Pomponio Allegri Sold at Auction Prices

    • POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      POMPONIO ALLEGRI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Correggio, 1522 - Parma, 1593) Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 77X60,5 Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 - 157).

    • POMPONIO ALLEGRI | The Rest on the Flight into Egypt
      Dec. 07, 2017

      POMPONIO ALLEGRI | The Rest on the Flight into Egypt

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on panel

    • POMPONIO ALLEGRI
      Jul. 07, 2011

      POMPONIO ALLEGRI

      Est: £25,000 - £35,000

      PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION CORREGGIO 1521 - AFTER 1593 THE REST ON THE FLIGHT TO EGYPT oil on panel 38.5 by 29 cm.; 15 1/8 by 11 1/2 in.