Alexander Alfs Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1924 - d. 2010

    • Alexander Alfs "Zeugen" / "Ditte Menschenkind" / Männerkopf / Ballettszene / Orchester / Gotische Architekturstudie / Verkündigung. 1950 - 1960.
      Sep. 17, 2022

      Alexander Alfs "Zeugen" / "Ditte Menschenkind" / Männerkopf / Ballettszene / Orchester / Gotische Architekturstudie / Verkündigung. 1950 - 1960.

      Est: €240 - €280

      Alexander Alfs 1924 Döbeln – 2010 Dresden Feder- und Pinselzeichnungen sowie eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert "Alfs", datiert und betitelt. a) "Zeugen": Tusche und Aquarell. Unsigniert. Betitelt u.li. Im Passepartout montiert. b) "Ditte Menschenkind": Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und mit Widmung. Illustration zum gleichnamigen Roman von Martin Andersen Nexö. c) Männerkopf. Tusche auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei "Alexander Alfs". d) Ballettszene. Tusche auf Karton. Signiert u.re. "Alfs" sowie datiert. e) Orchester. Tusche auf Papier. In Blei signiert u.re. "Alfs". f) Gotische Architekturstudie. Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. g) Verkündigung. Tusche, weiß gehöht. 20,8 x 11,9 cm. Alexander Alfs 1924 Döbeln – 2010 Dresden Alfs absolvierte eine Lehre zum Maschinenschlosser.1948–52 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Josef Hegenbarth. Danach arbeitete er freischaffend und war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. Er hat 70 Bücher illustriert und dafür 2200 Grafiken geschaffen. Für die Tageszeitung Union veröffentlichte er Illustrationen zu Theaterbesprechungen. Für das Staatstheater Dresden, die Landesbühnen Sachsen und die Herkuleskeule gestaltet er Programmhefte. Für das Staatliche Puppentheater Dresden (Puppenbühne) entwarf er 1954 die Köpfe der Figuren zu dem Stück Der Ochse von Kulm.1979/80 hatte er einen Lehrauftrag im Fachgebiet Förderklasse Abendstudium der Hochschule für Bildende Künste Dresden.

    • ALFS, ALEXANDER (1924 DÖBELN - 2010 DRESDEN). COMPILATION WITH 16 WORKS.
      Jun. 25, 2022

      ALFS, ALEXANDER (1924 DÖBELN - 2010 DRESDEN). COMPILATION WITH 16 WORKS.

      ALFS, Alexander(1924 Döbeln - 2010 Dresden) Convolute with 16 works Each in the passepartout 50 x 37.5 cm. "World Theater 5", woodcut, pen signature, sheet: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, upper margin with traces of glue | "Ecce Homo II", color woodcut, pen signature, sheet: 24.5 x 14 cm, [19]90, trimmed | Untitled, watercolor lithograph, signed and dated in the plate [19]85, sheet: 25.5 x 18.2 cm, small holes in the corners due to wall mounting, verso margin with traces of glue | Illustration to Faust, lithograph, sheet: 25,3 x 23,5 cm, signed and dated [19]81 in the plate, portraits on verso, small holes in the corners due to wall mounting | "Welttheater", collotype, sheet: 32 x 21.3 cm, signed and dated in the plate [19]93, in the corners small holes through wall mounting, margin with traces of glue | 10 illustrations from Ingo Zimmermann's "Hoffmann in Dresden", 1985 (mounted in 3 passepartouts) | "The Compensation Object", lithograph, sheet: 29 x 20 cm, in the corners small holes through wall mounting, trimmed German painter, graphic artist and illustrator.

    • ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Konvolut mit 16 Werken.
      Oct. 28, 2021

      ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Konvolut mit 16 Werken.

      ALFS, Alexander(1924 Döbeln - 2010 Dresden) Konvolut mit 16 Werken Je im Passepartout 50 x 37,5 cm. "Welttheater 5", Holzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, oberer Rand mit Klebespuren | "Ecce Homo II", Farbholzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 24,5 x 14 cm, [19]90, beschnitten | Ohne Titel, aquarellierte Lithografie, in der Platte signiert und datiert [19]85, Blatt: 25,5 x 18,2 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, verso Rand mit Klebespuren | Illustration zu Faust, Lithografie, Blatt: 25,3 x 23,5 cm, in der Platte signiert und datiert [19]81, verso Porträts, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung | "Welttheater", Lichtdruck, Blatt: 32 x 21,3 cm, in der Platte signiert und datiert [19]93, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, Rand mit Klebespuren | 10 Illustrationen aus Ingo Zimmermanns "Hoffmann in Dresden", 1985 (in 3 Passepartouts montiert) | "Das Kompensationsobjekt", Lithografie, Blatt: 29 x 20 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, beschnitten Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.

    • Alfs, Christus am Kreuz / Alfs, Christ on the Cross
      Sep. 20, 2021

      Alfs, Christus am Kreuz / Alfs, Christ on the Cross

      Alfs, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden) Beweinung des toten Christus am Kreuz. Federzeichnung, 1955. Unten rechts signiert und datiert. Im Passepartout. 32,5 x 20,5 cm (Bl), 45 x 32,5 cm (PP). Leichte Abriebspur oben rechts. Deploration of the death Christ on the cross. Ink drawing, 1955. Signed and dated bottom right. Mounted. Small abrasion top right.

      Kunstauktionshaus Günther