Jean (1948) Allemand Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Jean ALLEMAND (né en 1948)
        Apr. 25, 2024

        Jean ALLEMAND (né en 1948)

        Est: €400 - €500

        Jean ALLEMAND (né en 1948) Kinetic composition, 1981 Acrylic or oil on canvas Signed and dated on the back 100 x 100 cm Composition cinétique, 1981 Acrylique ou huile sur toile Signée et datée au dos 100 x 100 cm

        Maison Verneuil
      • § Jean Allemand (1948-)
        Oct. 26, 2023

        § Jean Allemand (1948-)

        Est: £300 - £500

        § Jean Allemand (1948-) Untitled abstract signed, inscribed and dated 1977-1981 to the reverse oil on canvas, unframed 81.5 x 65cm

        Cheffins
      • § Jean Allemand (1948-)
        Oct. 26, 2023

        § Jean Allemand (1948-)

        Est: £400 - £600

        § Jean Allemand (1948-) Untitled abstract signed, inscribed and dated 1978 to the reverse oil on canvas, unframed 100 x 100cm; together with another similar signed, inscribed and dated 1980 to the reverse oil on canvas, unframed 80 x 80cm

        Cheffins
      • JEAN ALLEMAND (né en 1948)
        Jul. 05, 2023

        JEAN ALLEMAND (né en 1948)

        Est: €800 - €1,200

        JEAN ALLEMAND (né en 1948) Sans titre, circa 1984 Acrylique sur toile Signée au dos Acrylic on canvas; signed on the reverse 130 x 130 CM - 51 1/8 x 51 1/8 in.

      • JEAN ALLEMAND (né en 1948)
        Jul. 05, 2023

        JEAN ALLEMAND (né en 1948)

        Est: €600 - €800

        JEAN ALLEMAND (né en 1948) Sans titre, 1983 Acrylique sur toile Signée et datée '83' en bas à droite Contresignée et datée au dos Acrylic on canvas; signed and dated '83' lower right; signed and dated on the reverse 100 x 100 CM - 39 3/8 x 39 3/8 IN.

      • Jean ALLEMAND (1948) - Composition
        Jun. 26, 2020

        Jean ALLEMAND (1948) - Composition

        Est: €500 - €800

        Jean ALLEMAND (1948) Composition Huile sur toile signée et datée 1980 au dos 46 x 46 cm - 18.11 x 18.11 in. English Translation Oil on canvas signed and dated 1980 on the reverse

        Maison Verneuil
      • JEAN ALLEMAND, Untitled
        Jun. 11, 2020

        JEAN ALLEMAND, Untitled

        Est: €100 - €200

        JEAN ALLEMAND (1948) Untitled 1981 Acrylic on board 21 x 18 cm Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Jean ALLEMAND (né en 1948)
        Nov. 13, 2019

        Jean ALLEMAND (né en 1948)

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean ALLEMAND (né en 1948) Fauteuil de repos entièrement recouvert de cuir noir Vers 1980 H : 68 / L : 70 / P : 117cm

        Gros-Delettrez
      • JEAN ALLEMAND (né en 1948) Composition abstraite. Lithographie en couleu
        Jun. 26, 2018

        JEAN ALLEMAND (né en 1948) Composition abstraite. Lithographie en couleu

        Est: €100 - €150

        JEAN ALLEMAND (né en 1948) Composition abstraite. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 87/101. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 87/101. 70 x 70 cm .

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jean ALLEMAND (Né en 1948) “Nébuleuse”
        Oct. 21, 2017

        Jean ALLEMAND (Né en 1948) “Nébuleuse”

        Est: €300 - €400

        Jean ALLEMAND (Né en 1948) “Nébuleuse” Technique mixte sur papier, signé au dos “Jean Allemand” 72 x 72 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 17, 2017

        Est: €300 - €400

        Louiza Auktion & Associés
      • Jean ALLEMAND (1948-) "Etude pour une tapisserie ". HUILE sur toile marouflée sur panneau de bois. Contresignée et datée 1984 au dos. 60x50cm.
        Nov. 28, 2015

        Jean ALLEMAND (1948-) "Etude pour une tapisserie ". HUILE sur toile marouflée sur panneau de bois. Contresignée et datée 1984 au dos. 60x50cm.

        Est: €200 - €300

        Var Enchères
      • Jean Allemand (1948) French. Untitled, Signed and
        Dec. 11, 2013

        Jean Allemand (1948) French. Untitled, Signed and

        Jean Allemand (1948) French. Untitled, Signed and Dated 1977-1981 on reverse, Unframed, 32" x 25.5".

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Jean Allemand (1948) French. Untitled, Oil on
        Dec. 11, 2013

        Jean Allemand (1948) French. Untitled, Oil on

        Jean Allemand (1948) French. Untitled, Oil on Canvas, Signed and Dated 1980 on reverse, Unframed, 31.5" x 31.5"

      • Jean Allemand (b.1948) French. Untitled, Oil on
        Dec. 11, 2013

        Jean Allemand (b.1948) French. Untitled, Oil on

        Jean Allemand (b.1948) French. Untitled, Oil on Canvas, Signed and Dated 1978 on Reverse, Unframed, 39" x 39"

      • Jean Allemand (né en 1948) Sans titre, 1977 Huile sur toile Signée et datée au dos 60 x 60 cm - 23 5/8 x 23 5/8 in
        Apr. 24, 2012

        Jean Allemand (né en 1948) Sans titre, 1977 Huile sur toile Signée et datée au dos 60 x 60 cm - 23 5/8 x 23 5/8 in

        Est: €400 - €600

        Jean Allemand (né en 1948) Sans titre, 1977 Huile sur toile Signée et datée au dos 60 x 60 cm - 23 5/8 x 23 5/8 in. Oil on canvas Signed and dated on the reverse

      • Jean Allemand (né en 1948) Tension, 1981
        Nov. 20, 2011

        Jean Allemand (né en 1948) Tension, 1981

        Est: €600 - €800

        Jean Allemand (né en 1948) Tension, 1981 Aérographe sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_97 cm L_77 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Jean Allemand, Untitled, 1980
        Jun. 13, 2004

        Jean Allemand, Untitled, 1980

        Jean Allemand French, b.1948 Untitled, 1980 Signed and dated on the reverse: Jean Allemand, 1980 Acrylic on canvas Size: 77 x 51 inches ( 195.6 x 129.5 cm ) Frame: 80 x 54 inches ( 203.2 x 137.2 cm )