Ludovic Alleaume Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Côte au Croisic
        Jun. 25, 2024

        Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Côte au Croisic

        Est: €300 - €400

        Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Côte au Croisic Aquarelle Dédicacé, signé et localisé en bas à gauche A Papa. L. Alleaume. Plage des bonnes femmes. Croisic. 24,3 x 16,5 cm - 9 9/16 x 6 ½ in. (Rousseurs) Coastline at Le Croisic, watercolor, dedicated, signed and localised lower left PROVENANCE Collection particulière, Lyon (France).

      • Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Bourg de Batz
        Jun. 25, 2024

        Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Bourg de Batz

        Est: €300 - €400

        Ludovic ALLEAUME Anvers, 1859 - 1941, Paris Bourg de Batz Aquarelle Dédicacé, signé, localisé et daté en bas à droite A grand petit frère Lili. L. Alleaume. Bourg de Batz. 1889 16,5 x 24,5 cm - 6 ½ x 9 5/8 in. (Taches) Village of Batz, watercolor, dedicated, signed, located and dated lower left PROVENANCE Collection particulière, Lyon (France).

      • Ludovic Alleaume
        Mar. 27, 2024

        Ludovic Alleaume

        French, 1859-1941 Head of a Gentleman Signed Ludovic Alleaume (ll) Oil on canvas 20 1/4 x 13 3/4 inches (51.4 x 34.9 cm) Provenance: Taylor Graham Gallery, New York (Frame dimensions: 25 x 18 1/2 inches) Not examined out of the frame. Few scattered scuffs and abrasions. Some shadows strengthened around the eyes.

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Ludovic Alleaume (Angers 1859-1941 Paris) Jeune fille à son ouvrage
        Feb. 21, 2024

        Ludovic Alleaume (Angers 1859-1941 Paris) Jeune fille à son ouvrage

        Est: €5,000 - €7,000

        Ludovic Alleaume (Angers 1859-1941 Paris) Jeune fille à son ouvrage signé et daté 'Ludovic Alleaume/ 1896' (en bas à gauche) huile sur toile signed et dated 'Ludovic Alleaume 1896' (lower left) oil on canvas 72.2 x 60.2cm (28 7/16 x 23 11/16in).

      • Ludovic ALLEAUME (1859-1941)
        Feb. 15, 2024

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941)

        Est: €800 - €1,200

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) La toilette Huile sur toile Signé et daté .06 en bas à droite. Cachet sur le châssis au dos "Salon de 190(8?)". Etiquette manuscrite illisible. 48 x 53 cm.

        Millon Riviera
      • Alleaume, Ludovic (1859-1941). (Landscape with branches, birds and a thundering sky).
        Nov. 23, 2023

        Alleaume, Ludovic (1859-1941). (Landscape with branches, birds and a thundering sky).

        Est: €60 - €80

        Alleaume, Ludovic (1859-1941). (Landscape with branches, birds and a thundering sky). Watercolour, 20x28 cm., signed in pen and ink in lower right corner. - Some foxing; stained in upper left corner. AND a colour lithograph by the same, "Oh, la sale bête!" (signed and w. dedic. in pencil).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Ludovic Alleaume, 1859 Angers – 1941 Paris
        Sep. 22, 2022

        Ludovic Alleaume, 1859 Angers – 1941 Paris

        Est: €4,000 - €6,000

        Nackte Dame vor Brunnenanlage – Indiscrétion Öl auf Leinwand. 55,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „Ludovic Alleaume“. In vergoldetem Rahmen. Unter nächtlichem Sternenhimmel eine Parkanlage mit Steinmauer, an der eine Brunnenanlage mit Wasserspeier befestigt ist. Eine junge blondhaarige Frau in Rückenansicht scheint dem Wasser gerade entstiegen zu sein: Mit einem großen weißen Tuch trocknet sie sich ab. Dabei wird sie beobachtet wohl von einem Satyrn, der mit freiem Oberkörper hinter einer Steinvase an der Brüstung der Mauer auf sie herabblickt. Harmonische symbolistische Malerei in der für den Künstler typischen, leicht verschwommenen Manier, in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Anmerkung: Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken.(1330443) (18)

