Calder Alexandre Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1976

              • Alexandre CALDER (1898 - 1976) USA
                Oct. 06, 2024

                Alexandre CALDER (1898 - 1976) USA

                Est: €300 - €350

                CNAC, 1974 Reproduction d'une affiche faite en linogravure originale pour une exposition en 1974. 70 x 50 cm Non signée, non numérotée

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Oct. 06, 2024

                Est: €200 - €250

                Albi, 1971 ALBI, affiche réalisée par Alexander CALDER en lithographie originale, pour son exposition à Albi en 1971. 90 x 59,5 cm Non signée, non numérotée

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Oct. 05, 2024

                Est: €300 - €350

                MDP Auction
                Oct. 05, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
              • Alexandre CALDER
                Sep. 01, 2024

                Alexandre CALDER

                Est: €1,800 - €2,000

                Gravure originale sur papier Arches, tirée en 175 épreuves, signée au crayon par l’artiste, extrait de l’album Santa Claus. 66 x 50 cm (illustration 47 x 34 cm)

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 30, 2024

                Est: €300 - €350

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 30, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 17, 2024

                Est: €300 - €350

                MDP Auction
                Jun. 17, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                Jun. 16, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 16, 2024

                Est: €300 - €350

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 02, 2024

                Est: €300 - €350

                MDP Auction
                Jun. 02, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
              • Alexandre CALDER - Santa Claus : Homme à la cigarette
                May. 19, 2024

                Alexandre CALDER - Santa Claus : Homme à la cigarette

                Est: CHF600 - CHF800

                This description has been translated automatically: Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus: Man with Cigarette, 1974 Original engraving Signed in pencil On vellum: 65 x 50 cm INFORMATION: Part of the Santa Claus series published by Editions de l'Herne in 1974 and printed in the Arte / Maeght workshops in 175 copies. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus : Homme à la cigarette, 1974 Gravure originale Signée au crayon Sur vélin 65 x 50 cm INFORMATION : Fait partie de la série Santa Claus éditée par les Editions de l'Herne, en 1974 et imprimée dans les ateliers Arte / Maeght à 175 exemplaires. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Calder Théatre Français de la Danse Joseph Lazzini 1969
                May. 16, 2024

                Calder Théatre Français de la Danse Joseph Lazzini 1969

                Est: €2,500 - €6,000

                Calder Théatre Français de la Danse Joseph Lazzini 1969 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - taches d'humidité / water stains CALDER ALEXANDRE Saint Martin Paris AFFICHE ESTAMPES TABLEAUX DESSINS POSTER 1969 T.B.E. A - taches d'humidité / water stains 119 x 79,5 cm

                Maison de Ventes Good
                May. 13, 2024

                Est: €300 - €350

                MDP Auction
                May. 13, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                May. 13, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                May. 13, 2024

                Est: €300 - €350

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Calder, Alexandre - Beastie - 1974
                Apr. 30, 2024

                Calder, Alexandre - Beastie - 1974

                Est: $800 - $1,000

                Calder, Alexandre (1898-1976) Beastie (1974) Description (FR): Lithographie sur papier vélin, signée et datée dans la plaque en bas à droite "CA 74" Description (EN): Lithograph on wove paper, signed and dated in plate on lower right "CA 74" Dimension (PO): 20" x 26" Dimension (CM): 50,5 x 65,5 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

                Champagne Auctions
              • Calder, Alexandre - Bull and Circles, Poemas para mirar - 1976
                Apr. 30, 2024

                Calder, Alexandre - Bull and Circles, Poemas para mirar - 1976

                Est: $4,000 - $5,000

                Calder, Alexandre (1898-1976) Bull and Circles, Poemas para mirar (1976) Description (FR): Lithographie sur papier, E.A, signée en bas à droite Calder Description (EN): Lithograph on paper, E.A., signed on lower right Calder Dimension (PO): 23" x 32" Dimension (CM): 59 x 81 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

                Champagne Auctions
                Apr. 23, 2024

                Est: €3,000 - €6,000

                Calder Théatre Français de la Danse Joseph Lazzini 1969 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - taches d'humidité / water stains 119 x 79,5 cm T.B.E. A - AFFICHE ESTAMPES TABLEAUX DESSINS POSTER Saint Martin Paris 1969

                Maison de Ventes Good
                Apr. 14, 2024

                Est: €300 - €350

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Apr. 14, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Apr. 14, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                Apr. 14, 2024

                Est: €300 - €350

                MDP Auction
                Apr. 07, 2024

                VBA Auction Miami
                Apr. 03, 2024

                Est: €1,000 - €1,200

                MDP Auction
                Mar. 14, 2024

                Est: €1,000 - €1,200

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Alexandre Calder (1898 -1976) composition, Original lithograph from Derrière le Miroir, 1975
                Mar. 02, 2024

                Alexandre Calder (1898 -1976) composition, Original lithograph from Derrière le Miroir, 1975

                Est: $125 - $150

                Alexandre Calder (1898 -1976) Composition, Original lithograph from Derrière le Miroir, 1975 Published by Maeght Printed by Arte, Paris Dimensions : 38 x 28 cm / 14,96 x 11,02 in. Condition : very good

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $150 - $200

                Alexandre Calder (1898 -1976) Composition, Original lithograph from Derrière le Miroir, 1975 Published by Maeght Double page with center crease as published Printed by Arte, Paris Dimensions : 38 x 56 cm / 14,96 x 22,04 in. Condition : very good

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Mar. 02, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $125 - $150

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
                Feb. 10, 2024

                Est: $150 - $200

                VBA Auction Miami
              • CALDER Alexandre - Santa Claus : Homme à la cigarette
                Feb. 10, 2024

                CALDER Alexandre - Santa Claus : Homme à la cigarette

                Est: €800 - €1,000

                This description has been translated automatically : Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus: Man with Cigarette, 1974 Original engraving Signed in pencil On vellum: 65 x 50 cm INFORMATION: Part of the Santa Claus series published by Editions de l'Herne in 1974 and printed in the Arte / Maeght workshops in 175 copies. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus : Homme à la cigarette, 1974 Gravure originale Signée au crayon Sur vélin 65 x 50 cm INFORMATION : Fait partie de la série Santa Claus éditée par les Editions de l'Herne, en 1974 et imprimée dans les ateliers Arte / Maeght à 175 exemplaires. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
              • Alexander Calder- Composition
                Jan. 14, 2024

                Alexander Calder- Composition

                Est: €650 - €750

                Alexandre Calder - Composition - ca. 1979. lithography on paper, 73 x 57 cm.The work is signed in the plate on the bottom right.

                Novartia
              • CALDER Alexandre - Santa Claus : Groupe joyeux
                Jan. 07, 2024

                CALDER Alexandre - Santa Claus : Groupe joyeux

                Est: CHF500 - CHF1,000

                This description has been translated automatically: Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus: Merry Group, 1974 Original engraving Signed in pencil On vellum: 50 cm x 65 cm INFORMATION: Part of the Santa Claus series published by Editions de l'Herne, in 1974 and printed in the Arte / Maeght workshops in 175 copies. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Alexandre CALDER (1898-1976) Santa Claus : Groupe joyeux, 1974 Gravure originale Signée au crayon Sur vélin 50 cm x 65 cm INFORMATION : Fait partie de la série Santa Claus éditée par les Editions de l'Herne, en 1974 et imprimée dans les ateliers Arte / Maeght à 175 exemplaires. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction