Carlo Alfano Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 1990

      • CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO, SETTEMBRE 1981
        Nov. 14, 2024

        CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO, SETTEMBRE 1981

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso, settembre 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. 37x35,5 Titolo e data al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
      • CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO
        Nov. 14, 2024

        CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso Tecnica mista su carta cm. 19,5x29 Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
        Nov. 14, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso Tecnica mista e collage su carta cm. 46x31 Titolo al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
        Nov. 14, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso Tecnica mista su carta cm. 48,5x31,5 Titolo al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
      • CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO, AGOSTO 1981
        Nov. 14, 2024

        CARLO ALFANO STUDIO PER NARCISO, AGOSTO 1981

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso, agosto 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. 59,5x36 Titolo e data al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
      • CARLO ALFANO OPERA OMNIA
        Nov. 14, 2024

        CARLO ALFANO OPERA OMNIA

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Opera Omnia Tecnica mista e collage su carta cm. 32,5x24 Firma e titolo al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
        Nov. 14, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 Studio per Narciso Tecnica mista e collage su carta cm. 35x24,5 Titolo al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
      • CARLO ALFANO IN GEOMETRIE SPECULARI, 1981
        Nov. 14, 2024

        CARLO ALFANO IN GEOMETRIE SPECULARI, 1981

        Est: €1,000 - €1,500

        CARLO ALFANO 1932-1990 In geometrie speculari, 1981 Tecnica mista su carta cm. 48,5x28 Titolo e data al fronte Etichetta al retro A11 Galerie Thomas, Munchen PROVENIENZA A11 Galerie Thomas, Munchen Galerie Barlach, Koln

        Area Casa D'Aste
      • Carlo Alfano (1932 Neapel - 1990) (F)
        May. 25, 2024

        Carlo Alfano (1932 Neapel - 1990) (F)

        Est: €500 -

        Carlo Alfano (1932 Neapel - 1990) (F) 'The grooming of Narcissus', 4-tlg., drei Serigrafien und eine Collage auf schwarzem Karton, jeweils 50 cm x 65 cm Blattmaß und 51 cm x 67 cm Rahmenmaß, signiert, 74 datiert, 3/15 nummeriert, Provenienz: Galerie art in progress, München (verso Galerieetikett) English Translation Carlo Alfano (1932 Naples - 1990) (F) 'The grooming of Narcissus', 4-parts, three serigraphs and a collage on black cardboard, each 50 cm x 65 cm sheet dimensions, signed, dated 74, numbered 3/15, provenance: Galerie art in progress, Munich (verso gallery label)

        Wettmann
      • CARLO ALFANO (1932-1990) Dalla Vocatione al Giocatore pencil and printed p
        Apr. 25, 2023

        CARLO ALFANO (1932-1990) Dalla Vocatione al Giocatore pencil and printed p

        Est: €15,000 - €20,000

        CARLO ALFANO (1932-1990) Dalla Vocatione al Giocatore pencil and printed paper collage on canvas 180 x 180cm.

      • Alfano, Carlo
        Feb. 08, 2023

        Alfano, Carlo

        Est: €500 - €800

        Alfano, Carlo Neapel, 1932 - 1990 Kartonformat: 51,5 x 67 x 5 cm "The grooming of Narcissus", 1974. 1 collage on cardboard, mounted on black cardboard and 3 silkscreen prints on black cardboard, in org. cardboard box. All signed, dated and numbered 11/45. Publisher: Galerie Art in Progress, München and Edition Schellmann, München. Private collection, Baden-Württemberg.

      • CARLO ALFANO
        Oct. 17, 2022

        CARLO ALFANO

        Est: €600 - €800

        Napoli 1932 - 1990 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 58 x 74 Firmata e numerata in basso a destra Esemplare 27/100 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmata e numerata in basso a destra Esemplare 27/100 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmata e numerata in basso a destra Esemplare 27/100 (3)

      • Carlo Alfano, Untitled (Frammenti di un autoritratto anonimo No. 24), Around 1972
        Jun. 02, 2022

        Carlo Alfano, Untitled (Frammenti di un autoritratto anonimo No. 24), Around 1972

        Est: €5,000 - €7,000

        Titled 'Frammenti di un autoritratto anonimo'. Signed and inscribed '"24° oscurità" C.Alfaro' verso on canvas.

