Attilio Alfieri Sold at Auction Prices

      • ATTILIO ALFIERI, COLLAGES E DISEGNI 1932 - 1953
        Jul. 17, 2024

        ATTILIO ALFIERI, COLLAGES E DISEGNI 1932 - 1953

        Est: €60 - €100

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Collages e disegni 1932 - 1953 1978 Illustrated monografic catalogue 23 x 18 cm Edizioni Bora No page numbers Defects

        Art-Rite
      • Attilio Alfieri (Loreto 16/02/1904-Milano 1922) - Fennel, lemons, onions and fruits, 1980
        Feb. 16, 2024

        Attilio Alfieri (Loreto 16/02/1904-Milano 1922) - Fennel, lemons, onions and fruits, 1980

        Oil painting on canvas Signed on the front lower right. Signature and year on the back.

        ArtLaRosa
      • Attilio Alfieri
        Dec. 14, 2023

        Attilio Alfieri

        Est: €350 - €450

        Attilio Alfieri | 1904 - 1992 CESTINO, 1970 oil on canvas, cm 30x40. Signed lower right: A Alfieri Signed, dated and titled on the reverse: “Cestino” 970 Alfieri Provenance Cesano Boscone, Ambrogio Sacchi Collection. Work accompained by a certificate of authenticity signed by the artist. IT Attilio Alfieri | 1904 - 1992 CESTINO, 1970 olio su tela, cm 30x40. Firmato in basso a destra: A Alfieri Firmato, datato e titolato al verso: “Cestino” 970 Alfieri Provenienza Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.

        Fondaco Aste
      • Attilio Alfieri
        Dec. 14, 2023

        Attilio Alfieri

        Est: €600 - €800

        Attilio Alfieri | 1904 - 1992 NATURA MORTA oil on canvas, cm 45,5x60. Signed lower left: A Alfieri Signed on the reverse: Per autentica Alfieri Provenance Cesano Boscone, Ambrogio Sacchi Collection. Work accompained by certificate on photo signed by the artist. IT Attilio Alfieri | 1904 - 1992 NATURA MORTA olio su tela, cm 45,5x60. Firmato in basso a sinistra: A Alfieri Firmato al verso: Per autentica Alfieri Provenienza Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Opera accompagnata autentica su fotografia firmata dall’artista.

        Fondaco Aste
      • ATTILIO ALFIERI, NATURA MORTA CON INSALATA (PROVA OMBRE A TEMPERA. PER CONFRONTO CON ALTRI)
        Dec. 12, 2023

        ATTILIO ALFIERI, NATURA MORTA CON INSALATA (PROVA OMBRE A TEMPERA. PER CONFRONTO CON ALTRI)

        Est: €150 - €250

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Natura morta con insalata (Prova ombre a tempera. Per confronto con altri) 1960 Mixed media on canvas 50 x 60 cm Signed lower right Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, STILL LIFE
        Dec. 12, 2023

        ATTILIO ALFIERI, STILL LIFE

        Est: €150 - €250

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Still life 1960 Oil on canvas 30 x 40 cm Signed and dated lower right Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, CAMPI MARCHIGIANI
        Dec. 12, 2023

        ATTILIO ALFIERI, CAMPI MARCHIGIANI

        Est: €200 - €300

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Campi marchigiani 1980 Oil on canvas 60 x 80 cm Signed lower right Dated, titled and declaration of authenticity on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        ATTILIO ALFIERI, UNTITLED

        Est: €150 - €250

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Untitled Oil on canvas 40 x 60 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • OIL PAINTING BY ATTILIO ALFIERI
        Oct. 20, 2023

        OIL PAINTING BY ATTILIO ALFIERI

        Est: €100 - €150

        ATTILIO ALFIERI (Loreto 1904 - Milano 1992) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra In cornice

        Sep. 14, 2023

        Est: €200 - €300

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, STILL LIFE
        Sep. 14, 2023

        ATTILIO ALFIERI, STILL LIFE

        Est: €150 - €250

        Art-Rite
        Sep. 14, 2023

        Est: €150 - €250

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, UNTITLED
        Sep. 14, 2023

        ATTILIO ALFIERI, UNTITLED

        Est: €150 - €250

        Art-Rite
        Apr. 20, 2023

        Est: €300 - €400

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, UNTITLED
        Apr. 20, 2023

        ATTILIO ALFIERI, UNTITLED

        Est: €150 - €250

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Untitled 1980 Oil on canvas 35 x 25 cm Signed lower left Signed, dated and declaration of authenticity on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, NATURA MORTA
        Apr. 20, 2023

        ATTILIO ALFIERI, NATURA MORTA

        Est: €150 - €250

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Natura morta 1940 Oil on canvas 40 x 50 cm Signed and dated lower left Dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
        Apr. 20, 2023

        Est: €350 - €450

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, UNTITLED
        Apr. 20, 2023

        ATTILIO ALFIERI, UNTITLED

        Est: €300 - €400

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, Aglio
        Jul. 21, 2022

        ATTILIO ALFIERI, Aglio

        Est: €200 - €300

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Aglio Oil on canvas 34,7 x 24,5 cm Signed lower right PROVENANCE: Private Collection, Lecco

        Art-Rite
      • Alfieri, Attilio (1904 Loreto - Mailand 1992)
        Jun. 18, 2022

        Alfieri, Attilio (1904 Loreto - Mailand 1992)

        Est: €150 - €180

        Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).