        Jun. 30, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

        PARADIS NOCTURNE – DECLARATION Öl auf Leinwand. 46 x 55,1 cm. Rechts unten signiert „Ludovic Alleaume“. Verso auf Keilrahmen und Etikett betitelt. Unter nächtlichem Sternenhimmel eine große Parkanlage, die wohl vom Mondlicht beschienen wird. Auf einer steinernen Bank sitzend eine junge Frau in elegantem barockem Kleid, vor ihr in schwarzem Anzug und weißer Perücke mit gebundenem Zopf ein eleganter Herr, der seinen Kopf in ihren Schoß gelegt hat und wohl gerade eine Liebeserklärung gemacht hat. Sein Dreispitz liegt sichtbar links von ihm am Boden. Rechtsseitig eine freie Anlage mit zwei großen steinernen Kratervasen auf einem abgestuften Podest, jeweils gefüllt mit prachtvollen Blumen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen, leicht verschwommenen Manier, in zurückhaltender Farbgebung. Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken. (1321442) (18)

        Jun. 30, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

        UNTER DEM KASTANIENBAUM Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm. Links unten signiert „Ludovic Alleaume“, verso auf Keilrahmen Etikett mit Vermerk „Sous le Marronnier“ sowie weiteres Etikett mit Signatur. In einer großen Parkanlage, unter einem weiß blühenden Kastanienbaum, ein elegantes Paar, er in dunklem Anzug und sie in einem langen altrosafarbenen Kleid, zärtlich aneinander geschmiegt stehend bei einem Kuss. Rechts im Hintergrund, umgeben von einer runden Buchsbaumhecke, ein Podest mit einer weiblichen nackten knienden Skulptur. Harmonische, wie im Nebel verschwommene Darstellung in ausgewogener zurückhaltender Farbgebung.  Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken. Provenienz: Nachlassbesitz, Großbritannien. (1321441) (18) Ludovic Alleaume, 1859 Angers – 1941 Paris UNDER THE CHESTNUT TREEOil on canvas. 46 x 55 cm. Signed “Ludovic Alleaume” lower left, verso on strecher label with note “Sous le Marronnier” and further label with signature. Provenance: Estate, Great Britain.

      • Ludovic Alleaume (1859-1941) Felins (c.1927)
        Sep. 28, 2021

        Ludovic Alleaume (1859-1941) Felins (c.1927)

        Est: €27,000 - €30,000

        signed ‘ Ludovic Alleaume’ (lower left) oil on canvas 136 x 110 cm Literature: Societe des Artistes Français : Le Salon 1928. 141e Exposition Officielle des Beaux-Arts, Paris, 1928 (exhibition catalogue, illustrated, p31) Exhibited: Paris, Grand Palais, Le Salon 1928 : 141e Exposition Officielle des Beaux-Arts, 1928

        Hermitage Fine Art
      • LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941), attribué à - Mosquée Aquarelle sur papier 24 x 32 cm
        Jun. 23, 2020

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941), attribué à - Mosquée Aquarelle sur papier 24 x 32 cm

        Est: €50 - €80

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941), attribué à Mosquée Aquarelle sur papier 24 x 32 cm

        DELON-HOEBANX
      • Ludovic Alleaume, 1859 – 1941 Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien.
        Apr. 02, 2020

        Ludovic Alleaume, 1859 – 1941 Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien.

        Est: €3,000 - €5,000

        DAMENAKT MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 116 x 88,5 cm. Rechts unten signiert. In grün-weiß gefasstem Rahmen. Eine junge Dame, mit zurückgebundenen rötlichen Haaren und Efeukranz, kniet vor einer mit Rosen gefüllten blauen Vase, inmitten einer Parklandschaft, welche durch rosafarbene und cremeweiße Bäume angedeutet wird. (12100410) (1) (13) Ludovic Alleaume, 1859 – 1941 FEMALE NUDE WITH ROSES 116 x 88.5 cm. Signed lower right. In green and white polychrome frame.