      • Carlo ALFANO (Né en 1932) FRAMMENTI DI UN AUTORITRATTO ANONIMO Crayon gras, encre et collage sur papier
        Mar. 30, 2022

        Carlo ALFANO (Né en 1932) FRAMMENTI DI UN AUTORITRATTO ANONIMO Crayon gras, encre et collage sur papier

        Est: €2,000 - €3,000

        Carlo ALFANO (Né en 1932) FRAMMENTI DI UN AUTORITRATTO ANONIMO Crayon gras, encre et collage sur papier Signé en bas au centre "Alfano" et titré en haut à gauche "frammenti di un autoritratto anonimo" h: 69 w: 99 cm Provenance : Loeb Galerie, Berne Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Grease pencil, ink and collage on paper; signed lower centre and titled upper left Estimation 2 000 - 3 000 €

      • CARLO ALFANO NO TITLE
        Dec. 14, 2021

        CARLO ALFANO NO TITLE

        Est: €600 - €1,000

        Mixed media on paper. Signature bottom front.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Carlo Alfano (1932-1990) Stanza a due voci (Dell'archivio delle nominazioni
        May. 25, 2021

        Carlo Alfano (1932-1990) Stanza a due voci (Dell'archivio delle nominazioni

        Est: €1,000 - €1,500

        Carlo Alfano (1932-1990) Stanza a due voci (Dell'archivio delle nominazioni) ballpoint pen on graph paper 30.5 x 41cm.

      • CARLO ALFANO NO TITLE
        Dec. 14, 2020

        CARLO ALFANO NO TITLE

        Est: €1,000 - €2,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • Carlo Alfano - 8 Bll.: „Frammenti (...)“ – „Dell'archivio delle nominazioni“
        Dec. 10, 2020

        Carlo Alfano - 8 Bll.: „Frammenti (...)“ – „Dell'archivio delle nominazioni“

        Est: €8,000 - €12,000

        Kugelschreiber, Filzstift bzw. Bleistift auf Millimeterpapier. Teils Collage mit Transparentpapier, Tonbandspulen oder Spiegel. (19)70-73. Ca. 30 x 41 cm. Signiert, datiert und betitelt „Frammenti di un autoritratto anonimo“ (3), „Dell'archivio delle nominazioni“ (4) und „Frammenti opachi“ (1). Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Carlo Alfano, Untitled,
        Dec. 09, 2020

        Carlo Alfano, Untitled,

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed 'C Alfano'.

      • CARLO ALFANO Fragments autoportrait anonyme
        Sep. 25, 2020

        CARLO ALFANO Fragments autoportrait anonyme

        Est: €9,000 - €11,000

        FIRMA IN BASSO A DESTRA, TITOLO IN ALTO A SINISTRA

        Fidesarte Italia SRL
      • CARLO ALFANO
        Jul. 09, 2020

        CARLO ALFANO

        Est: €800 - €1,200

        Napoli 1932 - 1990 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 58 x 74 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100 (3)

        Nov. 26, 2019

        Est: €10,000 - €15,000

        Carlo Alfano (1932-1990) Frammenti di un autoritratto anonimo No. 38 (Fragments of an Anonymous... acrylic on canvas 130 x 130cm.

      • CARLO ALFANO Autoritratto anonimo nella stanza di soggiorno - Autoritratto anonimo nella stanza da notte
        Oct. 26, 2019

        CARLO ALFANO Autoritratto anonimo nella stanza di soggiorno - Autoritratto anonimo nella stanza da notte

        Est: €12,000 - €15,000

        firma e data in basso a destra, titolo in alto

        Fidesarte Italia SRL
      • CARLO ALFANO Tipo e struttura ritmiche
        Oct. 26, 2019

