilig/Pfui Teufel/Aber wehe Euch wenn Ihr in dieselbe Patsche geratet!". Tuschezeichnung über Bleistift mit hs. Anweisungen für die Redaktion. Um 1910. Ca. 13,5 x 25,5 cm. Li. Rd. mittig monogr. "CWA". Hs. betit. Verso mit Offsetdruck "Der Oberförster Lange" u. Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Stellenw. etw. knicksp. R

        • Allers, Christian Wilhelm: Drei Knaben vor Buschwerk beim Rauchen
          Jun. 05, 2020

          Allers, Christian Wilhelm: Drei Knaben vor Buschwerk beim Rauchen

          Est: €3,000 - €3,500

          "Knaben beim Feuer": Drei Knaben vor Buschwerk beim Rauchen in Christchurch, Neuseeland. Schwarzer Stift, Aquarell und Deckfarben auf Papier. 102 x 72,5 cm. Unten rechts mit dem Pseudonym signiert, datiert und bez. "W. Andresen 1913/Christchurch Nz." Nicht jede Reise ist freiwillig. Nicht jeder Reisende sucht Erholung und Vergnügen. Denn manch eine Reise ist Flucht und manch ein Reisender ein Getriebener. Als 1902 der Krupp-Skandal das wilhelminische Kaiserreich erschütterte, befand sich der Hamburger Künstler Christian Wilhelm Allers inmitten des Sturms. Die Berliner Zeitung "Vorwärts" hatte nämlich behauptet, dass nicht nur die Villa Krupp sondern auch die Villa Allers auf Capri "Schauplatz wilder Orgien" gewesen sei. Um sich der Verurteilung in Italien wegen Homosexualität zu entziehen, verließ Allers Capri fluchtartig und reiste in den nächsten 10 Jahren ganze neunmal um die Erde. Die meisten Zeichnungen, die auf dieser schier unendlichen Reise entstanden und die auch den Lebensunterhalt des Künstlers sicherten, sind Portraits. Sie zeigen die Menschen, denen Allers auf der Reise begegnet ist. Sein beachtliches künstlerisches Talent liegt jedoch fern dieser offiziellen Arbeiten in der Darstellung der Kinder, die er in ihrem natürlichen Kontext zeigt. Diese oft großformatigen Zeichnungen, entstanden in der Südsee, Neuseeland und Australien, gewähren den Einblick in ein fernes, unzerstörtes Paradies. 1914 kehrt Allers schließlich nach Karlsruhe zurück, wo er nur ein Jahr darauf verstarb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • CHRISTIAN WILHELM ALLERS (1857-1915)
          Oct. 23, 2019

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS (1857-1915)

          Est: £100 - £150

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS (1857-1915) GENTLEMEN PLAYING SNOOKER signed, inscribed & dated l.r. 1889 pencil 18.0 x 24.5cm / 7 x 9 3/4in

          Olympia Auctions
        • Allers, C.W. (1857-1915) (after?). "Generalversammlung des Club Eintracht". Drawing, pencil, 17,5x24
          Nov. 30, 2018

          Allers, C.W. (1857-1915) (after?). "Generalversammlung des Club Eintracht". Drawing, pencil, 17,5x24

          Est: €70 - €90

          Allers, C.W. (1857-1915) (after?). "Generalversammlung des Club Eintracht". Drawing, pencil, 17,5x24,3 cm., w. "M.P. [...?] C.W. Allers 1888 Hamburg Club Eintracht" in lower left corner, titled and w. caption at bottom centre. - Upper right corner dam. (tear and missing portion). = Skillful and exact copy of the original drawing? The image was published in the series "Club Eintracht" (Hamburg, 1888). "Wer von den Anwesenden einverstanden ist, dass die Tour in vorgeschlagenen Weize statt findet, den bitte ich - sitzen zu bleiben" below title. AND a similar drawing, w. "M.P. [...?] C.W. Allers 1895 Berlin Haltestelle am Brandenburger-Tor" in lower left corner.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • [Asian art & photography] The Mikado
          Jun. 13, 2018

          [Asian art & photography] The Mikado

          Est: €70 - €120

          Sketches behind the scenes by C.W. Allers, F.A. Dahlström Hamburg, 1988. R. d'Oyly Carte's Mikado Company. Folding pictoral blue-cloth file with 22 leaves with 21 tipped-in illustrations by Christian Wilhelm Allers (1857-1915) and a collotype.

