ALEX Sold at Auction Prices

b. 1973 -

    • § ALEX MASSOURAS (BRITISH B. 1981)
      Oct. 03, 2023

      § ALEX MASSOURAS (BRITISH B. 1981)

      Est: £600 - £800

      ALEXANDER MASSOURAS (BRITISH B. 1981) Untitled (three works) 2011 each signed and numbered 60/60 in pencil three etchings on wove one with gilding plates 10 x 15cm, 12 x 9cm, 9.8 x 14.8cm framed ARR Note: Normal VAT fees apply and the standard of VAT will be charged on both hammer price and premium.

      Chiswick Auctions
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €1,800 - €2,200

      Perdue Huile sur toile Oeuvre originale, signature milieu toile, sur châssis 55 x 2 x 46 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €2,000 - €3,000

      Les rats Huile sur toile Oeuvre originale, signature milieu toile, sur châssis 92 x 2 x 72 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €3,000 - €4,000

      Le Pouvoir acrylique sur toile Oeuvre originale, signature milieu toile, sur châssis 30 x 4 x 90 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €1,500 - €1,800

      Le Cri huile sur toile Oeuvre originale, signatureen bas à gauche, sur châssis 60 x 4 x 50 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €1,200 - €1,500

      La Bête huile sur toile Oeuvre originale, signature haut gauche, sur châssis 30 x 2,5 x 60 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €4,000 - €5,000

      La pomme huile sur toile Oeuvre originale, signature bas à gauche, sur châssis 50 x 4 x 150 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €2,000 - €3,000

      L’oiseau huile sur toile Oeuvre originale, signature bas droite, sur châssis 100 x 2 x 80 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Est: €1,500 - €2,500

      Je ne veux rien entendre huile sur bois avec son cadre Oeuvre originale, signature bas droite, sur châssis 68 x 3 x 68 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Né en 1977)
      May. 10, 2022

      ALEX (Né en 1977)

      Save my nature technique mixte, sur toile Oeuvre originale, signature en bas à droite, sur châssis 80 x 4 x 80 cm

      MDP Auction
    • ALEX (Français - Né en 1973) Tiwakan - 2013 Peinture aérosol et acrylique sur toile
      Jul. 05, 2021

      ALEX (Français - Né en 1973) Tiwakan - 2013 Peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      ALEX (Français - Né en 1973) Tiwakan - 2013 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos Spray paint and acrylic on canvas ; signed, dated and titled on the back h: 100 w: 200 cm Provenance : Galerie 42b, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • ALEX (Français - Né en 1973) Birkin & Gainsbourg - 2011 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile
      Feb. 23, 2020

      ALEX (Français - Né en 1973) Birkin & Gainsbourg - 2011 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      ALEX (Français - Né en 1973) Birkin & Gainsbourg - 2011 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile Signée et datée Spray paint, acrylic and markers on canvas; signed and dated h: 146 w: 97 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 3 000 - 4 000 €

    • ALEX (Français - Né en 1973) Jam Master Jay - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toiles (triptyque)
      Apr. 04, 2018

      ALEX (Français - Né en 1973) Jam Master Jay - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toiles (triptyque)

      Est: €4,000 - €6,000

      ALEX (Français - Né en 1973) Jam Master Jay - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toiles (triptyque) Signées (chaque) 120 x 120 cm (chaque) Spray paint and acrylic on canvas ; signed (each) 47,24 x 47,24 in. (each) Provenance : Vente Artcurial, Urban art, 4 février 2015, lot n°96 Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée à l'occasion de l'exposition Adidas au Palais de Tokyo Estimation 4 000 - 6 000 €

    • ALEX : Alger Insolite ver 1970
      Feb. 28, 2018

      ALEX : Alger Insolite ver 1970

      Est: €150 - €300

      ALEX : Alger Insolite ver 1970 Palais de Chaillot Musee de L'homme Chaix & Cie 1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined B.E. B + plis, déchirures, manque, trous de punaises, salissures / folds, tears, missing paper, pin holes, dust stains

      Artprecium
    • ALEX Français - Né en 1973 ME'SHELL NDEGEOCELLO - 2008 Peinture aérosol et acrylique sur toile
      Feb. 14, 2016

      ALEX Français - Né en 1973 ME'SHELL NDEGEOCELLO - 2008 Peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      ALEX Français - Né en 1973 ME'SHELL NDEGEOCELLO - 2008 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée, contresignée, titrée et datée au dos SPRAINT PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS ; SIGNED AND DATED, COUNTERSIGNED, TITLED AND DATED ON THE BACK h: 146 w: 89 cm

    • ALEX Né en 1973 JAM MASTER JAY - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toile (triptyque)
      Feb. 04, 2015

      ALEX Né en 1973 JAM MASTER JAY - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toile (triptyque)

      Est: €4,000 - €6,000

      ALEX Né en 1973 JAM MASTER JAY - 2004 Peinture aérosol et acrylique sur toile (triptyque) Signée (chaque) 120 x 120 cm chaque SPRAY PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS ; SIGNED (EACH) h: 120 w: 120 cm Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée à l'occasion de l'exposition Adidas au Palais de Tokyo Conformément à la législation en vigueur nous informons le public que l'œuvre proposée, à titre exceptionnel, appartient à un membre de la maison de vente aux enchères

    • ALEX Né en 1973 MASAMI - 2011 Peinture aérosol et acrylique sur toile
      Feb. 04, 2015

      ALEX Né en 1973 MASAMI - 2011 Peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      ALEX Né en 1973 MASAMI - 2011 Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée, contresignée, titrée et datée au dos SPRAY PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS ; SIGNED, DATED AND TITLED h: 131 w: 131 cm

    • ALEX & BROK Nés en 1973 SPACE QUEEN - 2014 Peinture aérosol sur plaques d'aluminium
      Feb. 04, 2015

      ALEX & BROK Nés en 1973 SPACE QUEEN - 2014 Peinture aérosol sur plaques d'aluminium

      Est: €4,000 - €5,000

      ALEX & BROK Nés en 1973 SPACE QUEEN - 2014 Peinture aérosol sur plaques d'aluminium Signées, datées et titrées au dos SPRAY PAINT ON ALUMINIUM ; SIGNED, DATED AND TITLED h: 150 w: 150 cm

    • ALEX (Né en 1973) SANS TITRE, 2013 Technique mixte sur structure en bois
      Mar. 20, 2014

      ALEX (Né en 1973) SANS TITRE, 2013 Technique mixte sur structure en bois

      Est: €500 - €501

      ALEX (Né en 1973) SANS TITRE, 2013 Technique mixte sur structure en bois Signée et datée "2013" h: 20 w: 20 d: 20 cm

    • ALEX (né en 1973) EMBLEMATIK, 2013 Peinture aérosol, acrylique et encre sur plaque en aluminium fixée sur châssis
      Feb. 05, 2014

      ALEX (né en 1973) EMBLEMATIK, 2013 Peinture aérosol, acrylique et encre sur plaque en aluminium fixée sur châssis

      Est: €3,000 - €4,000

      ALEX (né en 1973) EMBLEMATIK, 2013 Peinture aérosol, acrylique et encre sur plaque en aluminium fixée sur châssis Signée, titrée et datée au dos "Alex, Emblématik, 2013" h: 96,50 w: 130 cm

    • ALEX (né en 1973) TAKESHI KITANO, 2011-2012 Peinture aérosol et acrylique sur toile
      Jan. 22, 2013

      ALEX (né en 1973) TAKESHI KITANO, 2011-2012 Peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €3,500 - €4,500

      ALEX (né en 1973) TAKESHI KITANO, 2011-2012 Peinture aérosol et acrylique sur toile signée et datée en bas à droite "Alex, 2012", contresignée, titrée et datée au dos "Alex, Takeshi Kitano, 2012" h: 195 w: 130 cm Commentaire : "Depuis longtemps j'apprécie beaucoup cet homme hors du commun, autant l'acteur que ses nombreux talents d'artiste ' touche-à-tout ' ". Sa personnalité aussi fantastique qu' insaisissable, son visage aux traits uniques , cet homme me touche et m'impressionne pour sa force de caractère et son état d'esprit. Lui rendre hommage m'était indispensable." Alex, 2012

    • ALEX (né en 1973) L'INSTANT, 2010 Peinture aérosol et acrylique sur toile
      Feb. 15, 2012

      ALEX (né en 1973) L'INSTANT, 2010 Peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €3,000 - €3,500

      ALEX (né en 1973) L'INSTANT, 2010 Peinture aérosol et acrylique sur toile signée et datée en bas à droite "Alex, 2010", contresignée, titrée et datée au dos "Alex, L'instant, 2010" h: 97 w: 146 cm

    • ALEX (né en 1973) LA CICATRICE, 2008 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile
      Mar. 22, 2011

      ALEX (né en 1973) LA CICATRICE, 2008 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile

      Est: €2,500 - €3,000

      ALEX (né en 1973) LA CICATRICE, 2008 Peinture aérosol, acrylique et marqueur sur toile signée et datée en bas à gauche "Alex 2008", contresignée, datée et titrée au dos "Alex 2008 la Cicatrice" h: 97 w: 162 cm Expositions : Paris, Galerie Bailly Contemporain, "Taguer n'est pas jouer", 22 avril au 24 mai 2008