Alessandro (1945) Algardi Sold at Auction Prices

    • ALESSANDRO ALGARDI IMAGES TAKEN FROM MEMORY
      Nov. 13, 2024

      ALESSANDRO ALGARDI IMAGES TAKEN FROM MEMORY

      Est: €1,500 - €2,500

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • ALESSANDRO ALGARDI SENZA TITOLO (BIANCO), 1995
      Jun. 06, 2024

      ALESSANDRO ALGARDI SENZA TITOLO (BIANCO), 1995

      Est: €600 - €800

      ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo (bianco), 1995 Olio su tavola cm. 19x19 Firma e anno al retro Timbro Galleria Transit, Bergamo PROVENIENZA Galleria Transit, Bergamo Collezione privata, Acqi Terme

      Area Casa D'Aste
    • ALESSANDRO ALGARDI SENZA TITOLO (NERO), 1995
      Jun. 06, 2024

      ALESSANDRO ALGARDI SENZA TITOLO (NERO), 1995

      Est: €600 - €800

      ALESSANDRO ALGARDI 1945 Senza titolo (nero), 1995 Olio su tavola cm. 19x19 Firma e anno al retro Timbro Galleria Transit, Bergamo PROVENIENZA Galleria Transit, Bergamo Collezione privata, Acqi Terme

      Area Casa D'Aste
    • ALESSANDRO ALGARDI, REPERTO ARCHEOLOGICO
      Dec. 12, 2023

      ALESSANDRO ALGARDI, REPERTO ARCHEOLOGICO

      Est: €200 - €400

      ALESSANDRO ALGARDI (1945) Reperto archeologico 1978 Mixed media on paper 19,5 x 19,5 cm Signed and dated lower right Autograph inscription on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • ALESSANDRO ALGARDI WITHOUT TITLE
      Nov. 08, 2023

      ALESSANDRO ALGARDI WITHOUT TITLE

      Est: €1,000 - €1,200

      signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Alessandro Algardi (Milano 1945) - Untitled, 2018
      Jul. 04, 2023

      Alessandro Algardi (Milano 1945) - Untitled, 2018

      Est: €1,000 - €1,500

      acrylic on canvas cm 30,3 x 35,3 Signed and dated on the reverse: Alessandro Algardi 2018 Stamp of the Archivio Alessandro Algardi on the reverse

    • Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978
      Jul. 04, 2023

      Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978

      Est: €3,000 - €5,000

      vinyl tempera and mixed media on canvas cm 120 x 120 Signed, dated and titled on the reverse: Alessandro Algardi 1978 "Reperto archeologico" PROVENANCE Rovereto, MART (label on the reverse); private collection.

    • ALESSANDRO ALGARDI, UNTITLED
      Apr. 20, 2023

      ALESSANDRO ALGARDI, UNTITLED

      Est: €250 - €350

      ALESSANDRO ALGARDI (1945) Untitled 1974 Mixed media and collage on paper 69,8 x 50 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Centro Culturale Sincron, Brescia (stamp on the reverse) Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Alessandro Algardi, (1945) RACCONTO DIMENTICATO olio e acr
      Dec. 19, 2022

      Alessandro Algardi, (1945) RACCONTO DIMENTICATO olio e acr

      Est: €5,000 - €7,000

      Alessandro Algardi, (1945) RACCONTO DIMENTICATO olio e acrilico su tela, cm 90x130 sul retro: firma, titolo e timbro dell'Archivio Alessandro Algardi eseguito nel 1999-2000 L'opera e'accompagnata da autentica dell'Archivio Alessandro Algardi su fotografia

      Itineris
    • Alessandro Algardi, (1945) DALL'INIZIO ALLA FINE olio e ac
      Dec. 19, 2022

      Alessandro Algardi, (1945) DALL'INIZIO ALLA FINE olio e ac

      Est: €4,000 - €5,000

      Alessandro Algardi, (1945) DALL'INIZIO ALLA FINE olio e acrilico su tela, cm 70x90 sul retro: firma, titolo e timbro dell'Archivio Alessandro Algardi eseguito nel 1999 L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Alessandro Algardi su fotografia

      Itineris
      Sep. 29, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      vinyl tempera and mixed media on canvas cm 120 x 120 Signed, dated and titled on the reverse:  Alessandro Algardi 1978, Manoscritto Inscription on the reverse PROVENANCE Rovereto, MART (label on the reverse); private collection.