      • ATTILIO ALFIERI, Aglio
        Mar. 04, 2022

        ATTILIO ALFIERI, Aglio

        Est: €200 - €300

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Aglio Oil on canvas 34.7 x 24.5 cm Signed lower right PROVENANCE: Private Collection, Lecco

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Vetrina"
        Dec. 19, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Vetrina"

        Est: €100 - €150

        serigrafia, 35x50 cm es. 142/150, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] senza titolo
        Dec. 05, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] senza titolo

        Est: €800 - €1,300

        olio su tela, 35x45 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "La Chiesetta di San Cristoforo" 1937
        Dec. 05, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "La Chiesetta di San Cristoforo" 1937

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tela recto e verso, 47x60 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Sirolo" 1962/1963
        May. 09, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Sirolo" 1962/1963

        Est: €3,000 - €4,000

        tempera su tela, 35x50 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice opera registrata presso l'Archivo Alfieri al n. 3203, opera pubblicata in "Attilio Alfieri - Catalogue Raisonné" a cura di Luigi Sansone, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2012

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Pagliai Loreto" 1940
        May. 09, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Pagliai Loreto" 1940

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, 40x55 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice opera registrata presso l'Archivo Alfieri al n. 3202, opera pubblicata in "Attilio Alfieri - Catalogue Raisonné" a cura di Luigi Sansone, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2012

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI, Aglio
        Mar. 16, 2021

        ATTILIO ALFIERI, Aglio

        Est: €200 - €300

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI, Still life
        Mar. 16, 2021

        ATTILIO ALFIERI, Still life

        Est: €500 - €700

        ATTILIO ALFIERI (1904 - 1992) Still life Oil on canvas 45 x 60 cm Signed lower right PROVENANCE: Balestrieri Arte Moderna, Milan (label on the reverse) Private collection, Milan

        Art-Rite
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Piatto e natura morta" 1944
        Jan. 03, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Piatto e natura morta" 1944

        Est: €800 - €1,300

        olio su tela, 43x65 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Baita" 1965
        Jan. 03, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] "Baita" 1965

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, 50x65 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice opera registrata presso l'Archivo Alfieri al n. 3201, opera pubblicata in "Attilio Alfieri - Catalogue Raisonné" a cura di Luigi Sansone, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2012

        Picenum
        Jan. 03, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        Picenum
      • ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] senza titolo, 1960
        Jan. 03, 2021

        ATTILIO ALFIERI (1904, Loreto - 1992, Milano) [Italia] senza titolo, 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Jan. 03, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        Picenum
      • Attilio Alfieri (1904-1992), Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50
        Dec. 18, 2020

        Attilio Alfieri (1904-1992), Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50

        Est: €600 - €800

        olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in data 8 giugno 2018, con il n. 3624

      • Attilio Alfieri , Still life , (1965)
        Dec. 10, 2020

        Attilio Alfieri , Still life , (1965)

        Est: €1,600 - €2,000

        Signature lower right

        Mediartrade Casa d'aste
      • ATTILIO ALFIERI
        Nov. 24, 2020

        ATTILIO ALFIERI

        Est: €300 - €500

        Loreto (An) 1904 - Milano 1992 Composizione, 1940 Olio su tela, cm 45 x 45 Siglato e datato in basso a destra Bibliografia: G. Kaisserlian, Alfieri, Milano 1959, ill. in copertina

        Nov. 22, 2020

        Est: €800 - €1,300

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        Picenum
        Nov. 22, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Picenum
        Jun. 16, 2020

        Est: €800 - €1,300

        Picenum
        May. 31, 2020

        Est: €800 - €1,300

        Picenum
      • ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992)
        May. 05, 2020

        ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992)

        Est: €200 - €300

        ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992). Cm 60,00 x 45,00. 1962

      • ALFIERI ATTILIO
        Apr. 18, 2020

        ALFIERI ATTILIO

        Est: €400 - €450

        ALFIERI ATTILIO (1904-1992) Attilio Alfieri 1904-1992 olio su tela 'cestino con melograno' firmato in basso a destra sul retro autentica Galleria R.Ghelfi Orvieto datato 1974 cm. 50x40

        Casa d'aste Martini
        Feb. 07, 2020

        Est: €800 - €1,300

        Picenum
        Dec. 15, 2019

        Est: €500 - €700

        olio su cartone, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
        Dec. 15, 2019

        Est: €800 - €1,300

        Picenum