          Zwiggelaar Auctions
        • Print, After Christian Wilhelm Allers
          Mar. 24, 2018

          Print, After Christian Wilhelm Allers

          Est: $50 - $100

          After Christian Wilhelm Allers (German, 1857-1915), Drinking Scene, 1888, offset photomechanical reproduction likely printed in the 20th century after Allers' drawing, overall (with frame): 16"h x 18.75"w. Provenance: Property from the Sterling Vineyard Winery Art Collection, Calistoga, CA

          Clars Auctions
        • Christian Wilhelm Allers - Quartiersmann
          Feb. 11, 2017

          Christian Wilhelm Allers - Quartiersmann

          Est: €400 - €600

          Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe Quartiersmann Pencil on paper; H 480 mm, W 340 mm (mount dimension); signed and dated lower right ''C. W. Allers 11/18 1887 Hamburg Quartiersmann''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • The Cataract seen from the Isle of Philae
          Nov. 26, 2016

          The Cataract seen from the Isle of Philae

          Christian Wilhelm Allers Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915 The Cataract seen from the Isle of Philae Pencil/paper/cardboard, 46,5, x 30,5 cm, lo. middle monogrammed. a. dat. CWA 97 Philae, lo. le. titled, min. dam., matted a. framed under glass. - Philae was an island that was flooded after the building of the Aswan Low Dam. It's tempels were moved to a neighbour island.

        • Allers, Christian Wilhelm: Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni
          Nov. 25, 2016

          Allers, Christian Wilhelm: Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni

          Est: €3,000 - €3,200

          Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni.Öl auf Leinwand. 171 x 102 cm. Links unten signiert, datiert und bezeichnet "C. W. Allers. 1901. Capri. Piccola Marina".Im Jahr 1892 ließ er sich Christian Wilhelm Allers auf Capri eine Villa mit einem großen Atelier errichten, wo er bis 1902 die Wintermonate verbrachte und arbeitete. Die Villa an der Via Tragara mit Blick auf Marina Piccola und die Faraglioni entwickelte sich für Künstler und bedeutende Persönlichkeiten aus ganz Europa bald zum gesellschaftlichen Zentrum der Insel. Allers galt den Besuchern als eine Art "Inselkönig", bis es im Jahre 1902 zum Eklat kam: Im Zuge des - vermutlich politisch motivierten - "Krupp-Skandals" beschuldigte der "Vorwärts" den Großindustriellen auf der Insel homosexuelle Orgien veranstaltet zu haben. Des Weiteren behauptete der Autor, dass auch die Capreser Villa-Allers "Schauplatz wilder Orgien" gewesen sei. Um einer Verurteilung in Italien wegen Homosexualität zu entgehen, mussten beide daraufhin fluchtartig ihre Domizile auf Capri verlassen. Während Krupp sich nur wenige Tage darauf das Leben nahm, reiste Allers auf seiner Flucht jahrelang um die Welt und verdiente sich seinen Lebensunterhalt mit Porträts, die er unter dem Künstlernamen "W. Andresen" anfertigte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • CHRISTIAN WILHELM ALLERS, Hamburg 1857 - 1915 Karlsruhe: Toreingang zum Schloss Thun.
          Nov. 12, 2016

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS, Hamburg 1857 - 1915 Karlsruhe: Toreingang zum Schloss Thun.

          Est: €200 - €280

          CHRISTIAN WILHELM ALLERS Hamburg 1857 - 1915 Karlsruhe Toreingang zum Schloss Thun. Aquarellierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1888. Signiert, datiert „17/6 88“ und bezeichnet „Weg zur Kirche o zum Schloss in Thun“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 47,5 x 34,5 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Mit geringen Randläsuren. [ms]

