Andrea Alfano Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 15,5x24 cm.
      Jun. 25, 2020

      Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 15,5x24 cm.

      Est: €50 - €80

      "Untitled", watercolor on paper, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 22x47 cm.
      Jun. 25, 2020

      Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 22x47 cm.

      Est: €100 - €150

      "Untitled" , oil on canvas cardboard, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 30x25 cm.
      Jun. 25, 2020

      Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 30x25 cm.

      Est: €100 - €150

      "Female portrait" , oil on canvas cardboard, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 38x27 cm.
      Jun. 25, 2020

      Andrea Alfano Castrovillari 1879-1967 38x27 cm.

      Est: €100 - €150

      "Female portrait" , oil on canvas cardboard, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
      Jun. 25, 2020

      Est: €100 - €150

      "Female portrait", oil on canvas cardboard, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • ANDREA ALFANO
      Jun. 16, 2020

      ANDREA ALFANO

      Est: €200 - €300

      ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) CONTADINO CON BICCHERE Olio su tela, cm. 100 x 75 Firma in basso a destra PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Caduta di colore sopra la spalla

    • ANDREA ALFANO
      May. 06, 2020

      ANDREA ALFANO

      Est: €300 - €400

      ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) Volto di donna Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 49 x 43 Firma in basso a destra In cornice

    • ANDREA ALFANO
      Jan. 25, 2020

      ANDREA ALFANO

      Est: €100 - €150

      ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Rome 1967) Landscape with figures Oil on canvas applied on cardboard, cm. 30 x 34 Signature in the lower right corner ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) Paesaggio con figure Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 34 Firma in basso a destra

    • ANDREA ALFANO
      Nov. 21, 2018

      ANDREA ALFANO

      ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) Volto di bimba Olio su tela libera, cm. 55 x 41 Firma in basso a destra