        CARLO ALFANO Tipo e struttura ritmiche

        Est: €8,000 - €10,000

        firma e titolo al retro

        Fidesarte Italia SRL
      • CARLO ALFANO
        Jun. 06, 2019

        CARLO ALFANO

        Est: €400 - €600

        Napoli 1932 - 1990 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100

      • CARLO ALFANO
        Jun. 06, 2019

        CARLO ALFANO

        Est: €400 - €600

      • CARLO ALFANO
        Jun. 06, 2019

        CARLO ALFANO

        Est: €400 - €600

        Napoli 1932 - 1990 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 58 x 74 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100

      • Carlo Alfano, audio sculpture, 1970
        May. 17, 2019

        Carlo Alfano, audio sculpture, 1970

        Carlo Alfano (Italian,1932-1990), "Archivo delle Nominazione", audio tapes in marble box, the inner lid etch signed, dated and inscribed with track contents, 2"h x 22"l x 4"w

        Millea Bros Ltd
      • Carlo Alfano, drawing
        May. 17, 2019

        Carlo Alfano, drawing

        Carlo Alfano (Italian, 1932-1991), 1972, "Fragmenti di Autoritratto Anonimo", graphite on paper, signed and dated lower right, loose and unframed, 27.75"h x x 39.5"l

        Millea Bros Ltd
      • Carlo Alfano, large scale painting, 1973
        May. 17, 2019

        Carlo Alfano, large scale painting, 1973

        Est: $4,000 - $6,000

        Carlo Alfano (Italian, 1932-1990), "Autoritratto Anonimo, N. 69", acrylic on canvas, signed, titled and dated verso, unframed, 84"h x 108"l

        Millea Bros Ltd
      • Carlo Alfano, mixed media, c. 1970
        May. 17, 2019

        Carlo Alfano, mixed media, c. 1970

        Carlo Alfano (1932-1990), To Illeana and Michael, ink, photographic negatives etched with text, collaged onto stretched canvas, signed and dedicated "A Ileana et Michael" verso, unframed, 8"h x 12"w (canvas)

        Millea Bros Ltd
      • CARLO ALFANO Prospective times
        Apr. 14, 2019

        CARLO ALFANO Prospective times

        Est: €5,000 - €6,000

        Author's stamp, signature and date at the base

        Fidesarte Italia SRL
      • Carlo Alfano (1932-1990) - Tempi prospettici (Perspective Times)
        Jun. 28, 2018

        Carlo Alfano (1932-1990) - Tempi prospettici (Perspective Times)

        Est: £10,000 - £15,000

        Carlo Alfano (1932-1990) Tempi prospettici (Perspective Times) reflecting-selectors on mold-sample (rhythmic), varnish and methacrylate on wood 78 ¾ x 49 5/8in. (200 x 126cm.)

      • CARLO ALFANO (1932 - 1990)
        May. 30, 2017

        CARLO ALFANO (1932 - 1990)

        Est: €3,000 - €5,000

        CARLO ALFANO (1932 - 1990) Tempi prospettici, 1966 Tecnica mista su legno 32 x 35 cm Firmato sul retro Carlo Alfano Provenienza Collezione privata Tempi prospettici, 1966 Mixed media on wood 32 x 35 cm Signed on the reverse Carlo Alfano Provenance Private collection

      • CARLO ALFANO | Senza titolo, 1970
        Dec. 15, 2016

        CARLO ALFANO | Senza titolo, 1970

        Est: €1,800 - €2,500

        Senza titolo, 1970 Mixed media on pressed/punched paper 64,7 x 69,8 cm

      • Alfano, Carlo: Promessa di un metodo
        Nov. 26, 2016

        Alfano, Carlo: Promessa di un metodo

        Est: €9,000 - €12,000

        "Promessa di un metodo"Öl, Tinte, Bleistift, montierte Fotografie und collagiertes Tonband auf Leinwand. 1976.70 x 100 cm.Verso mit Faserschreiber in Braun signiert "C. Alfano", oben links betitelt.Auf den ersten Blick scheinen changierende horizontale Bänder oder Streifen die Bildfläche zu strukturieren. Bei näherer Betrachtung sind es hochdifferenzierte Gefüge aus collagierten Tonbandstreifen, die erst überschrieben und anschließend weiß übermalt wurden. Alfano visualisiert mit seiner "skripturalen Malerei" nicht nur Bewusstseinszustände, sondern er reflektiert auch immer wieder das Fließen der Zeit: Wie eine Partitur verbildlicht die vorliegende Arbeit mit den Tonbandsequenzen Klänge in ihrer zeitlichen Dimension, die linearen Strukturen sind jedoch mit weißen Übermalungen abgemildert, ähnlich wie eine Stille, die sich über die Töne legt. Verso zwei Ausstellungsetiketten der Galerie Art in Progress, München bzw. Düsseldorf, dort datiert, betitelt und bezeichnet. Im Künstlerrahmen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alfano, Carlo: The grooming of Narcissus
        Nov. 26, 2016