          Nov. 27, 2015

          Est: €3,000 - €3,500

          Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni. Öl auf Leinwand. 171 x 102 cm. Links unten signiert, datiert und bezeichnet "C. W. Allers. 1901. Capri. Piccola Marina". Neben seiner Tätigkeit als Maler und Lithograph erlangte Christian Wilhelm Allers in den späten 1880er Jahren vor allem durch seine naturalistischen Porträtzeichnungen und einige äußerst erfolgreiche Graphikmappen, wie „Club Eintracht“ (1888) oder "Bismarck" (1892) als Chronist des wilhelminischen Bürgertums große Bekanntheit. 1892 ließ er sich auf Capri eine Villa mit einem großen Atelier errichten, wo er bis 1902 die Wintermonate verbrachte und arbeitete. Die Villa an der Via Tragara mit Blick auf Marina Piccola und die Faraglioni entwickelte sich für Künstler und bedeutende Persönlichkeiten aus ganz Europa bald zum gesellschaftlichen Zentrum der Insel. Allers galt den Besuchern als eine Art "Inselkönig" bis es im Jahre 1902 zum Eklat kam (vgl. dazu "Das Ga¨stebuch der Villa Allers auf Capri 1892-1902, Hrsg. Gerd Fahrenhorst, Hannover 2014): Im Zuge des - vermutlich politisch motivierten - "Krupp-Skandals" beschuldigte der "Vorwärts" den Großindustriellen auf der Insel homosexuelle Orgien veranstaltet zu haben. Des weiteren behauptete der Autor, dass auch die Capreser Villa-Allers "Schauplatz wilder Orgien" gewesen sei. Kurz darauf wurde Allers vom "Hamburger Fremdenblatt" beschuldigt, dass er "über die Schuld Krupps schon vor langer Zeit allerlei Gerüchte verbreitet habe, um den Verdacht von sich selbst abzulenken". Um einer Verurteilung in Italien wegen Homosexualität zu entgehen, mussten beide daraufhin fluchtartig ihre Domizile auf Capri verlassen. Während Krupp sich nur wenige Tage darauf das Leben nahm, reiste Allers auf seiner Flucht jahrelang um die Welt und verdiente sich seinen Lebensunterhalt mit Porträts, die er unter dem Künstlernamen "W. Andresen" anfertigte. Erst im Jahre 1915 kehrte Allers nach Deutschland und Karlsruhe zurück, wo er kurz darauf verstarb (vgl. dazu u.a. Nicole-Karen Hansel in der FAZ vom 8. Februar 2003, Nr. 33, S. 38). Marina Piccola war für Allers von besonderer Bedeutung. Von seiner Villa aus konnte man die Bucht seinerzeit wunderbar überblicken und noch heute ist sie über die malerische Via Krupp gut zu erreichen. Krupp hatte den berühmten, fast 100 Höhenmeter überwindenden Weg von 1900 bis 1902 anlegen lassen, da hier sein privates Forschungsschiff vor Anker lag und er die Bucht und seinen Lieblingsort, die Grotta di Fra Felice, so bequemer von seiner bevorzugten Herberge, dem Luxushotel Quisisana, aus erreichen konnte. Es ist anzunehmen, dass Allers und viele andere Gäste der Zeit die Marina wie die Grotte regelmäßig besuchten. In der Grotte organisierte Krupp zahlreiche fantasievolle und aufwendig ausgestattete Feste, die Allers und ihm schließlich zum Verhängnis wurden.

        • Christian Wilhelm Allers, Portrait of Marie Allers, the Artist's Sister
          Nov. 14, 2015

          Christian Wilhelm Allers, Portrait of Marie Allers, the Artist's Sister

          Est: €1,200 - €1,600

          Signed and dated lower centre: C.W. Allers 88 HamburgSigned and dated lower centre: C.W. Allers 88 HamburgIn 1888, the year this drawing was made, Allers achieved popularity with his portfolio "Club Eintracht". Several other printed series of works and illustrated books were to follow, and these were so successful that the artist was able to afford a house in Karlsruhe in 1890 and a Villa in Capri in 1892 where he received prominent German and foreign guests.

        • Christian Wilhelm Allers. 12 assorted drawings
          Dec. 07, 2014

          Christian Wilhelm Allers. 12 assorted drawings

          (German, 1857-1915). Depicting historical figures, actors, travelers, and stage directors, pencil on paper, each signed and dated "C.W. Allers" with dates ranging from 1889-1891, size of largest: 9 3/4 x 7 in., matted, unframed

          Alex Cooper
        • Christian Wilhelm Allers
          Dec. 06, 2014

          Christian Wilhelm Allers

          Est: €225 - €250

          (1857 Hamburg - 1915 Karlsruhe) Fünf Blätter mit Motiven aus der Schweiz Szenen und Veduten aus Bern, Interlaken, Basel, vom Thuner See und Gotthard-Pass. Bleistift/Papier, gesamt auf einen Unterlegkarton kaschiert. Sign. u. dat. 1889. Ca. 18,5 cm x 111 cm. Five sheets with scenes and views of Suisse. Pencil on paper, mounted on cardboard.

          Nov. 28, 2014

          Est: €3,500 - €4,500

          Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni. Öl auf Leinwand. 171 x 102 cm. Links unten signiert, datiert und bezeichnet "C. W. Allers. 1901. Capri. Piccola Marina". Neben seiner Tätigkeit als Maler und Lithograph erlangte Christian Wilhelm Allers in den späten den 1880er Jahren vor allem durch seine naturalistischen Porträtzeichnungen und einige äußerst erfolgreiche Graphikmappen, wie „Club Eintracht" (1888) oder "Bismarck" (1892) als Chronist des wilhelminischen Bürgertums große Bekanntheit. 1892 ließ er sich auf Capri eine Villa mit einem großen Atelier errichten, wo er bis 1902 die Wintermonate verbrachte und arbeitete. Die Villa an der Via Tragara mit Blick auf Marina Piccola und die Faraglioni-Felsen entwickelte sich für Künstler und bedeutende Persönlichkeiten aus ganz Europa bald zum gesellschaftlichen Zentrum der Insel. Allers galt den Besuchern als eine Art "Inselkönig" bis es im Jahre 1902 zum Eklat kam (vgl. dazu "Das Ga¨stebuch der Villa Allers auf Capri 1892-1902, Hrsg. Gerd Fahrenhorst, Hannover 2014): Im Zuge des - vermutlich politisch motivierten - "Krupp-Skandals" beschuldigte der "Vorwärts" den Großindustriellen auf der Insel homosexuelle Orgien veranstaltet zu haben. Des weiteren behauptete der Autor, dass auch die Capreser Villa-Allers "Schauplatz wilder Orgien" gewesen sei. Kurz darauf wurde Allers vom "Hamburger Fremdenblatt" beschuldigt, dass er "über die Schuld Krupps schon vor langer Zeit allerlei Gerüchte verbreitet habe, um den Verdacht von sich selbst abzulenken". Um einer Verurteilung in Italien wegen Homosexualität zu entgehen, mussten beide daraufhin fluchtartig ihre Domizile auf Capri verlassen. Während Krupp sich nur wenige Tage darauf das Leben nahm, reiste Allers auf seiner Flucht jahrelang um die Welt und verdiente sich seinen Lebensunterhalt mit Porträts, die er unter dem Künstlernamen "W. Andresen" anfertigte. Erst im Jahre 1915 kehrte Allers nach Deutschland und Karlsruhe zurück, wo er kurz darauf verstarb (vgl. dazu u.a. Nicole-Karen Hansel in der FAZ vom 8. Februar 2003, Nr. 33, S. 38). Marina Piccola war für Allers von besonderer Bedeutung. Von seiner Villa aus konnte man die Bucht seinerzeit wunderbar überblicken und noch heute ist sie über die malerische Via Krupp gut zu erreichen. Krupp hatte den berühmten, fast 100 Höhenmeter überwindenden Weg von 1900 bis 1902 anlegen lassen, da hier sein privates Forschungsschiff vor Anker lag und er die Bucht und seinen Lieblingsort, die Grotta di Fra Felice, so bequemer von seiner bevorzugten Herberge, dem Luxushotel Quisisana, aus erreichen konnte. Es ist anzunehmen, dass Allers und viele andere Gäste der Zeit die Marina wie die Grotte regelmäßig besuchten. In der Grotte organisierte Krupp zahlreiche fantasievolle und aufwendig ausgestattete Feste, die Allers und ihm schließlich zum Verhängnis wurden.

        • Allers, Christian Wilhelm (1857-1915) Capri. Munich [New York]: Franz Hanfstaengl, 1892. Folio, the short introduction in German is fol
          Nov. 17, 2013

          Allers, Christian Wilhelm (1857-1915) Capri. Munich [New York]: Franz Hanfstaengl, 1892. Folio, the short introduction in German is fol

          Allers, Christian Wilhelm (1857-1915) Capri. Munich [New York]: Franz Hanfstaengl, 1892. Folio, the short introduction in German is followed by a total of sixty-four illustrations, including the title vignette, in publisher's green cloth with blocked pictorial boards stamped in gilt and colors, partially sun faded, with darkening to a section of the front board, tattered at head and tail, English language title page detached, contents good. Allers, originally from Hamburg, moved to Capri in the 1890s and built a villa on the island. Unfortunately, Allers was prosecuted as a suspected homosexual, and was forced to flee Capri in 1902. His drawings are detailed and evocative, his subjects typical Caprese citizens in informal settings.

