Mohamed Ben Allal Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 1995

    • Mohamed Ben Allal (Moroccan 1924-1995), Farmer with a Donkey Pitching Hay, Gouache on paper mounted on Masonite, Unframed (sight size): 6-3/4 x 7-3/4 in (17.1 x 19.7 cm)
      Sep. 22, 2023

      Mohamed Ben Allal (Moroccan 1924-1995), Farmer with a Donkey Pitching Hay, Gouache on paper mounted on Masonite, Unframed (sight size): 6-3/4 x 7-3/4 in (17.1 x 19.7 cm)

      Mohamed Ben Allal (Moroccan, 1924-1995) Farmer with a Donkey Pitching Hay Gouache on paper mounted on Masonite Signed Mohamed B. Allal l.r.

      Weschler's
    • MOHAMMED BEN ALLAL (MOROCCAN 1924-1995)
      May. 11, 2023

      MOHAMMED BEN ALLAL (MOROCCAN 1924-1995)

      Est: £2,000 - £4,000

      FIGURES IN A COURTYARD signed in English MOHAMMED BALLAL lower right gouache on card image: 38 x 54cm; 15 x 21 1/2in unframed Provenance: Private Collection, London

      Olympia Auctions
    • Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) -
      Feb. 06, 2020

      Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) -

      Est: €1,500 - €2,000

      Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) - 4 gouaches Personnage au burnous Gouache sur papier 20,5 x 24,5 cm. Signé en haut à droite en français - Femme au voile rouge Gouache sur papier 21,5 x 7,5 cm. Signé en bas à gauche en français Ben Allal et en bas à droite en arabe Mohamed B. Allal - Un Village avec femme au fagot Gouache sur papier 26 x 16 cm. Signé en bas à gauche en français Ben Allal et en bas à droite en arabe - Un Village Gouache sur papier 25 x 13,5 cm Signé en bas au centre en français Ben Allal et en bas à droite en arabe - On y joint Attribué à Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Le Bain des hommes Gouache sur papier 28,7 x 23,5 cm Non signé Provenance : Collection particulièr

    • Mohamed BEN ALLAL 1924-1995 FEMMES À LA CUISINE Gouache sur papier fort
      May. 18, 2016

      Mohamed BEN ALLAL 1924-1995 FEMMES À LA CUISINE Gouache sur papier fort

      Est: €2,000 - €3,000

      Mohamed BEN ALLAL 1924-1995 FEMMES À LA CUISINE Gouache sur papier fort Signé et daté en bas à gauche "MOHAMED B ALLAL 71" h: 32 w: 42,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : GOUACHE ON PAPER FORTIFIED; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

    • D0559-3 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Aquarelle
      Jun. 03, 2015

      D0559-3 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Aquarelle

      Est: €6,000 - €8,000

      D0559-3 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Aquarelle sur carton signé en bas à gauche 43 x 55 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • D0559-21 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Gouache
      Jun. 03, 2015

      D0559-21 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Gouache

      Est: €4,000 - €5,000

      D0559-21 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Sans titre Gouache sur papier signé en bas à gauche 39 x 40 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • MOHAMED BEN ALLAL | Aux Portes de La Medina (The Doors of the Medina)
      Apr. 21, 2015

      MOHAMED BEN ALLAL | Aux Portes de La Medina (The Doors of the Medina)

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas

    • Mohamed BEN ALLAL (1928-1995) LE SOUK DES NATTES Gouache sur papier
      Nov. 25, 2014

      Mohamed BEN ALLAL (1928-1995) LE SOUK DES NATTES Gouache sur papier

      Est: €5,000 - €7,000

      Mohamed BEN ALLAL (1928-1995) LE SOUK DES NATTES Gouache sur papier Signé "MOHAMED BALLAL" et daté "62" en bas à droite h: 32,50 w: 43 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 12,68 x 16,77 in.