Lorenzo Aliani Sold at Auction Prices

    • Lorenzo Aliani, 1825 – 1862
      Jun. 29, 2023

      Lorenzo Aliani, 1825 – 1862

      Est: €20,000 - €40,000

      PANTHEON IN ROM Öl auf Leinwand. 61 x 87 cm. Rechts unten signiert und datiert „1845“. Ansicht des 126 n. Chr. unter Hadrian errichteten, am besten erhaltenen antiken Bauwerks der Welt. Seit dem 7. Jahrhundert als Kirche genutzt. Die 16 Säulen des Portikus tragen einen Giebel, der die Kuppel teilweise sehen lässt, mit größerem Durchmesser als der des Petersdomes. Davor der 1575 ausgegrabene, 1711 von Papst Clemens XI auf dem Platzbrunnen aufgestellte ägyptische Obelisk mit fein wiedergegebenen Hieroglyphen. Von besonderem Interesse ist die Wiedergabe der beiden Turmaufsätze, die der berühmte Bernini entworfen hatte, aber 1883 wieder abgerissen wurden. Das Bild vermittelt höchst anschaulich das Treibens auf der Piazza Rotonda aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. Verkaufsbuden und Marktstände mit Sonnendächern, umringt von Marktgängern, Bäuerinnen und Eseltreibern, Kindern und Personen der bürgerlichen Gesellschaft, Herren im Zylinder, Damen in langen Kleidern und Schutenhut. Ein Bilderverkäufer hat sich an einer Säule aufgestellt, eine Kutsche hält vor dem Portaleingang. Vom Künstler ist nicht viel bekannt. Jedoch ist er auch als Vedutist in Venedig nachweisbar. A.R. (1362106) (11) Lorenzo Alliani, 1825 – 1862 THE PANTHEON IN ROME Oil on canvas. 61 x 87 cm. Signed and dated “1845” lower right. View of the best-preserved ancient monument of the world created in 126 AD by Emperor Hadrian.

      Apr. 21, 2021

      Est: €3,200 - €3,800

      (Firenze 1825 - 1862) "Rome. Pantheon" 1845, oil on canvas (cm 61x87) Signed and dated on bottom right. In baroque XVII Century frame IT "Roma, il Pantheon" 1845, olio su tela (cm 61x87) Firmato e datato in basso a destra. In cornice barocca intagliata del secolo XVII

      Il Ponte Auction House
    • Lorenzo Aliani (1825-1862), Veduta di Venezia
      Nov. 14, 2018

      Lorenzo Aliani (1825-1862), Veduta di Venezia

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su vetro, cm 11x15, Firmato e datato 1844

    • OOC 19TH C ST MARKS SQUARE LORENZO ALIANI
      Jul. 29, 2006

      OOC 19TH C ST MARKS SQUARE LORENZO ALIANI

      Est: $5,000 - $7,000

      OOC - 19th century view of St. Marks Square, Venice, by Lorenzo Aliani (1825-1862) signed ' Aliani ' lower right, dated 1850. Depicts main landing with the Santa Maria domes and Grand Canal in center background, Ducal Palace on right, many ships, boats, gondolas in harbor and pedestrians pierside. In vintage handcarved reticulated and gilt wood, SS: 17 1/2" x 26", OS: 25 1/2" x 33". Cleaned, relined and retouched, damage to frame. Provenance: From a collection in Portland Maine.

      Thomaston Place Auction Galleries