Silvio Allason Sold at Auction Prices

    • SILVIO ALLASON
      Nov. 29, 2023

      SILVIO ALLASON

      Est: €1,500 - €2,000

      Torino, 1843 - 1912 Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio Firmato S Allason e datato 77 a sinistra Olio su cartone, cm 17X45 Provenienza: Genova, Galleria Sant'Andrea Genova, collezione privata Esposizioni: Genova, Galleria Sant'Andrea, Pittori dell'Ottocento, 1961, n. 1bis Bibliografia: Pittori dell'Ottocento, catalogo della vendita Galleria Sant'Andrea, Genova 1961, p. 5, n. 1bis, tav. 1 Dal 1866 al 1868, Allason frequenta i corsi tenuti da Enrico Gamba presso l'Accademia Albertina di Torino e, successivamente, dal 1868 al 1873, proseguirà gli studi di pittura con Andrea Gastaldi, per poi concentrarsi completamente sulla sua carriera artistica, collaborando con il cugino Ernesto e Edoardo Perotti. Esordisce nel 1869 alla Promotrice di Torino, dove presenta il paesaggio Il Sangone, e al Circolo degli artisti con Vicinanze di Stura. Nel 1873, ottiene un notevole successo con il dipinto In agguato, molto apprezzato e acquistato da Tommaso Salvini. Espone, dunque, in diverse città italiane e straniere, tra cui Milano, Napoli, Genova, Venezia, e Nizza, dove il suo quadro Fra gli scogli sarà acquistato dal Museo Chéret. Allason dimostra notevole abilità come paesaggista, realizzando un gran numero di studi di paesaggio dal vero, che si distinguono per la maestria nella composizione, nel disegno e nell'uso efficace del colore. I luoghi raffigurati erano città e paesi piemontesi, si guardi ad esempio alla Veduta di Moncalieri a Torino e il Palazzo Reale, ma anche paesaggi liguri e scene marine tempestose. Le sue opere trasmettono un naturalismo sereno, caratterizzato da una tavolozza dai toni delicati che rispecchia il suo temperamento calmo e misurato.

    • Silvio Allason - "Veduta lacustre "
      Jun. 24, 2023

      Silvio Allason - "Veduta lacustre "

      Est: €2,000 - €2,500

      Silvio Allason, Torino 1845 - 1912

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Friend's braid
      Mar. 02, 2023

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Friend's braid

      Est: €200 - €400

      signed lower left: S. Allason

    • Silvio Allason (Torino 1845-1912) - The washerwoman
      Nov. 10, 2022

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) - The washerwoman

      Est: €300 - €500

      oil on cardboard 29.5 x 20 cm PROVENANCE Heirs of Allason

    • Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Alpine landscape
      Nov. 10, 2022

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Alpine landscape

      Est: €300 - €500

      oil on canvas 23.5 x 30.5 cm

    • Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Ligurian landscape
      Nov. 10, 2022

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Ligurian landscape

      Est: €300 - €600

      oil on masonite 24.5 x 30.5 cm PROVENANCE Allason heirs

    • ALLASON SILVIO (1843 - 1912) The Thuile
      Oct. 19, 2022

      ALLASON SILVIO (1843 - 1912) The Thuile

      Est: €500 - €800

      ALLASON SILVIO (1843 - 1912). The Thuile. Signed lower left. Cm 26,50 x 36,00.

    • ALLASON SILVIO
      Jun. 21, 2022

      ALLASON SILVIO

      Est: €250 - €300

      SILVIO ALLASON (1843-1912) Baite olio su cartone cm.20x30 f.to nel retro

      Aste Boetto SRL
    • Silvio Allason (Torino 1845-1912) - The friend's braid
      Jun. 08, 2022

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) - The friend's braid

      Est: €300 - €500

      ink and brown watercolour signed lower left: S. Allason

    • SILVIO ALLASON
      May. 10, 2022

      SILVIO ALLASON

      Est: €600 - €800

      Torino, 1843 - 1912 Marina Firmato S Allason in basso a destra Olio su cartone, cm 18X30

    • ALLASON SILVIO
      Mar. 03, 2022

      ALLASON SILVIO

      Est: €500 - €550

      Aste Boetto SRL
    • ALLASON SILVIO
      Mar. 03, 2022

      ALLASON SILVIO

      Est: €100 - €150

      SILVIO ALLASON (1843-1912) Paesaggio campestre con figure olio su tavoletta cm.32x18 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Silvio Allason
      May. 11, 2016

      Silvio Allason

      Silvio Allason (Torino 1945-1912) Monviso Olio su cartoncino, cm 27x13 Dapprima impiegato al ministero della Guerra, ma dal 1867 circa si dedicò solo alla pittura, allievo all’Accademia Albertina, di Gamba e di Gastaldi. Cominciò a esporre alla Promotrice nel 1869, fu specialista degli effetti di chiaro di luna con figure. Espose anche a Milano, Napoli, Parigi, Nizza. Opere sue sono al Museo Civico di Torino. € 300,00

      Aste Bolaffi
    • Silvio Allason (Torino 1845-1912)
      Sep. 25, 2013

      Silvio Allason (Torino 1845-1912)

      Silvio Allason (Torino 1845-1912) Un ricordo dalle alpi Esposto alla promotrice delle belle arti, 1870 - n° 322 del catalogo. Olio su tela. Altezza cm. 63, Larghezza cm. 43. Con cornice: Altezza cm. 89, Larghezza cm. 69 Opening Price € 2000

      Aste Bolaffi