        Alfano, Carlo: The grooming of Narcissus

        Est: €900 - €1,200

        "The grooming of Narcissus"Titel, 3 Serigraphien in Weiß auf schwarzem Velin und 1 Fotocollage mit eigenhändig beschrifteten Klebestreifen auf Hartschaumplatte, auf schwarzen Karton montiert. Lose in Orig.-Kartonschachtel. 1974.50 x 65 cm.Die Serigraphien und die Collage mit Bleistift signiert "C Alfano" und datiert sowie auf dem Karton nochmals signiert und betitelt. Auflage 45 num. Ex.Herausgegeben von der Galerie Art in Progress und der Edition Schellmann, beide München. Carlo Alfano studierte an der Accademia di Belle Arti di Napoli und wurde Ende der 1960er Jahre bekannt mit audiovisuellen Projekten, inspiriert durch sein literarisches und philosophisch-anthropologisches Interesse an Texten von Michel Foucault, Shakespeare, Cervantes, Marcel Proust, James Joyce und vielen anderen. Die Fotografie teilweise überklebt mit braunem Klebeband mit minutiösen Beschriftungen, rhythmisch ausgewogen komponiert und mit verschiedenen Stiften aufgetragen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CARLO ALFANO (1932 - 1990) | Senza titolo, 1970
        Nov. 09, 2016

        CARLO ALFANO (1932 - 1990) | Senza titolo, 1970

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed on the back C. Alfano ¿70      PROVENANCE: Private collection

      • Alfano, Carlo: Frammenti di un autoritratto anonimo
        May. 28, 2016

        Alfano, Carlo: Frammenti di un autoritratto anonimo

        Est: €4,000 - €5,000

        "Frammenti di un autoritratto anonimo" Wasserfester Faserstift und Öl auf samtartiger, ganzflächig hinterlegter Folie. 1975. 70 x 94,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "C. Alfano" und datiert. Carlo Alfano studierte an der Accademia di Belle Arti di Napoli und wurde Ende der 1960er Jahre bekannt mit audiovisuellen Projekten, inspiriert durch sein literarisches und philosophisch-anthropologisches Interesse an Texten von Michel Foucault, Shakespeare, Cervantes, Marcel Proust, James Joyce und vielen anderen. Im Jahre 1969 demonstrierte Alfano das "Archivio delle nominazioni" in einer "Stanza per voci" als komplexes Erleben von gesprochenen Texten und skripturaler Malerei sowie Zeichnung. Von 1969 bis ca. 1990 entstand die umfangreiche Serie der "Frammenti di un autoritratto anonimo", eine Selbsterkundung in Dialogform mit minutiös geschriebenen, rhythmisch ausgewogen komponierten Textbildern, Zahlen und Zeichengruppen. - Provenienz: Direkt bei dem Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CARLO ALFANO Folge von 4 Bll.: The grooming of Narcissus.
        Dec. 03, 2015

        CARLO ALFANO Folge von 4 Bll.: The grooming of Narcissus.

        Est: €500 - €600

        Serigraphie (3) und Collage (1) auf schwarzem Karton. (19)74. Ca. 50 : 65,5 cm (Blattgröße). Eines von 45 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.

