Emile Alexandre Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 1973

      • EMILE ALEXANDRE (1935 - 1973)
        Oct. 19, 2024

        EMILE ALEXANDRE (1935 - 1973)

        Est: €200 - €400

        EMILE ALEXANDRE (1935 - 1973) - "kleurrijk landschap met jonge dame met parasol" - olieverf op doek - gesigneerd - prachtig kader - 38 x 46 cm

        DEWIT Auctions
      • ÉMILE ALEXANDRE Liège (1935) / (1976) "Day in the Country
        May. 11, 2022

        ÉMILE ALEXANDRE Liège (1935) / (1976) "Day in the Country

        Est: €420 - €560

        Oil on canvas Signed in the lower right corner .53 x 64 cm

        Ansorena
      • Steinlen, Théophile Alexandre - Morel, Emile - Les Gueules Noires
        Jun. 20, 2019

        Steinlen, Théophile Alexandre - Morel, Emile - Les Gueules Noires

        Est: €100 - €200

        Parigi, Bibliothéque Internationale d'édition, E. Sansot & C.ie., 1907. In 8° grande. Con 2 frontespizi litografici a doppia pagina, uno avant la lettre, frontespizio tipografico, 15 litografie fuori testo ripetute in 4 stati e vignette di Steinlen nel testo, in fine un'affiche più volte ripiegata con 2 piccoli strappi sulle pieghe, fogli grandi in barbe, qualche piccola macchia, legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero firmata E Maylander con angoli profilati da filetti in oro, dorso a 5 nervi con filetti, autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, qualche piccola abrasione alle cerniere. De Crauzat 639; Carteret IV, p.293: "Édition qui devrait être plus recherchée pour les vigoureuses illustrations".  Tiratura limitata di 23 esemplari su velin d'Arches firmati dall'autore e dall'editore per la Societé les XX, questo il n. XI. Prefazione di Paul Adam.

        Finarte Roma
      • EMILE ALEXANDRE (Lieja, 1935-1973) Landscape. Oil on canvas
        Apr. 10, 2019

        EMILE ALEXANDRE (Lieja, 1935-1973) Landscape. Oil on canvas

        EMILE ALEXANDRE (Lieja, 1935-1973) Landscape. Oil on canvas EMILE ALEXANDRE ( Lieja, 1935-1973) Paisaje Oleo sobre lienzo de 60 x 81 cm. Firmado.

        Sala Retiro Subastas
        Jun. 21, 2017

        EMILE ALEXANDRE ( Lieja, 1935-1973) Paisaje Oleo sobre lienzo de 60 x 81 cm. Firmado.

        Sala Retiro Subastas