          Skinner
        • Allers, Christian Wilhelm Bildnis eines englischen
          Nov. 30, 2012

          Allers, Christian Wilhelm Bildnis eines englischen

          Est: - €600

          Allers, Christian Wilhelm Bildnis eines englischen Schuljungen Bildnis eines englischen Schuljungen. Schwarze Kreide, aquarelliert, im Oval, mit Klebestreifen unter ein Passepartout montiert. 62 x 49 cm. Links unten signiert, datiert und bezeichnet C.W. Allers 1908/ Bolton. Christian Wilhelm Allers hatte sich seit den 1880er Jahren einen Namen als Porträtist des wilhelminischen Bürgertums gemacht und durch Publikationen wie seine umfangreichen Mappen Club Eintracht oder seine Bismarck-Mappe große Berühmtheit erlangt. Im Zuge des Krupp-Skandals, in dem versucht wurde, Krupp aufgrund seiner homosexuellen Beziehungen zu diskreditieren, geriet 1902 auch Allers, der wie Krupp ein Ferienhaus auf Capri besaß, ins Visier der italienischen Justiz und wurde zu viereinhalb Jahren Zuchthaus verurteilt. Allers verließ fluchtartig sein Domizil auf Capri und trat eine fast zehnjährige Reise um die Welt an. Seinen Lebensunterhalt verdiente er in dieser Zeit mit Porträtzeichnungen, die er teils unter dem Namen W. Andresen anfertigte. Die vorliegende Kreidezeichnung zeigt einen englischen Schuljunge, den Allers offensichtlich im englischen Bolton bei Manchester porträtierte.

        • Christian Wilhelm Allers, Kinder von Hermann und
          Nov. 19, 2011

          Christian Wilhelm Allers, Kinder von Hermann und

          Christian Wilhelm Allers, Kinder von Hermann und Emma Behr fein erfasste Darstellung eines Geschwisterpaares am Tisch hinter kleinem Mädchen mit Puppe und Puppenwagen, lt. rückseitiger Info Darstellung der Kinder von Hermann und Emma Behr zur silbernen Hochzeit, 24. Dezember 1883 ... Otto Behr ... Wilhelmine Behr ... und Else Bocholl geb. Behr mit jeweils aufgeführten Lebensdaten, Bleistiftzeichnung auf beigem Karton, re. unten sign. C. W. Allers und dat. Hamburg 1883, min. fleckig, hinter Glas und Passep. (fleckig) gerahmt, Abb. ca. 52 x 43 cm. Künstlerinfo: genannt Willy Allers, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Lithograph und Verleger (1857 Hamburg bis 1915 Karlsruhe), ab 1869 Schüler der Gewerbeschule Hamburg bei Schöpel und H. Ehrlich, ab 1872 Lehre als Lithograph bei der Hamburger Firma Mühlmeister-Johler, 1877 Übersiedlung nach Karlsruhe, wo er zunächst weiter als Lithograph arbeitete, 1878-83 Stud. an der Akad. Karlsruhe bei Wilhelm Ludwig Riefstahl, Hans Gude, Ernst Hildebrand und Ferdinand Keller, 1880 Studienreise nach Tirol, 1880/81 Militärdienst bei der Marine in Kiel, protegiert von Anton von Werner, 1883 Rückkehr nach Hamburg, erreichte Bekanntheit durch sein 1888 im Eigenverlag erschienenes Mappenwerk Club Eintracht, zeitweise als Illustrator für den Münchner Verlag Braun & Schneider tätig, baute sich 1890 ein Haus in Karlsruhe und 1892 eine Villa auf Capri, in der Folge weitestgehend auf Capri ansässig, unterbrochen von Arbeitsaufenthalten in Karlsruhe und Hamburg, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. nach Italien, Holland, England und Schweden, 1902 im Zuge des Krupp Skandals von ital. Gericht zu 54 Monaten Haft verurteilt, der er sich durch Flucht entzog, reiste in der Folge mehrfach um die Welt und veröffentlichte seine Arbeiten unter dem Pseudonym W. Andresen, 1915 Rückkehr nach Deutschland, Quelle: Th.B., Vollmer, AKL und Internet.

        • Allers, Christian Wilhelm
          Feb. 02, 2011

          Allers, Christian Wilhelm

          Est: - €400

          Regierungsassessor Unten rechts bzw. oben rechts: CW Allers 96 Bonn (...) / Der Regierungsassessor. Kohlezeichnung auf Papier. Auf Karton kaschiert. 70 x 52,5cm. Rahmen.