Luca Alinari Sold at Auction Prices

Painter, b. 1943 - d. 2019

          • ACRYLIC PAINTING BY LUCA ALINARI, 2002
            Nov. 20, 2024

            ACRYLIC PAINTING BY LUCA ALINARI, 2002

            Est: €2,500 - €3,000

            LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Un dono forse chissà, 2002 Acrilico e resina su tela applicata su tavola, cm. 115 x 110 In cornice PROVENIENZA Galleria Fidia, Roma Da questa opera è stata realizzata una serigrafia PUBBLICAZIONI ‘Luca Alinari. Piccola Antologia Trenta opere degli anni 1996-2009’, catalogo della mostra, Il Gianicolo Galleria d’Arte, Perugia 2009, s.p.

          • Luca Alinari, Senza titolo
            Oct. 29, 2024

            Luca Alinari, Senza titolo

            Est: €2,500 - €3,500

            Firma in basso verso destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luca Alinari in data 8 febbraio 2021.

            Mediartrade Casa d'aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Oct. 26, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” color silkscreen on paper, cm 25×70 signed lower right, copy 136/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Oct. 26, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” color silkscreen on paper, cm 25×70 signed lower right, copy 89/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Oct. 26, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €400 - €600

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Oil on board, cm 25x35 Signature lower right

            Felima Art Casa D'Aste
          • ALINARI LUCA (1943 - 2019) - UNTITLED, (1980)
            Oct. 15, 2024

            ALINARI LUCA (1943 - 2019) - UNTITLED, (1980)

            Est: €1,200 - €1,600

            ALINARI LUCA (1943 - 2019). UNTITLED, (1980). signature The work is accompanied by a guarantee certificate from the Ghiggini Gallery, Varese PROVENANCE Ghiggini Gallery, Varese Private collection, Padova. 70,00 x 70,00 cm.

          • LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - SENZA TITOLO
            Oct. 11, 2024

            LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - SENZA TITOLO

            Est: €800 - €1,000

            Olio su tela, cm. 60,5x50,5. Firma in basso a destra. Sul verso: firma.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - PAESAGGIO
            Oct. 11, 2024

            LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - PAESAGGIO

            Est: €1,500 - €2,500

            Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 30x40. Firma in basso al centro.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Luca Alinari Senza titolo
            Oct. 05, 2024

            Luca Alinari Senza titolo

            Est: €800 - €1,200

            Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Luca Alinari Senza titolo
            Oct. 05, 2024

            Luca Alinari Senza titolo

            Est: €3,000 - €4,000

            Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • Luca Alinari “Untitled”
            Sep. 21, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Silkscreen on cardboard, cm 40×100 Signature lower right, copy 83/130

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Sep. 21, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €2,000 - €3,000

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Mixed media on canvas stretched on board, cm 80.5x50 Signature in the center towards the left Provenance: Private collection, Perugia

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Landscape” ‘90
            Sep. 21, 2024

            Luca Alinari “Landscape” ‘90

            Est: €1,000 - €1,500

            Luca Alinari (1943-2019) “Landscape” ‘90 Oil on canvas transferred to board, cm 30x50 Signature bottom left Work viewed and confirmed as authentic by the Alinari Archive

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Sep. 21, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €600 - €800

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Mixed media on canvas, cm 20x25 Signature on the back Artist’s certificate on photograph

            Felima Art Casa D'Aste
          • ALINARI LUCA (1943 - 2019) - UNTITLED
            Jul. 12, 2024

            ALINARI LUCA (1943 - 2019) - UNTITLED

            Est: €1,000 - €1,400

            ALINARI LUCA (1943 - 2019). UNTITLED . signature at the back: artist's label The work is accompanied by a certificate from the Luca Alinari Archive. 39,50 x 39,50 cm.

          • ALINARI LUCA (1943 - 2019) - INCONTRI ROSA CHIARO N.1
            Jul. 12, 2024

            ALINARI LUCA (1943 - 2019) - INCONTRI ROSA CHIARO N.1

            Est: €700 - €900

            ALINARI LUCA (1943 - 2019). INCONTRI ROSA CHIARO N.1. signature The work is accompanied by a certificate from the Luca Alinari Archive. 34,00 x 24,50 cm.

