Eckard Alker Sold at Auction Prices

    • Alker, Eckard (geboren 1936 in Ratibor, Oberschlesien),
      Jun. 19, 2024

      Alker, Eckard (geboren 1936 in Ratibor, Oberschlesien),

      Est: €300 - €400

      7 Aquatintaradierungen. Jeweils sign. und in der Platte betitelt, nicht dat. (um 1975). Plattenmaße: 15,6 x 17,8 bis ca. 28 x 21,5 cm; Rahmenmaße: jeweils ca. 63,5 x 52 cm. - 4 Bl. in Passepartout unter Glas (mit Altersspuren, ungeöffnet). - I: Bergschluchten. Hier ist's getan; Das Ewig-Weibliche zieht uns hinan. - Exemplar 5/50.II: Finstere Galerie. In deinem Nichts hoff' ich das All zu finden. - Exemplar 5/50.III: Mitternacht. Glück und Unglück wird zur Grille, er verhungert in der Fülle. - Exemplar 5/50.IV: Offene Gegend. Seht ein paradiesisch Bild. - Exemplar 5/50.V: Ikarus flog. - Exemplar 3/15.VI: Palast. Man hat Gewalt, so hat man Recht. - Exemplar 5/50.VII: Tischgedanken 3. - Exemplar 2/50.

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €400

      Dec. 13, 2023

      Est: €330 - €440

      7 Aquatintaradierungen. Jeweils sign. und in der Platte betitelt, nicht dat. (um 1975). Plattenmaße: 15,6 x 17,8 bis ca. 28 x 21,5 cm; Rahmenmaße: jeweils ca. 63,5 x 52 cm. - - 4 Bl. in Passepartout unter Glas (mit Altersspuren, ungeöffnet). - I. Bergschluchten. Hier ist's getan; Das Ewig-Weibliche zieht uns hinan. - Exemplar 5/50. - II. Finstere Galerie. In deinem Nichts hoff' ich das All zu finden. - Exemplar 5/50. - III. Mitternacht. Glück und Unglück wird zur Grille, er verhungert in der Fülle. - Exemplar 5/50. - IV. Offene Gegend. Seht ein paradiesisch Bild. - Exemplar 5/50. - V. Ikarus flog. - Exemplar 3/15. - VI. Palast. Man hat Gewalt, so hat man Recht. - Exemplar 5/50. - VII. Tischgedanken 3. - Exemplar 2/50.

      Dec. 01, 2023

      Est: €330 - €440

      Jul. 05, 2023

      Est: €400 - €600

      4 Aquatintaradierungen. Jeweils sign., numeriert (jeweils 5/50) und in der Platte betitelt, nicht dat. (um 1975). Plattenmaße: jeweils ca. 28 x 21,5 cm; Rahmenmaße: jeweils ca. 63,5 x 52 cm. - Jeweils in Passepartout unter Glas (mit Altersspuren, ungeöffnet). I: Bergschluchten. Hier ist's getan; Das Ewig-Weibliche zieht uns hinan.{br}II: Finstere Galerie. In deinem Nichts hoff' ich das All zu finden.{br}III: Mitternacht. Glück und Unglück wird zur Grille, er verhungert in der Fülle.{br}IV: Offene Gegend. Seht ein paradiesisch Bild.

      Jul. 05, 2023

      Est: €80 - €120

      3 Aquatintaradierungen. Jeweils sign. und numeriert, 2 Bl. dat. 75. - 2 Bl. unter Passepartout. I: Ikarus flog. Plattenmaß: 15,6 x 17,8 cm; Blattmaß: 39,3 x 46 cm. - Exemplar 3/15. - Im breiten Rand etw. fleckig und gleichmäßig gebräunt. Verso mit Künstlername, betitelt und dat.{br}II: Palast. Man hat Gewalt, so hat man Recht. Plattenmaß: 28 x 21,5 cm; Blattmaß: 55,5 x 41,8 cm. - Exemplar 5/50. - Mit kleinem Knick in einer Ecke sowie leicht angestaubt.{br}III: Tischgedanken 3. Plattenmaß: 17 x 19,3 cm; Blattmaß: 53 x 39,3 cm. - Exemplar 2/50.

      Jun. 23, 2023

      Est: €400 - €600

      Jun. 23, 2023

      Est: €80 - €120

    • Eckard Alker (Polish, b. 1936): a garden lawn, acrylic painted over photograph,
      Apr. 07, 2018

      Eckard Alker (Polish, b. 1936): a garden lawn, acrylic painted over photograph,

      Est: £80 - £120

      Eckard Alker (Polish, b. 1936): a garden lawn, acrylic painted over photograph, dated 20.3.86 lower left, with exhibition catalogue for Galerie G. Apicella, Koln, 11 by 9cm, framed, 41 by 31cm, together with Paul Evans (British, b. 1954): 'Hidden Farm, near Cowden', East Sussex, watercolour, signed lower right, with legend verso, 13 by 16cm, framed, 36 by 40cm. (2)

      Batemans Auctioneers & Valuers