        Karl & Faber
      • Alfano, Carlo: Stanza Di Soggiorno - Stanza Da Notte
        Nov. 28, 2015

        Alfano, Carlo: Stanza Di Soggiorno - Stanza Da Notte

        Est: €2,000 - €3,000

        Stanza Di Soggiorno - Stanza Da Notte Bleistift und Fotocollage auf leichtem Velinkarton. Um 1975. 99 x 70 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "C Alfano". Carlo Alfano studierte an der Accademia di Belle Arti di Napoli und wurde Ende der 1960er Jahre bekannt mit audiovisuellen Projekten, inspiriert durch seine literarischen und philosophisch-anthropologischen Interessen. Im Jahre 1969 demonstrierte Alfano das "Archivio delle nominazioni" in einer "Stanza per voci" als komplexes Erleben von gesprochenen Texten und skripturaler Malerei sowie Zeichnung. Zwischen 1969 bis ca. 1990 entstand die umfangreiche Serie der "Frammenti di un autoritratto anonimo", eine Selbsterkundung in Dialogform mit minutiös geschriebenen, rhythmisch ausgewogen komponierten Textbildern, Zahlen und Zeichengruppen. - Provenienz: Galerie art in progress, München und Düsseldorf

      • Alfano, Carlo 1932 - 1990 „The Grooming of Narcissus"
        Jun. 01, 2013

        Alfano, Carlo 1932 - 1990 „The Grooming of Narcissus"

        Est: €1,000 - €1,500

        Alfano, Carlo 1932 - 1990 „The Grooming of Narcissus" Original cardboard box with a collage and 3 silkscreens, each on black paper 1974 The collage inscribed, signed and dated: h.C. C. Alfano 74. The 3 silkscreens each signed and dated 20 5/8 x 26 3/4 in. One of the h.c. copies aside from the edition of 45 numbered copies. Edition Schellmann, Munich, in collaboration with the Galerie Art in Progress, Munich

        Grisebach
      • Alfano, Carlo 1932 - 1990 Oil, ink, pencil and collage on canvas
        Jun. 02, 2012

        Alfano, Carlo 1932 - 1990 Oil, ink, pencil and collage on canvas

        Est: €1,500 - €2,000

        Alfano, Carlo 1932 - 1990 Oil, ink, pencil and collage on canvas Titled upper left: promessa di un metodo. Signed on the reverse with felt-tip pen in black: C. Alfano. In artist's frameTitled upper left: promessa di un metodo. Signed on the reverse with felt-tip pen in black: C. Alfano. In artist's frame „Promessa di un metodo" 27 5/8 x 39 3/8 in.

        Grisebach
      • Carlo Alfano STANZA DI SOGGIORNO - STANZA DA NOTTE
        Nov. 26, 2011

        Carlo Alfano STANZA DI SOGGIORNO - STANZA DA NOTTE

        Est: €2,000 - €3,000

        Carlo Alfano STANZA DI SOGGIORNO - STANZA DA NOTTE Signed in pencil lower right: C Alfano

        Grisebach
      • Carlo Alfano. - 'Frammenti di un autoritratto
        Feb. 15, 2011

        Carlo Alfano. - 'Frammenti di un autoritratto

        Est: €600 - €800

        Carlo Alfano. - 'Frammenti di un autoritratto anonimo'

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Carlo Alfano, Italian 1932-1993- "The Grooming of
        Apr. 08, 2008

        Carlo Alfano, Italian 1932-1993- "The Grooming of

        Est: £400 - £500

        Carlo Alfano, Italian 1932-1993- "The Grooming of Narcissus"; collage, mixed technique, published by Galerie Art In Progress, Munchen Edition Schellmann, Munchen"; numbered 8/45 and dated 74 in graphite/pencil: together with three further screenprints each signed, numbered 8/45 and dated 74, "3 Serigrafien und 1 originalcollage, Auflage 45 Exampare herausgegeben 1974 in Zusammenarbeit mit Galerie Art In Progress, Munchen Edition Schellmann, Munchen"; four separate mounted loose sheets, folio, full suite, contained within a box, as issued, this example numbered 8 from the original edition of 45, 52x67cm., ea., (4, complete suite) (folio/boxed)

        Roseberys
        Mar. 12, 2008

        Est: £600 - £800

        Roseberys
      • Carlo Alfano (N. 1932)
        May. 24, 2004

        Carlo Alfano (N. 1932)

        Est: €2,500 - €3,500

        Senza titolo firmato e datato Alfano '70 (sul retro) olio, collage e su tavola diam cm 170 Eseguito nel 1970