Alex Alice Sold at Auction Prices

b. 1974 -

        • Alex ALICE (né en 1974) / Xavier Dorison (né en 1972) Le troisième testament - Ensemble des quatre premiers albums en tirage de tête
          Dec. 08, 2022

          Alex ALICE (né en 1974) / Xavier Dorison (né en 1972) Le troisième testament - Ensemble des quatre premiers albums en tirage de tête

          Est: €200 - €250

          Alex ALICE (né en 1974) / Xavier Dorison (né en 1972) Le troisième testament - Ensemble des quatre premiers albums en tirage de tête Edition Bd Must T1 : Marc ou le réveil du lion Année 1998 Tirage de 500 exemplaires numérotés et signés par Alice et Dorison Bien complet de l'emboîtage et de la sérigraphie Très bon état (quelques marques sur le dos), emboîtage en bon état T2 : Mathieu ou le visage de l'ange Année 1998 Tirage de 500 exemplaires numérotés et signés par Alice et Dorison Bien complet de l'emboîtage et de la sérigraphie Bon état (petites griffures aux 1er et 4e plats, coiffe inférieure légèrement abimée), emboîtage en bon état T3 : Luc ou le souffle du taureau Année 2000 Tirage de 500 exemplaires numérotés et signés par Alice et Dorison Bien complet de l'emboîtage et de la sérigraphie Très bon état, emboîtage en état moyen T4 : Jean ou le jour du corbeau Année 2003 Tirage de 500 exemplaires numérotés et signés par Alice et Dorison Bien complet de l'emboîtage et de la sérigraphie Bon état (quelques frottements et coiffes abimées), emboîtage en bon état T1 : Marc ou le réveil du lion 1998 Edition of 500 copies numbered and signed by Alice and Dorison Complete with the slipcase and the silkscreen print Very good condition (some marks on the spine), slipcase in good condition T2 : Mathieu ou le visage de l'ange 1998 Edition of 500 copies numbered and signed by Alice and Dorison Complete with slipcase and silkscreen print Good condition (small scratches on the 1st and 4th plates, bottom cover slightly damaged), slipcase in good condition T3 : Luc ou le souffle du taureau 2000 Edition of 500 copies numbered and signed by Alice and Dorison Complete with slipcase and silkscreen print Very good condition, slipcase in average condition T4 : Jean ou le jour du corbeau 2003 Edition of 500 copies numbered and signed by Alice and Dorison Complete with slipcase and silkscreen print Good condition (some rubbing and damaged covers), slipcase in good condition

        • Alex ALICE (né en 1974) Le Troisième Testament - Portfolio BD must - Tétralogie
          Dec. 08, 2022

          Alex ALICE (né en 1974) Le Troisième Testament - Portfolio BD must - Tétralogie

          Est: €40 - €60

          Alex ALICE (né en 1974) Le Troisième Testament - Portfolio BD must - Tétralogie Tirage limité à 400 exemplaires numérotés et signés Année 2004 Portfolio en bon état (quelques légers frottements) Les huit folios et la sérigraphie signée en parfait état Limited edition of 400 numbered and signed copies 2004 Portfolio in good condition (some light rubbing) The eight folios and the signed silkscreen in perfect condition

        • Alex Alice
          Dec. 20, 2020

          Alex Alice

          Est: €2,500 - €3,000

          Le Troisième Testament, Mathieu ou le visage de l'ange, planche originale très grand format à l'encre de chine. On joint le bleu de coloriage. Dimensions de la planche : 50 cm x 39 cm. Dimensions du bleu de coloriage : 39 cm x 32 cm.

          Septimus
        • ALEX ALICE - LE CHÂTEAU DES ÉTOILES
          May. 05, 2018

          ALEX ALICE - LE CHÂTEAU DES ÉTOILES

          Est: €4,000 - €5,000

          ALEX ALICE LE CHÂTEAU DES ÉTOILES LES CHEVALIERS DE L’ÉTHER (T.2) RUE DE SÈVRES 2015 Planche originale n° 58. Signée Aquarelle et mine de plomb sur papier 38,2 × 50,8 cm (15,04 × 20 in.)

        • ALEX ALICE - LE CHATEAU DES ÉTOILES
          May. 05, 2018

          ALEX ALICE - LE CHATEAU DES ÉTOILES

          Est: €12,000 - €15,000

          ALEX ALICE LE CHATEAU DES ÉTOILES LES CONQUERANTS DE L’ÉTHER (T.3) RUE DE SÈVRES 2014 Couverture originale de l’édition grand format Signée. Aquarelle sur contrecollé 75,8 × 76,6 cm (29,84 × 30,16 in.)

        • Alex ALICE Né en 1974 Le Troisième testament
          Nov. 18, 2017

          Alex ALICE Né en 1974 Le Troisième testament

          Est: €1,000 - €1,500

          Alex ALICE Né en 1974 Le Troisième testament Encre de Chine, crayon bleu et gouache pour la planche 29 de cet album publié en version intégrale en 2007 aux éditions Glénat. Signée. h: 50 w: 37,80 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

          Nov. 18, 2017

          Est: €1,000 - €1,500

          Alex ALICE Né en 1974 Le Troisième testament Encre de Chine, crayon bleu et gouache pour la planche 28 de cet album publié en version intégrale en 2007 aux éditions Glénat. Une partie du 1er phylactère collé. Signée. h: 50 w: 37,80 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Alex ALICE
          Nov. 22, 2014

          Alex ALICE

          Est: €100 - €200

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIEME TESTAMENT - VOL. 2 MATHIEU OU LE VISAGE DE L'ANGE Crayon de papier, pastel et lavis sur papier ocre pour un portrait d'Elisabeth. Ex-libris édité par Durango pour la sortie du tome 2 de cette série. Signé en bas à droite. Encadré. 20 x 18 cm.

