Flaminio Allegrini Sold at Auction Prices

    • FLAMINIO ALLEGRINI - att. to
      Dec. 17, 2019

      FLAMINIO ALLEGRINI - att. to

      Est: €3,000 - €4,000

      FLAMINIO ALLEGRINI, att. to (Cantiano 1587 - Rome 1666?) THE RESURRECTION OF LAZZARO Oil on canvas, cm. 72 x 96 PROVENANCE Collection Architect Spolverini, Rome CONDITIONS OF THE PAINTING 19th century re-lining. Badly restored color lacks FRAME Molded wood frame lacquered to faux briar, of the 17th century FLAMINIO ALLEGRINI, att. a (Cantiano 1587 - Roma 1666 ?) LA RESURREZIONE DI LAZZARO Olio su tela, cm. 72 x 96 PROVENIENZA Collezione Architetto Spolverini, Roma Di questo soggetto è noto il dipinto del Cavalier D'Arpino, realizzato tra il 1592 eil 1593, confluito con lascito del principe Corsini alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Barberini. Esisteva una replica già a Perugia a Palazzo di S. Erminio. Ulteriori copie furono realizzate anche da pittori olandesi operanti a Roma nel XVII secolo. (Herwarth Rottgen Il Cavalier Giuseppe Cesari D'Arpino, Roma 2002, pp. 257-258). Questa ulteriore interessante copia, da sottoporre ad una pulizia e restauro potrebbe essere attribuibile al pittore Flaminio Allegrini giunto a Roma agli inizi del XVII secolo e confluito nella bottega di Giuseppe Cesari. L'ipotesi attributiva è avanzata attraverso confronti stilistici con poche opere a lui attribuite ove emerge un maggior dettaglio disegnativo individuabile soprattutto nelle pieghe dei panni CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo Ottocentesco. Cadute di colore mal restaurate CORNICE Cornice modanata in legno laccato a finta radica, del XVII secolo

    • Flaminio Allegrini (1587 - 1663), Riposo durante la fuga in Egitto
      May. 30, 2018

      Flaminio Allegrini (1587 - 1663), Riposo durante la fuga in Egitto

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 38x27

    • Flaminio Allegrini (Cantiano 1587-1663 Rome)
      Apr. 13, 2011

      Flaminio Allegrini (Cantiano 1587-1663 Rome)

      Est: €12,000 - €14,000

    • Flaminio Allegrini (d. 1635)
      Jan. 30, 2009

      Flaminio Allegrini (d. 1635)

      Est: $1,500 - $2,000

      Flaminio Allegrini (d. 1635) The Fall of the Rebel Angels (recto), The Martyrdom of Saint Catherine (verso) black chalk, pen and brown ink, blue wash (recto), black chalk (verso) 9 x 6¾ in. (229 x 171 mm.)

    • Francesco Allegrini (1587-1663)
      Nov. 15, 2006

      Francesco Allegrini (1587-1663)

      Est: €800 - €1,000

      Une femme assise se faisant couper les cheveux, des figures au fond plume et encre brune, sur un montage italien du 17ème siècle 96 x 124 mm.

    • Flaminio Allegrini (1587-circa 1663)
      Dec. 15, 2004

      Flaminio Allegrini (1587-circa 1663)

      Est: €600 - €800

      Un guerrier romain casqué tenant un bâton, d'après l'Antique craie noire 398 x 206 mm.; et un paysage italien du 18ème siècle collé sur le montage (2)

    • *Flaminio Allegrini (1587-circa 1663) esau asking for isaac's blessing. Red chalk. 97 by 105mm.
      Jan. 23, 2001

      *Flaminio Allegrini (1587-circa 1663) esau asking for isaac's blessing. Red chalk. 97 by 105mm.

      Est: $1,200 - $1,500

      *Flaminio Allegrini (1587-circa 1663) esau asking for isaac's blessing. Red chalk. 97 by 105mm. This is a copy, in the same direction, after one of Raphael's paintings in the Loggie of the Vatican. *Flaminio Allegrini (1587-circa 1663) esau asking for isaac's blessing. Red chalk. 97 by 105mm. This is a copy, in the same direction, after one of Raphael's paintings in the Loggie of the Vatican.