        Dec. 01, 2019

        Est: €800 - €1,000

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Floralie Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 55 cm Avec cadre : 80 x 89,5 cm Oil on canvas, signed lower right, 18 1/8 x 21 5/8 in With frame : 31 1/2 x 35 1/4 in

        Dec. 01, 2019

        Est: €500 - €700

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Paradis Nocturnes, Le Rendez-vous Huile sur toile Signé en bas à gauche 38 x 55 cm Avec cadre : 67 x 84 cm Oil on canvas, signed lower left, 14 15/16 x 21 5/8 in With frame : 26 3/8 x 33 3/32 in

        Dec. 01, 2019

        Est: €300 - €400

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Clair de lune Techniques mixtes (aquarelle, gouache, fusain) Signé en bas à gauche 44 x 35 cm Avec cadre : 70 x 60 cm Mixed techniques, signed lower left, 17 5/16 x 13 3/4 in With frame : 27 9/16 x 23 5/8 in

      • LUDOVIC ALLEAUME
        Jul. 29, 2019

        LUDOVIC ALLEAUME

        Est: €26,000 - €30,000

        (Angers, 1859- Paris, 1941) Foin coupé Signé Ludovic Alleaume en bas à droite Huile sur toile,150X200 cm Provenance: Galerie Jorges, Rio de Janeiro   Expositions: Société Nationale des Beaux Arts, Salon de Peinture et sculpture, Paris 1903, n. 26   Littérature: Société Nationale des Beaux Arts, Catalogue illustré du Salon de Paris, Paris1903, pag. 62 L'étude des personnages en plein air se résout d'une manière calibrée, avec le choix chromatique créant une atmosphère intime. Ainsi l'intonation devient chaude et dorée avec des coups de pinceau lumineux qui semblent tomber sur les robes des deux femmes qui se protègent des rayons brûlants par une journée ensoleillée à la campagne. Les deux figures élégantes se confondent avec la lumière, une occasion pour le peintre d'étudier les reflets du soleil sur des robes damassées.

        Wannenes - Art Contact SARL
      • Ludovic Alleaume 1859 - 1941
        Jun. 17, 2017

        Ludovic Alleaume 1859 - 1941

        Est: $1,500 - $2,000

        Jerusalem, 1888, Oil on canvas, 28X41 cm. Signed and dated.

        Tiroche Auction House
      • LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941)
        Apr. 25, 2017

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941)

        Est: €3,000 - €5,000

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941) Paradise nocturnesOil on canvasSigned

        Sheppards
      • LUDOVIC ALLEAUME, Angers/Maine-et-Loire 1859 - 1941 Paris: A la Campgane. Studie zu dem gleichnamigen, 1896 im Salon de Paris ausgestellten Gemälde.
        Nov. 12, 2016

        LUDOVIC ALLEAUME, Angers/Maine-et-Loire 1859 - 1941 Paris: A la Campgane. Studie zu dem gleichnamigen, 1896 im Salon de Paris ausgestellten Gemälde.

        Est: €1,200 - €1,450

        LUDOVIC ALLEAUME Angers/Maine-et-Loire 1859 - 1941 Paris A la Campgane. Studie zu dem gleichnamigen, 1896 im Salon de Paris ausgestellten Gemälde. Oel auf Leinwand um 1896. Signiert. 19 x 24 cm. Doubliert. Alleaume studierte an der Pariser Ecole des Beaux-Arts und stellte seit 1883 fast alljährlich in den Pariser Salons aus. Gerahmt. [bg]

      • Ludovic Alleaume, painting
        Apr. 16, 2016

        Ludovic Alleaume, painting

        Ludovic Alleaume (French, 1859-1941), "Chien et Chat", circa 1910, oil on card, signed "Ludovic Alleaume", lower right, 6.25"h x 4.5"w (sight), gilt frame

        Millea Bros Ltd
      • Ludovic Alleaume, painting
        Apr. 16, 2016

        Ludovic Alleaume, painting

        Ludovic Alleaume (French, 1859-1941), "Choix dœne fleur", circa 1910, oil on card, signed "Ludovic Alleaume", upper left, 5.5"dia. (sheet), gilt frame

        Millea Bros Ltd
      • LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire
        Mar. 19, 2016

        LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire

        Est: €1,400 - €1,800

        LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris) Paradis nocturnes - Calme lunaire Huile sur toile Signée Ludovic Alleaume en bas à droite et titré au dos avec cachet 1928 Dimensions : 54 x 44 cm

        Accademia Fine Art
      • Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Farandoleuses: Maidens dancing in the
        Apr. 16, 2015

        Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Farandoleuses: Maidens dancing in the

        Est: £2,000 - £4,000

        Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Farandoleuses: Maidens dancing in the moonlight oil on canvas 21 ½ x 15 in. (54.6 x 38.2 cm.)

      • Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Sous le marronnier oil on canvas 18 ¼
        Apr. 16, 2015

        Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Sous le marronnier oil on canvas 18 ¼

        Est: £2,000 - £4,000

        Ludovic Alleaume (FRENCH, 1859-1941) Sous le marronnier oil on canvas 18 ¼ x 21 ¾ in. (46.5 x 55 cm.)

      • Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Orientale domptant une panthère
        Jul. 25, 2013

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Orientale domptant une panthère

        Est: €20,000 - €30,000

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) Orientale domptant une panthère Circa 1927 Huile sur toile signée en bas à gauche 136 x 110 cm Exposition : Salon de la Société des Artistes français. Grand Palais, Paris ,1928, reproduit sous le n°31, avec le titre "Felins"

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Ludovic Alleaume ( 1859 - 1941) Ensemble de trois gouaches sur papier représentant des paysages (encadrées)
        Apr. 20, 2012

        Ludovic Alleaume ( 1859 - 1941) Ensemble de trois gouaches sur papier représentant des paysages (encadrées)

        Est: €150 - €300

        Oct. 28, 2011

        Est: €300 - €500

        Dec. 16, 2009

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941)

        Est: €300 - €400

        LUDOVIC ALLEAUME (1859-1941) Jean Marais signé 'Ludovic Alleaume' (en bas à droite) fusain sur papier 44.6 x 36.7 cm. (17 5/8 x 14½ in.)

      • Ludovic ALLEAUME (1859-1941) - Etude de fleurs.500
        Jun. 01, 2008

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) - Etude de fleurs.500

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) - Etude de fleurs.500 / 600

      • Ludovic ALLEAUME (Né à Angers en 1859) HOMME ET SON CHIEN DANS UNE RUE Huile sur toile
        Dec. 11, 2007

        Ludovic ALLEAUME (Né à Angers en 1859) HOMME ET SON CHIEN DANS UNE RUE Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

      • Ludovic ALLEAUME (1859-1941) - Étude de fleurs
        Dec. 09, 2007

        Ludovic ALLEAUME (1859-1941) - Étude de fleurs

        Est: €500 - €600

      • LUDOVIC ALLEAUME, 1859 - 1941
        Nov. 20, 2006

        LUDOVIC ALLEAUME, 1859 - 1941

        Est: €3,000 - €5,000

        LES PANTHÈRES [A LUDOVIC ALLEAUME OIL ON CANVAS PANTHERS , SIGNED AT LOWER LEFT, TITLED AND NUMBERED 1 LES PANTHÈRES AT THE BACK ON THE FRAME] haut. 116cm, larg. 98.5cm Huile sur toile signée en bas à gauche Ludovic Alleaume et titrée 1 Les panthères au dos sur le cadre Quantity: 1

      • LUDOVIC ALLEAUME 1859-1941
        Mar. 18, 2004

        LUDOVIC ALLEAUME 1859-1941

        one signed, and inscribed Jaffa 1891, the other signed and inscribed Jericho 1891 (2 items) VIEWS OF THE HOLY LAND - A PAIR