        • Alex ALICE
          Nov. 22, 2014

          Alex ALICE

          Est: €500 - €600

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIEME TESTAMENT - VOL. 3 LUC OU LE SOUFFLE DU TAUREAU Encre de Chine, crayon bleu, gouache et collage pour la planche 49 du tome 3 de cette série publié aux éditions Glénat (collection Grafica) en 2000. Signé en bas à gauche. 50 x 36 cm.

        • Alex ALICE
          Nov. 22, 2014

          Alex ALICE

          Est: €650 - €750

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIEME TESTAMENT - VOL. 3 LUC OU LE SOUFFLE DU TAUREAU Encre de Chine, crayon bleu, gouache blanche et collage. Dessin pour un ex-libris de la librairie Durango représentant Elisabeth sur un fond orné d'une croix. Illustration éditée pour la parution du tome 3 de cette série parue en 2000 aux éditions Glénat. Signé. Encadré. 40 x 27,5 cm.

        • Alex ALICE
          Nov. 22, 2014

          Alex ALICE

          Est: €800 - €900

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIÈME TESTAMENT - VOL. 4 JEAN OU LE JOUR DU CORBEAU Encre de Chine et crayon bleu pour une illustration représentant Elisabeth avec un bouclier. Ex-libris réalisé à 275 exemplaires par Durango pour la parution en 2003 du tome 4 de cette série. Signé en bas à droite. Encadré. 42 x 27 cm.

        • Alex ALICE
          Nov. 22, 2014

          Alex ALICE

          Est: €900 - €1,100

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de chine, crayon bleu et gouache pour la planche 19 d'un album cette série publié aux éditions Glénat. Signé en bas à droite. Encadré. Dernière case découpé au niveau du personnage du milieu et recollée. 44 x 31 cm.

        • Alex ALICE
          May. 25, 2014

          Alex ALICE

          Est: €500 - €700

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIÈME TESTAMENT MATTHIEU OU LE VISAGE DE L'ANGE Encre de Chine pour la planche 45 de cet album de cette série publié en 1998 aux éditions Glénat. Signé. 50 x 36 cm.

        • Alex ALICE
          May. 25, 2014

          Alex ALICE

          Est: €800 - €1,200

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine et gouache pour un ex-libris réalisé pour l'album « Le troisième testament ». Signé. Encadré. 48 x 35 cm.

        • Alex ALICE
          May. 25, 2014

          Alex ALICE

          Est: €800 - €1,200

          Alex ALICE Né en 1974 LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine pour un ex-libris réalisé pour la Librairie Durango. Signé. Encadré. 42 x 26 cm.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 16, 2013

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €500 - €600

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine pour la planche 30 de l'album « Matthieu ou le visage de l'ange », 2ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée. 50 x 36 cm.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 16, 2013

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €800 - €1,500

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine pour la planche 49 de l'album « Luc ou le souffle du taureau », 3ème album de la série, publié en 2000 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée au crayon. 50 x 36 cm.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 16, 2013

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €150 - €200

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Mine de plomb, crayon gras et lavis sur papier ocre pour une illustration inédite représentant Elisabeth. Signée. 20 x 18 cm. Encadrée.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €200 - €300

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Ensemble de 2 crayonnés à la mine de plomb, l'un représentant Elisabeth, l'autre Conrad de Marbourg. Chacun signé au crayon. 29,7 x 21 cm l'un.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €200 - €300

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour un ex-libris. Signé. 20 x 14,3 cm. Encadré.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €400 - €500

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine pour la planche 22 de l'album «Marc ou le reveil du lion», 1er album de la série, publié en 1997 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée au crayon. 50,4 x 36,1 cm.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €700 - €900

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Ensemble de 2 planches complémentaires, l'une non publiée entièrement réalisée à l'encre de Chine et crayon bleu, l'autre publiée telle quelle en album, réutilisant des cases de cette première planche, imprimées et collées, modifiées et complétées à l'encre de Chine pour la composition du reste de la planche. Il s'agit de la planche 71 de l'album «Jean ou le jour du corbeau», 4ème album de la série, publié en 2003 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Chacune signée. 50 x 36 cm l'une.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €800 - €1,500

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Mine de plomb, encre et gouache de couleur pour le 4ème de couverture de l'album «Marc ou le reveil du Lion», 1er album de la série, publié en 1997 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signé. 24 x 14,5 cm. Encadré.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €800 - €1,200

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine, collage, gouache blanche et crayon bleu pour l'ex-libris réalisé par la librairie Durango pour la parution du tome 3 de cette série «Luc ou le souffle du taureau», édité en 2000 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signé et titré au crayon. 39 x 28 cm. Encadré.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €1,200 - €1,500

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine pour la planche 27 de l'album «Matthieu ou le visage de l'ange», 2ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée au crayon. 44 x 31 cm. Encadrée.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €800 - €1,200

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Encre de Chine et crayon bleu pour l'ex-libris réalisé à 275 exemplaires par Durango pour la parution en 2003 du tome 4 de cette série «Jean ou le jour du corbeau». Signé à l'encre de Chine. 42 x 27 cm. Encadré.

        • ALICE Alex (né en 1974)
          Nov. 24, 2012

          ALICE Alex (né en 1974)

          Est: €5,000 - €7,000

          ALICE Alex (né en 1974) LE TROISIÈME TESTAMENT Acrylique de couleur sur toile montée sur châssis pour la couverture de l'album «Matthieu ou le visage de l'ange», 2ème album de la série, publié en 1998 aux éditions Glénat dans la collection Grafica. Signée. 65 x 50 cm. Encadrée. Probablement la plus belle couverture d'album de cette série.