          • Luca Alinari (Florence 1943-Florence 2019) Castle collapse cards
            Jun. 27, 2024

            Luca Alinari (Florence 1943-Florence 2019) Castle collapse cards

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (Florence 1943-Florence 2019) Castle collapse papers Multi-material screenprint 49x65 cm - in frame 60x77 cm Signature and numbering "Alinari 84/150". Printer's blind stamp. Edizioni Bora label on the reverse

            Casa d'aste ARCADIA
          • LUCA ALINARI Senza titolo
            Jun. 23, 2024

            LUCA ALINARI Senza titolo

            Est: €3,000 - €4,000

            Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola 100x100x3 cm, firma in alto al centro, opera priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI Senza titolo
            Jun. 23, 2024

            LUCA ALINARI Senza titolo

            Est: €4,000 - €5,000

            Senza titolo tecnica mista e resine su tela applicate su tavola 100x100x3,5 cm, firma in basso al centro, opera priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Inside the butter man” 2003
            Jun. 22, 2024

            Luca Alinari “Inside the butter man” 2003

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Inside the butter man” 2003 Silkscreen on cardboard, 70×70 cm Signature bottom right, copy 74/200 Certificate of authenticity Colombo Arte Edizioni, Milan on the reverse

            Felima Art Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - FUGA DELLE STANZE
            Jun. 20, 2024

            LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - FUGA DELLE STANZE

            Est: €3,000 - €5,000

            Acrilico su tela, cm. 80x80. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - TEATRO DEGLI ARTIGIANELLI
            Jun. 20, 2024

            LUCA ALINARI (FIRENZE, 1943 - FIRENZE, 2019) - TEATRO DEGLI ARTIGIANELLI

            Est: €3,000 - €5,000

            Olio e acrilico su tela, cm. 95x95. Firma in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            Jun. 20, 2024

            Est: €700 - €1,000

            Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • LUCA ALINARI Senza titolo
            Jun. 16, 2024

            LUCA ALINARI Senza titolo

            Est: €4,000 - €5,000

            Senza titolo tecnica mista su tela applicata su tavola 80x80x3 cm, firma in basso al centro.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI Senza titolo, post 2010
            Jun. 16, 2024

            LUCA ALINARI Senza titolo, post 2010

            Est: €7,000 - €8,000

            Senza titolo, post 2010 tecnica mista e resine su tela montata su tavola 110x210x4 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Luca Alinari come da documentazione allegata, priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • ALINARI LUCA
            Jun. 14, 2024

            ALINARI LUCA

            Est: €600 - €700

            ALINARI LUCA (1943-) Luca Alinari (1943) olio su tela firmato in basso a sinistra: Alinari. cm. 35x34 5 Fotografia dell'artista con il dipinto.

            Casa d'aste Martini
          • LUCA ALINARI SENZA TITOLO
            Jun. 06, 2024

            LUCA ALINARI SENZA TITOLO

            Est: €600 - €800

            LUCA ALINARI 1943-2019 Senza titolo Olio su tavola diametro cm. 30 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

            Area Casa D'Aste
          • Luca Alinari (Firenze 1943) - L'albero di mio padre, 1987
            Jun. 04, 2024

            Luca Alinari (Firenze 1943) - L'albero di mio padre, 1987

            Est: €1,500 - €2,500

            pastel and acrylic on canvas cm 100 x 100 Signed lower right: Alinari Dedicated and signed on the reverse:...Alinari LITERATURE Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo. Venticinquesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2005, n. 343 (illustrated).

          • Luca Alinari “Untitled”
            May. 25, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Silkscreen on paper, 70×100 cm Signature bottom right, copy 30/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            May. 25, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Color screenprint on paper, 77×70 cm Signature bottom right, copy 139/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            May. 25, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €1,300 - €1,700

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Oil on canvas, 40x50 cm Signed bottom left Provenance: Private collection

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            May. 25, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €1,500 - €2,000

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Mixed media and acrylics on canvas transferred to wood, 54x54 cm Signature lower right Authentication of the artist on photograph

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari Senza titolo
            May. 25, 2024

            Luca Alinari Senza titolo

            Est: €3,500 - €5,000

            Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • LUCA ALINARI SENZA TITOLO
            May. 16, 2024

            LUCA ALINARI SENZA TITOLO

            Est: €800 - €1,600

            Firmato in basso a destra. In cornice.

