Karl Alexander Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Karl Alexander Brendel, Frauen im Hafen, Farbholzschnitt
      Feb. 18, 2022

      Karl Alexander Brendel, Frauen im Hafen, Farbholzschnitt

      Est: €200 - €220

      Karl Alexander Brendel, Frauen im Hafen, Farbholzschnitt Karl Alexander Brendel, 1877 Weimar - 1945 Frankfurt (Oder), Maler und Holzschneider, besuchte von 1894 bis 1899 die Fürstliche Freie Zeichenschule Weimar, studierte 1900 an der Académie Julian in Paris sowie 1905 und 1911 in den Meisterateliers von Albert Hertel und Paul Friedrich Meyerheim in Berlin, hier: Blick auf das Meer mit Segelbooten und zwei Frauen mit langen Capes und weißen Hauben, Farbholzschnitt, 20 x 27,8 cm, sign., bez. "Handdruck", o. Rahmen

    • Karl Alexander - Large Landscape Painting w Sheep
      Jul. 30, 2017

      Karl Alexander - Large Landscape Painting w Sheep

      Est: $400 - $500

      Karl Alexander - Large Landscape Painting w Sheep. Painted on canvas. Professionally framed. Measures 40 x 49 inches.

      Greenwich Auction