Roger Alexandre Sold at Auction Prices

b. 1942 -

      • NELLENS Roger (1937-2021), Répertoire, Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1974, 26 pages. In-4 (26 x 20 cm), plein reliure cartonnée noire avec un d
        May. 06, 2022

        NELLENS Roger (1937-2021), Répertoire, Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1974, 26 pages. In-4 (26 x 20 cm), plein reliure cartonnée noire avec un d

        Est: €200 - €300

        NELLENS Roger (1937-2021), Répertoire, Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1974, 26 pages. In-4 (26 x 20 cm), plein reliure cartonnée noire avec un décor de machine sur le premier plat. Rousseurs, pages en partie désolidarisées. Historique : cet ouvrage a été édité d’après une maquette de Sergio Tosi, imprimé par Pierre Chave à Vence à l’occasion des expositions de Rogers Nelles aux galeries Iolas de Paris, Milan et New York.

        Coutau-Begarie
      • Alexandre, Roger (1942- ) Doux hiver (1982)
        Apr. 25, 2018

        Alexandre, Roger (1942- ) Doux hiver (1982)

        Acrylique sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Alexandre 82 Acrylic on canvas panel, signed and dated on lower right Alexandre 82 10" x 12"; 25.40 x 30.48 cm

        Champagne Auctions
      • Alexandre, Roger (1942- ) · la brume
        Apr. 09, 2017

        Alexandre, Roger (1942- ) · la brume

        Est: $30 - $50

        Lithographie sur papier, 85/100, sign‚e en bas … droite Alexandre Lithograph on paper, 85/100, signed on lower right Alexandre 15? x 11?; 38.10 x 27.94 cm

        Champagne Auctions
      • Alexandre, Roger (1942- ) Souvenances
        Apr. 09, 2017

        Alexandre, Roger (1942- ) Souvenances

        Est: $30 - $50

        Lithographie sur papier, 7/100, sign‚e en bas … droite Alexandre Lithograph on paper, 7/100, signed on lower right Alexandre 17 ¬? x 11?; 43.81 x 27.94 cm

        Champagne Auctions
      • Alexandre, Roger (1942- ) Les beaux jours
        Apr. 09, 2017

        Alexandre, Roger (1942- ) Les beaux jours

        Est: $30 - $50

        Lithographie sur papier, 21/100, sign‚e en bas … droite Alexandre Lithograph on paper, 21/100, signed on lower right Alexandre 20? x 11?; 50.80 x 27.94 cm

        Champagne Auctions
      • Alexandre, Roger (1942- ) Douces pens‚es
        Apr. 09, 2017

        Alexandre, Roger (1942- ) Douces pens‚es

        Est: $30 - $50

        Lithographie sur papier, 98/100, sign‚e en bas … droite Alexandre Lithograph on paper, 98/100, signed on lower right Alexandre 20? x 11?; 50.80 x 27.94 cm

        Champagne Auctions
      • Alexandre, Roger (1942- ) La violoniste (1980)
        Dec. 11, 2016

        Alexandre, Roger (1942- ) La violoniste (1980)

        Acrylique sur toile cartonnee, signee et datee en bas a droite Alexandre 80 Acrylic on canvas panel, signed and dated on lower right Alexandre 80 16 x 22 in ; 40.64 x 55.88 cm

        Champagne Auctions