Manuel Alexandre Filho Sold at Auction Prices

      • BERTONI FILHO - YELLOW TREE
        Oct. 28, 2021

        BERTONI FILHO - YELLOW TREE

        Lot 130 Bertoni Filho Italian (1982-1959) Yellow Tree (c. 1930s) oil on canvas signed lower right 14 x 18 inches Provenance: Property of Jane St. Lifer, New York, NY acquired from Noel Edward's Estate

        Capsule Gallery Auction
      • BANDA - DESENHADA. Lote de 12 vols. brs.
        May. 10, 2021

        BANDA - DESENHADA. Lote de 12 vols. brs.

        Est: €5 - €10

        BANDA - DESENHADA. Lote de 6 títulos em 12 vols.: 1 - BURROUGHS, Edgar Rice, KORAK, O FILHO DE TARZAN: A Teia do Perigo, nº33, Lisboa, Aguiar & Dias, 1977, 37 p., il.; 23,5 cm. 2 - BURROUGHS, Edgar Rice, TARZAN, n. 63 e 87, 2 vols., Lisboa, Aguiar & Dias, 1974-1976, 32 p., +32 p., il.; 23,4 cm. 3 - TERROR, nº41 e 59, 2 vols., Lisboa, Aguiar & Dias, 1977-1779, 32 p. + 32 p., il.; 23,5 cm. 4 - SELECÇÕES, nº 131, 133, 149 e 190, Lisboa, Edição Mundo de Aventuras, 1972 - 1977, il.; 23,2 cm. 5 - HISTÓRIAS DO ALÉM (Eureka Terror), Ano I, nº6, Editora Vecchi, 1980, 64 p.; 20,5 cm. 6 - AVENTURAS DO FBI, nº 115 e 133, 2 vols., Aguiar & Dias, 1972-1973, 63 p. + 61 p., il.; 16,7 cm. Exemplares brochados. Sinais de manuseamento. Falhas, faltas e defeitos. Miolos com ocasionais manchas de acidez "Terror" nº 59 com capa e página coladas, com faltas e defeitos. (12)

        Palácio do Correio Velho
      • VILHENA - DOIS VOLUMES
        May. 07, 2019

        VILHENA - DOIS VOLUMES

        Est: €7 - €14

        VILHENA - DOIS VOLUMES "UM ANO COM A GAIOLA ABERTA" Maio de 1974, Abril de 1975; "O FILHO DA MAE VOLTA A ATACAR" -B; Exemplar do segundo título com a capa de brochura destacada do miolo e sinais de manuseamento

        Bidding Leilões lda