    • Alessandro Algardi (Milano 1945) - Untitled, 70s
      Oct. 15, 2021

      Alessandro Algardi (Milano 1945) - Untitled, 70s

      Est: €1,500 - €1,800

      mixed media on paper Signed lower right: Algardi This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Alessandro Algardi (1945), Profilo di deserto, 1973
      Sep. 28, 2021

      Alessandro Algardi (1945), Profilo di deserto, 1973

      Est: €240 - €480

      Emulsified canvas, cm 70x70.

      Ansuini 1860 Auctions
      Jul. 05, 2021

      Est: €300 - €680

      Emulsified canvas, cm 70x70.

      Ansuini 1860 Auctions
      Apr. 29, 2021

      Est: €340 - €680

      Emulsified canvas, cm 70x70.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Alessandro Algardi 1945, Milano (Mi) - [Italia] Manoscritto
      May. 18, 2019

      Alessandro Algardi 1945, Milano (Mi) - [Italia] Manoscritto

      Est: €3,500 - €4,500

      acrilico e olio su tela 70x90 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

      Picenum
    • ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled.
      May. 15, 2019

      ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled.

      Est: €2,500 - €3,000

      ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945). Untitled.. At the back signature and year. Small defects.. Cm 50,00 x 50,00. 1977

      May. 15, 2019

      Est: €2,500 - €3,000

      ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945). Untitled.. At the back signature and year.. Cm 50,00 x 50,00. 1976

      Dec. 12, 2018

      Est: €2,500 - €3,000

      Dec. 12, 2018

      Est: €2,500 - €3,000

    • ALESSANDRO ALGARDI - Manoscritto, 1979
      Dec. 05, 2018

      ALESSANDRO ALGARDI - Manoscritto, 1979

      Est: €2,000 - €3,000

      acrylic on canvas Signed, datedand titled on the reverse: Alessandro Algardi, 1979, MANOSCRITTO

    • Alessandro Algardi (Milano 1945)
      Apr. 19, 2018

      Alessandro Algardi (Milano 1945)

      Est: €500 - €700

      Profilo di deserto, 1973 tela emulsionata, cm 70 x 70 Firmato in basso a destra: Alessandro Algardi, '73 Firmato al verso: Alessandro Algardi, 1973, Profilo di deserto al verso timbro dell'Atelier dell'Autore 1 emulsified canvas, cm 70 x 70 signed lower right signed on the reverse

      Finarte Roma
    • Alessandro Algardi (1945)Opera lirica scritta, 2016
      Nov. 22, 2017

      Alessandro Algardi (1945)Opera lirica scritta, 2016

      Est: €25,000 - €35,000

      Alessandro Algardi (1945) Opera lirica scritta, 2016 Huile sur toile 120 x 180 cm Provenance : acquis auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire

    • **Alessandro Algardi b.1945 (Italian) Central chapter of the 7th book, 2015 oil on canvas
      Jun. 10, 2015

      **Alessandro Algardi b.1945 (Italian) Central chapter of the 7th book, 2015 oil on canvas

      Est: $8,000 - $10,000

      Alessandro Algardi b.1945 (Italian) Central chapter of the 7th book, 2015 oil on canvas h:101 w: 99 cm. signed, dated and titled on the reverse, stamped by Archivo Alessandro Algardi stamp with date '02.04.2015' and number 'A11-2015' on the overlap of the canvas

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945)
      May. 15, 2012

      ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945)

      ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Impronta azzurra. tela emulsionata con supporto. 1973. Autentica dell'autore su fotografia. Cm 80x82