            DAMS Casa d'Aste
          • Luca Alinari (1943 - 2019) Fantasia
            May. 14, 2024

            Luca Alinari (1943 - 2019) Fantasia

            Luca Alinari (1943 - 2019) Fantasia Serigrafia su carta 68,5 x 69 cm (lastra) Firma: “Alinari” al recto a matita Altre iscrizioni: tiratura “95/175” al recto a matita Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Galleria d’Arte Martinazzo di Montebelluna; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna Provenienza: Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

            Bonino
          • ALINARI Luca, Untitled, , mixed media on canvas, cm 70x50
            May. 06, 2024

            ALINARI Luca, Untitled, , mixed media on canvas, cm 70x50

            Est: €4,000 - €5,000

            Certificate issued by Archivio Luca Alinari, under no. AL-067-TMRT, signed by Luca Alinari Signed "Alinari" (lower left)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI - Senza titolo
            Apr. 28, 2024

            LUCA ALINARI - Senza titolo

            Est: €3,000 - €4,000

            Senza titolo olio su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità di Orler Galleria d'Arte (Favaro Veneto, VE) allegato.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI - Senza titolo, 2017 circa
            Apr. 28, 2024

            LUCA ALINARI - Senza titolo, 2017 circa

            Est: €1,500 - €2,000

            Senza titolo, 2017 circa acrilico e smalto su tavola 80x80 cm, firma in basso sulla destra e al retro, opera registrata presso l'archivio Luca Alinari come da certificazione allegata.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • LUCA ALINARI, Paesaggio con figure, Litografia a colori
            Apr. 20, 2024

            LUCA ALINARI, Paesaggio con figure, Litografia a colori

            Est: €200 - €250

            LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Paesaggio con figure Litografia a colori, es. 30/120 Firma in basso a destra. cm 45,5 x 64,5.

            Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          • Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Lei come: pittura meccanica, meccanica del mito, 1973
            Apr. 19, 2024

            Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Lei come: pittura meccanica, meccanica del mito, 1973

            Est: €3,500 - €5,000

            Olio su tela, cm. 100x150. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2023, Onirica tra Sogno e Realtà, catalogo della mostra di Palazzo Guinigi, Lucca (16 novembre - 14 dicembre 2023), p. 24.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Luca Alinari (1943 - 2019) SENZA TITOLO vetro, cm
            Apr. 18, 2024

            Luca Alinari (1943 - 2019) SENZA TITOLO vetro, cm

            Est: €500 - €700

            Luca Alinari (1943 - 2019) SENZA TITOLO vetro, cm 34x29x18 firma incisa

            Itineris
          • Luca Alinari “Untitled”
            Mar. 23, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Color screenprint on paper, 77×70 cm Signature bottom right, copy 130/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Mar. 23, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €100 - €200

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Color screenprint on paper, 77×70 cm Signature bottom right, copy 140/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Mar. 23, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €600 - €800

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Mixed media on wood, 30x40 cm Signature bottom left Authentication by the artist on photograph

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Untitled”
            Mar. 23, 2024

            Luca Alinari “Untitled”

            Est: €600 - €800

            Luca Alinari (1943-2019) “Untitled” Oil on canvas applied to wood, 44x34 cm Label of the 'Personal Exhibition of Luca Alinari - Palazzo Medici Ricciardi - 30 September - 12 November 2000' on the reverse Authentication by the Artist on photograph

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari “Stelline” '75
            Mar. 23, 2024

            Luca Alinari “Stelline” '75

            Est: €2,500 - €3,500

            Luca Alinari (1943-2019) “Stelline” '75 Mixed media and enamels on canvas, 50x44 cm Signature and dating bottom left Authentication on photograph released by the Alinari Archive

            Felima Art Casa D'Aste
          • Luca Alinari Senza titolo
            Mar. 16, 2024

            Luca Alinari Senza titolo

            Est: €1,400 - €1,800

            Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • LUCA ALINARI - Senza titolo
            Mar. 10, 2024

            LUCA ALINARI - Senza titolo

            Est: €4,000 - €5,000

            Senza titolo tecnica mista e resina su tela applicata su tavola 100x100x4 cm, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'archivio Luca Alinari come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste